Гость
Статьи
Как сложилась жизнь у …

Как сложилась жизнь у школьных отличников?

Всем привет!
Собираюсь на встречу выпускников, создали чат с бывшими одноклассниками, интересно увидеться, посмотреть кто кем стал. У нас в классе были две отличницы, одна после 9 поступила в колледж и экстерном в 10, потом заочно в вуз, пока оканчивала колледж, вторая после 11 в вуз. Обе замужем, взяли ипотеки на обычные квартиры в домах эконом класса, работают, золотых гор не имеют. Лучше всех устроилась наша серая мышка. В школе была худая и очень высокая, вышла замуж за мужчину намного старше, носит дорогие сумки и похоже что не работает. Еще парень троешник устроился неплохо, занимается ковкой изделий, которые продает недешево, построил дом, жена, дети. Так получается что оценки и зубрежка не имеет смысла чтоб устроиться в жизни?

автор
35 ответов
Последний — Перейти
дама
#2

Смотря какая у вас цель. Можно и на сво 300 тыщ в месяц получать, не имея образования. А если вы хотите стать врачом, дипломатом, астрономом, то тут без в.о. никак.

Гость
#3

Без понятия. Комарова себя не показывает. Остальные как-то не интересуют. Знаю, что у нее ну очень красивый сын. Так что если хотите красивых детей, учитесь хорошо.

Гость
#4

И да и нет.. без хоть минимальной предприимчивости она не работает. Плюс сильно зависит, не сдал ли человек позиции в универе.
Из моих знакомых и родственников лучше всего устроился в жизни как раз активный парень, который хорошо учился. Но он не *** бо́тан, а мужчина с активной позицией. С 14 лет пытался выступать на радио, играть, петь. Стал директором крупного строительного объединения (сам).
Девушка просто отличница без предпринимательской жилки - работает в науке, обычная ЗП.
Но и говорить, что троечники лучше всех устраиваются - глупый миф. Половина из них уже спились, а пара таких одноклассников уже и за решеткой побывала.

Гость
#6

Все верно, все мои одноклассницы отличницы выскочили замуж за уродов, нарожали личинок и развелись. Никто повторно замуж не вышла. Неплохо в целом устроились среднячки, я был троешником, по факту живу достаточно обеспечено.

Робин Гуд
#7

Щас начнутся сказки про богатых троечников…шо казюли на последней парте в носу 11 классов ковыряли-а потом!!!!А потом окажешься, что там папа полковник/таможенник/нувориша или браток и мама из семьи потомственной
Номенклатуры!!!Но он все сам, прям как Ксения Собчак с 0

Гость
#8

Из нашего класса поступили в ВУЗы все. Кто-то платно. 1996 год. Да и то, если не заморачиваться с выбором факультета, а идти на любой, то могли бы бесплатно все. Отличница в классе была одна, медаль серебрянная у нее. Нюанс один, школа хорошая, и все хотели учиться. Как потом устроились в жизни - да примерно как и родители, я думаю. Что бы я сейчас школьникам посоветовал - учиться, пусть не на пятерки, но надо хорошо. Быть двоечником и надеяться, что повезет в жизни - это глупо

Гость
#9

Как по мне - принципиальный вопрос зачем человек хорошо учится. У него есть жизненная цель (поступить в МГУ, уехать в кремниевую долину), или так мама/ бабушка говорит? Это принципиальные вещи.

Гость
#10

Хахахаха. Школьное образование это почти всё враньё во первых, во вторых оно нах не всралось.

Гость
#11

И еще насчет зубрежки... У нас таких не было. У одноклассницы одной была память - прочитает текст и запомнит наизусть, не напрягаясь. И она далеко не ботаник была)))

Гость
#12

Я бы сказала, что для карьеры имеет значение диплом какого вуза (строчка в рейтинге) у человека, и какой в нем средний балл. Есть компании и наниматели, которые изначально пишут, что рассматривают только выпускников МГУ, СПбГУ и так далее, и красный диплом, конечно, лучше, чем троечный. Также это важно, если человек потом планирует проходить магистратуру заграницей, получить грант на обучение и тому подобное. При этом связи между школьным аттестатом и вузовским дипломом нет, довольно часто школьные отличники в вузе учатся так себе, а некоторые даже вылетают после первого курса.

Гость
#13

У нас была одна с золотой медалью, у ней и мама и бабушка в нашей школе работали. Все думали для меда стараются, туда конкурс бешеный был. Прихожу как- то через годы в свою школу по делу и первая, кого встречаю, эта медалистка. Вернулась в школу работать. Она всегда школу любила, так хорошо, как там, ей нигде не было, вот такой психологический выверт. А остальные медалисты у нас были не способнее других, их родители с репетиторами и взятками на медали толкали. А были очень яркие, но гонках за медалями не учавствовали. В итоге, медалисты средне все устроились. Лучше других из класса - те, у кого родители со связями, независимо от того, кто как учился.

Гость
#14
Гость

В России - нет, на Западе - да. В России лучше всего преуспевают воры, бандиты, мошенники, казнокрады и подхалимы. Для этого всего образование вообще не нужно

точно подмечено

Синие носки
#15

у нас был мальчик-отличник в школе, хорошо живёт, должность имеет и паспорта двух стран, а вот в колледже две отличницы - одна живёт обычной жизнью, вторая более шустрая по жизни и с мужем повезло. Троечник с деньгами тоже есть, но он изначально из семь бизнесменов, там задача была просто НЕ вылететь из учебного заведения.

но у меня другой вопрос - почему если человек учился достойно, то он должен как-то отличиться в этой жизни и уж тем более перед вами отчитаться?! вы предъявляете к ним странные ожидания, хотели - учились, хотели - поженились, захотят - сопьются или Оскара получат.

если что, то я всегда была просто хорошисткой.

Гость
#16

Чушь не пишите про то, как троечники успеха достигли. Это не более чем влажные фантазиии ПТУ-шников. Все отличники, кого знаю, достигли успеха.

Гость
#17
Робин Гуд

Щас начнутся сказки про богатых троечников…шо казюли на последней парте в носу 11 классов ковыряли-а потом!!!!А потом окажешься, что там папа полковник/таможенник/нувориша или браток и мама из семьи потомственной
Номенклатуры!!!Но он все сам, прям как Ксения Собчак с 0

О чем и речь. Если какому-то троечнику "повезло" из 25 таких же троечников достичь успеха благодаря тому, что оказался в нужном месте и в нужное время, то это не значит , что все троечники - везунчики и достигли успеха. Троечники даже элементарно вывести статистику по классу не могут: какой процент отличников среди отличников достиг успеха и какой процент троечников среди троечников успеха достиг.

Гость
#18

На моем опыте: в горе оказались те, кто в юности хлебнул горя.

Девчонки состоятельных родителей нашего класса остались в своем маленьком городе, неудачно вышли замуж, а кто то погиб в пьяном угаре.

Девочка зубрилка со связями - работать на руковод должности не смогла.

Девочки скромняжки не отличницы - вышли замуж, покладистые, домашние.

Самый адекватный интеллигентный мальчик - отсидел за закладку.

Девочка с отцом алкашом - хорошо вышла замуж, уехала в столицу.

Дети из неблагополучных семей добились больше, чем все остальные: двое парней работают, женились, детей растят, на хороших машинах с хорошим заработком. Деваха из неблагополучной семьи - руководителем стала, сама себя сделала с нуля и обеспечила.

Встречаться никто не хочет: больно и стыдно в глаза смотреть тем, кто добился больше, не имея при этом старта и возможностей.

Гость
#19

Из нашего класса в шоколаде живут те, у кого были состоятельные родители, которые потом их или взяли к себе в бизнес или пристроили на теплые места, и при этом не важно как они учились. Сами по себе что-то добились буквально несколько человек, причем из них есть и троечники и хорошисты и отличники. Отсюда вывод - нет никакой статистики.

Гость
#20

отлично сложилась, так что те, кто им завидовал пусть умоются. Причем отлично сложилась у классических отличников типа Гермионы. Есть еще отличники гении, он преуспевает в какой то одной сфере. точные науки. а на другие предмет могут болт положить. ну гении они на то и гении . что бы ассоциальными быть.
Может все плохо. а может они именно этого и хотели.

Гость
#21

У нас вцелом был очень сильный класс, но девочка с золотой медалью одна. Поступила в МГУ, вышла замуж, работает по линии науки. Сразу несколько пацанов-хорошистов прям очень хорошо выстрелили до топ-менеджеров крупных корпораций, но, буду честна, нескольким из них хороший старт дали родители.

Гость
#22
Гость

На моем опыте: в горе оказались те, кто в юности хлебнул горя.

Девчонки состоятельных родителей нашего класса остались в своем маленьком городе, неудачно вышли замуж, а кто то погиб в пьяном угаре.

Девочка зубрилка со связями - работать на руковод должности не смогла.

Девочки скромняжки не отличницы - вышли замуж, покладистые, домашние.

Самый адекватный интеллигентный мальчик - отсидел за закладку.

Девочка с отцом алкашом - хорошо вышла замуж, уехала в столицу.

Дети из неблагополучных семей добились больше, чем все остальные: двое парней работают, женились, детей растят, на хороших машинах с хорошим заработком. Деваха из неблагополучной семьи - руководителем стала, сама себя сделала с нуля и обеспечила.

Встречаться никто не хочет: больно и стыдно в глаза смотреть тем, кто добился больше, не имея при этом старта и возможностей.

Спустя 30 лет после окончания школы.
дети из неблагполучных семей кончают на той же помойке откуда выползли. Даже если в чем то талантливы были. Многие до 40 не доживают.
в принципе Руссо был прав. в 7 лет по ребенку уже можно сказать каким он будет. По одноклассникам ни одного сюрприза.
Девочка была хорошистка, но она неординарная я и не сомневалась. что мы о ней еще услышим. По ней эта перспективность видна с детского сада была.
Она дипломат. Причем. первым образованием было медучилище,эта та судьба, которую родители уготовили. МГИМо это то. что она сделала сама.Когда наша первая учительница узнала . что она в медучилище пошла . она реально расстроилась. А потом, когда она уже в Моссву уехала учиться, учительница сказала: "вот это дело! а то придумали тут"

Гость
#23

По-разному у всех.
Это не от оценок зависит,а от характера

Гость
#24
Гость

Из нашего класса в шоколаде живут те, у кого были состоятельные родители, которые потом их или взяли к себе в бизнес или пристроили на теплые места, и при этом не важно как они учились. Сами по себе что-то добились буквально несколько человек, причем из них есть и троечники и хорошисты и отличники. Отсюда вывод - нет никакой статистики.

Согласна.
Кому родители дали старт в жизни,те и устроились

Гость
#25

У меня одноклассники, парни-отличники, их трое было. Все не доучились в универах (и не по одному разу). Перегорели, видимо. Один из них стал фитнес-инструктором, другой слесарем, третий в по контракту служить ушел. Девочка отличница стала учительницей в нашей школе, чему все были удивлены, ведь с её башкой можно было по головам шагать. Остальные ничем не выделились, никто не шикует

Гость
#26

Никак
Я на шее у мужа сижу

Гость
#27

Не имеет смысла сравнивать и завидовать. Как это делаете вы.
Вы ничего не написали о себе.
Но судя по написанному вами о других, у вас всё реально плохо. Что остается только завидовать и сравнивать, и обтекать желчью.
А сравниваете вы лишь для того, чтобы найти тех, кто хуже вас, чтобы поднять своё ЧСВ, сделать из этого отдушину.
Плохой вы человек. Конченный.
Даже не понимаете, что устроиться в жизни - не главное. Можно хорошо устроиться, но быть глубоко несчастным человеком. Малодушные просто этого не понимают, для них счастье = успех и богатство в жизни.

Гость
#28
Гость

Спустя 30 лет после окончания школы.
дети из неблагполучных семей кончают на той же помойке откуда выползли. Даже если в чем то талантливы были. Многие до 40 не доживают.
в принципе Руссо был прав. в 7 лет по ребенку уже можно сказать каким он будет. По одноклассникам ни одного сюрприза.
Девочка была хорошистка, но она неординарная я и не сомневалась. что мы о ней еще услышим. По ней эта перспективность видна с детского сада была.
Она дипломат. Причем. первым образованием было медучилище,эта та судьба, которую родители уготовили. МГИМо это то. что она сделала сама.Когда наша первая учительница узнала . что она в медучилище пошла . она реально расстроилась. А потом, когда она уже в Моссву уехала учиться, учительница сказала: "вот это дело! а то придумали тут"

На помойке никто пока не кончил, не брызгайте ядом.

Класс не собирается.
Те, кто добились чего то - им есть что показать и о чем рассказать. И в моем классе - это дети из простых семей, а некоторые - из неблагополучных.

Те, кто имел хороший старт - сторонятся, даже в общих чатах на общение не выходят.
А о чем рассказать? О том, что 20 лет после окончания школы они надеялись на счастливую звезду? Пока неблагополучники вь.еб.ывали, как папа карло. Там адаптация знаете какая? Там жизнь изначально закалила их и надеялись они, наверно, только на себя.

У нас парень был, который девку вечно подь.еб.ывал, мол, после школы она , будучи студентом, берется за простую работу (посудомойка, продавец пирожков) - теперь боится в глаза ей посмотреть и обходит ее стороной: пирогами она не торгует, в кресле сидит.

Вторая помню - совсем с низов, старательная. Она за пацаном бегала, долго. А он не смотрел: нищая, родители алко. Принижал ее, давая понять, что жизнь ее - от.стой и судьба уготована ей уб.огая. Жалко было ее: простенькая, мечтательная.
Сейчас руководитель, девка заработала все сама себе. Подруга моя. Тот му.дак встретил ее, глаза в пол, смотрит как собака. Женился на тетке из состоятельной семьи, а счастья так и не нашел. Пару раз потом пытался с негода нищей связаться, узнал - где живет, встреч искал.

Один парень, без отца рос, мать оставляла его, некчемная. Вырос красавцем, в столицу уехал, известным стал.

Гость
#29

Я знаю пару отличниц которые ничего не добились. Но это именно девочки

Гость
#30

Вы же понимаете, что отличникам как раз не приходится заниматься зубрежкой?

Для усвоения школьного материала умному человеку его достаточно прочитать и понять. Зубрить приходится троечникам.

Гость
#31
Гость

На помойке никто пока не кончил, не брызгайте ядом.

Класс не собирается.
Те, кто добились чего то - им есть что показать и о чем рассказать. И в моем классе - это дети из простых семей, а некоторые - из неблагополучных.

Те, кто имел хороший старт - сторонятся, даже в общих чатах на общение не выходят.
А о чем рассказать? О том, что 20 лет после окончания школы они надеялись на счастливую звезду? Пока неблагополучники вь.еб.ывали, как папа карло. Там адаптация знаете какая? Там жизнь изначально закалила их и надеялись они, наверно, только на себя.

У нас парень был, который девку вечно подь.еб.ывал, мол, после школы она , будучи студентом, берется за простую работу (посудомойка, продавец пирожков) - теперь боится в глаза ей посмотреть и обходит ее стороной: пирогами она не торгует, в кресле сидит.

Вторая помню - совсем с низов, старательная. Она за пацаном бегала, долго. А он не смотрел: нищая, родители алко. Принижал ее, давая понять, что жизнь ее - от.стой и судьба уготована ей уб.огая. Жалко было ее: простенькая, мечтательная.
Сейчас руководитель, девка заработала все сама себе. Подруга моя. Тот му.дак встретил ее, глаза в пол, смотрит как собака. Женился на тетке из состоятельной семьи, а счастья так и не нашел. Пару раз потом пытался с негода нищей связаться, узнал - где живет, встреч искал.


Один парень, без отца рос, мать оставляла его, некчемная. Вырос красавцем, в столицу уехал, известным стал.

Вы правда считаете, что те, кто не хочет ходить на встречи выпускников, кого-то "боятся", "сторонятся" из страха показать свой неуспех, "стесняются смотреть в глаза"?

Очень занятные мнения можно встретить на этом форуме.

Гость
#32
Гость

У меня одноклассники, парни-отличники, их трое было. Все не доучились в универах (и не по одному разу). Перегорели, видимо. Один из них стал фитнес-инструктором, другой слесарем, третий в по контракту служить ушел. Девочка отличница стала учительницей в нашей школе, чему все были удивлены, ведь с её башкой можно было по головам шагать. Остальные ничем не выделились, никто не шикует

Девочка, наверное, вроде моей свекрови, та всю жизнь мечтала именно работать в школе, и ей эта работа всю жизнь доставляла истинное наслаждение.

Гость
#33
Гость

Как по мне - принципиальный вопрос зачем человек хорошо учится. У него есть жизненная цель (поступить в МГУ, уехать в кремниевую долину), или так мама/ бабушка говорит? Это принципиальные вещи.

Есть ещё вариант - ему это просто очень легко даётся.

Гость
#34

Да, именно сторонятся. При встрече - могут избегать общения.

Не знаю, как у вас, а на опыте моего класса - контраст очень явен.

Например: в окончании школы мы более - менее представляли дальнейшую жизнь друг друга. И, казалось, что так оно и будет . А особо критичные и обеспеченные смотрели косо на тех - у кого ничего нет и быть не может. Кто то подсмеивался, юношеская беспечность и максимализм.

Потом,
Жизнь удивительным образом начала расставлять все по-своему. И это в разы отличалось на наших представлений друг о друге.
Сейчас я оглядываюсь на 17 лет назад и понимаю, что жизнь - с.у.ка непредсказуемая. Как она поворачивает все наоборот! И не угадаешь!

Те, кто вроде нейтральные были, потом в семейной жизни себя реализовавшие - идут на контакт. Неблагополучники идут на контакт . Другие, получившие образование и имеющие нормальный заработок - идут на контакт.
Не идут на контакт именно те, кому вроде и обещано было со школьной скамьи, но не получилось: нет деток, нет своего жилья, нет самореализации.
Они не хотят встреч, они не общаются, им горько видеть тех, кому они пророчили жизнь "на дне".

Гость
#35
Гость

В России - нет, на Западе - да. В России лучше всего преуспевают воры, бандиты, мошенники, казнокрады и подхалимы. Для этого всего образование вообще не нужно

На запад тоже оценки не всегда показатель того, что человек в будущем будет успешный, особенно сейчас, когда можно за одну ночь стать богатым и знаменитым. Более того, направления, на которые поступить очень сложно и нужны топовые оценки далеко не всегда материализуются в высокие доходы (врачи, адвокаты, инженеры). Зарабатывают хорошие те, у кого нервы крепкие, кто не боится рисковать и у кого есть дар располагать к себе людей, заводить связи, заключать сделки и открывать любые двери

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: