Гость
Статьи
вопрос жизни

вопрос жизни

помогите определиться. через 1,5 года заканчиваю школу, живу в небольшом городе.всю жизнь мечтала уехать отсюда, не в Москву, а просто в город побольше, поближе, например, в Казань. мои подруги уже закончили школу и разъехались по городам, всем нравится, но их рассказы не нравятся мне. с возрастом стала понимать что не все гладко. во-первых придеться жить в общаге, соответственно готовить, жить и общаться не всегда с хорошими людьми, а все-таки возраст,вдруг дурное влияние. потом придется много "пахать" чтобы более или менее нормально жить. а стоит ли это того? может лучше жить с родителями, закончить универ, потом начать работать, в своем городе с этим проще, и родители помогут да и у самой знакомые найдутся. ваше мнение?

123456
21 ответ
Последний — Перейти
LM
#1

Сначала разберитесь, почему вы мечтали уехать и опять же: мечтали ли или мечтаете ли. Что вы хотите найти на чужбине. А там уж решайте - стоит ли оно того. "подругам нравится" - не повод.

Немаловажно - какие у вас отношения с родителями. Есть ли необходимость "убегать".

Если в родном городе все есть и проще... Это действительно так?

А, может в ваших силах в перспективе сделать так, чтобы из вашего родного города уже никто не хотел уезжать?

123456
#2

я живу мягко говоря в тухловатом городе. в городах побольше больше перспектив. всегда хотела стать успешной женщиной чего-то достичь самой, а сейчас готова начать готовить борщи в своем городишке и меня это пугает. с родителями отношения хорошие. ну бывают конечно ссоры, но ничего мне никогда не запрещали, поэтому и скандалов не было,

LM
#3

Вы выше написали фразу "в своем городе это проще" - значит что-то можно достигнуть и там? Допустим для начала - наработать опыт и стаж. Либо это не так - либо вам принципиально, чтобы "самой без знакомств"...

В вашем городе есть универ?

"Готова начать готовить борщи" - вы этого захотели и это пугает или вынуждены?

Ната
#4

если есть подходящий университет (есть факультет, который вам будет интересен и где полученные знания вы захотите применять в практической работе) - тогда я бы осталась в родном городе и не маталась бы по общагам.

Хуже если такого подходящего вуза нет, а получать образование для "корочки" - абсолютно бесполезное дело. Специалистом оно вас не сделает, только время зря потеряете. Имхо.

Ната
#5

*пардон... не мОталась бы

123456
#6

в моем городе остался только один вуз, московский. для физиков и химиков в самый раз, нанотехнологии и прочее. меня это мало интересует, но можно конечно выбрать, не идеально, но сойдет.просто мне кажется что, я забоялась трудностей. и борщи ЗАХОТЕЛА готовить по этой причине. легче вежь сидеть на шее у мужа. и думаю стоит ли столько мучаться, лешить себя прекрасной молодости.

Наталья
#7

Я закончила Университет в маленьком городе. У нас был очень сильный факультет. Получила диплом, накопила денег на съемное жил'е и уехала в Москву. Я тщательно подготовилась к переезду. Готовить научилась ;) В результате переезд прошел хорошо и у меня не было особенных стрессов.

Некоторые мои подруги поступили в Москву ( архитектурный) , им было тяжело, но в большом городе они сразу нашли работу и подработки, через доску объявлений в самом университете, наработали хорошие связи для того, чтобы начать нормально работать после учебы. Было тяжеловато, но не критично.

Все зависит от специальности и оттого как вы себя настроите.

LM
#8
123456

в моем городе остался только один вуз, московский. для физиков и химиков в самый раз, нанотехнологии и прочее. меня это мало интересует, но можно конечно выбрать, не идеально, но сойдет.просто мне кажется что, я забоялась трудностей. и борщи ЗАХОТЕЛА готовить по этой причине. легче вежь сидеть на шее у мужа. и думаю стоит ли столько мучаться, лешить себя прекрасной молодости.

Что-что, а трудности вы себе везде найти сможете))). Ради них как самоцели - ну, правда, не стоит.

Если ВУЗ, в который вы можете поступить в вашем городе не идет в разрез с вашими интересами (в смысле если нет мечты и способностей заниматься совсем другим)- то почему нет. Его специализация, как я понимаю, сама по себе, легкой жизни не обещает. И еще никому не мешало умение готовить борщи)))) А вы уверены, что это потому, что мечтаете будущего мужа поразить7 МОжет вам хочется родителям притятное сделать ;)

123456
#9

как раз думаю в строительный подавать если в другой город. просто если в городе оставаться, то сейчас можно особо не напрягаться, а вот если уезжать то стоит хорошенько поработать над собой. это все-таки недегкий труд. а что касается борщей, то может и для родителей, но с целью не высовываться из дома:)

Гость
#10

ты лучше думай о том, на кого ты хочешь учиться. и кем потом будешь работать. Это в приоритете должно быть, а не общаги-девки-готовка

Гость
#11

Я в свое время не пошла учиться(нелегальный мигрант с украины,паспорта не было, еле атестат дали) и теперь очень жалею! мне это реально мешает жить! Потом увидете, как люди с купленными корочками будут презрительно на вас смотреть! А мне смешно, человек с высш. бух. образованием спрашивает: а что такое реквизиты банка? или говорит: вот ЗП такая-то плюс НДС! (какой НДС в зарплате???) ну 13 %!!!

я из-за того, что гражданин другой страны, не могу на нормальную работу устроиться! все спрашиваю: "кто по профессии?" НИКТОООО!!!!!!!! одноклассницы двоишницы живут в шоколаде, все с высшим образованием,машинами, квартирами! А у меня аттестат без единой тройки, и дальше двигаться не получается! и я никто!

живу на съемной квартире, перспектив 0! Смысл моей жизни,стать россиянкой! жить в студенческой общаге и получить высшее образование!

Гость
#12
Гость

Я в свое время не пошла учиться(нелегальный мигрант с украины,паспорта не было, еле атестат дали) и теперь очень жалею! мне это реально мешает жить! Потом увидете, как люди с купленными корочками будут презрительно на вас смотреть! А мне смешно, человек с высш. бух. образованием спрашивает: а что такое реквизиты банка? или говорит: вот ЗП такая-то плюс НДС! (какой НДС в зарплате???) ну 13 %!!!



я из-за того, что гражданин другой страны, не могу на нормальную работу устроиться! все спрашиваю: "кто по профессии?" НИКТОООО!!!!!!!! одноклассницы двоишницы живут в шоколаде, все с высшим образованием,машинами, квартирами! А у меня аттестат без единой тройки, и дальше двигаться не получается! и я никто!

живу на съемной квартире, перспектив 0! Смысл моей жизни,стать россиянкой! жить в студенческой общаге и получить высшее образование!

Это я к тому, что лучше сделать и жалеть, чем пожалеть о том,что не сделал!

LM
#13

Мне лично не очень понятно, чем строительство лучше нанотехнологий, но вам виднее. Как и то так ли нужно вам уходить из дома... мне показалось вас тянет "очаг". Конечно, вы можете себя перебороть, но зачастую то, что казалось удалось в себе задавить - потом возвращается...

Быть собой - тоже нелегкий труд... главное понять, что именно "вы", точнее "я" применительно к себе, а что - наносное.

Гость
#14

вопрос не раскрыт. в общаге борщ готовить вы точно не научитесь.

123456
#15

борщ здесь это усовно.я о том тяжело ли жить одной в другом городе, а главное стоит ли это того? или может в своем городе все бы сложилась иначе, с меньшими трудностями

123
#16

я расскажу про нашу семью: живем в небольшом городке, рядом с Казанью. Старший брат всегда мечтал отсюда уехать (как и многие другие). Его жена тоже наша, познакомились и поженились здесь, а потом все ж собрались и переехали в Казань. Папа у нас не большой, но все ж начальник, а в маленьком городке и связей больше, хоть и возможностей меньшей.

Так вот, как брат в Казань уехал (25 лет ему и жене было), устроился в автосервис электриком, а жена его в магазин продавщицей, так и работают, сейчас им уже по 40 лет, а брат из электрика машинного на склад перевелся (вроде как повышение), а жена его так продавцом и осталась. А ведь у обоих хорошее высшее образование, вот только в большом городе оно не пригодилось.

Мне 35, живу в своем городке, папины связи помогли устроиться на хорошую работу, а диплом помог потихоньку продвигаться по карьерной лестнице, и вот я уже начальница. Муж у меня умница, в прямом смысле слова, он сам, без связей и влияний устроился и поднялся, сейчас тоже начальник.

В общем моя семья живет очень хорошо, сейчас и сами обзавелись "нужными" связями.

Останься брат здесь - и у него бы всё было по другому, это 100%. Уж как минимум он в 40 лет не работал бы в авто мастерской.

123456
#18

боюсь пожалеть, не выдержать, хотя раньше и мысли не было остаться в городе. родители уже свыклись с мыслью, что собираюсь уезжать. а тут мне, понимаешь ли, расхотелось

#19
123456

боюсь пожалеть, не выдержать, хотя раньше и мысли не было остаться в городе. родители уже свыклись с мыслью, что собираюсь уезжать. а тут мне, понимаешь ли, расхотелось

не шибко сильно хотела значит.

у меня была цель переехать-переехала.

123456
#20

шибко. ооочень хотела.

зашла случайно
#21

Автор, тебе просто захотелось спокойной жизни? Или пугают "трудности жизни в большом городе? Или что там жизнь не сложится?

автор
#22

да, боюсь что там не сложится, потом вернусь к прежнему, потрачу столько лет впустую. все таки не зря говорят где родился,там и пригодился

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: