Гость
Статьи
Я не знаю как дальше …

Я не знаю как дальше быть

Может это покажется нытьём,не знаю что это.Мне 18 лет.Я не знаю кто я,я не знаю чем заниматься,я не знаю что мне интересно.Каждый день я играю роль,натягиваю улыбку,перед родителями,знакомыми.У меня нет эмоций,желания куда то стремиться.Нет,я не хочу умереть,если кому то так показалось.Я хочу жить,хочу хорошо жить,хочу семью,детей,работу,хобби,но я не знаю как всё это делается..У меня буквально не вызывает эмоций ничего,абсолютно ничего.Пишу это,и плачу,впервые за столько времени,я устала от этой пустоты каждодневной.Меня пугает то,что так может быть всю жизнь,до конца моих дней,не найду себя,и так и буду жить словно за грязным стеклом,как наблюдатель.Я понимаю что может быть это психические проблемы.Хочется кричать,хотя эмоций нет.Это трудно обьяснить.Я хочу вырваться из своего тела,мне в нём тесно.Я боюсь что так будет всегда,а длится это очень долго,я и забыла когда это началось.Родители давят,чтоб я определилась с чем то в жизни уже.Я много чем занималась и занимаюсь сейчас (психолог по образованию),но абсолютно ничего,из "земной" жизни не приносит мне никаких ощущений адекватных,мне тяжело смотреть на людей вокруг и понимать,что они живут,стремятся,добиваются,а я такой же человек,не инвалид,с руками,ногами,образованием и кучей способностей,не вижу смысла ни в чём.Это вызывает у меня всепоглощающую вину перед собой же.Понимаю что впереди целая жизнь,и всё будет.Но другая моя сторона не видит вообще никакого будущего.Не хочу показаться нытиком,или лентяйкой.Я не сижу без дела.Пробую себя постоянно в чем то новом,но не чувствую ничего.Не знаю кто я,и существую ли я вообще.

Анюта
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы не одинока в этом. В 18 у многих происходит кризис личности, это важный этап взросления. По закону уже считаешься взрослым самостоятельным человеком, а по факту многие ещё дети, только школу успели закончить и конечно потеряны в жизни. На вчерашних школьников сваливается такой груз ответственности, это стресс. Я помню, что мне тоже было плохо, была потеряна, много плакала и думала, что моя жизнь кончена, так и не начавшись толком. Пришлось заканчивать институт, который за меня выбрали родственники, лишь бы я не болталась без дела. Сестра кстати тоже сначала поступила и отучилась до 3 курса, и только тогда поняла, где хочет учиться по-настоящему. Забрала документы и сменила институт. Даже если поймёте, что вам образование не подходит, то можно отчислиться, академ взять. Постепенно все устаканится, появится опыт, стремления. Не давите на себя слишком сильно, вы не одна такая в этом возрасте

#2

У вас вот уже есть образование в психологии, как я понимаю? Это отличная база. Но необязательно этим заниматься, если не видите себя в этом

#3

Ещё я бы посоветовала всё-таки исключить депрессию

вобла
#4

Это все делается со временем, когда начинаешь понимать смысл того или иного. Пока тебе это не нужно.

Захария
#5

Мне 18 лет, психолог по образованию
Зашибись
Вундеркинд?

Гость
#6

у тебя явно есть проблемы. не загоняй себя, не переживай, обратись к психотерапевту, медленно, но проблема решится

С*ка
#7

Найдите самого качественного психиатра -психотерапевта, самого человечного и компетентного вместе с тем
Все будет хорошо, разберетесь! (ps/ это искренне,без сарказма как в нашей стране принято пока думать если советуешь найти хорошего врача такого профиля )

#8
Захария

Мне 18 лет, психолог по образованию
Зашибись
Вундеркинд?

В колледж после 9 класса идут на психолога. Как раз к 18 есть образование уже

Захария
#9
Деловунка всклянь

В колледж после 9 класса идут на психолога. Как раз к 18 есть образование уже

Получить специальность психолога после колледжа невозможно по определению
Закончив какой нибудь психологический колледж , можно стать, например,каким нибудь специалистом по социальной работе. Но не психологом

Василий
#10

Так и идите к психиатру, через терапевта. Но знайте, что обратной дороги не будет....

#11

Я такая же была в 20. Не знала, как жить, как общаться, куда идти, как пробиваться. Сейчас мне 30+ понимаю, что не надо спешить, надо жить честно, парней не ищи. У девушек знания о жизни появляются к 30, у парней к 25. Это природа. Люди спешат, гордые, а потом появляются "ошибки молодости". Потому что спешили.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема