Гость
Статьи
Съемная квартира

Съемная квартира

Здравствуйте, случалось ли так, что вам не возвращали страховой депозит?
Ситуация следующая. Снимали квартиру 2 года. Оплата вовремя. Хозяйка так же не беспокоила вопросов нет. За время проживания сломался кондиционер, и плохо стала работать посудомойка, в туалете отошел кафель. Все это в разное время за 2 года обещали хозяйке вызвать мастеров, но как то руки не дошли. Сейчас за три недели хозяйка сообщила, что сдавать более не намерена. И сказала, что ремонтировать ей ничего уже не надо. Она сама это сделает из залоговых денег. ДОговор заключали на 11 месяцев. Не заверяли нотариально. #съемнаяквартира

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

срок , на который заключили договор ,истекает через три недели
вы должны раньше съехать или нет?

Гость
#2

Плоти!!!

Гость
#3
Захария

срок , на который заключили договор ,истекает через три недели
вы должны раньше съехать или нет?

Он уже истек год назад заключали на год, а прожили 2

Захария
#4
Гость

Он уже истек год назад заключали на год, а прожили 2

дала вам хозяйка три недели, чтобы освободить квартиру?
нормально
Депозит не возвращает?
Ну вправе. Сдавала с кондеем и плиткой, принимает без...

Гость
#5
Захария

дала вам хозяйка три недели, чтобы освободить квартиру?
нормально
Депозит не возвращает?
Ну вправе. Сдавала с кондеем и плиткой, принимает без...

Но дело в том, что депозит составляет 36 тыс, а я уверена, что ремонт вышеперечисленного стоит дешевле.

Захария
#6
Гость

Но дело в том, что депозит составляет 36 тыс, а я уверена, что ремонт вышеперечисленного стоит дешевле.

ну она посчитает
вы посчитаете
Что, судиться будете или что?
Ваше право..
Но договор истек...
Сомнителен исход тяжбы

#7

Зачем вы сразу соглашались а такую огромную залоговую сумму? Попробуйте договориться с ней. Плитка не по вашей вине отошла - плохо сделали изначально

Гость
#8

На этом форуме женщина писала, что их семье несколько раз залог просто не возвращали и не потому что что-то сломалось, а просто говорят, что у них нет денег. По ходу это повсеместная практика, причем они все хотят залог в размере 1 месяца съема.

Олеся
#9

Странно, сколько снимала квартиры ремонт техники/чего либо всегда был за счет хозяина.

Захария
#10
Гость

На этом форуме женщина писала, что их семье несколько раз залог просто не возвращали и не потому что что-то сломалось, а просто говорят, что у них нет денег. По ходу это повсеместная практика, причем они все хотят залог в размере 1 месяца съема.

У мамы сейчас не живет в квартире уже полтора месяца за залог месячный человек.. Уехал, квартиру за собой оставил.Похоже, месяц она ему просто простит уже просто.
Обстоятельства
Мы с сыном вообще не брали залог у одной.
Ну спалила она плиту. Все равно мы в плюсе были, сдавая.

Гость
#11
Захария

У мамы сейчас не живет в квартире уже полтора месяца за залог месячный человек.. Уехал, квартиру за собой оставил.Похоже, месяц она ему просто простит уже просто.
Обстоятельства
Мы с сыном вообще не брали залог у одной.
Ну спалила она плиту. Все равно мы в плюсе были, сдавая.

Если просматривать объявления, везде пишут про залог в размере одного месяца съема, да и хотят чтобы оплатил сразу 2 месяца проживания. Т.е. за раз сразу же надо оплату за 3 месяца выложить, и люди жалуются, что залог не возращают, когда съезжают. Нужно же устанавливать что сломалось и сколько будет стоит ремонт или новое. Может стиралка 20-летней давности, ей уже как бы время ломаться, но за это спросят с арендотора, да еще весь залог возьмут. Даже если и отоносительно новая стиралка, может она изначально была с дефектом, да и как ее можно сломать, просто стирая в ней?

#12
Захария

ну она посчитает
вы посчитаете
Что, судиться будете или что?
Ваше право..
Но договор истек...
Сомнителен исход тяжбы

Договор,не заключённый официально,не имеет юридической силы(по-русски туалетная бумага).А теперь вопрос:на каком основании судиться и что предъявлять?

Захария
#13
Гость

Если просматривать объявления, везде пишут про залог в размере одного месяца съема, да и хотят чтобы оплатил сразу 2 месяца проживания. Т.е. за раз сразу же надо оплату за 3 месяца выложить, и люди жалуются, что залог не возращают, когда съезжают. Нужно же устанавливать что сломалось и сколько будет стоит ремонт или новое. Может стиралка 20-летней давности, ей уже как бы время ломаться, но за это спросят с арендотора, да еще весь залог возьмут. Даже если и отоносительно новая стиралка, может она изначально была с дефектом, да и как ее можно сломать, просто стирая в ней?

Ну я, вам пример привела..
Вот и все..
Еще знаю да, тех кто просит и первый месяц и залог. Но чтобы за три сразу.. Первый раз слышу

Захария
#14
Себастьян Перейро

Договор,не заключённый официально,не имеет юридической силы(по-русски туалетная бумага).А теперь вопрос:на каком основании судиться и что предъявлять?

Я и говорю
Договора нет
А судиться можно вообще по любому поводу. По крайней мере иск подать.
Там уж станет понятно, дойдет ли до суда.
Но начать судиться то можно..

#15

Вы с хозяйкой изначально договорились, что все это почините сами и не сделали этого?
Тогда логично, что она эти деньги вычет из залога.

Но, на вашем месте, я бы сразу договорилась о конкретной сумме, а если бы мне сказали "по факту ремонта", то договорилась бы сама устранить недостатки и чтобы мне вернули залог полность.

Подруга недавно съезжала с квартиры, тоже жила 2 года, конфликтных ситуаций не было, ломался холодильник - хозяйка чинила за свой счёт. Но в договоре был пункт про клининг - съезжая, человек должен вызвать клининг.
Подруга убралась сама, помыла все шкафы внутри, окна и тд
Хозяйка пришла, все посмотрела, сказала все Ок, но все таки она сама закажет химчистку белого ковра и вернет остаток залога.
Подруга согласилась.

В итоге она прислала подруге расчет сколько ушло на уборку:
химчистка ковра 7 тыс
второго ковра 5 тыс
химчистка дивана 7 тыс
химчистка кровати 5 тыс
+клиниг больше 10 тыс
и ещё что-то там было, в общем сумма итоговая на 15 тыс больше залога была!
Но хозяйка написала, что прощает ей эти деньги. Как вам?

Напомню, что никаких конфликтов у них не было, квартиру оставила в прекрасном состоянии, хозяйка лично квартиру приняла, но по итогу залог не вернула, сославшись на то, что в договоре был пункт про клининг.

Так что решайте все на берегу.

Гость
#16
Захария

Ну я, вам пример привела..
Вот и все..
Еще знаю да, тех кто просит и первый месяц и залог. Но чтобы за три сразу.. Первый раз слышу

Я наоборот только и слышу оплата 2 месяца вперед+залог, а залог в размере еще одного месяца. Меньше никогда не хотят.

Гость
#17
Гость

На этом форуме женщина писала, что их семье несколько раз залог просто не возвращали и не потому что что-то сломалось, а просто говорят, что у них нет денег. По ходу это повсеместная практика, причем они все хотят залог в размере 1 месяца съема.

Вот и нам тоже не возвращали, правда залоги были не большие.
Но все равно было жаль деньги, тоже особо внятно не говорили причину почему не хотят возвращать.

А я думаю просто такие хозяева, они тратят эти залоги, потом и отдавать им нечего.

Гость
#18
Мысли вслух

Вы с хозяйкой изначально договорились, что все это почините сами и не сделали этого?
Тогда логично, что она эти деньги вычет из залога.

Но, на вашем месте, я бы сразу договорилась о конкретной сумме, а если бы мне сказали "по факту ремонта", то договорилась бы сама устранить недостатки и чтобы мне вернули залог полность.

Подруга недавно съезжала с квартиры, тоже жила 2 года, конфликтных ситуаций не было, ломался холодильник - хозяйка чинила за свой счёт. Но в договоре был пункт про клининг - съезжая, человек должен вызвать клининг.
Подруга убралась сама, помыла все шкафы внутри, окна и тд
Хозяйка пришла, все посмотрела, сказала все Ок, но все таки она сама закажет химчистку белого ковра и вернет остаток залога.
Подруга согласилась.

В итоге она прислала подруге расчет сколько ушло на уборку:
химчистка ковра 7 тыс
второго ковра 5 тыс
химчистка дивана 7 тыс
химчистка кровати 5 тыс
+клиниг больше 10 тыс
и ещё что-то там было, в общем сумма итоговая на 15 тыс больше залога была!
Но хозяйка написала, что прощает ей эти деньги. Как вам?

Напомню, что никаких конфликтов у них не было, квартиру оставила в прекрасном состоянии, хозяйка лично квартиру приняла, но по итогу залог не вернула, сославшись на то, что в договоре был пункт про клининг.

Так что решайте все на берегу.

Я насколько понимаю автору не хотят возвращать весь залог 36 тысяч, отчета сколько будет стоить ремонт кондиционера и остального не дают.

Захария
#19
Гость

Я наоборот только и слышу оплата 2 месяца вперед+залог, а залог в размере еще одного месяца. Меньше никогда не хотят.

Значит по разному бывает

#20
Захария

Я и говорю
Договора нет
А судиться можно вообще по любому поводу. По крайней мере иск подать.
Там уж станет понятно, дойдет ли до суда.
Но начать судиться то можно..

Это да, но так же не забывайте про судебные издержки, адвокатов и исходя из этого, логично было бы прикинуть стоит ли это потраченых сил, нервов, денег, времени.

Гость
#21
Гость

Вот и нам тоже не возвращали, правда залоги были не большие.
Но все равно было жаль деньги, тоже особо внятно не говорили причину почему не хотят возвращать.

А я думаю просто такие хозяева, они тратят эти залоги, потом и отдавать им нечего.

Где-то читала, что если снимали кваритру через агенство, то залог должен быть в агенстве. И когда вы съезжаете, будут устанавливать нужен ли ремнот чего-то, что там по договору, сколько это будет стоить и какую сумму возврщать. Но агенствам и риэлторам тоже сомнительно доверять. Риэлторы тоже кстати за свои "услуги" хотят оплату как 1 месяц проживания. Вот и получается, что отдаешь за 3 месяца сразу: 1 месяц проживания оплачиваешь, 1 залог столько же и еще риэлтору столько же, сколько 1 съем.

Захария
#22
Себастьян Перейро

Это да, но так же не забывайте про судебные издержки, адвокатов и исходя из этого, логично было бы прикинуть стоит ли это потраченых сил, нервов, денег, времени.

Естественно
Я именно об этом и написала, совершенно не советуя тяжбу)

Гость
#23
Захария

Значит по разному бывает

Перепутала. Арендодатель хочет оплату за 1 месяц+залог столько же. А если работаете с риэлтором, тогда он хочет оплату за свои "услуги" как за 1 месяц. Отсюда и получаются 3 месяца сразу.

Гость
#24
Гость

Где-то читала, что если снимали кваритру через агенство, то залог должен быть в агенстве. И когда вы съезжаете, будут устанавливать нужен ли ремнот чего-то, что там по договору, сколько это будет стоить и какую сумму возврщать. Но агенствам и риэлторам тоже сомнительно доверять. Риэлторы тоже кстати за свои "услуги" хотят оплату как 1 месяц проживания. Вот и получается, что отдаешь за 3 месяца сразу: 1 месяц проживания оплачиваешь, 1 залог столько же и еще риэлтору столько же, сколько 1 съем.

Вот-вот.
Я думаю, если через агенства снимать, там и цены за съем будут жесть дорогие.
Поэтому, если и снимать, то на окраине города, чтоб дешевле выходило, чтоб не сильно жалко было, если залог не вернут.

Захария
#25
Гость

Перепутала. Арендодатель хочет оплату за 1 месяц+залог столько же. А если работаете с риэлтором, тогда он хочет оплату за свои "услуги" как за 1 месяц. Отсюда и получаются 3 месяца сразу.

А.. Ну если + риэлтор, то возможно так и получится

Гость
#26
Гость

Вот-вот.
Я думаю, если через агенства снимать, там и цены за съем будут жесть дорогие.
Поэтому, если и снимать, то на окраине города, чтоб дешевле выходило, чтоб не сильно жалко было, если залог не вернут.

Так все объявления на сайтах все равно от агенств. Не важно покупаешь/продаешь/сдаешь/снимаешь, они все равно оборвут телефон. Я видела только в соцсетях есть группы по городам, где люди пишут, что хотят сдать или снять. Вот только так наверное и договариваются без агенств.

Гость
#27
Захария

А.. Ну если + риэлтор, то возможно так и получится

Ну да, и квартиру-то снять не так просто. А то здесь поливают грязью тех, кто живет с родителями после 18 лет. А откуда у вчерашнего школьника или студента деньги сразу 3 месяца оплатить, вот как у автора залог 36 тыс.*3=108 тыс. Если только родители снимут, но в этом случае о самостоятельности вовсе не идет речь.

Захария
#28
Гость

Ну да, и квартиру-то снять не так просто. А то здесь поливают грязью тех, кто живет с родителями после 18 лет. А откуда у вчерашнего школьника или студента деньги сразу 3 месяца оплатить, вот как у автора залог 36 тыс.*3=108 тыс. Если только родители снимут, но в этом случае о самостоятельности вовсе не идет речь.

Я не поливаю грязью..
Стем стоит денег. В этом вся сложность и есть(
Но большинство сдает) снимает не через агентства.. Насколько я знаю

Гость
#29
Гость

Так все объявления на сайтах все равно от агенств. Не важно покупаешь/продаешь/сдаешь/снимаешь, они все равно оборвут телефон. Я видела только в соцсетях есть группы по городам, где люди пишут, что хотят сдать или снять. Вот только так наверное и договариваются без агенств.

Согласна.
Ещё и посредники берут 70% комиссии, а по сути они даже ничего не делают. Просто раньше видят объявления в интернете.
Но нам один раз повезло с посредником, он реально нам очень хорошую квартиру подобрал, и дешёвую, и реально приличную.
Там женщине надо было, чтоб за квартирой кто-то смотрел, родственникам ее дела не было до той квартиры, вот она сдавала за копейки. Мы там очень долго жили.
Дай Бог здоровья той хозяйке и благополучия.

Гость
#30
Захария

Я не поливаю грязью..
Стем стоит денег. В этом вся сложность и есть(
Но большинство сдает) снимает не через агентства.. Насколько я знаю

Я не имела в виду вас. Но на форуме такое встречается. Да и у меня даже однокурсница была, гордилась какая она самостоятельная, с 18 лет живет отдельно, поливала грязью тех, кто в 25 или караул (!) даже в 30 живет с родителями, типа посмотрите на нее какая она умница. Пока ей не сказали, что какая разница, если за съем все равно платят родители. Вот тогда она и заткнулась. Да и не только за съем, и на еду они ей деньги давали, и на все остальное, потому что она не работала, пока училась.

Гость
#31

И в чем проблема? Это совершенно нормально. Тем более вы обещали устранить неполадки и этого не сделали. На такие случаи в том числе и берется залог.

Гость
#32

Я тоже считаю, что раз обещали устранить и не нашли так сказать на это времени, то и расхлебывать вам. Понятное дело, что вы тянули ну а теперь за три недели вдруг все сделаете, но раз хозяйка против. То примите это и в следующий раз будте умнее и если договорились устранить поломку устраняйте сразу , а не тяните. Плюс раз не заверенный договор у которого вышел срок....

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: