Гость
Статьи
Со мной что-то не то

Со мной что-то не то

Привет. Помогите понять, как с точки зрения психологии называется то, что со мной происходит с юности, чем это может быть обусловлено (может, есть типичные травмы для такого проявления) и что с этим делать (помимо похода к психотерапевту — нынче нахожусь в поисках соответствующего). Я бы хотела изменить подобное.

Дело в том, что когда мне кто-то начинает сильно по-настоящему нравиться, когда я влюбляюсь — я ничего не могу рядом с этим человеком. Это не обычная застенчивость, это какое-то отклонение. Я по жизни очень общительная, обаятельная, за словом в карман не лезу, раскованная, смешливая. А вот с теми, к кому я действительно испытываю глубокую привязанность, я начинаю вести себя замкнуто. Я обхожу их десятой стороной, мои жесты становятся неестественными, я не знаю, что им сказать, как отвечать, куда бежать))) Это просто ужасно, я так устала от этого, каждый раз я ругаю себя, я смотрю на человека, который мне нравится, который стоит ОДИН, и можно к нему подойти, пообщаться, очаровать, а я не могу. Я не могу обращаться за помощью, поддерживать диалог, что-то спрашивать, отвечаю я односложно, либо "да", либо "нет". После я разворачиваюсь и ухожу, лишь бы он не заметил то, как я гадко себя чувствую. Мне так непривычно от этой скованности, так неуютно, что я предпочитаю сбегать.

Мне очень обидно, сейчас мне нравится хороший человек, но по моему поведению кажется скорее, что я его ненавижу, чем что он мне по душе. Я понимаю, что я легко могла бы ему тоже понравиться, веди я себя с ним открыто... Я очень хотела бы это исправить, помогите мне.

Аня
11 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Аня! Мне кажется, вы очень понятно и трезво оценили то, что происходит в ваших отношениях с людьми, которые вам нравятся. Уверена, что понимание проблемы - это уже важный шаг к тому, чтобы изменить ситуацию.
Если, как вы пишете, это не что-то ситуативное, и если это паттерн, который проявляется во всех значимых для вас отношениях, то возможно, у вас сформировался один из небезопасных стилей привязанности к другим (тревожно-избегающий, например). Стиль привязанности - это стиль отношений, который мы формируем в детстве со значимыми взрослыми (а во взрослом возрасте переносим на наши отношения с другими людьми). Если коротко, то может быть, в вас есть страх, что человек, который вам симпатичен, может вас отвергнуть, подвести, не принять вас такой, какая вы есть. И этот страх силён настолько, что неосознанно вы избегаете отношений с теми, кто теоретически мог бы стать вам сильно дорог. Ведь боль от отвержения близкого человека значительно сильнее, чем от человека, который вам равнодушен. А ещё можно человека заранее оттолкнуть, чтобы он не отверг вас. В общем, это такая обширная тема, в которой надо разбираться с теми отношениями, которые были у вас с вашими родителями в детстве.
Я чувствую, как вы бы хотели изменить ситуацию. Мне очень симпатично то, как вы пишете о своей симпатии и о стремлении стать к нему ближе. Мне кажется, в вашем сообщении уже заключается ответ - вам нужно быть более открытой с этим человеком. Возможно, даже рассказать ему о противоречиях в вашем поведении и своём реальном отношении. Искренность - это то, на чём строятся отношения. Очень надеюсь, что у вас всё получится. :)

Аня
#1

Короче, я выгляжу недоступной, холодной, незаинтересованной, так, как будто я плевать на них хотела, хотя мне не плевать. Это просто ужасно.

Гость
#2

та лан такое у всех бывает. подумаешь. я тож себя вела как дебилка, да и со мной некоторые ведут себя как олени, только блеют. такое вообще у людей бывает. но если у вас повсеместно, то да - лучше к психологу

Аня
#3
Гость

та лан такое у всех бывает. подумаешь. я тож себя вела как дебилка, да и со мной некоторые ведут себя как олени, только блеют. такое вообще у людей бывает. но если у вас повсеместно, то да - лучше к психологу

У меня только с объектами романтического интереса. С остальными всё кайф! А тут просто мрак. В школе я даже не могла подойти спросить домашку у того, кто мне нравится. На работе я лучше сама дойду как операцию ту или иную провернуть, чем обращусь к чуваку, который это точно знает, но мне нравится. При чём если они, эти объекты интереса, ко мне подходят пообщаться, я с каменным лицом или с холодной улыбкой отвечаю что-нибудь: "Да, наверное, Вы правы", -- вежливо киваю, разворачиваюсь на каблуках, и ухожу в закат... Господи, они наверное уверены, что я какая-то надменная.

#4

это может быть avoidant attachment type, не знаю как точно перевести, но это тип привязанности, который характеризуется избеганием и эмоциональной недоступностью. скорее всего ты так защищаешься от разбитого сердца. ты могла научилась этого у родителей, какие у тебя отношения с мамой и как она относилась к тебе в детстве?

Аня
#5
cocacolaps

это может быть avoidant attachment type, не знаю как точно перевести, но это тип привязанности, который характеризуется избеганием и эмоциональной недоступностью. скорее всего ты так защищаешься от разбитого сердца. ты могла научилась этого у родителей, какие у тебя отношения с мамой и как она относилась к тебе в детстве?

Моя семья очень хорошо ко мне относилась, хотя папы не было. С мамой всё ок, НО с детства было так — она ко мне тянулась, пыталась обнять меня, сказать что-то ласковое, а мне всегда (и до сих пор) от этого было мерзковато, неловко. Я слышала, как подруги во дворе говорят мамам "я тебя люблю", а для меня это просто невозможно, слова застревают в горле (годами позже мой первый МЧ серьёзно обидится на меня за то, что я не смогу сказать вслух эту фразу). Также никогда у меня не возникало желания обнимать маму, как это делают мои друзья. Только сейчас, повзрослев, я научилась это делать, хотя я не испытываю никаких чувств и мне хочется поскорее чтобы это закончилось.

гость
#6

у меня такая же беда.блею,лицо кирпичом,неестественные движения.когда не нравится-я сама веселуха.а как нравится-как *** себя веду.

Аня
#7
гость

у меня такая же беда.блею,лицо кирпичом,неестественные движения.когда не нравится-я сама веселуха.а как нравится-как *** себя веду.

Вот по-человечески, по-доброму Вам сочувствую, т.к. понимаю Вас. Мне лично от этого очень тяжело. Я буквально шкурою чувствую, как я теряю шансы понравиться, но ничего не могу поменять. Каждый день я себе обещаю: сегодня подойду, улыбнусь не так холодно, буду хотя бы взглядом потеплее, но нет! При чём, дома репетируешь (да, я серьёзно до этого дошла)))) — всё нормально. В деле — не-а... В такие моменты мне настолько обидно, что я просто хочу сжаться в комок и перестать общаться с людьми навсегда))

гость
#8
Аня

у меня такая же беда.блею,лицо кирпичом,неестественные движения.когда не нравится-я сама веселуха.а как нравится-как *** себя веду.

Вот по-человечески, по-доброму Вам сочувствую, т.к. понимаю Вас. Мне лично от этого очень тяжело. Я буквально шкурою чувствую, как я теряю шансы понравиться, но ничего не могу поменять. Каждый день я себе обещаю: сегодня подойду, улыбнусь не так холодно, буду хотя бы взглядом потеплее, но нет! При чём, дома репетируешь (да, я серьёзно до этого дошла)))) — всё нормально. В деле — не-а... В такие моменты мне настолько обидно, что я просто хочу сжаться в комок и перестать общаться с людьми навсегда)) как ни странно,с родителями тоже-обниматься не люблю,как-то не очень.сына только с радостью обнимаю.замуж вышла и то-любви не было,симпатия просто,как с другом,по любви со своим поведением бревна не вышла бы никогда.

#9
Аня

Моя семья очень хорошо ко мне относилась, хотя папы не было. С мамой всё ок, НО с детства было так — она ко мне тянулась, пыталась обнять меня, сказать что-то ласковое, а мне всегда (и до сих пор) от этого было мерзковато, неловко. Я слышала, как подруги во дворе говорят мамам "я тебя люблю", а для меня это просто невозможно, слова застревают в горле (годами позже мой первый МЧ серьёзно обидится на меня за то, что я не смогу сказать вслух эту фразу). Также никогда у меня не возникало желания обнимать маму, как это делают мои друзья. Только сейчас, повзрослев, я научилась это делать, хотя я не испытываю никаких чувств и мне хочется поскорее чтобы это закончилось.

думаю, вам нужно попробовать терапию и выяснить причину. может, у вас глубоко зарытая обида на мать, за то что отец ушел, поэтому вы были к ней холодны, а потом это переросло в шаблон поведения. или например у вас нет модели семьи с детства и вы не знаете как сближаться и проявлять теплые чувства, потому что вы не видели, как это происходит между папой и мамой, поэтому вам очень неловко и неудобно это делать. это все догадки, думаю, лучшее решение это терапия. вам, наверное, очень сложно

Аня
#10
cocacolaps

думаю, вам нужно попробовать терапию и выяснить причину. может, у вас глубоко зарытая обида на мать, за то что отец ушел, поэтому вы были к ней холодны, а потом это переросло в шаблон поведения. или например у вас нет модели семьи с детства и вы не знаете как сближаться и проявлять теплые чувства, потому что вы не видели, как это происходит между папой и мамой, поэтому вам очень неловко и неудобно это делать. это все догадки, думаю, лучшее решение это терапия. вам, наверное, очень сложно

спасибо!

Карина Зайцева
#12

Аня, не вы одна такая. Вам трудно с любимым парнем? Надо искать причину. Возможно психологическая травма, или еще что-то повлияло.
Вот я, ***, не могу своей любимой девушке признаться, стесняюсь больше чем она... У всех свои тараканы в голове, и у меня, и у вас. Над ними работать надо...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: