Гость
Статьи
Взрослые чайлдфри, …

Взрослые чайлдфри, зайдите

Один психолог, которые говорит умные вещи, в основном, считает что если женщина, добровольно отказалась от рождения ребёнка, не по здоровью, очень пожалеет об этом позже, чуть ли не до депрессии глубокой дойдёт. Я головой понимаю, что нельзя всех под одну гребенку, тут есть взрослые женщины которые не хотели рожать и уже не родят, как вы? #дети

Автор
122 ответа
Последний — Перейти
#2

В этом вопросе просто нужно понимать сегодняшнюю реальность.
СЕЙЧАС, чтобы в ПОЛНОЙ СЕМЬЕ (мать, отец, ребенок) вырастить и воспитать ОДНОГО ребенка до 18 лет или в последствии до 23-24 (выпуск из университета.) Нужно в первом случае от 6 до 10 миллионов рублей, а во втором накидывайте ещё 7-8.
У кого есть такие деньги? Получается, что со своих, условно 20-30 лет вы будете до 50ти жить ДЛЯ ДРУГИХ а СТАРОСТЬ жить для себя. Не всех это устраивает и это НОРМАЛЬНО. Для некоторых это осознанный шаг.
Но и слова этого психолога тоже правда. Некоторые женщины спохватываются к своим 30-35-40 годам НО УЖЕ ПОЗДНО.

#3

Скажу так.Я ещё в детородном возрасте,я чётко понимаю,что против воспроизведения новых людей на планете.И рожать,потому что не хочу сейчас это делать,точно не буду,на случай,если буду плакать.

#4

Одна бабка, сидя на лавке, сказала, что если слушать всяких недопсихологов, можно сойти с ума.

#5

Вы уверены, что он психолог, а не шарлатан?

Сэмми
#6

Автор, взрослые- это сколько лет?

Гость
#7

Чо ты слушаешь всяких психолухов?
Своей головой думай.
Не психолуху пороть пысю в роддоме, а тебе.
Не психолуху содержать ребенка, а тебе.
Ребенок - это не консерва, чтоб его заготавливать про запас на всякий случай.

Съкілуръ
#8

Дети это страшное зло. Не нужно их рожать.

#9

Этот мужик просто навязывает женщинам любых м, лишь бы она родила.

#11
Гость

Прибежали старые бабищи и начали возмщаться))

Не только. Я - старый дедище🤷‍♂️

Гость
#12

Мне 50, ни единой секунды я не только не пожалела, что не родила, а моя радость от отсутствия это геморроя в моей жизни только выросла. И я счастлива, что я не потратила 20 лучших лет своей жизни на ребенка.

Ваш психолог никакой не психолог, а самозванец.
Нормальный психолог вам всегда скажет, что человек может быть счастлив только тогда, когда живет в согласии с самим собой, со своими желаниями и так, как хочет он сам.

Гость
#13

А что по Русски нельзя написать ,говорят запад бяка а сами даже слова английские используют

Гость
#14
Сэмми

Автор, взрослые- это сколько лет?

45+

Гость
#15
UnravelMind

В этом вопросе просто нужно понимать сегодняшнюю реальность.
СЕЙЧАС, чтобы в ПОЛНОЙ СЕМЬЕ (мать, отец, ребенок) вырастить и воспитать ОДНОГО ребенка до 18 лет или в последствии до 23-24 (выпуск из университета.) Нужно в первом случае от 6 до 10 миллионов рублей, а во втором накидывайте ещё 7-8.
У кого есть такие деньги? Получается, что со своих, условно 20-30 лет вы будете до 50ти жить ДЛЯ ДРУГИХ а СТАРОСТЬ жить для себя. Не всех это устраивает и это НОРМАЛЬНО. Для некоторых это осознанный шаг.
Но и слова этого психолога тоже правда. Некоторые женщины спохватываются к своим 30-35-40 годам НО УЖЕ ПОЗДНО.

Климакс после 50. Поэтому и в 45 не поздно, не говоря о 30.
Средний возраст рождния первого ребенка в Европе и США от 32 до 34 лет. Это всё потому, что они и не знают, что в 30 лет уже поздно.😂

#16
Гость

45+

Озвучте фамилию 'психолога', плз.

#17
Гость

Мне 50, ни единой секунды я не только не пожалела, что не родила, а моя радость от отсутствия это геморроя в моей жизни только выросла. И я счастлива, что я не потратила 20 лучших лет своей жизни на ребенка.

Ваш психолог никакой не психолог, а самозванец.
Нормальный психолог вам всегда скажет, что человек может быть счастлив только тогда, когда живет в согласии с самим собой, со своими желаниями и так, как хочет он сам.

Михаил Лабковский-известный психолог стоимость консультаций которого начинается от 60 тысяч рублей.
Говорил неоднократно,что если женщина не хочет иметь детей ей нужно лечиться, посколько у нее проблемы с головой.
Вот такие сейчас "психологи"))))

Гость
#18

Судя по высказываниям в старости всех актрис чайлдфри, о том, что сожалеют, что не родили - психолог права. Даж Найоми в 50т ребенка "родила".

Гость
#19
ASTROLOG

Михаил Лабковский-известный психолог стоимость консультаций которого начинается от 60 тысяч рублей.
Говорил неоднократно,что если женщина не хочет иметь детей ей нужно лечиться, посколько у нее проблемы с головой.
Вот такие сейчас "психологи"))))

Лабковского уважаю и подписана на него. Ничего подобного он никогда не говорил. 😛

Николетта
#20

Мне 40 лет. Отлично).
А почему должно быть иначе?
Мне не нужно рано вставать, никому готовить, собирать в школы, сады. Не нужно заниматься какой то глупой тратой времени, типа гулять 3 раза в день, уроки делать и играть в песочнице.
Мне никто не мешает ахаться с мужиком и не вредит моей личной жизни.
Я могу сорваться и поехать в другой город на выхи и в путешествие когда захочу.
Все свои деньги трачу на себя. И т. д
Странно было бы если я из за всего этого еще переживала и чем то была недовольна)))

Гость
#21

Мне 49, никакой депрессии нет ( и не было). С чего мне депрессировать? Живу полной жизнью, как всегда хотела. Впереди ещё много лет жизни и я не собираюсь сожалеть о прошлом. Наоборот, хочу жить так, чтобы наслаждаться каждым днем. Кругом полно людей, не сумевших создать хороших отношений со своими взрослыми детьми. Мне такого не надо.

#22

Человек рождается только ради одного-чтобы быть счастливым.
Но у каждого свое понимание счастья.
У кого-то дети,у кого-то путешествия,публичность,деньги.
Если дети не приносят счастья,нет материнского инстинкта,то ЗАЧЕМ жить в угоду кому-то?
Даже животные есть,которые лишены этого инстинкта и после родов съедают новорожденных,такая неприязнь)))
Гораздо-гораздо хуже родить ребенка и не испытывать к нему ни капли любви, только агрессию и раздражение.

Гость
#23
גבר

Озвучте фамилию 'психолога', плз.

Марина Комиссарова-эволюция

#24
Гость

Лабковского уважаю и подписана на него. Ничего подобного он никогда не говорил. 😛

Говорил.
И не только такие глупости.

Гость
#25
Гость

Мне 50, ни единой секунды я не только не пожалела, что не родила, а моя радость от отсутствия это геморроя в моей жизни только выросла. И я счастлива, что я не потратила 20 лучших лет своей жизни на ребенка.

Ваш психолог никакой не психолог, а самозванец.
Нормальный психолог вам всегда скажет, что человек может быть счастлив только тогда, когда живет в согласии с самим собой, со своими желаниями и так, как хочет он сам.

Мне 49, тоже испытываю радость от того, что свободна. И, чем старше становлюсь, тем больше радости.

Виктория
#26

мы отлично. Это было взвешенное решение в 30лет и сейчас в 40+лет ничего не изменилось. По-прежнему уверена в своем выборе.

Этот психолог слишком узколобый для своей профессии, если не понимает, насколько разные люди живут на свете и насколько разные их жизненные приоритеты.

Гость
#27
ASTROLOG

Михаил Лабковский-известный психолог стоимость консультаций которого начинается от 60 тысяч рублей.
Говорил неоднократно,что если женщина не хочет иметь детей ей нужно лечиться, посколько у нее проблемы с головой.
Вот такие сейчас "психологи"))))

Иногда такое возникает чувство,что не психологи это,а эпатажные актеры,стригущие с лохов бабосики.

Гость
#28
Гость

Марина Комиссарова-эволюция

Тетя Эво давно в маразме.

Гость
#29

Все упирается в беременость и роды,не хочу калечится,замарачиватся с кс договорной переживать что откажут
Будь мужиком ,я не против 20т потратить на ребенка, кв выделить ему,а так чужим достанется

Гость
#30

Ну вот конкретно сейчас, я смотрю на то, что происходит. На то, какая жизнь нас всех ожидает в ближайшем будущем. Я просто дико рада, что у меня нет детей, особенно, мелких. Что никто от меня не зависит, что я отвечаю только за себя. Какая депрессия, о чем вы. Подруга с семилетним сыном сбежала в Турцию. Живут в квартире без удобств стоимостью 200 тысяч в месяц. Ребенок этой осенью должен был идти в первый класс, куда он теперь пойдет, вопрос. У нее нет денег подарить ему подарок на ДР, который был на днях. У нее в Москве был бизнес, теперь все накрылось. Вот у нее депрессия, да.

#31
Гость

Марина Комиссарова-эволюция

Окончила ВГИК.(там кузница современной психологии) 🤷‍♂️
'эктрис, модель, блогер, психолог'

#32
Гость

Иногда такое возникает чувство,что не психологи это,а эпатажные актеры,стригущие с лохов бабосики.

Так и есть.
Лабковский тот ещё фрик и его высказывания все причудливее и страннее с каждым годом.
Печально,что люди ему верят и подписаны на него.

Гость
#33
Гость

Судя по высказываниям в старости всех актрис чайлдфри, о том, что сожалеют, что не родили - психолог права. Даж Найоми в 50т ребенка "родила".

Неправда. Плисецкая, Окуневская говорила, что не жалеет, у нее другое предназначение.

#34

Никогда не планировала и не хотела. Если бы только случайно получилось. Но случайности неслучайны)) И отсутствие детей - меньшее, что тревожит меня в жизни. В этом смысле я рассуждаю по принципу: есть - ну ладно, хорошо; нет - ещё лучше, забот меньше.

Гость
#35
Гость

Неправда. Плисецкая, Окуневская говорила, что не жалеет, у нее другое предназначение.

А заурядные женщины что за плисецкие?
От той осталось искусство и мировая слава.

Гость
#36
ASTROLOG

Говорил.
И не только такие глупости.

Я читала у него прямо противоположное.

Гость
#37
Гость

Марина Комиссарова-эволюция

Так она самозванка, а не психолог.

Гость
#38

Здравствуйте! Мне в этом году исполнится 45. Никогда не хотела и не представляла, что у меня будут дети. Сейчас вообще с содроганием думаю, что придётся тратить кучу сил, времени и денег на ребёнка. Наследство оставлю племяннице. С мужем познакомились уже взрослыми, у него есть ребёнок от первого брака, так что он тоже не горит желанием в 50+ становиться отцом. Вообще, мне кажется, уже с юности понятно, что человек не горит желанием продолжать свой род. но тоже слышала (не видела), что некоторые женщины впоследствии жалеют о том, что не стали матерями. Хотя, думаю, это психика у них так устроена - был бы ребёнок, жалели бы о чем-нибудь другом.

Гость
#39

Мне 48. Нет, не жалею, радуюсь. Так и не постигла великого смысла ) Видимо, не дано. Как раз сегодня была в одной конторе, в очереди было несколько мам с малышами. Смотрела на них и думала, как же это было бы лично мне тяжело: почти круглые сутки восторженно подпевать детским песенкам на протяжении нескольких лет. Хотя с подростками свои проблемы, еще позабористее.

В теории понимаю, радуюсь за знакомых счастливых родителей, могу с удовольствием пообщаться с племянниками, но потом с еще большим удовольствием остаюсь в одиночестве или среди взрослых.

#40
Гость

Здравствуйте! Мне в этом году исполнится 45. Никогда не хотела и не представляла, что у меня будут дети. Сейчас вообще с содроганием думаю, что придётся тратить кучу сил, времени и денег на ребёнка. Наследство оставлю племяннице. С мужем познакомились уже взрослыми, у него есть ребёнок от первого брака, так что он тоже не горит желанием в 50+ становиться отцом. Вообще, мне кажется, уже с юности понятно, что человек не горит желанием продолжать свой род. но тоже слышала (не видела), что некоторые женщины впоследствии жалеют о том, что не стали матерями. Хотя, думаю, это психика у них так устроена - был бы ребёнок, жалели бы о чем-нибудь другом.

А я не понимаю, как можно жалеть о том, чего нет, чего не знаешь. Наибольшее сожаление всегда о том, что было, да потом этого не стало.

Мечта-мечта
#41

У меня есть знакомая бабушка. Она сделала аборт, потому что было некуда рожать второго ребенка. Старший ребенок тогда был еще маленький и жили они в 6-метровой комнате втроем. Куда туда еще ребенка?
Так вот прошли годы. Ребенок ее умер молодым в 90е. Ей было тогда уже далеко за 40 лет. Рожать было поздно. Потом и муж умер через лет 10-15. Сейчас она живет одна уже 10 лет и очень часто вспоминает, что хорошо бы было бы ей оставить того второго ребенка. Мол, может быть родилась бы девочка и была бы у нее сейчас дочка и внуки... Очень печально. Лучше не откладывать до того момента, когда вообще не сможешь рожать детей.

#42
Мечта-мечта

У меня есть знакомая бабушка. Она сделала аборт, потому что было некуда рожать второго ребенка. Старший ребенок тогда был еще маленький и жили они в 6-метровой комнате втроем. Куда туда еще ребенка?
Так вот прошли годы. Ребенок ее умер молодым в 90е. Ей было тогда уже далеко за 40 лет. Рожать было поздно. Потом и муж умер через лет 10-15. Сейчас она живет одна уже 10 лет и очень часто вспоминает, что хорошо бы было бы ей оставить того второго ребенка. Мол, может быть родилась бы девочка и была бы у нее сейчас дочка и внуки... Очень печально. Лучше не откладывать до того момента, когда вообще не сможешь рожать детей.

Глупость полнейшая. Никогда не знаешь, как жизнь повернется, до сколько доживёшь, что с этим ребенком станет. Каким бы вырос этот гипотетический ребенок, никому не известно, как и то, какими бы у них были отношения, и как далеко он жил бы от своей матери, заботился ли о ней. Это всё пустые страдания ни о чём.

Гость
#43
🌱🌊Elle🌬️🔥

Глупость полнейшая. Никогда не знаешь, как жизнь повернется, до сколько доживёшь, что с этим ребенком станет. Каким бы вырос этот гипотетический ребенок, никому не известно, как и то, какими бы у них были отношения, и как далеко он жил бы от своей матери, заботился ли о ней. Это всё пустые страдания ни о чём.

У нашей родственицы сына убили,внук умер в садике...так она маму уговорила родить сестру мне,***

Гость
#44
Мечта-мечта

У меня есть знакомая бабушка. Она сделала аборт, потому что было некуда рожать второго ребенка. Старший ребенок тогда был еще маленький и жили они в 6-метровой комнате втроем. Куда туда еще ребенка?
Так вот прошли годы. Ребенок ее умер молодым в 90е. Ей было тогда уже далеко за 40 лет. Рожать было поздно. Потом и муж умер через лет 10-15. Сейчас она живет одна уже 10 лет и очень часто вспоминает, что хорошо бы было бы ей оставить того второго ребенка. Мол, может быть родилась бы девочка и была бы у нее сейчас дочка и внуки... Очень печально. Лучше не откладывать до того момента, когда вообще не сможешь рожать детей.

Эта бабушка не чайлдфри. Она не была принципиально против детей в своей жизни и отказалась от второго только из-за жилищных условий. Будь у нее тогда большая квартира или дом, она бы могла родить и троих, и, может быть, даже больше.

Гость
#45

Ни разу не пожалела. Вернее, вообще на себя такую ситуацию не примеряла, "что было бы, если бы у меня были дети". Если что, мне 57, так что по идее давно уже должна была сходить с ума по всяким там пяточкам и унучикам... но нет.Разумеется, чем черт не шутит, может, лет через 10-20-30 прихватит, - так лет через 30 может уже и маразм прихватить.

Гость
#46
ASTROLOG

Михаил Лабковский-известный психолог стоимость консультаций которого начинается от 60 тысяч рублей.
Говорил неоднократно,что если женщина не хочет иметь детей ей нужно лечиться, посколько у нее проблемы с головой.
Вот такие сейчас "психологи"))))

Да, по ходу лечиться надо тем, кто ходит к такому психолуху, еще и деньжищи выкидывает. Лишние - отдай на благотворительность, а не шарлатану.

Гость
#47
Гость

Марина Комиссарова-эволюция

Уууу, это не "психолог", это раскрученная инфоцыганка. Плюньте бяку и больше это не читайте. Настоящие психологи от одного этого имени плюются.

Гость
#48
🌱🌊Elle🌬️🔥

А я не понимаю, как можно жалеть о том, чего нет, чего не знаешь. Наибольшее сожаление всегда о том, что было, да потом этого не стало.

Абсолютно согласна). Вот поэтому и говорю, что дело не в ребёнке. Просторность люди, которые всегда найдут, о чем пожалеть и чем быть недовольным. Люди со здоровой психикой по сторонам не оглядываются, а живут свою жизнь, которая есть.

Гость
#49
Гость

Абсолютно согласна). Вот поэтому и говорю, что дело не в ребёнке. Просторность люди, которые всегда найдут, о чем пожалеть и чем быть недовольным. Люди со здоровой психикой по сторонам не оглядываются, а живут свою жизнь, которая есть.

* просторность = просто есть

Гость
#50
🌱🌊Elle🌬️🔥

А я не понимаю, как можно жалеть о том, чего нет, чего не знаешь. Наибольшее сожаление всегда о том, что было, да потом этого не стало.

А вообще, спасибо автору и вам за ваш комментарий. Подтолкнули к мыслям, которых вообще никогда не было: ведь могла бы быть у меня уже взрослая дочь, могли бы ходить в кафешки вместе, секретничать и тд. Но вот не екает ничего внутри. Нет у меня дочери и не знаю я, как это - иметь взрослую дочь. Поэтому действительно странно жалеть о том, чего не знаешь и никогда не ощущал