Гость
Статьи
Можно ли оформить …

Можно ли оформить часть квартиры на родителей?

Можно ли оформить часть квартиры на родителей ,если муж берет ипотеку на себя? Потому что мои родители оплатили половину квартиры , это их заработанные деньги, я хочу в случае чего не потерять их. А остальные пол квартиры- как совместно нажитое. У мужа до брака ничего не было, но сейчас он существенно больше меня зарабатывает . Но все таки родительские деньги не нами заработаны. Можно ли часть квартиры оформить на родителей если ипотека будет на мужа ? #квартира #ипотека

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

не повезло мужику-- взял в жены бесприданницу.

#2

Думаю, что морально будет лучше для всех, если муж со временем отдаст родителям вложенные ими деньги. А сейчас оформить внесённую ими сумму распиской через нотариуса.Не думаю, что половина квартира эквивалентна внесённым ими деньгам. Хорошо уже то, что половина квартиры достанется вам. Хотя практически оплачивает ипотеку муж. Не стоит перегибать палку.

Гость
#3
Ирина

Думаю, что морально будет лучше для всех, если муж со временем отдаст родителям вложенные ими деньги. А сейчас оформить внесённую ими сумму распиской через нотариуса.Не думаю, что половина квартира эквивалентна внесённым ими деньгам. Хорошо уже то, что половина квартиры достанется вам. Хотя практически оплачивает ипотеку муж. Не стоит перегибать палку.

какие же вы шк.уры!

Гость
#4
Ирина

Думаю, что морально будет лучше для всех, если муж со временем отдаст родителям вложенные ими деньги. А сейчас оформить внесённую ими сумму распиской через нотариуса.Не думаю, что половина квартира эквивалентна внесённым ими деньгам. Хорошо уже то, что половина квартиры достанется вам. Хотя практически оплачивает ипотеку муж. Не стоит перегибать палку.

Почему половина стоимости квартиры
Не эквивалентна внесенным ими деньгам?

#5
Гость

Почему половина стоимости квартиры
Не эквивалентна внесенным ими деньгам?

Я не знаю, сколько они внесли .Я поняла, что помогли в первым взносом. Если дали половину стоимости квартиры, то это надо оформить у нотариуса. Тогда можно не выделять им доли. В суде будет вычтена эта сумма из стоимости квартиры, остальная, выплаченная по ипотеке сумма, поделится пополам. Между вами и мужем. Ему отдадите его 1/4 стоимости квартиры.

Василий
#6

Это сразу надо было сделать: банковские выписки, кто и откуда, и для чего (!) перевёл деньги....

Гость
#7

Ипотека на муже.Это будет совместное имущество супругов. Вряд ли на родителей можно оформить. А вот деньги вернуть родителям можно.

Гость
#8

Они отдали мне одну однокомнатную квартиру. Мы расширили до двушки. 70 процентов двушки это стоимость той однушки, мы доплатили 30 процентов в ипотеку . Сейчас хотим еще расширить . Квартира будет стоить в два раза дороже той однушки . Тоже двушка просто в Москве. Так вот их внесенная сумма - 1/2 стоимости двушки

Гость
#9
Гость

Ипотека на муже.Это будет совместное имущество супругов. Вряд ли на родителей можно оформить. А вот деньги вернуть родителям можно.

Деньги мы вернуть не сможем а вот квартиру часть оформить на них хотелось бы

#10
Гость

Деньги мы вернуть не сможем а вот квартиру часть оформить на них хотелось бы

Там есть нюансы. Родители сразу должны выступать созаёмщиками. Но, тогда ипотека может быть под больший %, срок погашения короче.
Второй вариант-кредит на покупку квартиры. Он в некоторых банках ненамного выше,чем ипотека. Тогда можно будет без проблем выделить долю родителям.
Сходите, проконсультируйтесь в банк.

Гость
#11
Гость

Деньги мы вернуть не сможем а вот квартиру часть оформить на них хотелось бы

Это от мужа будет зависеть . Ведь родители не ставили таких условий изначально.Неизвестно захотел ли муж в это ввязаться.

Гость
#12

Я бы брачный контракт сделала

Гость
#13

Теоретически можно, но не думаю, что муж на такое согласится. Я бы не согласилась точно!
Как вариант: покупаете квартиру на 4 владельцев: 1/4 мамы; 1/4 папы; 1/4 - на Вас и 1/4 на мужа. На свои доли берёте ипотеку, а родительские доли они Вам сразу дарят. Подарки при разводе не делятся, т.е. в случае развода Вы окажетесь с 3/4 квартиры и половиной от невыплаченной ипотеки. Будет честно.
А вообще изначально надо было делать нотариально заверенный договор одалживания денег в сумме стоимости той первой однушки.

Гость
#14
Гость

Теоретически можно, но не думаю, что муж на такое согласится. Я бы не согласилась точно!
Как вариант: покупаете квартиру на 4 владельцев: 1/4 мамы; 1/4 папы; 1/4 - на Вас и 1/4 на мужа. На свои доли берёте ипотеку, а родительские доли они Вам сразу дарят. Подарки при разводе не делятся, т.е. в случае развода Вы окажетесь с 3/4 квартиры и половиной от невыплаченной ипотеки. Будет честно.
А вообще изначально надо было делать нотариально заверенный договор одалживания денег в сумме стоимости той первой однушки.

Тогда эта однушка стоила одну сумму. Например 4 млн. А двушка 6 грубо говоря. Сейчас такие однушками 8, а двушки 10-11 . Поэтому сумму указывать не очень было бы.

#15
Гость

Теоретически можно, но не думаю, что муж на такое согласится. Я бы не согласилась точно!
Как вариант: покупаете квартиру на 4 владельцев: 1/4 мамы; 1/4 папы; 1/4 - на Вас и 1/4 на мужа. На свои доли берёте ипотеку, а родительские доли они Вам сразу дарят. Подарки при разводе не делятся, т.е. в случае развода Вы окажетесь с 3/4 квартиры и половиной от невыплаченной ипотеки. Будет честно.
А вообще изначально надо было делать нотариально заверенный договор одалживания денег в сумме стоимости той первой однушки.

Пока не выплачена ипотека никаких дарственных не будет - все манипуляции только ПОСЛЕ выплаты кредита . Ипотеку на 4х ни один банк не одобрит . Если муж берет ипотеку на себя - квартира будет совместным имуществом и делится будет на двоих супругов .

#17

Автор, а что родителям даст эта часть в вашей двухкомнатной ипотечной квартире ? Если муж нормальный мужик с нормальной зп - оплатите эту совместную ипотеку и купите ещё родителям квартиру (пусть сдают ) ну либо отдалите деньгами. Если же муж окажется *овнюк ( уж простите) все равно ничего вы с него не получите - будет жить в этой квартире (имея там долю) и ничего никому платить на будет

#19
Ирина

Там есть нюансы. Родители сразу должны выступать созаёмщиками. Но, тогда ипотека может быть под больший %, срок погашения короче.
Второй вариант-кредит на покупку квартиры. Он в некоторых банках ненамного выше,чем ипотека. Тогда можно будет без проблем выделить долю родителям.
Сходите, проконсультируйтесь в банк.

Созаемщики никаких долей в квартире не получают автоматически ( исключение - супруг/ супруга берущего кредит ) И нужны эти созаемщики только если заёмщик ненадёжный . Банк страхуется таким образом. Не платит кредит заёмщик- банк начинает требовать оплату с созаемщика. Соответственно и платёжеспособность созаемщика банк проверяет так же тщательно как и заемщика. То есть геморроя для созаемщика вагон, а выхлопа ноль

Гость
#20
Завмаг

Автор, а что родителям даст эта часть в вашей двухкомнатной ипотечной квартире ? Если муж нормальный мужик с нормальной зп - оплатите эту совместную ипотеку и купите ещё родителям квартиру (пусть сдают ) ну либо отдалите деньгами. Если же муж окажется *овнюк ( уж простите) все равно ничего вы с него не получите - будет жить в этой квартире (имея там долю) и ничего никому платить на будет

Не родителям даст, а останется в семье в случае чего. Муж такую сумму не отдаст . Не сможет. У него в дальнейших планах ребёнку жилье покупать . А мало ли что приедет ему в голову лет через 10 например . Потом делить пополам и отдавать родителями заработанные я не хочу . Не факт конечно но всякое бывает

#21
Гость

Не родителям даст, а останется в семье в случае чего. Муж такую сумму не отдаст . Не сможет. У него в дальнейших планах ребёнку жилье покупать . А мало ли что приедет ему в голову лет через 10 например . Потом делить пополам и отдавать родителями заработанные я не хочу . Не факт конечно но всякое бывает

Возможно я не очень поняла зачем в таком случае оформлять доли на родителей? 🤷‍♀️
Кстати если вы НЕ единственный их ребёнок, то в будущем это может обернуться ещё и проблемами с братьями/ сёстрами и их детьми ( после вступления в наследство например)
В общем автор, успокойтесь
Раз уж вы покупаете с этим человеком совместное жильё , за которое он я так понимаю будут платить не один год оформить большую часть на себя у вас не получится . Решайте проблемы по мере их поступления . И искренне желаю вам чтоб их не возникло
У меня ситуация 100% как ваша
Была моя маленькая однушка от родителей - расширили за счёт ипотеки до 2ки( выплатил муж тк я была в декрете) , потом расширили ещё до трёшки уже накоплениями и маткапиталом. Сейчас купили ещё студию - строим пока , потом сдавать будем пока дети растут . Родители мои не бедствуют - у них есть ещё недвижимость кот они сдают . 17 лет я ЗАмужем . По вуманским критериям я поступила глупо - тк однушку СВОЮ продала . Но я так не считаю тк с этим конкретным мужем жизнь моя ежегодно улучшается . Но не всем так везёт, это да
Дело в конкретном человеке

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: