Гость
Статьи
Вы умеете прощать …

Вы умеете прощать людей? Как пришли к этому?

Можете ли вы простить мужчину, который ушёл к другой?
Школьную подругу, которая когда-то начала встречаться с вашим парнем,
да и просто людей по жизни, которые
в чем-то вас унизили, например.
Простить насовсем, не таить никаких обид, зла, мести или даже продолжать общение?
Я категорически не умею прощать и сразу же вычеркиваю людей из жизни и прощение не приходит, даже спустя много времени.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Такая же фигня - нет и все!
Уважайте себя!

Гость
#2

Я тоже не умею прощать сразу, не копя обиды и негативные эмоции. Раньше вычеркивала людей сразу и бесповоротно, а вот сейчас жизнь меня учит прощать, мужчина, которого я по настоящему любила, и он меня тоже в прошлом, строит свою жизнь с другой...а я мучаюсь уже год,прощаю его за то, что он меня разлюбил...

Гость
#3

Все обиды как ни странно влияют на наше здоровье. Многие врачи пришли к этому выводу после многих исследований, это не я придумала. Потом этот мешок обид со всей жизни превращается в рак. Я легко прощаю и главное отпускаю обиду. Не рази обидчика, а ради СЕБЯ и своего здоровья.

Грок
#4

хм.. Кротость, то есть нрав человек готовый простить ошибки другого, умение держать себя в руках (контролировать себя). Этим качеством обладает далеко не каждый человек. Тут нужно особый характер (быть добрым по натуре) и искренняя любовь к ближнему.
P.S. Я вот тоже злопамятный. Говорю что простил человека, а на самом деле, обида меня грызет изнутри. Не всегда, но часто.

#5

Конечно что же есть много умных книг которые кричат что нужно прощать что быть счастливым, но не пошли бы эти умники вместе с иудами в ***. Вычеркнуть и топать дальше.

Гость
#6

И я такая(
Столько народу потеряла...
Сама, кстати, добродушная.

Гость
#7

Простить не значит общаться как раньше. Как раньше не буду, я не враг себе. Если вам по голове кирпичом дадут вы будете общаться как ни в чем не бывало? А в чем разница? Поэтому доверия и отношений как раньше не будет или вообще не будет.
Дальше. Я буду злиться. Ибо это нормальная эмоция на эмоциональный кирпич. Когда вам по голове дали, вы тоже орете от боли, а не улыбаетесь.
Вот когда отболею злостью, тогда и прощу.
Но прощу это значит не буду план мести вынашивать, жизнь портить и в этом роде. Это значит пойду дальше и буду пытаться быть счастливой как умею. Но это не значит, что вернусь в те отношения. С глаз долой из сердца вон.
Это тоже прощение.

Ксюшка
#8

А зачем прощать?Дать им в руки нож ,чтоб в следующий раз убили наверняка??? Мне нравится ,,прощение,,по системе С Н Лазарева.В душе прощаем это нужно нам в первую очередь а в поступках и действиях ,,воспитываем,,даем понять человеку, что он поступил плохо.

#9

Прощение для меня совершенно не означает продолжения отношений.
Прощая, я "развязываюсь" с ситуаций, перестаю тратить на неё энергию. Если человек токсичен, продолжения контакта не будет.
Ну и мне, слава Богу, не делали зла в духе "фашисты вырезали всю семью на глазах", чтобы прям невозможно было простить.

Гость
#10
Ксюшка

а в поступках и действиях ,,воспитываем,,даем понять человеку, что он поступил плохо.

А я не всегда даю ответку. Да, знаю, что потом судьба у человека не усвоившего урок пойдет наперекосяк, но я этому радуюсь. У двух подруг предательниц личная жизнь не сложилась так. Они мне делали гадости на протяжении долгого времени, а я их простила и даже пообщаться при встрече могу. Обе старые девы под сорокет, ищущие принцев)

Гость
#11

Не знаю даже... я просто перестаю с такими общаться близко, только привет и пока. Обида ли это?

Гость
#12

А я наоборот не умею ненавидеть... мой мозг устроен так, что все люди и каждому свойственно быть говном с кем-то, ну не могу я всем нравиться. Да и не пытаюсь. А может я похуист просто. Надо мной год издевались бабы на работе, я уволилась. А потом мой свёкр стал их начальником, он всю эту кухню знал предложил поувольнять. А мне реально было ***, пачкаться ещё. (Один раз я только молча уебала в ответ, но меня трогать руками нельзя и то зла не держала) В магазине с ними всегда здороваюсь. Всегда. Мне уже говорят "зачем ты со мной здороваешься? Я же не отвечаю!" А я говорю "воспитанный человек всегда здоровается. Здравствуй, Ирина Пална"

Гость
#13
Гость

Не знаю даже... я просто перестаю с такими общаться близко, только привет и пока. Обида ли это?

Если внутри ничего не гложет и мыслями не возвращаетесь к болезненным ситуациям, то не обида, а разумное распределение энергетических ресурсов.

Гость
#14

12
Вы интересная и необычная. Люблю таких.

Гость
#15

А что такое прощение? Я на таких не трачу свои эмоции спустя какое-то время. Сначала попереживаю, но не сказала бы, что обижаюсь. Просто грущу от того, что человек такой хреновый, а я не разглядела, время потратила. А потом и грустить перестаю, ну не до них мне. От слова совсем. С кем-то даже здороваюсь, с кем-то нет. Последние значит откровенно нехорошо поступили, вот прям вообще.

Гость
#16

Легко. Просто отпустила, главное настоящее и будущее. Знаю людей близких мне, которых разъедает обида годами, точнее разрушает.

Гость
#17

10 а что в прынце счастье разве?

Гость
#18

Хуже всего когда относишься с открытой душой. Потом тебе резко поддых дают. Типа вышла на новую работу - какие милые вокруг люди. Затем эти люди начинают по своим причинам считать тебя соперником (хотя ты никуда не лезешь) и начинается скрытая и явная борьба против тебя. Или тебя обвиняют в чужих ошибках. Напакостивший, любимец руководства, сидит с невинной рожей, обвинив тебя в своих ошибках. Ты доказать не можешь ничего, т.к. они знают др. др., а ты чужой пришел со стороны и поддержки не имеешь. Только сам за себя. Обидно, что убить их не получится.

#19

Прощать умею и могу дать второй шанс человеку, но не все умею прощать.

Гость
#20
Гость

А я наоборот не умею ненавидеть... мой мозг устроен так, что все люди и каждому свойственно быть говном с кем-то, ну не могу я всем нравиться. Да и не пытаюсь. А может я похуист просто. Надо мной год издевались бабы на работе, я уволилась. А потом мой свёкр стал их начальником, он всю эту кухню знал предложил поувольнять. А мне реально было ***, пачкаться ещё. (Один раз я только молча уебала в ответ, но меня трогать руками нельзя и то зла не держала) В магазине с ними всегда здороваюсь. Всегда. Мне уже говорят "зачем ты со мной здороваешься? Я же не отвечаю!" А я говорю "воспитанный человек всегда здоровается. Здравствуй, Ирина Пална"

Супер, молодец. Тоже стараюсь так жить, но не от сердца, твк сказать. От мозгов.

Ольга
#21

А я вообще не понимаю, как можно не прощать? Вот честно, прощу ли я вора, насильника, убийцу? - ДА.
Объясню: Что такое обида? Обида - это плохие мысли о том, кто сделал вам плохо. Этот человек сделал вам плохо или по не знанию-непонимаю, тогда он не виноват, он просто ещё растет внутри, ему нужно время. Мы же не обижаемся на ребенка, который нас ударит. Мы понимаем, что он ещё не понимает. Есть люди, с которыми словесный конфликт. Здесь вообще лучше слушать, чем обижаться. Обижаться на умного глупо, лучше прислушаться, на дурака - значит сам больший дурак.
Есть люди, которые творят зло намеренно. Открою вам секрет, потому что я работаю против системы, в которой мы находимся. Эти люди находятся под управлением! Через тело, которое подчиняется законам физики. Уже давно есть машины, которые на расстоянии с помощью сигналов, импульсов управляют людьми. Но это результат рук человека. А есть машина, делающая то же самое давным давно, но не дело рук человека. Луна.

Ольга
#22

Объясню простым языком: солнце - огонь - жизнь - свет - любовь. Луна - мертвое - тьма - смерть - зло. Наша планета (вода) наполовину в тени, наполовину освещена. Мы ее клетки, у нас в голове наполовину мысли от света, наполовину от зла. Вода вращается вокруг огня, а луна вокруг воды. Огонь - живое заперт в мертвом круге. Солнце в круге луны, душа в умирающем теле. Живое даёт свободу выбора, мертвое навязывает программу - судьбу. Но тьма всегда убегает от света. Все тёмные мысли в вашей голове без живой энергии - только иллюзии. Самое главное: верите злу - за счёт своей энергии материализуете его, давая ему контроль над собой. Не верите злу - иллюзии умирают и зло теряет над вами контроль. Для чего так много насилия по ТВ? Чтобы люди своей энергией верили! То есть материализовали зло. Поверил человек злу раз-два, потом оно его начало захватывать, подавлять и он уже творит зло, убивает. Баланс инь и янь. Но все люди - добрые, внутри мёртвого тела горит огонь души, именно поэтому тело тёплое. А когда огонь выходит и возвращается обратно к солнцу, тело становится холодным и каменеет. Все души - светлые! Все добрые! Есть те, кто не верит злу, с есть те, кто поверил и за счёт своей энергии стал его питать и находится под управлением. Посмотрите на свой телефон, куча возможностей, передача мыслей на расстоянии.., пока он заряжен энергией. Без энергии, мертвое - пустышка. Это и есть красная шапочка (огонь) внутри волка. Но скоро брюхо распорят, бесконечность темного разорвут и души освободятся. Сейчас идёт над этим работа.

Гость
#23

Со временем все равно все забывается, просто чем обиднее был поступок, тем больше времени нужно для прощения. Я помню 8 лет назад один парень меня обидел сильно вот только недавно я поняла, что простила. К тому же с того времени у меня уже много событий произошло более существенных, и тот случай для меня сейчас просто фигня.

Гость
#24

Я прощаю и не держу обиды в себе, потому что понимаю: ни один человек не принадлежит мне и каждый имеет право поступать так, как считает нужным.
Если предаст муж, например, выбрав другую, я искренне его прощу, но назад, в случае чего, не приму.

Гость
#25

Бедняжка. Как же автору хочется, чтобы его простили. Я жду ПУБЛИЧНЫХ извинений. Грязь лилась публично, клевета была бубличной. Вот в присутствии этих людей теперь и извиняйся. И еще возмещение моих затрат за угробленное здоровье (физическое и психическое) и за клевету в размере 2 млн рублей. Я этой грязи никогда не забуду. Я уже не говорю о серьезных обязательствах, взятых 12.08.2011 года. Это самое подлое и грязное, что только может быть, - воспользоваться доверием больного человека, своего пациента, воспользоваться закрытой информацией, доступ к которой был получен в силу служебного положения, дать надежду на светлое будущее больному человеку. Ну и *** же ты!

Гость
#26
Гость

А я наоборот не умею ненавидеть... мой мозг устроен так, что все люди и каждому свойственно быть говном с кем-то, ну не могу я всем нравиться. Да и не пытаюсь. А может я похуист просто. Надо мной год издевались бабы на работе, я уволилась. А потом мой свёкр стал их начальником, он всю эту кухню знал предложил поувольнять. А мне реально было ***, пачкаться ещё. (Один раз я только молча уебала в ответ, но меня трогать руками нельзя и то зла не держала) В магазине с ними всегда здороваюсь. Всегда. Мне уже говорят "зачем ты со мной здороваешься? Я же не отвечаю!" А я говорю "воспитанный человек всегда здоровается. Здравствуй, Ирина Пална"

Вы молодец. Я думаю Вы этим людям показали, что вы чище и лучше их по душевным качествам. Где то в глубине души совесть гложет этих людей. Может поэтому они не здороваются с вами, потому что стыдно.

Гость
#27

Луиза Хей Вам научит.Погуглите

Илона
#29

Парня, который изменил мне на моих глазах (мы тогда расстались, но как-то не навсегда)...простила на след день, ОЧЕНЬ его любила....с врагом своим, с кот каждыцй день вижусь простила из-за того что каждый день \видемся...дав и вообще я импулоьсивный ОЧЕНЬ человек, но и прогматик! то есть тех кого НУЖНО простить могу....

Гость
#30

Честно говоря, я не припомню, чтобы когда-то кому-либо требовалось мое прощение. Гадили, это бывало, но чтобы кто-то просил прощения, такого не было. Ушедший к любовнице муж тоже не просил, просто свалил и все. Так что у меня не было шанса продемонстрировать свою непреклонность. А в принципе мне пофиг, я не особо парюсь по поводу всяких пакостников.

Гость
#31

Я не знаю, называется ли это прощением, но я раньше мусолила эти обиды, а сейчас мне наплевать. Я не держу зла, я не желаю зла, нет желания мстить. Да, каких-то людей я исключила из своей жизни, но не потому, что храню обиду, а потому, что мне с ними все стало ясно, и отпало желание и интерес. Мне безразличны эти люди.

Гость
#32
Илона

Парня, который изменил мне на моих глазах (мы тогда расстались, но как-то не навсегда)...простила на след день, ОЧЕНЬ его любила....с врагом своим, с кот каждыцй день вижусь простила из-за того что каждый день \видемся...дав и вообще я импулоьсивный ОЧЕНЬ человек, но и прогматик! то есть тех кого НУЖНО простить могу....

Это не прощение. Это называется отряхнулась и пошла. Прощение, это когда тебя это реально мучила, ты не могла с этим жить.

Sol
#33

Я прощаю людей, но близко с ними уже не общаюсь. Например были с коллегой близкие отношения, она мне сделала мелкую бяку, думаю у нее период тогда был тяжелый и хотелось досадить, меня выбрала. Я не стала с ней рвать отношения, но изменила их, с этого расстояния она мне уже вреда не причинит Бывший ушел к подружке, простила также. В общем прощаю, и при этом отношения меняются навсегда. Есть такие с кем как с к..кашками расставаться надо без разговоров. Была такая у меня приятельница, передергивает от нее хотя 2 года не видела ее

Гость
#34

Не умею совсем. Хотя надо. Эта гадость пожирает. Еще и скопившаяся злость и обида обязательно скажется на обидившем. Страшно, не умею это контролировать.

клавиатура
#35
Автор

Я категорически не умею прощать и сразу же вычеркиваю людей из жизни и прощение не приходит, даже спустя много времени.

Если нет желания мстить, значит простили.
Со временем станет намного легче прощать даже с чувством благодарности.

Гость
#36

Обида жрёт человека, надо простить ради своего здоровья, не ради обидчика. Хотя это и невозможно иногда - просить. Но хотя бы забыть - обязательно.

Гость
#37

Не умела, пока не стала читать Бибию.
Простить — означает извинить обидчика, отпустить обиду. Когда мы прощаем другого человека, мы решаем избавиться от негодования и не требовать от этого человека компенсации за нанесенный нам вред. Таким образом мы сохраняем мир в сердце и делаем хорошо своему организму, потому что обида приносит большой вред физическому эмоциональному здоровью. Поэтому Библия советует: "Относитесь друг к другу с добротой и глубоким состраданием, великодушно прощайте друг друга, как и Бог великодушно простил вас через Христа".
Но прощать нужно учиться у Бога, потому что человеку без Его помощи не справиться. Нужна горячая молитва.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: