Гость
Статьи
Не общаюсь ни с кем …

Не общаюсь ни с кем уже почти 10 лет

С родителями почти не общаюсь, только короткие ответы.Даже в анонимных чатах страшно общаться.Проще конечно, но все равно очень страшно.А в реальной жизни я вообще не общаюсь ни с кем.Со мной пытаются начать диалог, а я не знаю что ответить, боюсь сказать не то, если начинаю говорить то запинаюсь и говорю очень тихо.Меня прям трусит если надо позвонить кому то или написать.Мне это уже надоело, последний раз я по нормальному общалась когда мне было лет 8 наверное..Я хочу нормально жить, я хочу нормально общаться, чтоб у меня были подруги, чтоб я не заикалась когда меня что то спрашивают например.Но как это сделать?В интернете читала, у меня все симптомы подходят к тревожно-избегающему расстройству.К психотерапевту наверное надо идти, но у меня нет сейчас денег на него, а даже если б были, я бы побоялась идти, с ним ведь тоже говорить надо.А как я буду говорить? #общение

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Плакать от этого хочется..(

Гость
#2

Психотерапевт принимает бесплатно, как и любой другой врач. В тех поликлиниках что работают с омс.

Гость
#3
Гость

Психотерапевт принимает бесплатно, как и любой другой врач. В тех поликлиниках что работают с омс.

Я в любом случае не решусь пойти к нему в ближайшее время..

#4

Скорее всего на это есть причина которую вы не осознаете. Включите диктофон и расскажите воображаемому собеседнику какую либо историю. Уверен вам не понравится то как вы ее расскажите. Запомните то что вам не понравится и расскажите снова пытаясь не допускать тех ошибок. Рано или поздно вы начнете восхищаться тем как вы рассказали свою историю. А там плавно переводите подобную манеру общения в реальную жизнь. Боязнь говорить с людьми по сути почти всегда связана с неосознанным мнением что вас слушать не хотят, а это обычно бывает когда вас реально слушать не охото...

Гость
#5

Ммм ну как то надо себя собрать и пойти к врачу, тк это нужно сделать, чем раньше, тем лучше

Гость
#6

У меня было подобное. Ходила к психологу в 20 лет. У меня лично это не очень хорошо закончилось. И в итоге куча проблем в мои 24, людей уже не боюсь как раньше, но и общаться запросто со всеми не могу.
Я бы посоветовала себе в 18 лет не циклиться на проблемах. Очень важно уделять достаточно времени учебе и своему здоровью (без фанатизма). Когда появляются желающие пообщаться с тобой, прояви так сказать мужество и не отталкивай. Просто смирись, что ваше общение может выйти так себе и в тебе разочаруются (меня это пугало). Проще относись к себе и всегда будь доброжелательна к другим. Друзья сами найдутся и парень тоже, плохие времена надо переждать не выпадая из учебного графика.

Риче
#7

У меня нечто подобное, только я ещё действительно заикаюсь

#8

У меня тоже все фигово по этой теме, но не прям настолько Тоже тревожное расстройство На счёт психолога, да это поможет, страх при общении с ними будет не более 2-х минут(у меня так было), потом норм А тебе сколько лет?

Гость
#9

Автор, Вы просто не понимаете своего счастья:) Радуйтесь, что никто Вас не достаёт, нервы не мотает:)
Я например легко могу общаться с любыми людьми, даже с незнакомыми, в магазине, самолёте, поезде, где угодно. Но всё это общение одноразовое:) С чужими людьми очень легко. Пока люди мало знают другого человека, они ведут себя прилично. А потом они смелеют и начинается: нытьё, претензии, зависть, просьбы дать денег в долг, купить им квартиру (было и такое).
Так что нaфиг нужно это общение:)

#10
Гость

Автор, Вы просто не понимаете своего счастья:) Радуйтесь, что никто Вас не достаёт, нервы не мотает:)
Я например легко могу общаться с любыми людьми, даже с незнакомыми, в магазине, самолёте, поезде, где угодно. Но всё это общение одноразовое:) С чужими людьми очень легко. Пока люди мало знают другого человека, они ведут себя прилично. А потом они смелеют и начинается: нытьё, претензии, зависть, просьбы дать денег в долг, купить им квартиру (было и такое).
Так что нaфиг нужно это общение:)

Хотя бы для работы и та с людьми

Гость
#11
Александр

Хотя бы для работы и та с людьми

Ну на работе то легко. Общайся спокойно и доброжелательно, строго по делу. Можно погоду обсудить, кино и т.д.
Главное о личном ничего не рассказывать. Незачем коллегам это знать, они могут использовать эту информацию против тебя.

#12
Гость

Ну на работе то легко. Общайся спокойно и доброжелательно, строго по делу. Можно погоду обсудить, кино и т.д.
Главное о личном ничего не рассказывать. Незачем коллегам это знать, они могут использовать эту информацию против тебя.

Ты не понимаешь, что это Я вот на юриста учусь, скоро практика в суде А при виде людей даже ходить сложно У автора, как я понял все в два раза ещё хуже

Гость
#13
Александр

Ты не понимаешь, что это Я вот на юриста учусь, скоро практика в суде А при виде людей даже ходить сложно У автора, как я понял все в два раза ещё хуже

Ну так надо было на программиста идти если такие проблемы с общением. Я например запросто могу общаться хоть с кем.
Другое дело, что большинство людей неприятные существа, захотят как-то использовать, подставить и т.д.

#14
Гость

Ну так надо было на программиста идти если такие проблемы с общением. Я например запросто могу общаться хоть с кем.
Другое дело, что большинство людей неприятные существа, захотят как-то использовать, подставить и т.д.

Ну так уже поздно Надо выкручиваться как-то

Гость
#15
Александр

Ну так уже поздно Надо выкручиваться как-то

Значит нужно заняться самовнушением:) Внушить себе, что чувствуешь себя уверенно, прорепетировать гордую уверенную походку, манеру себя вести. Играть как актёр.
Потом привыкнешь и будешь всегда так себя вести:)

Гость
#16
RZM

Скорее всего на это есть причина которую вы не осознаете. Включите диктофон и расскажите воображаемому собеседнику какую либо историю. Уверен вам не понравится то как вы ее расскажите. Запомните то что вам не понравится и расскажите снова пытаясь не допускать тех ошибок. Рано или поздно вы начнете восхищаться тем как вы рассказали свою историю. А там плавно переводите подобную манеру общения в реальную жизнь. Боязнь говорить с людьми по сути почти всегда связана с неосознанным мнением что вас слушать не хотят, а это обычно бывает когда вас реально слушать не охото...

Мне кажется, если так делать, то к тревожному расстройству прибавится ещё какое-нибудь

Гость
#17

Ну вот здесь, в этом чате вы все очень хорошо изложили и прекрасно отвечаете.
Кем вы работаете ? Как вам удается избегать общения на работе?
Практикуйтесь, несмотря ни на что. Не замыкайтесь. Бывайте в обществе, только без фанатизма. Удовольствие от общения может и не будете получать, если от природы интроверт. А технически научитесь самому процессу. Но это вам в теории никто не объяснит. Только практика.

Гость
#18

Посмотрите видео на ютубе психиатра Мурада Султанова, он там говорит о лечении этого расстройства. Из всех врачей этого направления медицины, он, пожалуй, самый лучший, объясняет доступно и по делу, так сказать, без лишней воды. Вот так послушала его разные выпуски и себя там тоже нашла, в теме про шизоидов.

#19
Гость

Мне кажется, если так делать, то к тревожному расстройству прибавится ещё какое-нибудь

Ахахахаха 100% и что-то посерьёзнее

Гость
#20

как у вас сейчас с общением? у меня та же проблема

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: