Гость
Статьи
Русский или украинский …

Русский или украинский язык?

Живу в Киеве , сама из западной Украины. Разговаривала всегда на украинском но переехав в Киев разговариваю и на русском. Мои родственники говорят на украинском , мужа - на русском. Закон Украины заставляет всех работников гос.учереждений говорить на украинском. И мне надоело метаться между двумя языками , хочу говорить только на одном. Какой выбрать? И боюсь родственники не поймут почему я вдруг перешла на какой-то один язык)

Регина Ивановна
29 ответов
Последний — Перейти
#1

Разводка
Никто тут такими вопросами не задается

Гость
#2

Русский ! Однозначно !
На Русском разговаривает значительно больше людей, чем на украинском.

Гость
#3

На работе розмовляй на украинском, дома на русском,а в постели шпрехай на немецком ,чтобы родственники тебя боялись,а не ты их.

#4
Гость

На работе розмовляй на украинском, дома на русском,а в постели шпрехай на немецком ,чтобы родственники тебя боялись,а не ты их.

Они не бояться будут, а наоборот 😂🤝

#5

Я бы перешла на украинский, ты же - украинка!
Мне кажется, так правильно. Тем более, что у вас там все и так, и так понимают. А украинский язык наиболее корректный для Украины. Но на русском сайте плиз на русском) ну плиз

Гость
#6
Мышка Малышка

Они не бояться будут, а наоборот 😂🤝

Йомайо,натурлищ,расслабилась,забыла.

#7
Гость

Йомайо,натурлищ,расслабилась,забыла.

Либе либе
Аморе аморе 😂

Мадлен
#8

А зачем выбирать один?Я спокойно пользуюсь 3 языками.

Гость
#9

Сів коник на листочок
Сів коник в холодочок
Неначе огірочок
Зелененьким він був

Лише уявіть, лише уявіть
Неначе огірочок
Лише уявіть, лише уявіть
Зелененьким він був

Гость
#10
Мышка Малышка

Либе либе
Аморе аморе 😂

Адидас так адидас.Или даст или не даст?Даст ,дас ист фантастищ.

Катя
#11

Украинский для меня смешной язык.
Но раз вы украинка- то разговаривайте на своем, темболее, раз там все хотят чтоб на украинском разговаривала.

Гость
#12
Смайла

Я бы перешла на украинский, ты же - украинка!
Мне кажется, так правильно. Тем более, что у вас там все и так, и так понимают. А украинский язык наиболее корректный для Украины. Но на русском сайте плиз на русском) ну плиз

Фу. Далеко не всем нравится это гыканье

Гость
#13

А зачем на один переходить? К тому же это не реально. На работе нас обязывают на укр говорить, а так у нас население русскоязычное, но я свободно говорю на 2 языках по мере надобности.

#14
Гость

Адидас так адидас.Или даст или не даст?Даст ,дас ист фантастищ.

Я такой не знаю

Гость
#15
Катя

Украинский для меня смешной язык.
Но раз вы украинка- то разговаривайте на своем, темболее, раз там все хотят чтоб на украинском разговаривала.

красивый язык
https://www.youtube.com/watch?v=9qQ6ZbAoUFA

Гость
#16

Хохол останется хохлом
Хоть ты пусти его в Европу
Где надо действовать умом ,
Он напрягает только опу

Гость
#17
Гость

Сів коник на листочок
Сів коник в холодочок
Неначе огірочок
Зелененьким він був

Лише уявіть, лише уявіть
Неначе огірочок
Лише уявіть, лише уявіть
Зелененьким він був

Мне нравится ой,лэтилы дыки гуси Матвиенко,ооочень цепляет.

Гость
#18
Катя

Украинский для меня смешной язык.
Но раз вы украинка- то разговаривайте на своем, темболее, раз там все хотят чтоб на украинском разговаривала.

А для меня смешные люди , которые умничают, но пишут с ошибками.
Мне их просто жаль.

Гость
#19
Гость

Хохол останется хохлом
Хоть ты пусти его в Европу
Где надо действовать умом ,
Он напрягает только опу

Ты уже опу напрягло, мы заметили.

#20

Переходите на английский. Так вы никого не обидите.

Гость
#21

А смысл выбирать? Мы дома говорим на русском, на работе на английском или греческом, с друзьями и многими знакомыми на иврите.

Гость
#22

Когда-то в детстве у нас какие-то бабки на лавке лопотали на украинском диалекте. Чудно было это слышать, но не противно, бабки есть бабки. А в ходе последних событий и политики навязывания этого непонятного новоявленного суржика всем и вся стало вообще не до смеха. Не завидую украинцам с их опорвением на Запад даже в этом. Но думаю это пройдёт со временем и ещё посмеёмся все вместе в русском мире над такими былыми, недалёкими потугами переформатировать умы и души целого народа

И точно
#23
Катя

Украинский для меня смешной язык.
Но раз вы украинка- то разговаривайте на своем, темболее, раз там все хотят чтоб на украинском разговаривала.

Исковерканный русский

И точно
#24
Гость

Когда-то в детстве у нас какие-то бабки на лавке лопотали на украинском диалекте. Чудно было это слышать, но не противно, бабки есть бабки. А в ходе последних событий и политики навязывания этого непонятного новоявленного суржика всем и вся стало вообще не до смеха. Не завидую украинцам с их опорвением на Запад даже в этом. Но думаю это пройдёт со временем и ещё посмеёмся все вместе в русском мире над такими былыми, недалёкими потугами переформатировать умы и души целого народа

Слушайте,а вам не плевать? Пусть делают что хотят,их дело,их страна. Единственное если там такое зверье есть что жгет людей за то что они не плукраински говорят это опасно ,тем более опасно когда нато хочет снабдить всё это зверье ядерным оружием

Гость
#25
И точно

Слушайте,а вам не плевать? Пусть делают что хотят,их дело,их страна. Единственное если там такое зверье есть что жгет людей за то что они не плукраински говорят это опасно ,тем более опасно когда нато хочет снабдить всё это зверье ядерным оружием

Украинцев стравливают между собой еще больше ,чем против России.
Никогда еще на Украине не было такой вражды,как сейчас.даже дети с родителями ссорятся,про мужей с женами молчу и все из-за чего?
Из-за симпатии одних к Европе,других к России.Смотреть уже противно,как некогда приличные люди скатываются до неонацистской(не националистической) пропаганды.Господи спаси Украину от позора стать зловещей тенью бандеровского прошлого.

Гость
#26
И точно

Слушайте,а вам не плевать? Пусть делают что хотят,их дело,их страна. Единственное если там такое зверье есть что жгет людей за то что они не плукраински говорят это опасно ,тем более опасно когда нато хочет снабдить всё это зверье ядерным оружием

Кто Украине ядерное доверит, никогда его там не будет без согласия Совета ООН. Не о ядерном там идёт речь, а о поставках "летального", любого для убийства, кроме химического и ядерного

Гость
#27
Гость

Украинцев стравливают между собой еще больше ,чем против России.
Никогда еще на Украине не было такой вражды,как сейчас.даже дети с родителями ссорятся,про мужей с женами молчу и все из-за чего?
Из-за симпатии одних к Европе,других к России.Смотреть уже противно,как некогда приличные люди скатываются до неонацистской(не националистической) пропаганды.Господи спаси Украину от позора стать зловещей тенью бандеровского прошлого.

Никто никого не стравливает . Сами готовы ближнего пожрать и так было с начала основания этой страны. Не первый год творится этот беспредел с воровством и зверством .

Василиса
#28

Киев является русским городом, а потому там надо говорить на русском, в государственных учреждениях вынуждены будут перейти на русский.

Вика
#29

Я тоже живу в Киеве. Разговаривала всегда на русском языке, как и мой муж и мои друзья.Наши родственники говорят на русском.Закон Украины заставляет всех работников гос.учереждений говорить на украинском. Этом нарушая правила. Мой муж работает экскаваторщиком на частной стройке- все там говорят на русском. Кроме начальства, но начальство им никогда не делает замечания. Метаться между двумя языками , не стоит нужно говорит на русском языке. У нас ведь демократия и свобода слова. Я работаю няней и говорю с клиентами на русском он скрипят зубами но замечания не делают. По моему девочки, украинизация это полная фигня!!!!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема