Гость
Статьи
Хочу все круче, чем у …

Хочу все круче, чем у подруг

Девочки, помогите!
я не могу спокойно жить, когда у подруг что-то лучше, чем у меня. Например: у меня всегда последняя версия айфона и как только у подруги появляется такой же телефон, я не нахожу себе места до тех пор, пока не выйдет новый и я не куплю его первая. И так абсолютно со всеми вещами. Будь то техника, машина или брендовая сумка) и даже недвижимость. Я работаю бизнес аналитиком, мой муж бизнесмен. У нас высокий доход, но жить с постоянным чувством недостаточности невозможно уже. Что делать? Как быть? #хочувсекруче

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Черепашка
#1

Какая у вас "дружба" соревновательная. Кто круче и быстрее приобретет. Хоть вы и зарабатываете, но деньги вам не приносят удовольствии и не знаете на что тратить. У вас есть хобби или увлечения? Можно потратить на что то хорошее, что поднимает настроение. А вот эти "я быстрее" это желание показать вашим подругам что у вас есть деньги?)

Автор
#2
Черепашка

Какая у вас "дружба" соревновательная. Кто круче и быстрее приобретет. Хоть вы и зарабатываете, но деньги вам не приносят удовольствии и не знаете на что тратить. У вас есть хобби или увлечения? Можно потратить на что то хорошее, что поднимает настроение. А вот эти "я быстрее" это желание показать вашим подругам что у вас есть деньги?)

Не знаю и не понимаю, от чего идет эта проблема. То ли и правда хочу кому-то что-то доказать, то ли еще что. Часто ловлю себя на мысли, что не понимаю, откуда у подруг дорогие вещи, если зарабатывают сильно меньше - может это тоже играет роль. Запуталась и устала от этого)

Черепашка
#3
Автор

Не знаю и не понимаю, от чего идет эта проблема. То ли и правда хочу кому-то что-то доказать, то ли еще что. Часто ловлю себя на мысли, что не понимаю, откуда у подруг дорогие вещи, если зарабатывают сильно меньше - может это тоже играет роль. Запуталась и устала от этого)

Может просто стоит заниматься своей жизнью, а не анализировать как и на что они получают подарки или деньги?)

Автор
#4
Черепашка

Может просто стоит заниматься своей жизнью, а не анализировать как и на что они получают подарки или деньги?)

Идеальный совет! Даю его себе каждый раз, но не работает) было бы так просто - меня бы здесь не было. Я люблю своих друзей и поэтому хочу разобраться с собой (чтобы жить и общаться дальше без соперничества с мой стороны)

.
#5

Это желание казаться лучше, чем есть. Многих стимулирует выгрызать кусок. Не люблю таких людей. Неприятные. Я наоборот до 25, имея данные, жила как лопух, потому что довольна собой. Была знакомая, по сути не работала, внешне ниже среднего и умела крутиться. Посмотрев на неё, появился стимул действовать. Получилось. Но, в пределах нормы и закона.

Cвета
#6

Автор, вы никогда не достигните идеала - всегда найдется человек, у которого лучше жилье, "брендовее" сумки и современнее телефоны.
Туда же до кучи - муж красивее и богаче, внешность интереснее чем ваша, фигура лучше, ну и так далее..
А на самом деле - вы прости старая, никчемная завистница, лишь мечтающая о ссраной брендовой сумке и приличном телефоне.
А ничего этого у вас нет и никогда не было, кхе-кхе...

#7

Интересно, почему у Вас это так работает.
Обычно подобная устойчивая привычка думать и действовать, от которой самому владельцу привычки хочется избавиться (но не получается) - возникает по какой-то определенной причине. Чтобы избежать проживания какого-то невыносимого чувства, например.
Невыносимое чувство идет от психологической травмы, которую сам человек может не помнить.

Например, мама когда-то похвалила соседскую девочку, как она красиво одета, а маленькая дочка испугалась, что мама ее не будет любить (невыносимое ) и приняла решение, что у нее всегда будет самая лучшая одежда. Случай забылся, решение/стратегия поведения осталось.

После проживания своей подобной истории на консультации можно принять осознанное решение и изменить свое поведение, переписать привычную программу.

Если Вы готовы поработать с причиной Вашего чувства недостаточности - пишите. Я работаю с подобными запросами клиентов.

Автор
#8
.

Это желание казаться лучше, чем есть. Многих стимулирует выгрызать кусок. Не люблю таких людей. Неприятные. Я наоборот до 25, имея данные, жила как лопух, потому что довольна собой. Была знакомая, по сути не работала, внешне ниже среднего и умела крутиться. Посмотрев на неё, появился стимул действовать. Получилось. Но, в пределах нормы и закона.

Спасибо, определенно в этом есть смысл. Поразмышляю!

Автор
#9
Cвета

Автор, вы никогда не достигните идеала - всегда найдется человек, у которого лучше жилье, "брендовее" сумки и современнее телефоны.
Туда же до кучи - муж красивее и богаче, внешность интереснее чем ваша, фигура лучше, ну и так далее..
А на самом деле - вы прости старая, никчемная завистница, лишь мечтающая о ссраной брендовой сумке и приличном телефоне.
А ничего этого у вас нет и никогда не было, кхе-кхе...

С первой частью согласна, это факты.
А ко второй части, могу лишь сказать вам спасибо за мнение)

Автор
#10
Cвета

Автор, вы никогда не достигните идеала - всегда найдется человек, у которого лучше жилье, "брендовее" сумки и современнее телефоны.
Туда же до кучи - муж красивее и богаче, внешность интереснее чем ваша, фигура лучше, ну и так далее..
А на самом деле - вы прости старая, никчемная завистница, лишь мечтающая о ссраной брендовой сумке и приличном телефоне.
А ничего этого у вас нет и никогда не было, кхе-кхе...

А как вы поняли, что я старая и никчемная? Хочу это проработать

#11

Странно, пишете, что хорошо обеспечены, но советы спрашиваете здесь « за бесплатно», вы к психологу не пробовали обращаться?

Автор
#12

Я консультируюсь у психолога по этому вопросу. Решила узнать мнение со стороны) не знала, что мне сюда нельзя

Автор
#13

Ирина, спасибо вам большое за ответ! Единственный дельный, на данный момент. Вы абсолютно правы, это из детства. Уже консультируюсь по этому запросу с психологом. Здесь решила узнать мнение девушек со стороны

Гость
#14
Автор

Не знаю и не понимаю, от чего идет эта проблема. То ли и правда хочу кому-то что-то доказать, то ли еще что. Часто ловлю себя на мысли, что не понимаю, откуда у подруг дорогие вещи, если зарабатывают сильно меньше - может это тоже играет роль. Запуталась и устала от этого)

Проблема идёт из того что вы очень завистливая

#15
Автор

Ирина, спасибо вам большое за ответ! Единственный дельный, на данный момент. Вы абсолютно правы, это из детства. Уже консультируюсь по этому запросу с психологом. Здесь решила узнать мнение девушек со стороны

Автор, спасибо за обратную связь. Удачи Вам и успехов в работе над запросом!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: