Гость
Статьи
Течет стояк у соседей …

Течет стояк у соседей а долбить стену будут мне

У соседей снизу протекает общедомовой стояк, вызвали управляющую компанию, пришли слесари к нам в квартиру, говорят, что нужно сверху долбить стену в туалете (уже ранее была такая ситуация, уже есть дыра снизу!!!)
Мы можем отказаться от долбёжки стены? Если да, на основании каких законов? Кто мне будет заделывать стену потом?? Я не хочу раздолбленный туалет!!!
ПОМОГИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? Бесит!!!! #соседи

45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это зависит откуда течет соседям. Если у соседей снизу течет от вас, то долбить будут у вас. Отказаться нельзя. Если у них течет от них, то долбить должны у них.

Гость
#2

пусть соседи оплачивают восстановление стены

Гость
#3

А потом у вас будет течь, а соседи не разрешат долбить, надо входить в положение людей

Гость
#4

У нас была ситуация что протекала между этажей нашим и снизу у нас был дорогой ремонт в санузле мы не разрешили а у соседей вообще была стремная квартира соответственно стену долбили у них что бы и нет

#5

не можешь отказаться.это не твое имущество

#6
А.Н.Оним

не можешь отказаться.это не твое имущество

Моя квартира не мое имущество?

#7
Nenastasya

Моя квартира не мое имущество?

квартира твоей может,а общедомовое не твоё

#8

Течет между моим этажем и верхним, верхние отправили управляющих к нам под предлогом, что у нас уже есть дыра, можно и новую сделать

Гога (Хоха)
#9

какие у вас там законы? у вас там правит не тот у кого есть бумага, а тот у кого длинней джага-джага. скажи спасибо, что голову не долбят, хороняка😄

Гога (Хоха)
#10
Nenastasya

Моя квартира не мое имущество?

проснулась 😄

#11
Гога (Хоха)

какие у вас там законы? у вас там правит не тот у кого есть бумага, а тот у кого длинней джага-джага. скажи спасибо, что голову не долбят, хороняка😄

Ты из кащенко ответы пишешь?

#12
Nenastasya

Течет между моим этажем и верхним, верхние отправили управляющих к нам под предлогом, что у нас уже есть дыра, можно и новую сделать

а ты всех соседей предупреждаешь,что у тебя дыра там?вообщем,все коммуникации в многоквартирных домах принадлежит квартирному товариществу,а не вам.при установлении причин,имеют полное право долбить и т.д..и по правилам,нельзя ограничивать доступ к коммуникациям и они должны быть в свободном доступе

#13
А.Н.Оним

а ты всех соседей предупреждаешь,что у тебя дыра там?вообщем,все коммуникации в многоквартирных домах принадлежит квартирному товариществу,а не вам.при установлении причин,имеют полное право долбить и т.д..и по правилам,нельзя ограничивать доступ к коммуникациям и они должны быть в свободном доступе

Ну ок, ущерб мне обязана возместить ук?

#14
Nenastasya

Ну ок, ущерб мне обязана возместить ук?

это врятле,за свой счёт

#15
А.Н.Оним

это врятле,за свой счёт

Это и бесит! Вина застройщика ведь

#16
Nenastasya

Это и бесит! Вина застройщика ведь

если у вас новостройка и гарантийный,то восстановят.но это нужно узнавать у своего квартирного товарищества.при гарантийном сроке есть страховка,при исправлении недочётов застройщиком

#17
Nenastasya

Это и бесит! Вина застройщика ведь

если вы ничего самовольно не изменяли в планировке

#18
Nenastasya

Это и бесит! Вина застройщика ведь

совет вам,застрахуйте сами своё жильё от несчастных случаев.

Лиза
#19
Nenastasya

Моя квартира не мое имущество?

Ну тут компромисс конечно, как и вся жизнь в квартире
Вроде квартира ваша, но перепланировку нельзя, шуметь нельзя даже стояки нельзя наглухо зашивать. Поэтому если им нужно, они через суд к вам зайдут и раздолбят

Гость
#20
А.Н.Оним

совет вам,застрахуйте сами своё жильё от несчастных случаев.

Спасибо

Гость
#21
Nenastasya

Течет между моим этажем и верхним, верхние отправили управляющих к нам под предлогом, что у нас уже есть дыра, можно и новую сделать

То есть к вам тоже затекает? И вы не хотите это ремонтировать?

Гость
#22
Nenastasya

Течет между моим этажем и верхним, верхние отправили управляющих к нам под предлогом, что у нас уже есть дыра, можно и новую сделать

У вас же дыра внизу а тут вверху сделать хотят. Пусть делают у соседей выше. Но к вам скорее всего тоже придут да и мусор оттуда к вам полетит когда ремонтировать будут

Гость
#23
Nenastasya

Ну ок, ущерб мне обязана возместить ук?

Нет. Но могут сделать косметический ремонт в туалете если их вымазали

Гость
#24

Автор, вот буквально недавно была ситуация как у Вас, один в один.
Тоже текло у соседей внизу, у них супер-ремонт, его вскрыли, констатировали, что течёт или от меня, или от соседей надо мной(у меня предпоследний этаж). Квартиру я купила с уже зашитой стенкой, я только сверху красила при ремонте, даже и не знала, что за этой стеной стояк проходит. Пришлось вскрывать. Если отказаться, то потом штраф влепят и всё равно вскрывать заставят. Оказалось, что течёт-таки у меня. При этом у меня сухо было, по стояку вниз стекало. Трубу поменяли, кусок один. Я осталась с уродливой дырой в стене от пола до почти потолка, т.к. вскрывали по частям, пытаясь найти, где течёт.
Поскольку снизу соседи проблемные и скандальные, то я сообщила страховой(у меня застрахована квартира) о страховом случае. Думала, им выплатят. После оказалось, что у соседей снизу своя страховка есть. Я думала, мне ничего не положено, т.к. доступ к стояку должен быть, не должен быть зашит. Но страховая мне компенсировала все убытки с лихвой!!!
В итоге опытные люди посоветовали стену не зашивать, а на шурупах прикрутить фанеру или лист дсп, чтобы если снова потечёт, то можно было открутить, и стену чтобы не вскрывать больше. Потом можно покрасить в цвет стены. Мы так и сделали. Пока не красили, при ремонте следующем закрасим в один цвет всё.
Вам тоже советую:
1) Пускай вскрывают, не препятствуйте, никуда не деться.
2) Застрахуйте квартиру в хорошей страховой компании.
3) Зашейте стену чем-то, что открутить можно.
Сочувствую! Попадос!

Гость
#25
Гость

То есть к вам тоже затекает? И вы не хотите это ремонтировать?

К нам ничего не затекает

Гость
#26
Гость

Автор, вот буквально недавно была ситуация как у Вас, один в один.
Тоже текло у соседей внизу, у них супер-ремонт, его вскрыли, констатировали, что течёт или от меня, или от соседей надо мной(у меня предпоследний этаж). Квартиру я купила с уже зашитой стенкой, я только сверху красила при ремонте, даже и не знала, что за этой стеной стояк проходит. Пришлось вскрывать. Если отказаться, то потом штраф влепят и всё равно вскрывать заставят. Оказалось, что течёт-таки у меня. При этом у меня сухо было, по стояку вниз стекало. Трубу поменяли, кусок один. Я осталась с уродливой дырой в стене от пола до почти потолка, т.к. вскрывали по частям, пытаясь найти, где течёт.
Поскольку снизу соседи проблемные и скандальные, то я сообщила страховой(у меня застрахована квартира) о страховом случае. Думала, им выплатят. После оказалось, что у соседей снизу своя страховка есть. Я думала, мне ничего не положено, т.к. доступ к стояку должен быть, не должен быть зашит. Но страховая мне компенсировала все убытки с лихвой!!!
В итоге опытные люди посоветовали стену не зашивать, а на шурупах прикрутить фанеру или лист дсп, чтобы если снова потечёт, то можно было открутить, и стену чтобы не вскрывать больше. Потом можно покрасить в цвет стены. Мы так и сделали. Пока не красили, при ремонте следующем закрасим в один цвет всё.
Вам тоже советую:
1) Пускай вскрывают, не препятствуйте, никуда не деться.
2) Застрахуйте квартиру в хорошей страховой компании.
3) Зашейте стену чем-то, что открутить можно.
Сочувствую! Попадос!

Спасибо Вам большое за адекватный и полезный ответ! Я прислушаюсь к Вашим советам

Гость
#27

СКАЗАТЬ СОСЕДЯМ ПУСКАЙ САМИ РАЗБИРАЮТСЯ И ВАШ ТУАЛЕТ НЕ ТРОГАЮТ!!

Гость
#28
Гость

К нам ничего не затекает

Вы писали что течет между вами и верхеим этажом. Ну раз не затекает но течь у вас то все ранво доступ нужен

Гость
#29
Nenastasya

Моя квартира не мое имущество?

По закону вы обязаны предоставить доступ к трубам. По закону. Если надо, то ломайте и сами заделывайте. Закон такой

Гость
#30

Да, доступ предоставить Вы обязаны. Но, есть определённые размеры дверцы в стояке (если, конечно, вы не по личной инициативе трубы замуровали), если им этого не достаточно, то пусть составляют акт и потом восстанавливают всё за свой счёт. Причём, если вам раздолбят качественную плитку, то также и должны восстановить, а не закрасить самой дешёвой краской.
Так что фото фиксация до и после, на каждое их действие пусть официальную бумагу пишут, чтобы потом было с чем в суд идти.

Василиса
#31

Доступ к стоякам обычно свободен, они проходят в коробе, прикрытом крышкой. Или стояк требуется заменить? Стояки как бы проходят через кольца в межэтажных перекрытиях, если по умному, там зазор в пару миллиметров. Если же просто замурован - грустно, но потом можно будет заливку сделать.

Гость
#32
Гость

Автор, вот буквально недавно была ситуация как у Вас, один в один.
Тоже текло у соседей внизу, у них супер-ремонт, его вскрыли, констатировали, что течёт или от меня, или от соседей надо мной(у меня предпоследний этаж). Квартиру я купила с уже зашитой стенкой, я только сверху красила при ремонте, даже и не знала, что за этой стеной стояк проходит. Пришлось вскрывать. Если отказаться, то потом штраф влепят и всё равно вскрывать заставят. Оказалось, что течёт-таки у меня. При этом у меня сухо было, по стояку вниз стекало. Трубу поменяли, кусок один. Я осталась с уродливой дырой в стене от пола до почти потолка, т.к. вскрывали по частям, пытаясь найти, где течёт.
Поскольку снизу соседи проблемные и скандальные, то я сообщила страховой(у меня застрахована квартира) о страховом случае. Думала, им выплатят. После оказалось, что у соседей снизу своя страховка есть. Я думала, мне ничего не положено, т.к. доступ к стояку должен быть, не должен быть зашит. Но страховая мне компенсировала все убытки с лихвой!!!
В итоге опытные люди посоветовали стену не зашивать, а на шурупах прикрутить фанеру или лист дсп, чтобы если снова потечёт, то можно было открутить, и стену чтобы не вскрывать больше. Потом можно покрасить в цвет стены. Мы так и сделали. Пока не красили, при ремонте следующем закрасим в один цвет всё.
Вам тоже советую:
1) Пускай вскрывают, не препятствуйте, никуда не деться.
2) Застрахуйте квартиру в хорошей страховой компании.
3) Зашейте стену чем-то, что открутить можно.
Сочувствую! Попадос!

Да, ещё: я все действия сантехников снимала как на фото, так и на видео! Потом страховой отсылала.
Узнайте, возможно у соседей снизу есть страховка, тогда она и Вам компенсирует ремонт.

Гость
#33
Гость

пусть соседи оплачивают восстановление стены

Стояк общедомовое имущество. Соседи тут причем?

Гость
#34

Вы обязаны по закону предоставить УК доступ с общему стояку.

Гость
#35
А.Н.Оним

совет вам,застрахуйте сами своё жильё от несчастных случаев.

Ага, конечно, как возмещать ущерб, так это ваша квартира, а как долбить и портить, так это не ваше имущество. Ещё чего.

Гость
#36

Автор, все нормально, че вы переживаете, скажите им. Если возместите мне ущерб? То, что будете долбить мой ремонт, который делалая за свои деньги,
то пожалуйста, поверьте, они не полезут к вам.и вообще можно на них наехать а какого х вы так х***** делаете стояки что их нужно менять что за качество обслуживания и все в этом духе ....у нас прокатило.

Гость
#37
Гость

Автор, все нормально, че вы переживаете, скажите им. Если возместите мне ущерб? То, что будете долбить мой ремонт, который делалая за свои деньги,
то пожалуйста, поверьте, они не полезут к вам.и вообще можно на них наехать а какого х вы так х***** делаете стояки что их нужно менять что за качество обслуживания и все в этом духе ....у нас прокатило.

Короче, лучшая защита - это нападение.

Гость
#38
Nenastasya

Это и бесит! Вина застройщика ведь

нет, это юридически можно обосновать. платить будут они, но надо сразу оговорить и даже подготовить документы

Гость
#39
Гость

Стояк общедомовое имущество. Соседи тут причем?

а стена её квартиры

Гога (Хоха)
#40
Nenastasya

Ты из кащенко ответы пишешь?

нет, идиотто, из цивилизованной страны

Гость
#41

Воду отключат, сама стену разберешь.

#42

Вопрос непростой. Если вы заделали сантехнический шкаф, то после долбежки его могут не восстанавливать, так как вы нарушили закон. Если это старый дом и вы не делали никаких перепланировок, то обязаны восстановить.

Гость
#43
Гость

Вы обязаны по закону предоставить УК доступ с общему стояку.

Ну доступ к примеру предоставлю , а кто им разрешить долбить межэтажные перекрытия находясь в моей квартире , доступ есть пускай ходят и смотря но не более того))

Гость
#44

Точно такая же ситуация! Потек стояк на 4 этаже. Третий этаж затопило! Долбить пришли ко мне, на 5 этаж! Хотел сантехников угостить крысиным ядом. Жаль, под рукой не оказалось!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: