Гость
Статьи
Низкая самооценка и …

Низкая самооценка и неуверенность в себе

Моя проблема в том, что я совершенно не умею общаться. То ли просто не умею, то ли боюсь - не знаю. Сейчас саморазвиваюсь, коплю деньги на учебу и мне 21 лет. С тех пор, как получила диплом, улетела за границу отдохнули и вернулась, казалось бы полна сил и энергии... я в депрессии . И у меня как-то все хуже и хуже с навыками общения .Но мне сдается, что проблема глобальнее, много раз был шанс сблизиться с интересными людьми, но я каждый раз торможу и быстро сворачиваю разговор. Просто ступор какой-то возникает, и так каждый раз. Когда думаю об абстрактном диалоге с абстрактным собеседником, кажется, что я вполне нормально могла бы поддержать разговор. Но когда доходит до дела, я снова начинаю тупить и тормозить. Причем, с чисто формальным, деловым общением проблем нет, когда четко ясно, какой вопрос нужно обсуждать. А вот в личном, неформальном общении просто никак((( И дело не в том, что я ХОЧУ избежать этих контактов, нет, а в том, что я уже знаю, что наверняка снова не сложатся. Я ХОЧУ общаться, но как будто что-то мешает. Чувствую себя призраком, который все видит и слышит, но его самого никто не видит. И в интернете то же самое, общаться ничуть не легче, чем в реале. Даже с подругой не могу говорить, стесняюсь будто ..Когда пробую с кем-то переписываться, пол часа думаю над каждой фразой, а потом, плюнув на все, прекращаю общение и даже боюсь в почту заходить. Понимаю, что это ненормально. Ужасно надоело так жить… Боюсь, что никогда не смогу построить нормальную карьеру, выйти замуж… Как мне измениться? #самооценка

3 ответа
Последний — Перейти
Василий
#1

Бойтесь! Есть захотите - страх исчезнет куда-то.

Гость из галактики
#2
Василий

Бойтесь! Есть захотите - страх исчезнет куда-то.

Оф... ну легко вам говорить ((
Я ХООЧУ! Я нуждаюсь в общении 😞😞😞

Гость
#3

Было то же самое, что и у вас, вот точь в точь. Обычно неуверенность появляется из-за проблем в детстве, нехватки общения, стеснительности. Начните общаться по Интернету. Побольше спрашивайте. Задавайте вопросы, подругам - как жизнь, как учёба, что готовила сегодня. Говорите на у тему, которая будет интересна другому человеку. Можно начать с вопроса: какое у тебя хобби, а потом отталкиваться от ответа: сколько лет занимаешься, какие медали завоевал, во сколько лет пошел на секцию и т.д.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: