Гость
Статьи
Фамилия: можно ли …

Фамилия: можно ли взять себе двойную?

Подали заявление, но почему-то я могу быть либо с фамилией мужа либо со своей. Я хочу двойную(

Также остро стоит вопрос о фамилии ребёнка: если я возьму фамилию мужа, ребёнка можно записать двойной фамилией? (Моя и мужа)

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В России установлено правило, согласно которому супруги могут использовать двойную фамилию после заключения брака. Для этого им необходимо обратиться в ЗАГС и сделать соответствующее заявление. После регистрации брака с двойной фамилией, супруги будут использовать ее в официальных документах и формах.(с)

Гость
#2

Вы можете взять двойную фамилию, но только вместе с супругом. У него также будет двойная. Но на это еще уговорить надо)) Мы с мужем поженились этим летом, но он был и не особо против взять двойную, теперь даже малость гордится, что не как у всех.

Гость
#3

Можно .но надо ли? 🤷‍♀️
Хотя и обидно. Почему дети должны быть под фамилией мужика? От них и так будет отчество. А если ребенок захочет, пусть меняет в 18 лет фамилию на отцова.

Гость
#4
Гость

Вы можете взять двойную фамилию, но только вместе с супругом. У него также будет двойная. Но на это еще уговорить надо)) Мы с мужем поженились этим летом, но он был и не особо против взять двойную, теперь даже малость гордится, что не как у всех.

Как так? Юристы мне ответить, что после бракосочетания я могу написать заявление на двойную

Гость
#5
Гость

Как так? Юристы мне ответить, что после бракосочетания я могу написать заявление на двойную

Это делается во время подачи заявления в загс. Вас должны спросить, какую фамилию вы хотите: оставить свою, взять фамилию супруга или двойную. И всё. Даже если вы сначала сказали другой вариант(например, сказали, что возьмете фамилию супруга), то в любой момент до дня бракосочетания(ну адекватное, не позже чем за 10 дней, например) можете прийти в загс и сказать, что изменили решение. Они отметят и скорректируют. У нас была такая ситуация.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: