Гость
Статьи
Как поборать страх …

Как поборать страх перед публичным выступлением?

Как вы боретесь со страхом и волнением перед выступлениями? Что вам помогает? Может, валерьянка, какие-то упражнения? Перед выступлениями начинаю заикаться, могу подавиться слюной, мысли спутаны, не могу выдавить из себя грамотную речь, иногда даже падаю в обморок. Завтра будет очередное выступление, не хочется опять опозориться. #страх

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Помогает мысль, что на самом деле на меня всех пох..уй.

Василий
#4

Тренировками! Выступайте дома, перед зеркалом, котом, одним человеком... Знайте материал, о чём говорите. И всё равно будете потеть и волноваться, знаю по себе.

#5

Наденьте на себя социальную маску. Представьте, что это не вы, а известная телеведущая, актриса, политик. Это же она выступает, вам то волноваться уже нечего. Ну а как будет смотреть эта актриса/ведущая/политик на аудиторию. Несколько снисходительно - кто она, а кто сидящие в зале.
Или другой вариант, вы - полковница полиции. Только вошли в зал, а у многих уже поджилки затряслись. Пот таким "поджилочникам" вы и зачитываете свой рапорт или что у них там в полиции.
Главное, представить, что на трибуне - не вы. А вы на эту ситуацию смотрите как бы со стороны.

Гость
#6

тщательно подготовить тему выступления, составить план или тезисы, иметь их под рукой или перед глазами, через несколько выступлений Вы сможете говорить на разные темы, а не только на подгттовленные

#7

Ну а чтобы понять, что не вы одна такая, наберите в ютубе "Ираклий Андроников первое выступление на эстраде" - артиста, на выступления которого билетов было не достать. Там вы увидите свое отражение и поймете, что ваши проблемы волновали людей задолго до вашего рождения )))

Гость
#8

Сначала репетировала перед зеркалом текст, движения,, мимику, громкость голоса, подсчитывала хронометраж выступления. Потом в аудитории выбираешь глазами человека и рассказываешь для него. Держишь контакт глазами с аудиторией. А потом все стало легко и просто, выступление уже не проблема.

#9
Гость

Сначала репетировала перед зеркалом текст, движения,, мимику, громкость голоса, подсчитывала хронометраж выступления. Потом в аудитории выбираешь глазами человека и рассказываешь для него. Держишь контакт глазами с аудиторией. А потом все стало легко и просто, выступление уже не проблема.

Зеркало несколько искажает реального человека, он непроизвольно "корректирует" картинку в зеркале. Лучше записывать выступление на телефон

Гость
#10
Ирина

Зеркало несколько искажает реального человека, он непроизвольно "корректирует" картинку в зеркале. Лучше записывать выступление на телефон

Неважно. В зеркало можно вообще не смотреть. Оно лишь создаёт иллюзию

Гость
#11

Представьте, что там дypakи сидят. Ничего не знают, ничего не понимают.

Гость
#12

Готовиться надо к выступлениям, чем больше, тем лучше.

Василий
#13
Ирина

Ну а чтобы понять, что не вы одна такая, наберите в ютубе "Ираклий Андроников первое выступление на эстраде" - артиста, на выступления которого билетов было не достать. Там вы увидите свое отражение и поймете, что ваши проблемы волновали людей задолго до вашего рождения )))

Прослушал я в СПбГУ курс "Ораторское искусство". Ещё древние греки этим вопросом озадачивались... И это только то, что дошло до нас.

Гость
#14

Автор, что вам сказать..Из личного опыта. Всю жизнь меня что-то выталкивало на сцену и всегда был этот страх, бывало самоуверенно выходила и тут же терялась из-за этого страха, ну все из головы вылетает. В школе, вузе. Потом с жизненным опытом стало чуть полегче. Немного свободнее стала себя чувствовать. Потом, так получилось, стала выступать публично регулярно, часто, училась говорить, двигаться и многому другому, занималась, через 6 лет я сама начала преподавать в этой сфере. Я, которая тряслась на сцене когда-то, теперь педагог, самой смешно). Короче, есть много приемов, но они мало помогут, все что тут написано можно применять, однако только опыт постоянных выступлений, частых поможет преодолеть этот страх, ну и понимание что вы говорите красиво, чётко, а не себе под нос монотонно бубните, кому такое надо, даже без страха?. Впрочем, у меня до сих пор бывает небольшое волнение, но оно быстро проходит. Помните, вышли на сцену, посмотрели в глаза кому-то и скажите честно, ребята, я волнуюсь, поддержите. Аплодисменты и симпатия вам обеспечены. Будьте честной с людьми, они это любят, не бойтесь открыться. Удачи!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: