Гость
Статьи
Скажите пожалуйста, из …

Скажите пожалуйста, из вас кто-нибудь жил в общаге?

Я вот в следующем году поеду в студенческую общагу в другой город, чтобы учиться. В классе у меня не очень хорошие отношения с одноклассниками, им просто на меня плевать. Вот не сложилось и всё. Как думаете, получится ли у меня влиться в коллектив там? Как вы вообще знакомились с самого начала и т.д.? И ещё, как у вас сложились отношения с соседями по комнате? Сложно было найти общий язык?И вообще, расскажите пожалуйста про жизнь в студенческом общежитии. Спасибо заранее!!

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я жила.
Отношения сложились нормально. Сначала заселили куда заселили, потом познакомилась с девчонками, с дружились, на следующий год попросили поселить нас вместе. Так в итоге и прожила с подругами все годы обучения. Дружим до сих пор, а я больше 10 лет назад универ закончила

#2

У меня немного нестандартная история, но все же поделюсь с Вами своим опытом.

Я уехала учиться в другую страну и на первом курсе было решено жить в общаге, тк вообще ничего не знала о быте страны, в которую приехала, и точно не смогла бы в то время снять себе квартиру.
Жизнь в общаге – классный экспириенс, если не живете в развалюхе с тараканами и крысами. Знакомства находятся как-то случайно и легко – свою близкую подругу я знаю из-за того, что она в первый свой день не могла разобраться, как работает прачечная:)

В общем, мне кажется, это довольно интересно и полезный опыт. Хотя бывает не везет с соседями, как в моем случае.

Гость
#3

обещежитие - это как хостел (ночлежка для бомжей).
в номере ты живешь с посторонними людьми, которые тебе даже родственниками не приходятся. душевые и уборные общие.
если хочешь опуститься на самое дно жизни, тогда добро пожаловать в общежитие. лучше уже тогда в отеле жить, но уж точно не в общежитии.

Гость
#4

Гдавное в пероиод студенчества из общаги не бежать за штампом, как правило все друг другу вжесть надоедят,что потом разбегаются сверкая пятками, и естественно качественно предохраняться. Это родичи прям на кровать обязаны прилепить за правило общежицким .

#5

Жила в общаге около двух дней, больше не выдержала, съехала к парню, как раз начали жить вместе.
Родители при поступлении выбили мне бесплатное место в общаге, упросили хоть попробовать пожить, но у меня не сложилось вообще. Комната как проходной двор, к соседкам парни ходят только так, без стука и остаются сидеть, шумно невероятно, личного пространства никакого. Тараканы везде и не боятся, просто ползают по тебе, пока ты на своей кровати что то делаешь. Туалет общий на этаж, кухня тоже, душ вообще на всё общежитие, душевые кабинки открытые, везде грязно, ужас, короче. Я выдержала только два дня, и то, ночевала одну из этих двух ночей у парня, потом собрала вещи и уехала. Для меня это ад

#6

я жила в общаге оооочень давно, лет 35 назад. Как сейчас - понятия не имею. Но. думаю. не очень все изменилось. Знакомятся быстро. Будь собой и все. Особо не переживай, там большиство таких же испуганных. как и ты) так что все будет нормально. Знакомятся - как и везде) "привет, меня зовут ...". Ну и пойдут разговоры, кто откуда, где жил. что любит. что не любит.. Особо не раскрывайся, будь доброжелательной. не не открытой. А так - как в любом другом социуме - все люди одинаковы)

Гость
#7

Общаги бывают разные. Бывает когда комната на 2-3 соседки и у них общий душ, а бывает старый фонд когда душ и туалет на этаже.
Все это терпимо и искупается тем, что можно вместе учить уроки, иметь рядом подруг, компанию и тп.
Если соседки не будут к вам в комнату таскать мужиков, воровать, без спроси брать ваши вещи и если не будет толп тараканов, то жить очень даже можно.
Если комната дрянь, можно скинуться с соседками, покрасить стены, поклеить обои и тп. Это не супер дорого

Гость
#8

общежитие все-таки не хостел, потому что в хостеле нужно платить за койко-место.
общежитие больше походит на тюремную камеру. и если ты из маргинальных слоев общества, ведешь асоциальный образ жизни, злоупотребляешь алкоголем, наркотиками и табаком, тогда общежетии покажется тебе родным домом. порядочный человек даже одного дня не выдержит и сбежит из общежития. не будет в общежитии жить ни при каких обстоятельствах, в каким бы в он не оказался в жизни.
ты можешь спать в общежитии, а к тебе может ночью сзади в кровати пристроиться кто-нибудь, вступив таким в образом с тобой в половую связь и никакие предохранения тебя не спасут. в общежитиях это самое обычное дело. тебя могут накурить, напоить, одурманить. в общем будут с тобой в общежитии делать все, что только пожелают. а еще в общежитиях грязь, нищета, разруха, толпы пьяных подростков, громкая музыка. и все старое и разваленное. никакого контроля нет.

#9

Жил. Общаги и по району, и по классу, и по контингенту очень сильно различаются. Это как если ты пришел в армию и в какую часть тебя отправят, с нормальным командиром, или нет - лотерея. Я жил на первом этаже с хорошим ремонтом. Никакой плесени или ободранных стен. 7 душевых кабинок, 5 туалетов на корпус. 4ypok я не видел вообще, только русские. Может я их не замечал. Коменданты и директор тоже нормальные были. А вот на 2 этаже творился ад. Темное помещение, старые облезлые стены и двери. Повсюду грязь и так далее. Так же соседи из соседних комнат к меня были ужасные. Сейчас все намного, намного хуже.

Дмитро
#10

Общага это притон для детей нищебродов.

Там бухают и сношаются со всякими гастарбайтерами.

Лучше снимать квартиру.

#11
Гость

общежитие все-таки не хостел, потому что в хостеле нужно платить за койко-место.
общежитие больше походит на тюремную камеру. и если ты из маргинальных слоев общества, ведешь асоциальный образ жизни, злоупотребляешь алкоголем, наркотиками и табаком, тогда общежетии покажется тебе родным домом. порядочный человек даже одного дня не выдержит и сбежит из общежития. не будет в общежитии жить ни при каких обстоятельствах, в каким бы в он не оказался в жизни.
ты можешь спать в общежитии, а к тебе может ночью сзади в кровати пристроиться кто-нибудь, вступив таким в образом с тобой в половую связь и никакие предохранения тебя не спасут. в общежитиях это самое обычное дело. тебя могут накурить, напоить, одурманить. в общем будут с тобой в общежитии делать все, что только пожелают. а еще в общежитиях грязь, нищета, разруха, толпы пьяных подростков, громкая музыка. и все старое и разваленное. никакого контроля нет.

В общежитии двери изнутри запираются на замок если ты не знал. Хотя может ты свой опыт печальный рассказываешь

Гость
#12

Жить без постоянного контроля родителей таки приятно. А отношения с однокурсниками складываются лучше и легче, чем с одноклассниками.

Гость
#13

какой ужас. в номерах должно быть первоклассное обслуживаешь. каждый день должен обслуживающий персонал общежитии приходить и делать уборку, менять полотенца, постельное белье. обязательно в каждом номере должен быть санузел. и если ты не приходишься родственником своей соседке, значит ты не должна с ней жить. тебе должен быть предоставлен отдельный номер с хорошим ремонтом, с телевизором, с письменным столом, телефоном, платяным шкафом. покрытие напольное должно быть ковровое, чтобы не доставлять неудобств соседям и чтобы комфортно было находиться в помещении. стирать белье тебе должны каждый день, чтобы ты чистая была и шелковистая. для этого прачечная должна быть в общежитии и прачки. столовая должна быть большая, чистая и в ней должны подавать вкусные и полезные кушанья, которые ты можеш вкушать на свою студенческую стипендию, которой должно хватать на питание на целый месяц.

Гость
#14

если в общежитии нет нормального персонала обслуживающего, тогда на кой черт в таком общежии вообще жить? лучше уж тогда в отеле жить, чем в обежитии. кто вообще в общежитиях этих живет? это ведь натуральные притоны.

Гость
#15

Да, общежитие общежитию рознь. Есть как квартира на 3-4 комнаты, с общим туалетом и ванной. Есть отдельные номера с туалетом, но без ванны, есть очень старый фонд, но я его не знаю. Не советовала бы брать что-то дорогое, документы лучше сдать под охрану, у меня были в банковской ячейке. Вещи у нас были как бы общие. Расписание об уборке на двери. Договорились, что в общежитие никого не приводим. Вроде всё.

Гость
#16

Жил пару лет в общаге; год до 18 лет и 2 года после 20 после армии. До армии год жили вчетвером в комнате со множеством тараканов. В 17 лет да весело там жили и не тужили. Ничего бы менять не стал. После армии - год втроём, полгода вдвоём и последние полгода до женитьбы вообще жил один в комнате полной аппаратуры из актовогозала нашей дискотеки. Там меломаном стал и вообще в кайф было. Вывод: меньше народа, больше кислорода. Со временем жилищные условия и в общаге тоже улучшаются. Но всё-таки "сбежал" оттуда, женившись на 3-м курсе на хорошенькой городской и жил в её Питерской квартире до конца учёбы на Гражданке. Кто знает, наши общаги, 4 панельных 9-этажки на Академке. Норм, и время студенческой общаги всегда вспоминаю только с нежными чувствами😘

Гость
#17
Дмитро

Общага это притон для детей нищебродов.

Там бухают и сношаются со всякими гастарбайтерами.

Лучше снимать квартиру.

Бред какой 🤦🏻‍♀️

Гость
#18

Самое моё весёлое время- студенческие годы, которые проживала в общежитии. Хорошие и тёплые отношения с соседями.
Автор, люди конечно разные есть. Найдёте «своих». С ними и будете больше общаться.

Гость
#19
Гость

Да, общежитие общежитию рознь. Есть как квартира на 3-4 комнаты, с общим туалетом и ванной. Есть отдельные номера с туалетом, но без ванны, есть очень старый фонд, но я его не знаю. Не советовала бы брать что-то дорогое, документы лучше сдать под охрану, у меня были в банковской ячейке. Вещи у нас были как бы общие. Расписание об уборке на двери. Договорились, что в общежитие никого не приводим. Вроде всё.

в хороших заведениях ты никого и не проведешь в номер. гостей будешь встречать в специально отведенном для этого месте на первом этаже заведения, оборудованном для приема гостей.

Гость
#22
Гость

А я подойду с другой стороны.
Зачем вам важно, чтобы одноклассникам было на вас не плевать? Нельзя гнобить и унижать, а если людям на вас все равно - это абсолютно нормально. Вы чужой для них человек. И соседи в общаге не обязаны с вами дружить. Учитесь самодостаточности и деловому общению без дружеских обязательств.

как вообще можно с посторонними людьми жить?

Гость
#23

На любителя эти общаги, был короткий опыт от вуза пока искали квартиру , нет, жить как проходной двор на любителя. Ещё эта грязюха, тараканы , грязные кухни,туалеты,бррр

Гость
#24
Гость

как вообще можно с посторонними людьми жить?

Вы не в курсе что не у всех студентов есть деньги снять квартиру.
Что вы прямо как кисейная барышня?

Гость
#25
Гость

Вы не в курсе что не у всех студентов есть деньги снять квартиру.
Что вы прямо как кисейная барышня?

дистанционно тогда обучайся из дома.

Гость
#26

Тем не менее, воспоминания теплее у тех, кто в студенческие годы жил в общаге, нежели у родителей или в одиночку на съеме.

Cmepвец
#27
Дмитро

Общага это притон для детей нищебродов.

Там бухают и сношаются со всякими гастарбайтерами.

Лучше снимать квартиру.

Сам жил или жена рассказывала ?

Гость
#28
Гость

Тем не менее, воспоминания теплее у тех, кто в студенческие годы жил в общаге, нежели у родителей или в одиночку на съеме.

порядочные у родителей жили, а беспорядочные в общежитиях. воспоминая теплые как раз о беспорядочных половых связях у тех, кто в общежитиях жил.

Гость
#29
Гость

Тем не менее, воспоминания теплее у тех, кто в студенческие годы жил в общаге, нежели у родителей или в одиночку на съеме.

На квартире не скучно. Встречи с подругами , любимым парнем и т.д. Даже снимают многие студентки совместно, ибо и дешевле, и квартира равно комфорт ,не проходной двор.

#30
Гость

порядочные у родителей жили, а беспорядочные в общежитиях. воспоминая теплые как раз о беспорядочных половых связях у тех, кто в общежитиях жил.

Интересные Вы. Это порядочные вместо общаги возле вуза от родителей сутками на пары добираются по вашей логике?

#31

Лучше скинуться с однокурсницами и снять квартиру, чем жить в общаге

Гость
#32
Veronica

Жила в общаге около двух дней, больше не выдержала, съехала к парню, как раз начали жить вместе.
Родители при поступлении выбили мне бесплатное место в общаге, упросили хоть попробовать пожить, но у меня не сложилось вообще. Комната как проходной двор, к соседкам парни ходят только так, без стука и остаются сидеть, шумно невероятно, личного пространства никакого. Тараканы везде и не боятся, просто ползают по тебе, пока ты на своей кровати что то делаешь. Туалет общий на этаж, кухня тоже, душ вообще на всё общежитие, душевые кабинки открытые, везде грязно, ужас, короче. Я выдержала только два дня, и то, ночевала одну из этих двух ночей у парня, потом собрала вещи и уехала. Для меня это ад

Общага общаге рознь. У Вас была какая-то ночлежка. Я жила в общаге блочного типа: двухкомнатная квартира на 5 человек. Первые 3 курса весело, потом хочется своего личного пространства.

Гость
#33
Гость

общежитие все-таки не хостел, потому что в хостеле нужно платить за койко-место.
общежитие больше походит на тюремную камеру. и если ты из маргинальных слоев общества, ведешь асоциальный образ жизни, злоупотребляешь алкоголем, наркотиками и табаком, тогда общежетии покажется тебе родным домом. порядочный человек даже одного дня не выдержит и сбежит из общежития. не будет в общежитии жить ни при каких обстоятельствах, в каким бы в он не оказался в жизни.
ты можешь спать в общежитии, а к тебе может ночью сзади в кровати пристроиться кто-нибудь, вступив таким в образом с тобой в половую связь и никакие предохранения тебя не спасут. в общежитиях это самое обычное дело. тебя могут накурить, напоить, одурманить. в общем будут с тобой в общежитии делать все, что только пожелают. а еще в общежитиях грязь, нищета, разруха, толпы пьяных подростков, громкая музыка. и все старое и разваленное. никакого контроля нет.

Вам бы мозг подлечить, он у Вас совсем больной.

#34
Гость

Общага общаге рознь. У Вас была какая-то ночлежка. Я жила в общаге блочного типа: двухкомнатная квартира на 5 человек. Первые 3 курса весело, потом хочется своего личного пространства.

У меня было что то, что совершенно мне не подошло, хотя многих это устраивало. По большей части нуждалась в личном пространстве, да и к парню хотелось скорее переехать, 17 лет было)

Гость
#35
Гость

Жить без постоянного контроля родителей таки приятно. А отношения с однокурсниками складываются лучше и легче, чем с одноклассниками.

Одноклассники - очень разные люди с разными целями в жизни. В институте собираются люди, у которых много общего, поэтому с ними легче общаться и уживаться в общежитии.

Гость
#36

Да, автор. Жила правда в европейском общежитии, но в Москве у меня были друзья из общежития МГУ, поэтому знаю. Скажу так - наверное, это зависит от самого общежития, но для меня это был интересный опыт

Гость
#37
Гость

На квартире не скучно. Встречи с подругами , любимым парнем и т.д. Даже снимают многие студентки совместно, ибо и дешевле, и квартира равно комфорт ,не проходной двор.

Если вы вдвоём-трое снимаете одну квартиру, то у вас та же самая общага и выходит

Гость
#38
Veronica

Жила в общаге около двух дней, больше не выдержала, съехала к парню, как раз начали жить вместе.
Родители при поступлении выбили мне бесплатное место в общаге, упросили хоть попробовать пожить, но у меня не сложилось вообще. Комната как проходной двор, к соседкам парни ходят только так, без стука и остаются сидеть, шумно невероятно, личного пространства никакого. Тараканы везде и не боятся, просто ползают по тебе, пока ты на своей кровати что то делаешь. Туалет общий на этаж, кухня тоже, душ вообще на всё общежитие, душевые кабинки открытые, везде грязно, ужас, короче. Я выдержала только два дня, и то, ночевала одну из этих двух ночей у парня, потом собрала вещи и уехала. Для меня это ад

Это ужасно, конечно. У нас был блок на две комнаты, туалет и ванная комната на блок, кухня на крыло. На ночь запирали на ключ блок и свои комнаты. Хорошо жили.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: