Гость
Статьи
Вера в бога помогает …

Вера в бога помогает или нет?

Моя мама, преподаватель вуза, воспитанная в атеизме, самостоятельно (?) уверовала во Христа и, лишь я научилась говорить, приучила молиться по формуле «Отче наш». Теперь знаю наизусть несколько псалмов, главный – девяностый, «Живый в помощи»… Мои деды-пасечники не противились моей вере, лишь предлагали её анализ и, в частности, молитвы. Например, вкрадчиво спрашивали, всемогущ и всезнающ ли бог? А если это верно, то зачем пытаться изменить его провидение? Допустим, он предначертал то или иное течение событий, сулящее мне, скажем, стать олимпийской чемпионкой, а я бросаю спорт и врубаюсь в науку, что тогда? Вот я постоянно молюсь, чтоб дал мне усердие в науке, а Вседержитель препятствует неверному устремлению. Так зачем мне, глупой гусыне, неправильно молиться?! Но как узнать, «куда молиться»? Рассуждая логически, молитвы бессмысленны, точней, противны богу! Тогда возникает самый простой вопрос – в чём польза бога? Разумеется, кроме загробного спасения, однако, НИКТО не подтвердил этого, поскольку не имел связи оттуда сюда. Я, впитав с детства молитвы на подсознании, порой моментально мыслю их в трудных ситуациях, например, критических разводках на дорогах. Анализируя после событий, убеждаюсь, что будь по-божьему, то есть, как молилась, аварии бы не избежать, а выручила лишь моя моментальная, отработанная реакция и мой опыт, в основном, преподанный дедами, получившими правишки более полувека тому.
Мои деды не атеисты, но они не веруют во вседержителя. Они веруют в Создателя, который способен Дать Здесь и они уже получили от Него помощь, как получила и я! Например, заболев туберкулёзом, взяла академотпуск и долго чахла, однако, полностью выздоровела за несколько месяцев, восстановилась к новому учебному году, наконец, закончила университет с красным дипломом и поступила в аспирантуру.

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что ты хочешь, непонятно, написала ерунды. Хочешь верь не хочешь не верь. Если бы не было бога, его стоило бы выдумать, сколько людей выжили только потому что верили.

Гость
#2

Не помогает.

#3

Так-то с Богом легко можно пообщаться, получить подсказку, попросить помочь сделать выбор, узнать заранее о будущих болезнях и т.п.

Гость
#4

Мне помогает. Хочется во что то верить и кому то верить.

#5

ПРОДОЛЖЕНИЕ (не вошло в начало) Замечу, младший дед в молодости обретался полгода в Одесской духовной семинарии, но был отчислен, поскольку не служил в армии. Через полгода поступил в университет, затем его карьера неисповедимо провела через короткую военную инвалидность и, наконец, пчеловодство ради выживания. Теперь он известен во многих странах, консультируя дилетантов и опытных пчеловодов, разумеется, бесплатно.
Однако, главный знаток темы связи с Создателем является третий наш пчеловод, появившийся на нашей пасеке в 2003 году, когда мне исполнилось четыре года. Его прошлое непонятно, хоть я поздней тайком пыталась вникнуть – ничего криминального нет и это всё. Лишь он появился и всё на пасеке перевернулось! Я постоянно изучаю все новинки пчеловождения, но наша технология совершенно отлична от лучшего принятого, будто мы опережаем всех на поколение или более! Слышно, что повсеместно, во всех странах гибнут пчёлы и это влечёт падение всех производств сельхозкультур, зависимых от пчелоопыления, то есть овощей, кормов скота и переходу на наше питание тараканами и червями. Мы легко справляемся с этой проблемой – благодаря нашему третьему пчеловоду. Это внушает мне огромную веру в Создателя, молясь которому, я неоднократно получала мощную поддержку. Разумеется, я знаю, как Православная церковь относится к своим конкурентам и, сомневаясь в Создателе, обратилась к священнику, разумеется, кое в чём схитрив. Пожилой, высокообразованный, очень добрый человек, после долгого разговора, явно разоблачив мою хитрость, резюмировал просто: не очень важно, чему поклоняться, важно, как действовать. В любой религии есть краеугольные заповеди, нужно им следователь. Моё знание Евангелия не является постижением его сущности. Я просила благословения и, как водится, облобызала руку мудрого человека. Разумеется, я не уверовала во Христа, а мой «соблазнитель», Создатель мне как был близок, так и остался, будучи уже тут, а не «на небесах». Все христианские заповеди не противоречат ОБРЕЗАНО

#6

ПРОДОЛЖЕНИЕ Все христианские заповеди не противоречат вере в Создателя, а вера в Создателя не отрицает «загробное существование», однако, как я понимаю, рай или ад есть, вероятно, «по делам вашим да будет вам».
ДОПОЛНЕНИЕ Вероятно, я не вполне сформулировала вопрос. Уточняю. Если бог всесилен и всемилостив, почему допускает массовое убиение людей, в основном невинных (войны катастрофы…)? Предполагаю, что бог вовсе не всесилен и, создав всё живое, лишь наблюдает за созданным, вероятно, оценивая нас и перемещая в конце куда-то, в некий свой арсенал, типа рая/ада… Его способность помогать или мешать нашим действиям — выдумка религии ради обогащения религиозных пастырей и укрепления властителей. Следовательно, нет смысла в молитве?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: