Гость
Статьи
Обращение к родителям

Обращение к родителям

Почему не принято называть родителей по имени и воспринимается чуть ли не как оскорбление? Это же не кличка какая-то и уж тем более не обзывательство... На мой взгляд, совершенно безобидно.

Не вижу ничего плохого, иногда шутя обращаюсь к родителям по имени, не обижаются, они у меня с чувством юмора и мне в них это качество очень нравится. Я их люблю.

А вы обращаетесь к родителям по имени? Что думаете на эту тему?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Бэлый ух
#1

Что за фигню вы тут хотите протолкнуть?

Гость
#2

Если бы это были чужие тетя и дядя ,пожалуйста можно и по имени и по отчеству , но для меня это мама и папа , и есть более ласковые мамочка и папочка , зачем усложнять жизнь ?

Темная ночь
#3

А зачем? Вы свои истинные причины так и не написали

Автор
#4
Гость

Если бы это были чужие тетя и дядя ,пожалуйста можно и по имени и по отчеству , но для меня это мама и папа , и есть более ласковые мамочка и папочка , зачем усложнять жизнь ?

Я просто не понимаю, что в этом плохого.

Автор
#5
Темная ночь

А зачем? Вы свои истинные причины так и не написали

Я наткнулась на одно видео, где дочь обращалась к маме по имени и в конце концов мама агрессивно отреагировала. В комментариях очень многие возмущены. И я задумалась, а что же в этом такого ужасного? Ну имя и имя. Когда другие люди по имени обращаются, никак не задевает же.

Гость
#6
Автор

Я просто не понимаю, что в этом плохого.

Это ваше сугубо личные взаимоотношения , мне их не очень понять ,но ваше право ) а так , у меня мама работала в моем колледже и меня там даже коробило называть по имени и отчеству , но надо было конечно

Автор
#7
Гость

Это ваше сугубо личные взаимоотношения , мне их не очень понять ,но ваше право ) а так , у меня мама работала в моем колледже и меня там даже коробило называть по имени и отчеству , но надо было конечно

У нас с родителями очень теплые близкие отношения

Темная ночь
#8
Автор

Я наткнулась на одно видео, где дочь обращалась к маме по имени и в конце концов мама агрессивно отреагировала. В комментариях очень многие возмущены. И я задумалась, а что же в этом такого ужасного? Ну имя и имя. Когда другие люди по имени обращаются, никак не задевает же.

Ну ваша реакция на то к чему вас приучили понятна. А для чего вас к этому приучили - другой вопрос. Возможно таким образом ваши родители пытаются остановить старость, а может ещё какие комплексы свои кормят, нам это неизвестно и вам, видимо, тоже. Как бы там ни было, очевидных причин к такому странному поведению нет, вы, по крайней пере, о них не пишите

Автор
#9
Гость

Это ваше сугубо личные взаимоотношения , мне их не очень понять ,но ваше право ) а так , у меня мама работала в моем колледже и меня там даже коробило называть по имени и отчеству , но надо было конечно

Понимаю, что так не принято называть и непривычно. Но почему же прям "коробило"? Вроде как внутреннее ощущение запрета, что это неуважение и т.д.? Или что-то другое?

Гость
#10
Автор

Понимаю, что так не принято называть и непривычно. Но почему же прям "коробило"? Вроде как внутреннее ощущение запрета, что это неуважение и т.д.? Или что-то другое?

Потому что , это официальное обращение , а не близкое мне )

Гость
#11

Ничего плохого не вижу, меня дочка часто по имени зовёт, мне наоборот, нравится.

Автор
#12
Темная ночь

Ну ваша реакция на то к чему вас приучили понятна. А для чего вас к этому приучили - другой вопрос. Возможно таким образом ваши родители пытаются остановить старость, а может ещё какие комплексы свои кормят, нам это неизвестно и вам, видимо, тоже. Как бы там ни было, очевидных причин к такому странному поведению нет, вы, по крайней пере, о них не пишите

Еще раз повторюсь, я так обращаюсь шутя, причем стоило подчеркнуть, что нечасто. При посторонних людях я так не обращаюсь. Естественно, обычно я их называю мама, папа.
О чем вы, какие комплексы? Меня никто не приучал. Но и не запрещали, воспринимали как шутку. Наверное причина в том, что они не настолько строгие, чтобы из таких мелочей делать проблему и наказывать.

Автор
#13
Гость

Ничего плохого не вижу, меня дочка часто по имени зовёт, мне наоборот, нравится.

Спасибо, а то я уже начала думать, что я одна такая 😂

Темная ночь
#14
Автор

Еще раз повторюсь, я так обращаюсь шутя, причем стоило подчеркнуть, что нечасто. При посторонних людях я так не обращаюсь. Естественно, обычно я их называю мама, папа.
О чем вы, какие комплексы? Меня никто не приучал. Но и не запрещали, воспринимали как шутку. Наверное причина в том, что они не настолько строгие, чтобы из таких мелочей делать проблему и наказывать.

К чему тогда эта тема? Узнать, что все люди разные))) самые тупые вопросы строятся на конструкции: «у меня так и мне нормально, а почему у других по-другому???».
Автор ***

Автор
#15
Гость

Потому что , это официальное обращение , а не близкое мне )

Спасибо за ваш ответ)

Гость
#16
Автор

Спасибо, а то я уже начала думать, что я одна такая 😂

Не одна :) Я когда-то ещё семью знала, там мальчик называл маму, бабушку и других родственников по имени. Чудесная семья была, дружная, интеллигентные все.

Автор
#17
Темная ночь

К чему тогда эта тема? Узнать, что все люди разные))) самые тупые вопросы строятся на конструкции: «у меня так и мне нормально, а почему у других по-другому???».
Автор ***

Чтобы узнать причину, почему люди имеют другую точку зрения.
Кстати, а к чему тогда ваши ответы и каверзные вопросы? Видимо, все эти ваши длинные комментарии просто велись к тому, что "Автор ***". Не проще ли было сразу так написать и не мучиться?))

Гость
#18
Темная ночь

К чему тогда эта тема? Узнать, что все люди разные))) самые тупые вопросы строятся на конструкции: «у меня так и мне нормально, а почему у других по-другому???».
Автор ***

Темная ночь, темная вы какая-то...

Дочь Галины
#19

Я иногда звоню маме и говорю "здравствуйте, Галина", а она отвечает "здравствуйте".

Гость
#20
Гость

Не одна :) Я когда-то ещё семью знала, там мальчик называл маму, бабушку и других родственников по имени. Чудесная семья была, дружная, интеллигентные все.

А мама-папа называют в неинтеллигентных семьях?

Гость
#21
Гость

А мама-папа называют в неинтеллигентных семьях?

Провокатор!

Ххх
#22

Язык не повернется маму по имени назвать.

Ххх
#23
Темная ночь

Ну ваша реакция на то к чему вас приучили понятна. А для чего вас к этому приучили - другой вопрос. Возможно таким образом ваши родители пытаются остановить старость, а может ещё какие комплексы свои кормят, нам это неизвестно и вам, видимо, тоже. Как бы там ни было, очевидных причин к такому странному поведению нет, вы, по крайней пере, о них не пишите

В любом случае, все зависит от воспитания. Вы правы, очень странно это.

Рина
#24

А детей строго зовете: сыночек, доченька?)))

Гость
#25

Людей с именами миллиарды, а мама и папа одни

Тиля-Линде Манн
#26

а почему идет обощение? Это вашим родителям не нравится, видала семьи где только так и обращаются. Просто прикольно.
В моей семье обращаются по отчеству"Михалыч","Станиславовна". особенно прикольно, когда так обращаются к детям.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: