Гость
Статьи
Цели, интересы

Цели, интересы

Как перестать стыдиться своих взглядов на жизнь, мировосприятия, целей, интересов?
Например, вокруг трудоголики, а я ценю не только карьеру и зп, а ещё и хобби, семью. А они не понимают, считают, что я просто ленивая.
Или мне нравится стихи писать, а люди вокруг не понимают, что в этом такого.
В общем, боюсь, что оборжут за то, какая я есть.

А
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Забить) не знаю, все всё равно оглядываются на других хоть немного. Если там нет чего-то извращенного в вашем досуге, то нечего стыдиться, надо себя открывать и не стесняться, может, вы и поможете другим раскрыться тоже своей настоящестью.

Гость
#2

Ну так радоваться же надо, что вы отличаетесь от других.
Я вот абсолютный индивидуалист, но люблю спорт, качалку. И мне неприятно, что это сейчас в тренде, каждый второй в зал ходит.Мне нравится уникальной быть во всем, хоть бы стало модно быть бодипозитивным и не заниматься спортом))

Гость
#3

Как вариант окружение поменять, найти единомышленников. Все люди разные и не нужно ждать от всех позитивной оценки ваших взглядов, но всегда найдутся те кто поддержит)

Анна
#4
Гость

Как вариант окружение поменять, найти единомышленников. Все люди разные и не нужно ждать от всех позитивной оценки ваших взглядов, но всегда найдутся те кто поддержит)

Это можно, но обычно мне кажется, а вдруг они странные, и мы все из-за этого станем изгоями) Если эти единомышленники осуждаются или просто не понятны большинству, мне стыдно сразу.

Анна
#5
Гость

Ну так радоваться же надо, что вы отличаетесь от других.
Я вот абсолютный индивидуалист, но люблю спорт, качалку. И мне неприятно, что это сейчас в тренде, каждый второй в зал ходит.Мне нравится уникальной быть во всем, хоть бы стало модно быть бодипозитивным и не заниматься спортом))

Сложно радоваться, потому что я знаю, что тех кто отличается, стебут. Меня всю школу стебали и это мешало себя ощущать нормально, что-то делать, друзей заводить. Так что до сих пор есть страх, что выделюсь - закидают.

Гость
#6
Анна

Если эти единомышленники осуждаются или просто не понятны большинству, мне стыдно сразу.

Большинству нет до вас никакого дела.

Анна
#7
Гость

Большинству нет до вас никакого дела.

Неа, большинство, которое с тобой учится или работает, может сделать из твоей жизни задницу, если ты им не понравишься. Так что вполне оно влияет.

Гость
#8

Приведите какие-нибудь примеры из жизни.

Анна
#9
Гость

Приведите какие-нибудь примеры из жизни.

Ну вот считает большинство знакомых, что семья в жизни не главное, и если я скажу, что мне важнее отношения, чем карьера и работа 24/7 над бизнесом, то они скажут, что я тупая и просто не могу ничего сделать) Не скажут, так подумают.
Или иду на йогу, например, и вспоминаю, как знакомая говорила, что йога - отстой. И сразу неприятное чувство, будто я странная, и только мне нравится ерунда.

Гость
#10
Анна

Ну вот считает большинство знакомых, что семья в жизни не главное, и если я скажу, что мне важнее отношения, чем карьера и работа 24/7 над бизнесом, то они скажут, что я *** и просто не могу ничего сделать) Не скажут, так подумают. Или иду на йогу, например, и вспоминаю, как знакомая говорила, что йога - отстой. И сразу неприятное чувство, будто я странная, и только мне нравится ерунда.

На работе не говорите с ними о личном, о семье, раз у них такое отношение.
Вы слишком подвержены чужому мнению. Мнение подруги и прочих знакомых всегда вторично, прислушивайтесь больше к себе и доверяйте своим чувствам, а не чужим. Всем не угодишь, и не надо этого делать. У вас должен быть какой-то внутренний стержень, свой неповторимый характер. Ведь каждая личность уникальна.

Анна
#11
Гость

На работе не говорите с ними о личном, о семье, раз у них такое отношение.
Вы слишком подвержены чужому мнению. Мнение подруги и прочих знакомых всегда вторично, прислушивайтесь больше к себе и доверяйте своим чувствам, а не чужим. Всем не угодишь, и не надо этого делать. У вас должен быть какой-то внутренний стержень, свой неповторимый характер. Ведь каждая личность уникальна.

Мне просто кажется, вдруг все нормальные и успешные люди думают так же, как мои коллеги на работе, а не как я. Всегда страх, вдруг я не права.
Если б была уверена, что я в норме, что делаю все верно в жизни, то я бы не стеснялась так сильно.

Гость
#12
Анна

Мне просто кажется, вдруг все нормальные и успешные люди думают так же, как мои коллеги на работе, а не как я. Всегда страх, вдруг я не права. Если б была уверена, что я в норме, что делаю все верно в жизни, то я бы не стеснялась так сильно.

Ну и пусть думают. А вам перед кем отчитываться? Что значит не права? Перед кем не права? Если вы не уверены, то надо разобраться в себе, но без оглядки на других. Вам не хватает уверенности в себе, самооценка низкая, вот корень проблемы. Надо полюбить себя такую, как есть. Вы, кроме как собой, никем другим быть не можете, и не нужно.

Анна
#13
Гость

Ну и пусть думают. А вам перед кем отчитываться? Что значит не права? Перед кем не права? Если вы не уверены, то надо разобраться в себе, но без оглядки на других. Вам не хватает уверенности в себе, самооценка низкая, вот корень проблемы. Надо полюбить себя такую, как есть. Вы, кроме как собой, никем другим быть не можете, и не нужно.

Не права - имела в виду, что я еще тупой ребёнок, 20 лет живу, ничего о жизни толком не знаю. И поэтому кажется, вдруг остальные знают, как жить, а я что-то упускаю. Поэтому слушаю других и смотрю на них.
Буду пробовать себя полюбить. Окей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: