Гость
Статьи
Я слишком экономная …

Я слишком экономная минималистка

Друзья говорят мне, что у меня какой-то диагноз, потому что я очень скупая. Дома пользуюсь только холодной водой, чтобы не тратить горячую, она дорогая. Свет не всегда включаю. В магазине все покупаю …

Автор
232 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
самый лучший гость
#155
Гость

У мамы знакомая так с мужем экономили. Детей без дней рождений вырастили. Дом для детей построили. Дети прокляли дом и поклялись никогда не переступать его порога.

поэтому надо делать все до рождения)

Гость
#156
Гость

На вкус и на цвет товарища нет.
Нам бы, в общем-то, кухню обновить не мешало.
Но мы на это плюнули и слетали в Альпы побродить по горам.
Ковидное заточение достало.

«Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.»🤷🏻‍♀️
Мы ездим по России каждый год, мне Санкт-Петербург и Тула, например, в которые мы ездим практически каждый год доставляют не меньше удовольствия, чем Португалия, куда ездили до пандемии.
Тема ж «поболтать»🙃.

Гость
#157
Гость

Вам не страшно? Говорят там морозно и медведи на улицах.

Вы к нам предвзяты: мы наших медведей в морозы никогда на улицах не уставляем, мы ж не изверги, да, Секси-Котёнок?😉

Гость
#158
Гость

Вам не страшно? Говорят там морозно и медведи на улицах.

Медведи у нас по ночам спят,мы им берлоги утеплили ,им хорошо и тепло там.Утром их выгуливаем и кормим.И они скоро впадут в зимнюю спячку.

самый лучший гость
#159
Гость

Вы когда-нибудь жили в квартире с реально качественным современным ремонтом? Не «дороХо-боХато» с лепниной и разноуровневыми гипсовыми потолками из 2002-го, а нормальным, в минималистичном дизайне, со встроенными межкомнатными дверями, современной сантехникой, без классических плинтусов, с реально удобной кухней, которая на 100% спроектирована под Ваши привычки в готовке и рост, мебелью из массива?
Хоть раз держали в руках брендовых сумку, видели, как она сшита, в том числе, внутри, например? И что для Вас «брендовая»?
Посещали реально хороший фитнес-центр?

у каждого свои радости в жизни)

Гость
#160
Секси Котёнок

Согласна) там уже совсем тю-тю, тяжелейший случай был. Я ему даже говорила,, да ты стебешь меня наверное?! Колись!!!,, ну не верила просто, что такие долбоклювы бывают! А если такое делают родители с детьми, как он уверял, их наверно и прав можно лишить за такое..

Вы мне нравитесь, очень!
С удовольствием угостила бы Вас кофе с пирожным😉 (я люблю только мужчин, если что), просто Вы очень весёлая👍.
«Долбоклюв» - это 🔥 😂

Гость
#161
Секси Котёнок

Тут речь про россию, средняя полоса. Происходило это там

Аааа🥶.
В морозы до -30 и без авто🥶🤦🏽‍♀️.

Гость
#162
Гость

Понимаю вас. У нас тоже климат не подарок.
Мы для экономии места в начале ноября всю летнюю одежду/обувь складываем в мешки и распихиваем по разным укромным углам и чуланам.
То же самое делаем с зимней одеждой весной.

Аналогично, мне кажется в РФ почти все, у кого нет гардеробных, так делают, у нас вместительные встроенные шкафы с 5-ю штангами, но все равно сезонную одежду приходится убирать.
Моя бытовая мечта - гардеробная, которую Керри ее возлюбленный организовал в своей квартире😂.

Гость
#163
Гость

«Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.»🤷🏻‍♀️
Мы ездим по России каждый год, мне Санкт-Петербург и Тула, например, в которые мы ездим практически каждый год доставляют не меньше удовольствия, чем Португалия, куда ездили до пандемии.
Тема ж «поболтать»🙃.

Я тоже люблю Россию.
Мне очень нравится и моя родная Ярославская область, и Псковская и Новгородская области, которые объездили с родителями.
Я живу не в России. Люблю горы. Мне намного проще слетать в Альпы, чем на Кавказ. Хотя когда-то я была на Чегете.

Гость
#164
Королева(жена миллионера)

У тебя Секси Котенок какие то особые чувства вызывает, зачем ты постоянно повторяешь ее ник?

Весёлая, эмоциональная - на мою лучшую подругу, живущую за тридевять земель похожа.

Гость
#165
Гость

Медведи у нас по ночам спят,мы им берлоги утеплили ,им хорошо и тепло там.Утром их выгуливаем и кормим.И они скоро впадут в зимнюю спячку.

👍😂

Гость
#166
Гость

Я тоже люблю Россию.
Мне очень нравится и моя родная Ярославская область, и Псковская и Новгородская области, которые объездили с родителями.
Я живу не в России. Люблю горы. Мне намного проще слетать в Альпы, чем на Кавказ. Хотя когда-то я была на Чегете.

Ярославль и Ростов Великий тоже очень понравились, ездили дважды, яблочный сад и чайная в деревянном срубе в Ростовском Кремле - моя любовь на век🥰.
Нижний Новгород тоже покорил, несмотря на гололёд с дождём и растянутую накануне лодыжку🤦🏽‍♀️😂, но это на 50% заслуга историка-искусствоведа, которая нас в него влюбила своими рассказам.
В Пскове и Великом Новгороде пока не была, к сожалению, очень хотела бы съездить.
Выборг очень люблю, а тамошний Монрепо для меня идеал парка с точки зрения эстетики и атмосферы.

Гость
#167
Гость

Я тоже люблю Россию.
Мне очень нравится и моя родная Ярославская область, и Псковская и Новгородская области, которые объездили с родителями.
Я живу не в России. Люблю горы. Мне намного проще слетать в Альпы, чем на Кавказ. Хотя когда-то я была на Чегете.

В Туле года 4 назад сделали просто чудесные набережную и историческую улочку, ну, и Ясная Поляна вечно прекрасна, я когда там впервые оказалась, поняла, почему Толстой там сидел практически безвылазно, было б у меня своё подобное имение, и я бы там проводила большую часть года, плюнув к черту на эту столицу😂.

Гость
#168

Я почти такая же, не считаю, что это плохо или это какая-то травма. Я жила с родителями, которые обожали вещи и понакупали огромное количество барахла. И я видела. что это совсем не сделало их счастливыми. Плюс я люблю переезжать. За 40 лет сменила 7 городов и думаю страну поменять.
Дома пользуюсь только холодной водой, чтобы не тратить горячую - ну это уже перебор! Я тоже закаляюсь, но для выносливости.
Свет не всегда включаю - я использую диоды, выгода очевидна. За электричество мало плачу, рублей 300 в одной квартире и 120 в другой (мало там бываю).
В магазине все покупаю по акции, продукты, обувь и одежду тоже - это правильно, потому что маркетологи накручивают % к реальной стоимости.
Косметику не покупаю уже много лет - я тоже, только кремы для лица и рук.
Люблю убираться дома, перебирать вещи, бумаги и все выбрасывать - да)) я сейчас устроила глобальный перебор вещей и распродажу мебели. очень нравится ощущение освобождения, хотя у меня мало вещей.
В спортзалы не хожу, не хочу тратить деньги - аналогично. я занимаюсь в лесопарке скандинавской ходьбой и хожу в походы выходного дня.

Гость
#169
самый лучший гость

у каждого свои радости в жизни)

Это понятно.
Но вот у меня, к примеру, никогда не было яхты, Ягуара или платья от Валентино, но мне в голову не придёт утверждать, что все это «тлен».
Опять же, выйдет Автор замуж за мужчину с реально нормальным доходом и переобуется в ту же секунду: сотни раз подобное наблюдала.
На эту тему есть всем известная басня про 🦊 и 🍇 🙃.

#170

Как скучно вы живёте. Жуть. Искренне сочувствую. Как скрудж макдак будете на своем золоте в виде денег сидеть 🤦‍♀️ напомню, что почти каждый месяц цены растут. Коммуналка поднимается каждые полгода. Всех денег не заработаешь. Серьёзно? А если бы мужчина был таким экономным-жмот🤣 а с друзьями вы где встречаетесь? По паркам ходите? Конечно печально, что есть такие жадные люди, выставляющие это нормой. Радовать и баловать себя тоже надо. Живём один раз. И можно позволить себе очень многое. Люди работают, чтобы тратить деньги в конце концов.

Гость
#171
Гость

Аналогично, мне кажется в РФ почти все, у кого нет гардеробных, так делают, у нас вместительные встроенные шкафы с 5-ю штангами, но все равно сезонную одежду приходится убирать.
Моя бытовая мечта - гардеробная, которую Керри ее возлюбленный организовал в своей квартире😂.

Один тканевый кофр размерами 90 на 20 на 60 см полностью вмещает все мои летние вещи или зимние, по сезону. Второй наполовину меньше вмещает летнюю или зимнюю обувь. Остальная моя одежда + постельное белье, полотенца и покрывало для спального места помещается в шкаф-палатку икеевский размерами 90 на 55 на 170 см. Все. Я живу в Санкт-Петербурге, климат тут не очень теплый, но разнообазный, от -25 до +35.

Гость
#172
Гость

Ярославль и Ростов Великий тоже очень понравились, ездили дважды, яблочный сад и чайная в деревянном срубе в Ростовском Кремле - моя любовь на век🥰.
Нижний Новгород тоже покорил, несмотря на гололёд с дождём и растянутую накануне лодыжку🤦🏽‍♀️😂, но это на 50% заслуга историка-искусствоведа, которая нас в него влюбила своими рассказам.
В Пскове и Великом Новгороде пока не была, к сожалению, очень хотела бы съездить.
Выборг очень люблю, а тамошний Монрепо для меня идеал парка с точки зрения эстетики и атмосферы.

Ростов Великий - самый лучший Кремль, что я видела в жизни, а я видела все или почти все. Ярославль для меня слишком велик. Я родилась в Москве, живу в Петербурге - не очень люблю путешествовать по большим городам. Тем не менее Ярославль приятный город. Псков - моя отдушина и место силы, Новгород Великий мне не "зашел", хочу попробовать еще раз. Выборг, Приморск и Ермилово - лучшее место летом. Поддувает и не так жарко.

Гость
#173
Гость

В Туле года 4 назад сделали просто чудесные набережную и историческую улочку, ну, и Ясная Поляна вечно прекрасна, я когда там впервые оказалась, поняла, почему Толстой там сидел практически безвылазно, было б у меня своё подобное имение, и я бы там проводила большую часть года, плюнув к черту на эту столицу😂.

Та же мысль (к черту столицу) возникла у меня после посещения Пушкиногорья - Михайловское, Петровское, Тригорское...

Гость
#174

Можно сказать, что у меня приоритеты трат - это недвижимость и поездки. Но к недвижимости я в последнее время сильно охладела. Они надоедают, самый качественный ремонт становится привычным, хочется пусть неровного, но другого... Стены есть стены, и это просто стены. Думаю из двух квартир слепить одну в 2023 или 2025 году, а остаток потратить на поездки.

Гость
#175
Гость

Ростов Великий - самый лучший Кремль, что я видела в жизни, а я видела все или почти все. Ярославль для меня слишком велик. Я родилась в Москве, живу в Петербурге - не очень люблю путешествовать по большим городам. Тем не менее Ярославль приятный город. Псков - моя отдушина и место силы, Новгород Великий мне не "зашел", хочу попробовать еще раз. Выборг, Приморск и Ермилово - лучшее место летом. Поддувает и не так жарко.

Я тоже их видела немало, Ростовский очень уютный, на мой вкус, если можно так говорить о подобном сооружении.
На Псков обращу внимание, спасибо🙏.

Гость
#176
Гость

Та же мысль (к черту столицу) возникла у меня после посещения Пушкиногорья - Михайловское, Петровское, Тригорское...

Там прекрасно. Но на Псковщине летом беда - оводы и слепни. Поэтому летом я туда не езжу. А вот осень и весна там замечательные.
Если бы моя работа не требовала идеального высокоостного интернета и постоянно работающего электричества - даже в Ленинградской обасти есть проблемы с этим - то я бы осень и весну жила на Псковщине, зиму в Петербурге, а лето в Умбе на берегу Белого моря или в Выборге. Но ... генераторов не напасешься, без присмотра не оставишь - сопрут местные, переезды с кучей оборудования мне не нравятся. Поэтому я живу в городе и езжу куда успеваю. К счастью, до пандемии налеталась по загранице, по самолетам не скучаю вообще.

Гость
#177
Гость

Я тоже их видела немало, Ростовский очень уютный, на мой вкус, если можно так говорить о подобном сооружении.
На Псков обращу внимание, спасибо🙏.

Там милейший прудик и огородик замечательный совершенно. Блинная возле Кремля мне тоже очень понравилась, только зря они майонез в пельмени кладут :)

Гость
#178
Гость

Один тканевый кофр размерами 90 на 20 на 60 см полностью вмещает все мои летние вещи или зимние, по сезону. Второй наполовину меньше вмещает летнюю или зимнюю обувь. Остальная моя одежда + постельное белье, полотенца и покрывало для спального места помещается в шкаф-палатку икеевский размерами 90 на 55 на 170 см. Все. Я живу в Санкт-Петербурге, климат тут не очень теплый, но разнообазный, от -25 до +35.

Вы - аскет по сравнению со мной, хотя у меня сейчас нет вообще одежды, которую одеваю реже, чем хотя бы 10 раз в год.
Но нас трое, плюс, вещи дочки, из которых она выросла, продаются быстро, но не мгновенно, следовательно тоже требуют какого-то места. Ну, и обувь🥶, и это я ещё после пандемии распродала почти все свои «офисные» сумки и обувь.

Гость
#179
Гость

Вы - аскет по сравнению со мной, хотя у меня сейчас нет вообще одежды, которую одеваю реже, чем хотя бы 10 раз в год.
Но нас трое, плюс, вещи дочки, из которых она выросла, продаются быстро, но не мгновенно, следовательно тоже требуют какого-то места. Ну, и обувь🥶, и это я ещё после пандемии распродала почти все свои «офисные» сумки и обувь.

И игрушки🤦🏽‍♀️🥶 и бумажные книги.
При этом игрушки только те, в которые дочка реально играет, а книги, которые мы с мужем перечитываем.
Книги бумажные для себя я не покупаю усилием воли вообще последние 5 лет, но муж «тихой сапой» постоянно что-то заказывает и покупает; я сама постоянно их покупаю дочке, и все абсолютно мы с ней регулярно перечитываем.
Нас спасёт 4-х комнатная с библиотекой-кабинетом и гардеробной😂.

Гость
#180
Взбалмошная девица💃

Как скучно вы живёте. Жуть. Искренне сочувствую. Как скрудж макдак будете на своем золоте в виде денег сидеть 🤦‍♀️ напомню, что почти каждый месяц цены растут. Коммуналка поднимается каждые полгода. Всех денег не заработаешь. Серьёзно? А если бы мужчина был таким экономным-жмот🤣 а с друзьями вы где встречаетесь? По паркам ходите? Конечно печально, что есть такие жадные люди, выставляющие это нормой. Радовать и баловать себя тоже надо. Живём один раз. И можно позволить себе очень многое. Люди работают, чтобы тратить деньги в конце концов.

Кстати, это тоже аргумент к покупке, что цены растут просто нереально: наша Бошевская стиралка с функцией сушки сейчас продаётся дороже на 50 тыс.руб. или не продаётся вообще.

Гость
#181
Гость

Там милейший прудик и огородик замечательный совершенно. Блинная возле Кремля мне тоже очень понравилась, только зря они майонез в пельмени кладут :)

Нет, я не про неё писала - мы там не были.
Я писала про чайную, расположенную на территории самого Кремля, возможно, когда Вы там были, ее еще не было.
2-х этажный деревянный сруб, внизу магазин и стойка-кафе, наверху крошечный зал с окнами по периметру, украшенный в «русском стиле»: сухоцветы, полотенца с ручной вышивкой, керамическая посуда.
Чай с травами, которые они там же выращивают.

Гость
#182
Гость

Нет, я не про неё писала - мы там не были.
Я писала про чайную, расположенную на территории самого Кремля, возможно, когда Вы там были, ее еще не было.
2-х этажный деревянный сруб, внизу магазин и стойка-кафе, наверху крошечный зал с окнами по периметру, украшенный в «русском стиле»: сухоцветы, полотенца с ручной вышивкой, керамическая посуда.
Чай с травами, которые они там же выращивают.

Чайная в Митрополичьем саду.

Гость
#183
Гость

Там прекрасно. Но на Псковщине летом беда - оводы и слепни. Поэтому летом я туда не езжу. А вот осень и весна там замечательные.
Если бы моя работа не требовала идеального высокоостного интернета и постоянно работающего электричества - даже в Ленинградской обасти есть проблемы с этим - то я бы осень и весну жила на Псковщине, зиму в Петербурге, а лето в Умбе на берегу Белого моря или в Выборге. Но ... генераторов не напасешься, без присмотра не оставишь - сопрут местные, переезды с кучей оборудования мне не нравятся. Поэтому я живу в городе и езжу куда успеваю. К счастью, до пандемии налеталась по загранице, по самолетам не скучаю вообще.

Умба - это здорово.
Верю, что когда нибудь там побываю.
Я из тех, кому Белое море нравится больше, чем Черное.

Гость
#184
Гость

Там прекрасно. Но на Псковщине летом беда - оводы и слепни. Поэтому летом я туда не езжу. А вот осень и весна там замечательные.
Если бы моя работа не требовала идеального высокоостного интернета и постоянно работающего электричества - даже в Ленинградской обасти есть проблемы с этим - то я бы осень и весну жила на Псковщине, зиму в Петербурге, а лето в Умбе на берегу Белого моря или в Выборге. Но ... генераторов не напасешься, без присмотра не оставишь - сопрут местные, переезды с кучей оборудования мне не нравятся. Поэтому я живу в городе и езжу куда успеваю. К счастью, до пандемии налеталась по загранице, по самолетам не скучаю вообще.

У нас та же фигня: нужен высокоскоростной интернет для работы🤷🏻‍♀️.

Гость
#185
Гость

Та же мысль (к черту столицу) возникла у меня после посещения Пушкиногорья - Михайловское, Петровское, Тригорское...

Но, у нас с Вами нет крепостных👆, это существенно осложняясь дело😂

Гость
#186
Гость

Можно сказать, что у меня приоритеты трат - это недвижимость и поездки. Но к недвижимости я в последнее время сильно охладела. Они надоедают, самый качественный ремонт становится привычным, хочется пусть неровного, но другого... Стены есть стены, и это просто стены. Думаю из двух квартир слепить одну в 2023 или 2025 году, а остаток потратить на поездки.

Я консерватор в плане жилья (хотя поездки люблю): ненавижу переезды и перестановки, «прикипаю» к вещам, мой вариант, как у Барта Симпсона: «мама, мы любим «как обычно»».

Гость
#187
Гость

Но, у нас с Вами нет крепостных👆, это существенно осложняясь дело😂

😊

Гость
#188
Гость

Вы - аскет по сравнению со мной, хотя у меня сейчас нет вообще одежды, которую одеваю реже, чем хотя бы 10 раз в год.
Но нас трое, плюс, вещи дочки, из которых она выросла, продаются быстро, но не мгновенно, следовательно тоже требуют какого-то места. Ну, и обувь🥶, и это я ещё после пандемии распродала почти все свои «офисные» сумки и обувь.

Если в семье более одного взрослого человека, то уже не получится минимализм по определению. Так что тут только выбирать.
Я не считаю себя аскетом. Например, у меня 4 пары джинс. Если так подумать, зачем мне 4 пары? Это еще учитывая, что зимой я почти не ношу джинсы и летом также редко их ношу.
Далее, вот зимние куртки. коламбия, у меня их 2. зачем 2? ну просто скидка была. Я не жалею. что купила, поскольку в текущих условиях уже мжно и не купить, но просто хочу показать, что гардероб вообще не аскетичный.

Гость
#189
Гость

Умба - это здорово.
Верю, что когда нибудь там побываю.
Я из тех, кому Белое море нравится больше, чем Черное.

Поддерживаю. Бабушка жила в Туапсе, каждое лето на этом Черном море, с тех пор не выношу жаркие пляжи, голых людей и песок. в ОАЭ даже не зашла на пляж, бегала по достопримечательностям.

Автор
#190
Гость

Иногда бывает, что захожу в магазин косметики или украшений и покупаю себе что-то. В магазинах все такое красивое, все хочется купить. Но все эти вещи не особо нужные. Поэтому я покупаю редко, чтобы не растратить все деньги на ненужную фигню. Иногда этим пользуюсь, но большую часть времени эта вещь просто лежит в шкафу. Потому что пойти куда-то можно и без макияжа и без косметики. Можно дольше поспать

Вот ты и выдала себя, врушка! Золото она покупает, а воду экономит! Это издевательство над женщинами, которые реально страдают от скупердяйства.

Гость
#191

Вам надо к психиатру. Вы совершенно бесплатно можете пойти

Гость
#192

Тоже пришла к минимализму через свое же перепотребительство.
Уехала в другую страну, взяла два чемодана вещей. Все остальные горы с такой болью раздала 🥲
Сейчас покупаю только то, что действительно хочу и чем буду пользоваться. Учусь расставаться с ненужным в жизни.
Да и вообще мне жаль нашу планету.

Гость
#193
Гость

Тоже пришла к минимализму через свое же перепотребительство.
Уехала в другую страну, взяла два чемодана вещей. Все остальные горы с такой болью раздала 🥲
Сейчас покупаю только то, что действительно хочу и чем буду пользоваться. Учусь расставаться с ненужным в жизни.
Да и вообще мне жаль нашу планету.

У меня вот была ситуация, когда я полюбила покупать красивые шкафчики и стеллажики всем известного магазина, который из России ушел. Покупала-покупала... Захламила одну квартиру и вторую. Меня жизнь начала учить. В другой квартире случился пожар! И все было в саже, через вентиляцию нанесло. И все (вообще все) пришлось оттирать тряпкой вручную. Я не сразу себе представила объем уборки. А когда поняла. то уже было поздно нанимать помощниц. И делала сама. Завитушки, соединения полок... Этот шкаф из акации, который "в клеточку", все эти клеточки черные были. После пожара больше половины продала.

Гость
#194
Королева(жена миллионера)

Ну без кофе то дня не проживёшь конечно. Нужно прям ночью срываться и бежать за ним))

А что ещё пить? Я пью только кофе и воду, без кофе не проживу и дня

Захария
#195
Гость

Вообще-то бесплатное в ту же Тоетьяковку

Раз в месяц.. Это да

Гость
#196
Гость

Редко моюсь

Класс вот это уровень экономии ! Редко мыться! По-моему, вы впали в маразм раньше положенного.

Гость
#197
Захария

Льготы студенческие есть
Но не бесплатное посещение же...

Конечно ! Билет в кинотеатр 100 руб. По студенческому 50. Правда было это в 2003 году…

Гость
#198

покупать хороший шампунь по акции-это нормально, экономить на воде-это жесть.Автор,прекращайте страдать *** и начните уже мыться! Вы ж воняете как деревенская забулдыга и на вас ни один нормальный мужик не посмотрит🤢

#199

Больная какая-то

А
#200

Я не транжира, но и не скупая. С возрастом поняла что мне важнее иметь крупную сумму на счету (на всякий случай) , чем тратиться на разные ненужные вещи. Работаю в маркетинге много лет, и вижу как это действует на людей. Когда женщина покупает платье, она покупает не просто платье, а идею и картинку, где и когда она в нем будет. В отпуске, на вечеринке. Она видит себя уже там. Мы все покупаем идею. Я, прежде чем покупая какую-нибудь вещь всегда думаю - где я ее использую. Если это платье, то сколько раз в год надену? Если дорогой кухонный прибор, как часто буду использовать. Действительно ли это облегчит мне жизнь. Я так же не возьму ничего в кредит. Я накоплю и куплю. Я так машину без кредита купила. Как маркетолог, я наблюдаю, когда люди приходя в магазин с одним бюджетом купить холодильник, узнают что могут взять без процентный кредит и начинать платить только через 6 месяцев, покупают холодильник в два раза дороже. Но эти деньги им все равно нужно в итоге выплачивать, а они об этом не думают. Это же там, в будущем. Они живут в моменте. На импульсивности людей очень много можно заработать. Особенно если у людей нет нормально баланса в жизни: отдых- работа. Человек может очень много работать, уставать, не отдыхать, в итоге срывается и импульсивно тратит все деньги на нереально дорогую покупку. Или все скоплённые деньги вбухивает на поездку на Мальдивы. А потому что пахал и заслужил.. Хоть что-то должно порадовать. А если бы отдыхал нормально, спокойно дышал, может и не тратился на эмоциях. Когда нам срочно нужно потратить куда то деньги, прям руки чешутся, значит, где-то у нас «голяк» в других сферах.

А новье все равно все не скупить. Каждый год будут выходить ещё новее, ещё красивее. Это нужно принять.

Гость
#201
А

Я не транжира, но и не скупая. С возрастом поняла что мне важнее иметь крупную сумму на счету (на всякий случай) , чем тратиться на разные ненужные вещи. Работаю в маркетинге много лет, и вижу как это действует на людей. Когда женщина покупает платье, она покупает не просто платье, а идею и картинку, где и когда она в нем будет. В отпуске, на вечеринке. Она видит себя уже там. Мы все покупаем идею. Я, прежде чем покупая какую-нибудь вещь всегда думаю - где я ее использую. Если это платье, то сколько раз в год надену? Если дорогой кухонный прибор, как часто буду использовать. Действительно ли это облегчит мне жизнь. Я так же не возьму ничего в кредит. Я накоплю и куплю. Я так машину без кредита купила. Как маркетолог, я наблюдаю, когда люди приходя в магазин с одним бюджетом купить холодильник, узнают что могут взять без процентный кредит и начинать платить только через 6 месяцев, покупают холодильник в два раза дороже. Но эти деньги им все равно нужно в итоге выплачивать, а они об этом не думают. Это же там, в будущем. Они живут в моменте. На импульсивности людей очень много можно заработать. Особенно если у людей нет нормально баланса в жизни: отдых- работа. Человек может очень много работать, уставать, не отдыхать, в итоге срывается и импульсивно тратит все деньги на нереально дорогую покупку. Или все скоплённые деньги вбухивает на поездку на Мальдивы. А потому что пахал и заслужил.. Хоть что-то должно порадовать. А если бы отдыхал нормально, спокойно дышал, может и не тратился на эмоциях. Когда нам срочно нужно потратить куда то деньги, прям руки чешутся, значит, где-то у нас «голяк» в других сферах.

А новье все равно все не скупить. Каждый год будут выходить ещё новее, ещё красивее. Это нужно принять.

Тут же не то, что про экономию. Тут через чур зажатие. Человек не моется с целью экономии воды. Совсем разные вещи.

Гость
#202

Таких баб за километр надо обходить😂 ааахаха

Гость
#205
Гость

Если в семье более одного взрослого человека, то уже не получится минимализм по определению. Так что тут только выбирать.
Я не считаю себя аскетом. Например, у меня 4 пары джинс. Если так подумать, зачем мне 4 пары? Это еще учитывая, что зимой я почти не ношу джинсы и летом также редко их ношу.
Далее, вот зимние куртки. коламбия, у меня их 2. зачем 2? ну просто скидка была. Я не жалею. что купила, поскольку в текущих условиях уже мжно и не купить, но просто хочу показать, что гардероб вообще не аскетичный.

Да, когда я жила одна, вещей у меня было значительно меньше.

Гость
#206

У всех свои предпочтения.Я,например,тоже не понимаю трату денег на фитнес там,ресницы-брови и тд.Знакомая больше 50% зарплаты тратит вот на это все.Если речь идёт о доме и комфорте,то тут я не экономлю))