Гость
Статьи
Философ, который …

Философ, который сказал что-то хорошее про женщин?

Получается, что мужчины веками презирают женщин. Может кто-то видел что-то хорошее, я не смогла найти #философия

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что про вас говорить? Ду-ры ду-рами, разве, что на глаз хороши. Как говорил Кант:

"Женщину мало смущает то, что у нее нет некоторых высоких понятий, что она пуглива и не предназначена для важных дел; она прекрасна и пленяет — этого достаточно".

Гость
#2

Вот умничка, потому и надо женщинам учить феминизм и развивать логику, а не вестись на мужские манипуляции

#3
Гость

А что про вас говорить? Ду-ры ду-рами, разве, что на глаз хороши. Как говорил Кант:

"Женщину мало смущает то, что у нее нет некоторых высоких понятий, что она пуглива и не предназначена для важных дел; она прекрасна и пленяет — этого достаточно".

Ду ры, увы, воспитывают идиотов. Или гениев, вы считаете?)

#4

Платон.

#5

Кант, конечно, был хорошим малым, но слишком однообразным - он годами и десятилетиями делал одно и то же. Одни и те же действия, один и тот же распорядок дня. Одно и то же место. Если бы ему немного ума и эмоционального интеллекта бы передалось не от ду ры, а от умной, он мог бы быть куда понятней людям, со своей странной манерой и речи, и письма, да и жизни в целом.)

Гость
#6
Аматерасу-Хатшепсут

Ду ры, увы, воспитывают идиотов. Или гениев, вы считаете?)

Если сын, то его интеллект напрямую зависит от интеллекта матери. Увы.

#7
Гость

Если сын, то его интеллект напрямую зависит от интеллекта матери. Увы.

Ну так папашка-при ду рок, женился на дуре.)) В чем проблемы, я понять не могу?))))

#8

Автор, у мыслителей нет времени на личную жизнь. Ну т.е. когда ты думаешь об абстрактных вещах, то ты не думаешь о человеке. Думать вообще - это очень энергозатратно. Я подумала сегодня немножко, так устала, что сижу тут сейчас, чтобы не думать, пока все не уляжется. Или думать, или личная жизнь, автор. А о женщинах/мужчинах философы писали что-то такое общее, что они могли осознать за 3 минуты стандартных рассуждений своего времени. И все!)))))

Гость
#9
Аматерасу-Хатшепсут

Ну так папашка-при ду рок, женился на дуре.)) В чем проблемы, я понять не могу?))))

На "прелесть какой ду-рочке" видимо, но мужчина в отличии от женщины не может быть прелестным ду-раком, даже если не уродлив внешне. Папашка - не приду-рок, папашка - эгоист.

Гость
#10
Гость

А что про вас говорить? Ду-ры ду-рами, разве, что на глаз хороши. Как говорил Кант:

"Женщину мало смущает то, что у нее нет некоторых высоких понятий, что она пуглива и не предназначена для важных дел; она прекрасна и пленяет — этого достаточно".

Мне очень грустно, когда я об этом задумываюсь. Что на самом деле родиться женщиной это плохо. На меня накатывает депрессия, я не могу смириться с этим. Что я живу в мире, где мое место быть только красивой пустышкой, чтобы я не делала, все мои заслуги будут поделены на ноль, потому что я - женщина

#11
Гость

На "прелесть какой ду-рочке" видимо, но мужчина в отличии от женщины не может быть прелестным ду-раком, даже если не уродлив внешне. Папашка - не приду-рок, папашка - эгоист.

Мне неинтересна эта тема, сорри. Как и придуманные рассуждения о том, от кого кому передается интеллект. Я лично до сих пор этого не установила.)))

Гость
#12
Yretra12

Платон.

Да. У него нашла: "Обратить поэтому всех женщин в прях или кухарок было бы так же нелепо, как обратить всех мужчин в воинов или философов; всё зависит исключительно от рода способностей, которыми одарена личность, а никак не от пола её".

#13
Гость

Да. У него нашла: "Обратить поэтому всех женщин в прях или кухарок было бы так же нелепо, как обратить всех мужчин в воинов или философов; всё зависит исключительно от рода способностей, которыми одарена личность, а никак не от пола её".

О, спасибо за цитату, очень приятно. В копилку.

Но на самом деле, автор, я действительно думаю, что философам было не до женщин. Выдающуюся они не встретили, поэтому быстренько судили мыслями своего времени. Если вы почитаете их рассуждения, вы встретите, что они действительно, могли глубоко проработать 3-5 вопроса, но в остальных оставались на простейшем бытовом уровне, потому что этим даже никогда и не озадачивались.

Но всех их, все-таки, я считаю, в целом окрыляла любовь. Ибо что еще такое - творчество? Просто только Данте (философ в широком смысле этого слова) так сильно любил именно женщину. Но все это в итоге опять же было любовью, или творчеством, или глубиной, или познанием, или - светом.

#14
Гость

Да. У него нашла: "Обратить поэтому всех женщин в прях или кухарок было бы так же нелепо, как обратить всех мужчин в воинов или философов; всё зависит исключительно от рода способностей, которыми одарена личность, а никак не от пола её".

Но, кстати, это не про женщин. Он разглядел в человеке личность. Хороший психолог. Людей изучал, как раз.)) Чем там Платон занимался? Абстрактными идеями разве?

А вот именно женщину любил Данте. Если его философом считать. Больше никто вроде бы, да же?

#15

А, ну кстати да. Как я быстренько просмотрела, Платон был сосредоточен на человеке. Он все изучал через человека. Потому и человека разглядел.)

Гость
#16

Что внушает к женщине уважение, нередко смешанное со страхом, так это ее нрав, более близкий к природе, чем нрав мужчины, ее чисто кошачья гибкость, ее умение скрывать злые намерения под ласковым видом и непостоянство ее страстей. Ф. Ницше
Мне нравится что писал о женщинах Ницше, в любой его фразе про женщин чувствовался страх...перед высшей силой)

Гость
#17
Аматерасу-Хатшепсут

Но, кстати, это не про женщин. Он разглядел в человеке личность. Хороший психолог. Людей изучал, как раз.)) Чем там Платон занимался? Абстрактными идеями разве?

А вот именно женщину любил Данте. Если его философом считать. Больше никто вроде бы, да же?

Хоть Данте обожествлял конкретную женщину, но и к остальным имел хотя бы почтение, что уже хорошо. Не знаю, какие у них были взаимоотношения с женой (видимо, не очень хорошие), но в мизогинии он замечен уж точно не был) помню, порицал внебрачные связи (Франческа и Паоло, как известно, были обречены на вечные адские муки). Как он называл Беатриче? Госпожа, Благороднейшая...

Гость
#18
Аматерасу-Хатшепсут

А, ну кстати да. Как я быстренько просмотрела, Платон был сосредоточен на человеке. Он все изучал через человека. Потому и человека разглядел.)

Платон мало того, что признал женщину человеком, так еще и ЛИЧНОСТЬЮ, а это уже слишком передавая мысль для того времени)

#19
Гость

Платон мало того, что признал женщину человеком, так еще и ЛИЧНОСТЬЮ, а это уже слишком передавая мысль для того времени)

Нет, это не так. Много где в древнейших обществах женщины были свободными, а только потом их закабалили. Да везде!

Ну или ок. Он уже в период закабаления написал, что женщина - личность. Потом это повторили христиане через разных женщин-святых, отказывающихся менять веру или выходить замуж, например. Но да, так явно и ярко как Платон, пожалуй больше не сказал никто!

#20

Аккадские женщины, египетские. Даже древние славянки до замужества могли иметь любовников и детей. Чернуха была только в Древнем Риме и Греции. Про Китай надо почитать. Но там до Конфуция тоже вроде без психоза.)

#21

У славян, написано, вообще было хорошее отношение к сексу. Позитивное. Ну собственно мы это до сих пор и знаем - статуи фаллоса или как там они назывались. Да, пишут, что церкви пришлось много с этим бороться. У меня книга была про славян, серьезных ученых, не просто статьи в интернете, я ее куда-то задевала, жаль, надо бы поискать. Там еще круче все было расписано.)

#22

Женщины могли разводиться - везде почти, менять мужей. Наследовать имущество, все дела. Но потом х-вые любовники, которых никто не хотел, которые никого не могли удовлетворить, но количество которых было заметно в обществе, перевесили, увы. Но! Самое главное-то что - мир вернулся к тому же. Видите? Вот она - эволюция!))) 😄

спрут
#23
Аматерасу-Хатшепсут

Аккадские женщины, египетские. Даже древние славянки до замужества могли иметь любовников и детей. Чернуха была только в Древнем Риме и Греции. Про Китай надо почитать. Но там до Конфуция тоже вроде без психоза.)

есть версия, что Конфуций -собирательный образ, а Китай вообще входил в Российскую империю

#24

Женщины могли работать, занимать административные посты. Это только потом все закабалилось - издавали законы какие-то там правители. Ну а религии только добавили - наслаждение сексом еще отняли у женщин.

#25

Женщина должна наслаждаться мужем, а не сексом. Ни х, да? Я до сих пор в а-е.))))))))))) 😄😄😄

#26

Т.е. видите как - мужчина наслаждается именно сексом. Если жена ему не дает, то он идет за сексом, за сексом именно куда-то там еще. Уловили, да? Это просто секс.

Но! Женщина должна страдать х знает с кем. С кем угодно. Главное - жить спокойно без сексуального удовлетворения! 😄😄😄

Ну кто мог такой закон установить? Импотент с мелким членом, конечно.)

#27
спрут

есть версия, что Конфуций -собирательный образ, а Китай вообще входил в Российскую империю

Конфуций, вроде бы, точно был, но китайцы существенно извратили его теоретические изыскания. Как всегда в государственных целях. Они уже навязывали суровейшее почитание старших по возрасту, статусу и должностям, что было крайне выгодным для того, чтобы держать людей в узде.

Китай же психовал сильно в начале 20-го века. Как они Конфуция, бедолагу, только не пинали. Хотя что, он в этом виноват??? Это все была государственная политика и религия на ее основе.

#28

Почему китайцы схватились за коммунизм? Не просто же так. Они настолько офигели от принуждения - я тебя старше на 3 секунды, гни спину, что у них было безвыходное положение. У них настоящий идеологический кризис был в стране. Вот то, до чего доводит давление, созданное искусственно.

#29

Ну а что касается философов, то они, конечно, все-таки не политики. И думать о бытовых вещах, в целом, не их задача. Не их задача потому, что такие мысли для них мелки и слишком будничны. Поэтому здесь существует сильный перекос - люди с глубоким умом, как правило, занимаются далекими задачами, а люди с мелким или средним, налаживают общественную жизнь.)) Но! Все-таки философы продалбливают окно в будущее. Так или иначе, а с их помощью человечество умнеет и идет вперед. Появляется психология, и умение жить, осознавать и продумывать свои, не только поступки, а и мысли, и варианты поведения, реакции. Человек учится думать об интересах других, и т.д. Т.е. жизнь людей в целом, хоть и медленно, но улучшается. И основа этому философия, я считаю. Поэтому не обижайтесь на то, что философы, как правило, не разбирают человеческое поведение и вообще людей - у них нет цели защищать человека. Они не являются адвокатами кого-либо перед обществом. Они прокладывают дорогу из желтого кирпича для всех в целом.

#30

Ну и потом в этом есть смысл. Далеко не все понимают философов вообще. Один из 100 его поймет, а 99 назовут п-лом, от жизни оторванным. Я сегодня прочла, как Платон решил поучить какого-то государственного мужа, поучил, получил пинок под зад и отправился восвояси.))) В этом тоже есть много мудрости. Не переделаешь ты систему, когда ты один против 100. Философы очень мудро в любой системе избирают свое направление, и продолжают высекать путь. Их никто не трогает, они никого не трогают - общее благо соблюдено. А если они будут на каждого примитивного грудью бросаться, так разорвет тогда их толпа и все на этом. Поэтому каждый занят своим делом, а без того была просто свора.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: