Гость
Статьи
Что делать с домом?

Что делать с домом?

Добрый день.
5 лет назад умерла мама, написав перед смертью на меня и отчима (55 лет завещание по 1/2.) Дом большой 250м, кирпичный, в городе (более 10 млн.)
Я живу отдельно, мне 35.
В оф. браке они не были, но прожили вместе 27 лет, детей у него и совместных нет. Мама занималась бизнесом, он по необходимости помогал.
3 года отчим жил один, я иногда приезжала, прибиралась. На мой вопрос на кого он напишет дом, он ответил - “не знаю”.
2 года назад он официально женился, сказал мне об этом за неделю до свадьбы, и привёз жену в дом (она из небольшого города 47 лет, двое детей мальчики 20 лет, снимают квартиру в городе). Он знал ее уже давно, в этот город на рыбалку ездили, у неё муж был, потом они разошлись.
Я в дом не стала ездить, думала если позовут, то приеду, но никто не позвал, тк начали продавать, наверное.
После свадьбы сказал, что после его смерти его доля в доме перейдёт его жене, т.к. «не красиво» если они будут жить вместе и потом она ни с чем останется (хотя в ее городе у неё есть неразделенная с бывшим мужем квартира и дом).
Мои родственники говорят продавать дом и делить.
Я предложила продать дом, они быстро согласились, взяли ипотеку на новый дом в ее небольшом городе (с учётом того, чтобы после продажи дома было куда переезжать и потом закрыть кредит деньгами отчима).
Я очень привязана к дому, сложно было даже представить, что после продажи там будут жить чужие люди и я не смогу там изредка бывать и очень очень жалко маминых трудов. Выкупить его сейчас не могла, тк надо продавать тогда квартиру и дому нужен хозяин. 
Правильно ли я поступила? Или надо было оставить ситуацию, иногда приезжать в гости, а там уж как будет (она говорила отчиму, что ей ничего не надо) или правильно, что сейчас это сделала?
Может быть надо было подождать, когда замуж выйду и может потом бы выкупила его половину? (Наверное я поторопилась).
Подскажите, что думаете, по этому поводу.
Спасибо. #нуженсовет

21 ответ
Последний — Перейти
#1

Такой дом содержать наездами невозможно. Нужно в нем либо жить, либо нанимать подсобных рабочих. Здесь вопрос по сути в финансах, а не в желаниях и привязанности.

Гость
#2

Вы сделали правильно, а вот ваша мать - нет. Она на вас должна была полностью переписать дом.

Гость
#3

27 лет не малый срок, наверняка отчим в дом тоже не мало вложил, имеет право на наследство, хоть и не официальный муж. Сделали правильно, если не можете содержать ,надо продавать... память о маме возможна не только через дом...

#4
Гость

Вы сделали правильно, а вот ваша мать - нет. Она на вас должна была полностью переписать дом.

Почему? Если бы моей матери в старости скрасил жизнь отчим - я был бы ему благодарен, а не считал бы лишним, главное чтоб мать была довольна.

Гость
#5

Как-то даже необычно. В этой истории нет неадекватных. Всё норм. Сомнения - тоже норма. Но поступок с продажей - правильный.

Гость
#6

в городе (более 10 млн.)
===============
Это как? Такое только в столице родины нашей...
Дом немалый, денег нет. Почему? Мама совсем ничего не оставила? (кроме половины дома) Так-то она бизнесмен, по вашим словам.

#7

Правильно вы все сделали, я вам и в вашей прошлой теме советовала продавать. Нужно уметь расставаться с милыми сердцу предметами. Ваша мама скорее всего предполагала эту ситуацию

#8

Правильно сделали. Дом - это ваше прошлое, в котором была жива ваша мама, место, где вы росли и были счастливы. Но сохранять, только ради того, чтобы изредка заезжать...смысла нет. Нужно отпустить. Другие люди будут за ним ухаживать и думаю это лучшее, что вы могли сделать для этого места. Все сохранится в ваших воспоминаниях и это самое главное. В любом случае, так как раньше уже никогда не будет.

#9
Подружка

Правильно сделали. Дом - это ваше прошлое, в котором была жива ваша мама, место, где вы росли и были счастливы. Но сохранять, только ради того, чтобы изредка заезжать...смысла нет. Нужно отпустить. Другие люди будут за ним ухаживать и думаю это лучшее, что вы могли сделать для этого места. Все сохранится в ваших воспоминаниях и это самое главное. В любом случае, так как раньше уже никогда не будет.

Спасибо. Дом почти новый, построили 10 лет назад.
Подумала, что совершила ошибку поторопившись, может быть надо было подождать, потом выкупить, ведь планы были совсем другие когда мама строила этот дом, столько в него вложила.

#10

А представьте такой вариант: отчим с женой и её детьми обосновались бы в этом доме. Сын женился, родил ребёнка. Умирает отчим. Вы решили получить деньги за свою половину дома. А там полна коробочка, и выкупить вашу половину им не на что. Нервотрёпка.
Правильно сделаете, если избавитесь от этой недвижимости. Чужая семья в вашем доме, доме мамы-это не приятно. Мягко говоря.

#11
Ирина

А представьте такой вариант: отчим с женой и её детьми обосновались бы в этом доме. Сын женился, родил ребёнка. Умирает отчим. Вы решили получить деньги за свою половину дома. А там полна коробочка, и выкупить вашу половину им не на что. Нервотрёпка.
Правильно сделаете, если избавитесь от этой недвижимости. Чужая семья в вашем доме, доме мамы-это не приятно. Мягко говоря.

Думала над этим. Всегда хочется верить в порядочность людей.
Она говорила отчиму, что если из-за неё продают, то ей ничего не надо…

Гость
#12
Anastasya

Думала над этим. Всегда хочется верить в порядочность людей.
Она говорила отчиму, что если из-за неё продают, то ей ничего не надо…

Слова к делу не пришьёшь.

#13
Anastasya

Думала над этим. Всегда хочется верить в порядочность людей.
Она говорила отчиму, что если из-за неё продают, то ей ничего не надо…

Я вас умоляю. Слова к делу не подошьёшь. У неё могут измениться обстоятельства. Сыну с семьёй негде жить. Они бы и рады продать,чтобы отдать вам долю. Но куда их? Обжились, пустили корни.Может быть подождёте лет несколько? Конечно, вы сможете настоять, продать.Но это нервы.
И моральный момент. У меня у подруги сосед по загородному дому выгнал жену, привёл молодую.Пришли в гости к подруге. Та, глядя по сторонам, говорит:Какой у вас красивый дом.У НАС тоже. Это про дом, построенный соседом с бывшей женой.
Моя подруга сразу к нотариусу, оформили с мужем дарственную на дочь. И подруга попросила её сразу продать дом после её смерти(она намного старше мужа) , поделив деньги поровну. Чтобы никогда чужая женщина не переступила порог её дома. Если муж надумает кого-то привести. Я её поддержала в этом решении.

#14
Ирина

Я вас умоляю. Слова к делу не подошьёшь. У неё могут измениться обстоятельства. Сыну с семьёй негде жить. Они бы и рады продать,чтобы отдать вам долю. Но куда их? Обжились, пустили корни.Может быть подождёте лет несколько? Конечно, вы сможете настоять, продать.Но это нервы.
И моральный момент. У меня у подруги сосед по загородному дому выгнал жену, привёл молодую.Пришли в гости к подруге. Та, глядя по сторонам, говорит:Какой у вас красивый дом.У НАС тоже. Это про дом, построенный соседом с бывшей женой.
Моя подруга сразу к нотариусу, оформили с мужем дарственную на дочь. И подруга попросила её сразу продать дом после её смерти(она намного старше мужа) , поделив деньги поровну. Чтобы никогда чужая женщина не переступила порог её дома. Если муж надумает кого-то привести. Я её поддержала в этом решении.

Спасибо.

Гость
#16
Великолепный Вася

Почему? Если бы моей матери в старости скрасил жизнь отчим - я был бы ему благодарен, а не считал бы лишним, главное чтоб мать была довольна.

Отчим на свое жилье сам не заработал? Мужику должно быть стыдно отбирать у дочери своей не жены пол дома. Дом матери же

#17
Гость

Отчим на свое жилье сам не заработал? Мужику должно быть стыдно отбирать у дочери своей не жены пол дома. Дом матери же

Сказал «все по честному», как мама в завещании написала.
А так думал там жить с новой женой, чтобы я иногда приезжала, если что с ним, то половина новой жене.

Гость
#18
Гость

Отчим на свое жилье сам не заработал? Мужику должно быть стыдно отбирать у дочери своей не жены пол дома. Дом матери же

Ничо так что они 27 лет вместе прожили, он работал, его заработок так же в этой семье и с женой он был до конца. Совс5м баьы офигели, муж за женой до ее сметрного часа, а дом дочери, которая своей отдельной жизнью живет

#19
Гость

Ничо так что они 27 лет вместе прожили, он работал, его заработок так же в этой семье и с женой он был до конца. Совс5м баьы офигели, муж за женой до ее сметрного часа, а дом дочери, которая своей отдельной жизнью живет

Я совсем не против, что половина дома его, тоже считаю это справедливым со стороны мамы.
Вопрос в том, как правильно было бы поступить с домом в такой ситуации.

Гость
#20
Гость

Ничо так что они 27 лет вместе прожили, он работал, его заработок так же в этой семье и с женой он был до конца. Совс5м баьы офигели, муж за женой до ее сметрного часа, а дом дочери, которая своей отдельной жизнью живет

Только пол дома отойдет новой бабе этого мужика, а могло бы родным дочери и внукам потом достаться. И где тут справедливость?

Гость
#21
Anastasya

Думала над этим. Всегда хочется верить в порядочность людей.
Она говорила отчиму, что если из-за неё продают, то ей ничего не надо…

Есть знакомая. Мать с отцом разошлись еще по молодости. Отец женился, прожили лет 25 с новой женой. Стал болеть. Моя знакомая тоже стала говорить, что ей ничего не надо, ни дома, ни гаража, ни дачи. Какое завещание? Зачем? Только деньги на нотариуса платить. Отец умер и моя знакомая тут же переобулась, сразу все понадобилось, и часть дома, и дачи, и всего остального.
Так что, не факт, что новой жене "ничего не нужно". Это слова ...

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: