Гость
Статьи
Я хикка?

Я хикка?

В конце XX века японский психолог Сайто ввел такое понятие, как хиккикомори или хикка. Это молодые люди и девушки, которые сидят дома и нигде не учатся, и нигде не работают. Сторонятся каких-либо социальных контактов, общаются по минимуму с родственниками. В особо сложных случаях не общаются даже с ними. Друзей у них нет, или почти нет. На улицу выходят крайне редко. Живут засчет родителей или родственников.
Мне 27. И я на пути к тому, чтобы стать такой. Меня это пугает. Это же какое-то отклонение?

Нюшенция
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Интерес нужен и консультация с психологом .

#2

А как это «детей почти нет»😂 Если это не диагностированная клиническая депрессия, то это называется просто сдаться - с друзьями/в отношениях/на работе не получается что-то и вы начинаете сами себя обманывать «а оно мне и не надо» что бы защититься от других обломов, и вроде как и мотивация пропадает что то делать так как не получаете в этом позитивных эмоций. Относитесь попроще к себе, не сравнивайте себя с другими и учитесь простым вещам радоваться.

Гость
#3
Kvarz

А как это «детей почти нет»😂 Если это не диагностированная клиническая депрессия, то это называется просто сдаться - с друзьями/в отношениях/на работе не получается что-то и вы начинаете сами себя обманывать «а оно мне и не надо» что бы защититься от других обломов, и вроде как и мотивация пропадает что то делать так как не получаете в этом позитивных эмоций. Относитесь попроще к себе, не сравнивайте себя с другими и учитесь простым вещам радоваться.

Не детей, а друзей

#4
Гость

Не детей, а друзей

сорри 🤦🏻‍♀️😅

Елизавета
#5

отклонение,не потому что ты хика а потому что тя вдруг это стало пугать
а тень твоя тя не пугает???

#7

https://www.woman.ru/psycho/socialization/thread/5779152/

)Вы что, сговорились?

Гость
#8

Всем ***.

Гость
#9

Тебя судя по всему пугает тот факт что это отклонение от поведения большинства, но не сам факт такого образа жизни. В таком случае тебе нужно не к психологу, а научиться быть независимой от мнения общества и хикковать себе на здоровье

#10
Гость

Тебя судя по всему пугает тот факт что это отклонение от поведения большинства, но не сам факт такого образа жизни. В таком случае тебе нужно не к психологу, а научиться быть независимой от мнения общества и хикковать себе на здоровье

Я вот не вижу что пугает, вижу попытку романтизации такого образа жизни.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: