Гость
Статьи
Столичникам : вопрос …

Столичникам : вопрос о жизни

Я не из большого города, тут есть свои успешные люди, есть свои возможности.
Не все, конечно, имеют хорошие дорогие авто, престижный отдых и большой доход, но это не так бросается в глаза в рамках нашего города. Быт, как у многих и заботы те же.

В принципе, уровень нормальный, притязания остались в далекой юности)))

Кто то из моих одноклассников уехали в Москву. Кто то там живет и по сей день - с семьями.
Но, быт такой же, как и у тех, кто остался: никакой разницы.

Всегда задавалась вопросом по поводу Москвичей : вы имеете жилье в Москве - городе, который полон возможностей. Это столица.
Там жили ваши родители, бабушки, вы коренные жители.

Какого жить в столице на уровне среднестатистической жизни?
Вставать на работу, ехать на метро, на автобусе и осознавать, что ты живешь в городе, где приезжие (хоть и единицы), но добиваются чего то: становятся успешными, известными, путешествуют, имеют дорогие авто, хорошие развлечения, а вы по-сути, как и рядовой областной человек изо дня в день путешествуете по одному и тому же маршруту, ваш вечер заканчивается плотным ужином и просмотром сериала, а утром - все повторяется, как день сурка.

Как вы себя чувствуете в этом потоке?
Не охватывает ли вас печаль по поводу не сбывшихся надежд и не оправданных ожиданий?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
#1

Странный вопрос…кому нужна реализация,место рождения не помеха.ну и жители большого города совсем никому не обязаны становиться олигархами,звездами итд.многих из них вполне устраивает спокойная жизнь без особых запросов итд

#3
Игорек

Русские! Какие же вы счастливые, что не понимаете, насколько вы бедные

А что так интересует чужой кошелек?)у самого нищета в стране,а еще пытается трепыхаться?🤡

ktopv.ru
#5

автор записала вас в неудачники и просит в подтверждение кивнуть, чтобы не чувствовать себя одиноко в их ряду

Захария
#6

Ну вот я живу так
У меня не только бабушки, но пра, прапра тут жили...
У меня не было надежд и ожиданий не сбывшихся, связанных с работой, жильем, отдыхом...
Средняя жизнь. Не богатая, не бедная
Почему должны были быть то ожидания какие то.....

#7
Захария

Ну вот я живу так
У меня не только бабушки, но пра, прапра тут жили...
У меня не было надежд и ожиданий не сбывшихся, связанных с работой, жильем, отдыхом...
Средняя жизнь. Не богатая, не бедная
Почему должны были быть то ожидания какие то.....

Да вообще невнятный вопрос!как будто жизнь в столице обязывает становиться кем-то богатым-знаменитым)

Гость
#8

Если исключить из списка достижений известность, то среднестатистический уровень жизни в Москве - это именно то, что вы описали: путешествия, относительно дорогие машины, иногда - развлечения за большие деньги (например, концерты мировых звезд или походы в театр). У большинства всё это отлично сочетается с хождением на работу, поездками на метро (общественный транспорт в Москве часто удобнее и быстрее поездок на авто) и сериалами. Вот такое "существование в потоке", со своими радостями и проблемами, обычная жизнь.

#9
Игорек

да вроде нет, все хорошо с моей страной. русский иван, ты пьян?

Нет)все плохо.иди работай на благо страны,а не тут нуди,существо.

Гость
#10

У меня наоборот все знакомые, кто переехал в Москву, ничего не добился. Как жили у себя в поселке скромно, также и живут в столице.

Захария
#11
N.

Да вообще невнятный вопрос!как будто жизнь в столице обязывает становиться кем-то богатым-знаменитым)

Да, странное мнение

#12
Гость

Если исключить из списка достижений известность, то среднестатистический уровень жизни в Москве - это именно то, что вы описали: путешествия, относительно дорогие машины, иногда - развлечения за большие деньги (например, концерты мировых звезд или походы в театр). У большинства всё это отлично сочетается с хождением на работу, поездками на метро (общественный транспорт в Москве часто удобнее и быстрее поездок на авто) и сериалами. Вот такое "существование в потоке", со своими радостями и проблемами, обычная жизнь.

Все эти плюшки далеко не для каждого москвича,не надо.кто-то еле выживает,кто-то в кредитах и вообще не до путешествий…как в любом городе,все люди разные

Игорек
#13
N.

Нет)все плохо.иди работай на благо страны,а не тут нуди,существо.

мои деньги работают на благо моей страны, спасибо что завидуешь, нищее

Гость
#14

на уровне среднестатистической жизни важен комфорт и безопасность. в москве это есть. причем есть для всех. вот в пятигорске нет. про екатеринбург ваще молчу.
а на метафизическом уровне всякий живущий в городе понимает, что город - это отдельный живой организм. город живет сам по себе своей жизнью.
а если еще дальше мысль развивать, то и город - это не самое глобальное. есть еще более масштабные структуры, частью которых ты являешься, но которыми не управляешь.

Костяная нога
#15

Автор, такие вопросы, которые вы задали, могут возникнуть у незрелого человека. Вы так и не выросли. Поздравляю.

Гость
#16
N.

Все эти плюшки далеко не для каждого москвича,не надо.кто-то еле выживает,кто-то в кредитах и вообще не до путешествий…как в любом городе,все люди разные

Вы заставили меня думать, что я принадлежу к слою обеспеченных успешных людей )

Гость
#17
Гость

на уровне среднестатистической жизни важен комфорт и безопасность. в москве это есть. причем есть для всех. вот в пятигорске нет. про екатеринбург ваще молчу.
а на метафизическом уровне всякий живущий в городе понимает, что город - это отдельный живой организм. город живет сам по себе своей жизнью.
а если еще дальше мысль развивать, то и город - это не самое глобальное. есть еще более масштабные структуры, частью которых ты являешься, но которыми не управляешь.

А что не так с безопасностью в Екатеринбурге и Пятигорске?

#18

Чаще всего те ЕДИНИЦЫ(вы правы), которые добиваются успеха, вызывают чувство недоумения: зачем так рвать з.дницу, чтобы добиться, и поддерживать такой уровень жизни? Две шубы на себя не оденешь.Хорошая машина, до последних лет, была доступна практически каждой семье. Без машины в Москве делать нечего. У всех дачи, загородные дома. Традиция.И в каждой семье их столько, сколько взрослых членов семьи.
Да и отдых давно перестал быть привилегией.
Успешными становятся те приезжие, которым тесно в своём городе, регионе, они талантливые, трудолюбивые, образованные. В большинстве своём остальные добиваются того же, что имеют москвичи, только приложив при этом серьёзные усилия.
За всех москвичей говорить не буду, но как-то уровень жизни рос поступательно, и без особых усилий. Зато было много времени на то, чем Москва реально отличается от многих городов: театры, выставки, концерты.

Захария
#19
Ирина

Чаще всего те ЕДИНИЦЫ(вы правы), которые добиваются успеха, вызывают чувство недоумения: зачем так рвать з.дницу, чтобы добиться, и поддерживать такой уровень жизни? Две шубы на себя не оденешь.Хорошая машина, до последних лет, была доступна практически каждой семье. Без машины в Москве делать нечего. У всех дачи, загородные дома. Традиция.И в каждой семье их столько, сколько взрослых членов семьи.
Да и отдых давно перестал быть привилегией.
Успешными становятся те приезжие, которым тесно в своём городе, регионе, они талантливые, трудолюбивые, образованные. В большинстве своём остальные добиваются того же, что имеют москвичи, только приложив при этом серьёзные усилия.
За всех москвичей говорить не буду, но как-то уровень жизни рос поступательно, и без особых усилий. Зато было много времени на то, чем Москва реально отличается от многих городов: театры, выставки, концерты.

"Без машины в Москве делать нечего. У всех дачи, загородные дома. Традиция"..
Ну это сильно сказано, конечно...традиция...
Традицией было снимать, арендовать дачу..
А вот жизнь на два дома, в городской и загородной усадьбе, была не традицией, а привилегией единиц...
У многих НЕ москвичей есть домики в деревне семейные, это да..
А машина. У меня не было, нет и не будет.
Мне что, в Москве делать нечего что ли....

Гость
#20
Гость

А что не так с безопасностью в Екатеринбурге и Пятигорске?

в екатеринбурге очень сложно выйти из дома и не встретить буйного психа. там дерутся все со всеми постоянно. в пятигорске просто ужасные дороги и ооочень много наркотов.

Гость
#21

для успеха надо выбирать не город, а отрасль.
рядовой бюджетник в москве и рядовой бюджетник в регионе одинаково ничего не заработают.

Гость
#22
Гость

У меня наоборот все знакомые, кто переехал в Москву, ничего не добился. Как жили у себя в поселке скромно, также и живут в столице.

Неправда,не так. У них лучше социалка, медицина, образование, более доступны музеи, театры, лучше ходит общественный транспорт, пенсия выше, зарплата больше а значит есть возможность качественно отдыхать. Если не у них то у их детей больше возможностей.

Гость
#23
Захария

"Без машины в Москве делать нечего. У всех дачи, загородные дома. Традиция"..
Ну это сильно сказано, конечно...традиция...
Традицией было снимать, арендовать дачу..
А вот жизнь на два дома, в городской и загородной усадьбе, была не традицией, а привилегией единиц...
У многих НЕ москвичей есть домики в деревне семейные, это да..
А машина. У меня не было, нет и не будет.
Мне что, в Москве делать нечего что ли....

Кстати, да. О традициях: в советское время дача была намного нужнее. И дачи действительно были у многих. Все это дачничество активно развивалось еще в сталинские времена, когда дача была единственной возможностью пожить у себя дома, не в коммуналке. И тогда советская дача служила местом летнего отдыха для людей всех возрастов.

Но с тех пор, как у нас появилась возможность путешествовать по миру и отдыхать не в Подмосковье, а на Средиземном море, необходимость дачи оказалась под вопросом. Все-таки содержать дом, в котором бываешь от силы пару раз в год, - дело неоправданно сложное.

Захария
#24
Гость

Кстати, да. О традициях: в советское время дача была намного нужнее. И дачи действительно были у многих. Все это дачничество активно развивалось еще в сталинские времена, когда дача была единственной возможностью пожить у себя дома, не в коммуналке. И тогда советская дача служила местом летнего отдыха для людей всех возрастов.

Но с тех пор, как у нас появилась возможность путешествовать по миру и отдыхать не в Подмосковье, а на Средиземном море, необходимость дачи оказалась под вопросом. Все-таки содержать дом, в котором бываешь от силы пару раз в год, - дело неоправданно сложное.

Ну не так уж у многих и в сталинские времена
Именно дачи...
Потом уже стали давать эти участки не только "маршалам, да актерам"....

#25
Захария

"Без машины в Москве делать нечего. У всех дачи, загородные дома. Традиция"..
Ну это сильно сказано, конечно...традиция...
Традицией было снимать, арендовать дачу..
А вот жизнь на два дома, в городской и загородной усадьбе, была не традицией, а привилегией единиц...
У многих НЕ москвичей есть домики в деревне семейные, это да..
А машина. У меня не было, нет и не будет.
Мне что, в Москве делать нечего что ли....

В Москве всегда считалось, на лето детей надо вывозить из Москвы. Асфальт, духота. Поэтому все знакомые приобретали земельные участки, строили дачи. Потом некоторые покупали загородные дома.
Не смогу назвать ни одно семьи в своём окружении, кто не имел бы дачи. Разного уровня, конечно. Уже третье поколение детей на них растут. Есть семья, у которой дом постройки 1937 года. На двух соседей. Бывшие дачи научных сотрудников.
В аренду сдавать дачи начали не так давно. Если не считать государственных, в Барвихе, например.
А там где дача, без машины не обойтись. У дедушек, у детей.
Я тоже не вожу машину.Не захотела. У мужа, сыновей, невесток по машине.

Гость
#26
Ирина

В Москве всегда считалось, на лето детей надо вывозить из Москвы. Асфальт, духота. Поэтому все знакомые приобретали земельные участки, строили дачи. Потом некоторые покупали загородные дома.
Не смогу назвать ни одно семьи в своём окружении, кто не имел бы дачи. Разного уровня, конечно. Уже третье поколение детей на них растут. Есть семья, у которой дом постройки 1937 года. На двух соседей. Бывшие дачи научных сотрудников.
В аренду сдавать дачи начали не так давно. Если не считать государственных, в Барвихе, например.
А там где дача, без машины не обойтись. У дедушек, у детей.
Я тоже не вожу машину.Не захотела. У мужа, сыновей, невесток по машине.

Да, в советское время дачи были очень популярны. Но и снимать дачи начали совсем не недавно. В нашем поселке дачники были и в 70-е, и в 80-е. В годы, когда мы проводили лето на Черном море, мы тоже сдавали дачу. Это было обычным делом.

Гость
#27

ващет дачи сдавали еще во времена пушкина

Захария
#28
Ирина

В Москве всегда считалось, на лето детей надо вывозить из Москвы. Асфальт, духота. Поэтому все знакомые приобретали земельные участки, строили дачи. Потом некоторые покупали загородные дома.
Не смогу назвать ни одно семьи в своём окружении, кто не имел бы дачи. Разного уровня, конечно. Уже третье поколение детей на них растут. Есть семья, у которой дом постройки 1937 года. На двух соседей. Бывшие дачи научных сотрудников.
В аренду сдавать дачи начали не так давно. Если не считать государственных, в Барвихе, например.
А там где дача, без машины не обойтись. У дедушек, у детей.
Я тоже не вожу машину.Не захотела. У мужа, сыновей, невесток по машине.

Традицией было снимать дачи
А типично дачные Кратово, красково, Малаховка - совершенно НЕ массовая история . там по определению ограниченное пространство..
А строить и покупать массово начали тогда, когда участки стали давать массово
Но это даже не 60-е..
А уж загородные дома достаточно недавняя история.

#29
Гость

Да, в советское время дачи были очень популярны. Но и снимать дачи начали совсем не недавно. В нашем поселке дачники были и в 70-е, и в 80-е. В годы, когда мы проводили лето на Черном море, мы тоже сдавали дачу. Это было обычным делом.

Может быть. Как-то не сталкивалась. Была большая компания. Не было дач ни у кого. В определённый момент все поголовно построили себе дачи. Туда сразу рванули родители.Им подкидывали внуков на лето.
На море, конечно, ездили. Но всё лето там возрастным было тяжело. От силы месяц. Июнь.Сами работали. Отпуск проводили по-разному. Я особо на море и не любила никогда его проводить.

Гость
#30
Захария

Традицией было снимать дачи
А типично дачные Кратово, красково, Малаховка - совершенно НЕ массовая история . там по определению ограниченное пространство..
А строить и покупать массово начали тогда, когда участки стали давать массово
Но это даже не 60-е..
А уж загородные дома достаточно недавняя история.

так массово давали именно участки. под огороды, без дорог и света.
а превратить участок в дачу - это уже был квест, ибо строительных магазинов не было.

#31
Гость

Да, в советское время дачи были очень популярны. Но и снимать дачи начали совсем не недавно. В нашем поселке дачники были и в 70-е, и в 80-е. В годы, когда мы проводили лето на Черном море, мы тоже сдавали дачу. Это было обычным делом.

В советское время дачи были только у номенклатуры. Участки выделять начали в 90-х годах, купить можно было только в конце 90-х., при капитализме. Тогда и началась массовая покупка земли, и строительство дач.

Гость
#32
Ирина

В советское время дачи были только у номенклатуры. Участки выделять начали в 90-х годах, купить можно было только в конце 90-х., при капитализме. Тогда и началась массовая покупка земли, и строительство дач.

чойта? нет. в 70х. от работы.

#33
Гость

чойта? нет. в 70х. от работы.

Смотря где работаешь, наверное. Я этим вопросом не интересовалась.

#34
Гость

Кстати, да. О традициях: в советское время дача была намного нужнее. И дачи действительно были у многих. Все это дачничество активно развивалось еще в сталинские времена, когда дача была единственной возможностью пожить у себя дома, не в коммуналке. И тогда советская дача служила местом летнего отдыха для людей всех возрастов.

Но с тех пор, как у нас появилась возможность путешествовать по миру и отдыхать не в Подмосковье, а на Средиземном море, необходимость дачи оказалась под вопросом. Все-таки содержать дом, в котором бываешь от силы пару раз в год, - дело неоправданно сложное.

Да, только последние пару лет мы возвращаемся к истокам, так как путешествовать стало дорого и проблематично . И дачи стали опять востребованы

Захария
#35
Гость

так массово давали именно участки. под огороды, без дорог и света.
а превратить участок в дачу - это уже был квест, ибо строительных магазинов не было.

Ну да...
И доставали,, и крутились, и все такое..многие

#36
Гость

так массово давали именно участки. под огороды, без дорог и света.
а превратить участок в дачу - это уже был квест, ибо строительных магазинов не было.

Мои дед и бабушка получили дачу в 60 наверное. На болотах в Ногинском районе, участок. И строили из того, что найдут. До сих пор летняя кухня еще с тех времен стоит, на фундаменте из стеклянных бутылках

Гость
#37
Ирина

Смотря где работаешь, наверное. Я этим вопросом не интересовалась.

раньше большой участок земли выделялся предприятию. и уже внутри предприятия раздавался работникам. примерно как в фильме "гараж" (там, правда под гаражи землю делили, но под дачи как-то также)

#38
Гость

раньше большой участок земли выделялся предприятию. и уже внутри предприятия раздавался работникам. примерно как в фильме "гараж" (там, правда под гаражи землю делили, но под дачи как-то также)

Может быть. Но, мало. и далеко. Вокруг Москвы начали осваивать земли, когда подсуетившиеся начали продавать большие участки земли под садовые товарищества.В конце 90-х.

#39
Ирина

Может быть. Но, мало. и далеко. Вокруг Москвы начали осваивать земли, когда подсуетившиеся начали продавать большие участки земли под садовые товарищества.В конце 90-х.

Нет. Вы правы. Под садоводческие товарищества получали уже многие предприятия. В конце 90-х. А вот под индивидуальное строительно( в хорошем месте, близко от Москвы) покупали уже у предприимчивых.

Гость
#40
Захария

"Без машины в Москве делать нечего. У всех дачи, загородные дома. Традиция"..
Ну это сильно сказано, конечно...традиция...
Традицией было снимать, арендовать дачу..
А вот жизнь на два дома, в городской и загородной усадьбе, была не традицией, а привилегией единиц...
У многих НЕ москвичей есть домики в деревне семейные, это да..
А машина. У меня не было, нет и не будет.
Мне что, в Москве делать нечего что ли....

У москвичей всегда были дачи от предприятий где они трудились.

Гость
#41
Ирина

В советское время дачи были только у номенклатуры. Участки выделять начали в 90-х годах, купить можно было только в конце 90-х., при капитализме. Тогда и началась массовая покупка земли, и строительство дач.

У нас в поселке Абрамцево представителей номенклатуры не было. Дачные участки там еще до войны выделяли сотрудникам судостроительной отрасли - например, конструкторам подлодок. Каковым был мой дед.

#42
Гость

У нас в поселке Абрамцево представителей номенклатуры не было. Дачные участки там еще до войны выделяли сотрудникам судостроительной отрасли - например, конструкторам подлодок. Каковым был мой дед.

Да. Участки выделялись до войны и после за достижения. Так был создан и писательский посёлок в Переделкино.
Но их было немного. Не для всех.

#43
Игорек

мои деньги работают на благо моей страны, спасибо что завидуешь, нищее

Опять этот урод неизвестно откуда…🤦🏼‍♀️иди работай и не считай чужие деньги,дятел.

#44
Гость

Вы заставили меня думать, что я принадлежу к слою обеспеченных успешных людей )

Рада за вас)

Гость
#45
Ирина

Да. Участки выделялись до войны и после за достижения. Так был создан и писательский посёлок в Переделкино.
Но их было немного. Не для всех.

В 60х уже давали массово по 6 соток от предприятий даже простым рабочим.

Захария
#46
Гость

У москвичей всегда были дачи от предприятий где они трудились.

Не все москвичи трудились на предприятиях, раздающих дачи...
Но раздавали да, после 60-х

#48
Гость

В 60х уже давали массово по 6 соток от предприятий даже простым рабочим.

В Шатуре на торфянниках. Такие участки даром были не нужны.

Гость
#49
Ирина

В Шатуре на торфянниках. Такие участки даром были не нужны.

Ну значит моей семье повезло больше. Мы дачу построили в хорошем месте. В двух остановках от жд Алабино.

Гость
#50

Отступили от темы.

Я как то была в гостях у подруги.
Живет в москве, пятиэтажка с однокомнатными квартирами. Живут с сыном и мужем. Кватирка маленькая, машина средненькая у них.
Говорю, что не очень комфортно: место мало для троих, машину негде ставить: втыкают, как и все, возле дома.
Подруга говорит: нормально, зато мы в Москве живем.

Вторая живет с родственниками ( мама, брат, она, ее муж и сын - 5 человек), тоже однушка. Сын и брат спят на кухне, мама, подруга и муж - в комнате.
Но все рады тому, что живут в столице.
Зарплата подруги меньше, чем моя (областная) процентов на 25 , и я живу в комфортной большой квартире.

Да, в моем городе нет больших театров, музеев и ресторанов, как в Москве, но это меня совершенно не смущает))

Меня всегда интересовал уровень притязаний людей в столице.
Например, из всех средств сми транслируется то, как классно быть успешным, красивым, креативным, состоятельным, самодостаточным, иметь деньги, хорошую машину, жилье, все везде успевать, посещать хорошие заведения)))
Не все выдерживают такой накал, а кому то - поф.иг.
Люди соревнуются в жизненном успехе, состоянии.
Некоторые ломаются, считая, что ничего не добились в жизни и не заработали всех денег.
Люди с высоким уровнем притязаний заражают и свое окружение.
И это в не большом городе, где часто мелькают знакомые лица.

В столице же, наверно, все острее: этот город - возможность. Вот и интересно: как люди среднего уровня воспринимают тех, кто добился в этом городе значительно больше?