Гость
Статьи
Так кому действительно …

Так кому действительно нужно уступать места?

в общественном транспорте? Вот вам пример.. Работаю в салоне массажистом сутки через сутки, с 9 до 20:00, бывает что и с 8 утра. Живу одна, езжу на общественном транспорте, купить автомобиль пока нет возможности. Путь от дома до работы составляет примерно 11 километров, сначала пешком до остановки, с остановки на автобусе 15 минут, затем минут 5 пешком до метро, едешь на метро 20 минут и с метро ещё мин 3 пешком до работы, и это всё перед и после смены в 12 часов, которую полностью провожу на ногах, после каждого клиента перерывы не более 15 мин, хочется временами присесть хотя бы на минуточку, потому что ноги уже дико ноют, но у тебя уже пришла клиентка, один перерыв на обед в полчаса и дальше встаёшь к кушетке, и стоишь до 20:00, бывает, что можешь и задержаться с клиентом на полчаса или час, получается что стоишь уже 13 часов. Под конец дня ноги ноют дико и боже какой кайф сесть в конце рабочего дня, а не стоять. Но вот только одно НО, ещё добираться до дома, где достаточно длительный промежуток тебе приходится ещё идти пешком. А тебе просто хочется чтобы тебя донесли до дома на руках, вообще не хочется касаться ногами земли. И знаете, что самое обидное? Зайти в вагон метро или автобус, и увидеть что нет ни одного свободного места и тебе придётся ещё и ехать стоя, после того как ты простояла 12 часов. Смотришь на тех кто едет стоя: молодые девушки, подростки, парни, мужчины, женщины, пенсионеры. И понимаешь, что ни один из тех кто едет сейчас сидя, не отпахал так, как отпахала весь день я, что у тебя аж появляется где-то боль от того, что ты *** весь день. Но они сидят, а ты стоишь и ведь никто даже и не подумает о том, что такая маленькая, молоденькая девушка, пашет и отпахала похлеще тех, кто едет с завода, у всех будет складываться впечатление, что я еду с работы в офисе, где весь рабочий день максимум в 8 часов тыкала по кнопкам и пила кофе, но стоя на своих онемевших от нагрузки ногах едет она, а они сидя.
#общество #работа #социальныетемы

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Скраб для губ
#1

Да Господя кому хотите тому и уступайте или не уступайте. Вообще без разницы.

Захария
#2

"понимаешь, что ни один из тех кто едет сейчас сидя, не отпахал так, как отпахала весь день я"
А как вы это понимаете?

Гость
#3

я раздвишгаю ноги пошире, чтобы девушки видели самца.

Скраб для губ
#4
Гость

я раздвишгаю ноги пошире, чтобы девушки видели самца.

А я таких когда встречаю переводу взгляд на женщин.
Картина смешная.

Гость
#5

Уступать места надо детям, беременным, старикам и инвалидам.
Сколько вы там отпахали и как устали, ваши проблемы

Гость
#6

Автор, как говорится, при всем уважении - вы сами выбрали такую работу. Шли бы в офис сидеть, раз упахиваетесь.В конце концов массажист- довольно неплохо оплачиваемая работа, можете вызывать такси. Тот же парень может быть хирургом, отстоявшим 8 часов на сложной операции, а у подростка могут быть проблемы с суставами или другие болезни.

Гость
#7

Почему после 20 толпа народу в транспорте?
Столько часов на ногах трудно, конечно. Но почему бы вам не работать тогда каждый день, но меньше по времени в 2 раза?

Замиокулькас
#8

никого не волнуют чужие проблемы и условия жизни. Я уступаю явно "нуждающимся" в этом - старым, беременным. Если чувствую силы, то попросту не сажусь, чтобы и не думать. Если плохо себя чувствую, то попрошу себе место - не факт, что не откажут, но попробовать стоит. Правда, с работы меня частенько забирает муж на машине.
Но реально нытьё по поводу вашего графика работы я не понимаю.

Гость
#9

лайфхак - просто не мойтесь и не стирайте носки две недели.
место освободят сразу.

Гость
#10

Если вы будете реально плохо выглядеть (старой и больной), вам, наверное, начнут уступать место - те, кто внимательнее вглядится в ваше лицо. Но вы этого вряд ли хотите.

Значит, остается либо ездить на машине (своя, такси), либо подбирать маршрут транспорта от конечной, либо стоять на общих для молодых взрослых людей основаниях. Се ля ви.

Гость
#11

У вас к кому претензии? Вы сами такую работу выбрали, никто вам не обязан место уступать.

#12

На такси катайтесь. Зачем так мучиться.

Гость
#13
Гость

Уступать места надо детям, беременным, старикам и инвалидам.
Сколько вы там отпахали и как устали, ваши проблемы

у детей энергии больше чем у слонов, поясните с чего им надо уступать??? никогда этого не понимал

Гость
#14

я уступаю бабушкам 80+ и беременным
причем как-то само встаётся, подумать не успеешь
а всяким жирным теткам с тележками хрен

Замиокулькас
#15
Гость

у детей энергии больше чем у слонов, поясните с чего им надо уступать??? никогда этого не понимал

обычно уступают родителю с ребёнком до того возраста, пока он не может удержаться при торможении, они же лёгкие - улетают далеко))

Гость
#16
Гость

у детей энергии больше чем у слонов, поясните с чего им надо уступать??? никогда этого не понимал

им не надо уступать
даже в правилах указано что места уступают "пассажирам с детьми", а не детям
при этом пассажир должен сесть и взять ребенка на руки и никак иначе

Маша
#17
Гость

я раздвишгаю ноги пошире, чтобы девушки видели самца.

я тоже. кто тут мамочка

Гость
#18
Гость

у детей энергии больше чем у слонов, поясните с чего им надо уступать??? никогда этого не понимал

Соображай, дурак значит, раз не понимаешь. Дети это не подростки если что.

Гость
#19

Мне одна девушка рассказала, как поступает её мама: заходит в маршрутку, видит, что никто не собирается уступить, берёт под руку молодого парня или девушку, и говорит: "так, вставай, уступай мне место" :) Всегда работает. Правда они из Кыргызстана, там люди немного воспитаннее :)

Гость
#20
Гость

Мне одна девушка рассказала, как поступает её мама: заходит в маршрутку, видит, что никто не собирается уступить, берёт под руку молодого парня или девушку, и говорит: "так, вставай, уступай мне место" :) Всегда работает. Правда они из Кыргызстана, там люди немного воспитаннее :)

Хамоватая мама у нее. Можно просто вежливо попросить.

Гость
#21
Гость

Хамоватая мама у нее. Можно просто вежливо попросить.

Нормальная мама, очень хорошая. Так она и не хамит, не злобно говорит, вежливо можно и самому зад поднять, особенно если парень.

Гость
#22

Ну Вы хоть компрессионные чулки носите?

Захария
#23
Гость

Мне одна девушка рассказала, как поступает её мама: заходит в маршрутку, видит, что никто не собирается уступить, берёт под руку молодого парня или девушку, и говорит: "так, вставай, уступай мне место" :) Всегда работает. Правда они из Кыргызстана, там люди немного воспитаннее :)

Это кто воспитанные?
Эта мама? Со своим " давай, уступай"?

Гость
#24
Гость

Соображай, дурак значит, раз не понимаешь. Дети это не подростки если что.

О, тут вы неправы. Я вот в первый раз ощутила старение в 11 лет, когда в очень жаркий день сидела в тенечке и смотрела на карапузов лет шести, которые с визгом носились на солнце. Даа, подумала я, нет уже у меня такой энергии, прошла моя младость... Заботы старят.

Гость
#25
Гость

Мне одна девушка рассказала, как поступает её мама: заходит в маршрутку, видит, что никто не собирается уступить, берёт под руку молодого парня или девушку, и говорит: "так, вставай, уступай мне место" :) Всегда работает. Правда они из Кыргызстана, там люди немного воспитаннее :)

Вы знаете, я лично возрастным и беременным уступаю всегда сама, но такую маму бы послала куда подальше.

Гость
#26
Захария

Это кто воспитанные?
Эта мама? Со своим " давай, уступай"?

Набросились. Я уже точно не помню, как она говорила, передала смысл. Нет, воспитанные наши мужики, парни и молодухи, которые делают вид, что не замечают стариков, беременных и т.д.. Если бы у нас подойти и сказать уступи мне, представляю, какая вонь началась бы, у них люди гораздо воспитаннее наших, не только в транспорте.

Гость
#27
Гость

Вы знаете, я лично возрастным и беременным уступаю всегда сама, но такую маму бы послала куда подальше.

Это потому что вы сразу представляете злобную мигеру, а она спокойно говорит, я и говорила, что они воспитаннее, ожидала такой реакции. Конечно, лучше стоять, чтобы ноги отваливались, и носить компрессионные чулки с побочками на сердце, чем дать понять какому-нибудь молодому парню, что можно и уступить.

Гость
#28
Гость

Набросились. Я уже точно не помню, как она говорила, передала смысл. Нет, воспитанные наши мужики, парни и молодухи, которые делают вид, что не замечают стариков, беременных и т.д.. Если бы у нас подойти и сказать уступи мне, представляю, какая вонь началась бы, у них люди гораздо воспитаннее наших, не только в транспорте.

Между хамским хватанием за руку и наглым «а, ну уступи мне» и вежливым «извините, не могли бы вы, пожалуйста, мне уступить, спасибо» - пропасть с Мариинскую впадину. Тот факт, что маме приходится кого-то насильно высаживать с места уже говорит о том, что добровольно ей не уступают. О какой вежливости «там», которой нет у нас вы тогда говорите?))

Гость
#29
Гость

Это потому что вы сразу представляете злобную мигеру, а она спокойно говорит, я и говорила, что они воспитаннее, ожидала такой реакции. Конечно, лучше стоять, чтобы ноги отваливались, и носить компрессионные чулки с побочками на сердце, чем дать понять какому-нибудь молодому парню, что можно и уступить.

Я представила ровно то, что вы описали))

Гость
#30
Гость

Между хамским хватанием за руку и наглым «а, ну уступи мне» и вежливым «извините, не могли бы вы, пожалуйста, мне уступить, спасибо» - пропасть с Мариинскую впадину. Тот факт, что маме приходится кого-то насильно высаживать с места уже говорит о том, что добровольно ей не уступают. О какой вежливости «там», которой нет у нас вы тогда говорите?))

О той, что уступают сразу, а не как здесь "я бы её послала". Почему хамским, другого тона между расшаркиванием и хамством нет? Причем тут хамство? Всё, надоело, не поймёте, и ладно, кто хочет, поймёт.

Гость
#31
Гость

Я представила ровно то, что вы описали))

Плохо представили значит, или я плохо описала, уж соблаговолите простить :)

Гость
#32

В России государство платит мизерные пенсии, ничего не делает для нормальной жизни инвалидов, в декрете женщина полностью зависит от мужчины и много всего в подобном роде, зато навязывает обществу ложную мораль, что надо уступать место в автобусе. Хотя отдохнувшая пенсионерка может себя чувствовать лучше молодого парня с проблемами с сердцем, о которых он еще не знает.

Гость
#33
Гость

у детей энергии больше чем у слонов, поясните с чего им надо уступать??? никогда этого не понимал

Вы серьезно?Детки после школы с огромными тяжёлыми портфелями,с синяками под глазами,да вы что Встают рано,целый день уроки,шумные школы,уроки физкультуры и т.д.Пусть сидят

Гость
#34

Автор,я советую вам работать в чулках с поддерживающим эффектом,не обязательно лечебные компрессионные
у нас (я не в России)продаются специальные для ношения в случаях,если нужно долго стоять или сидеть(длительные перелеты,например)
Вы себе не представляете, насколько по-другому себя в них чувствуешь.Продумайте обувь.Если у вас есть маленькие перерывы,лодитесь на кушетку и кладите ноги к стене под углом,чтоб кровь оттекала от сосудов,
ходите в бассейн.Ешьте цитрусовые.
Чтоб варикоза не было !
Насчёт транспорта,живу не в России
У нас девушкам и женщинам не уступают места Но практически всегда
уступают места очень старым людям,инвалидам,с грудничками.
На большие расстояния не езжу давно, десять минут могу постоять Никаких претензий ни к кому нет, хотя порой стоишь(мне далеко за 50),а сидят подростки пацаны Если задуматься,
все оплатили билеты(у нас проезд не такой дешёвый) и имеют право на то,чтобы присесть А вечерами столько усталых мужчин в рабочей одежде,автор,вы видели,как работают строительные рабочие?Уж поверьте,труд тяжелее вашего.Пусть сидят на здоровье!Ещё я поняла одну вещь - мне просто нужно куда-то добраться,транспорт-не место для того,чтоб перевоспитывать посторонних!Если вам так тяжко, попросите руководство сократить вам на пару часов рабочий день

Гость
#35
Гость

Автор,я советую вам работать в чулках с поддерживающим эффектом,не обязательно лечебные компрессионные
у нас (я не в России)продаются специальные для ношения в случаях,если нужно долго стоять или сидеть(длительные перелеты,например)
Вы себе не представляете, насколько по-другому себя в них чувствуешь.Продумайте обувь.Если у вас есть маленькие перерывы,лодитесь на кушетку и кладите ноги к стене под углом,чтоб кровь оттекала от сосудов,
ходите в бассейн.Ешьте цитрусовые.
Чтоб варикоза не было !
Насчёт транспорта,живу не в России
У нас девушкам и женщинам не уступают места Но практически всегда
уступают места очень старым людям,инвалидам,с грудничками.
На большие расстояния не езжу давно, десять минут могу постоять Никаких претензий ни к кому нет, хотя порой стоишь(мне далеко за 50),а сидят подростки пацаны Если задуматься,
все оплатили билеты(у нас проезд не такой дешёвый) и имеют право на то,чтобы присесть А вечерами столько усталых мужчин в рабочей одежде,автор,вы видели,как работают строительные рабочие?Уж поверьте,труд тяжелее вашего.Пусть сидят на здоровье!Ещё я поняла одну вещь - мне просто нужно куда-то добраться,транспорт-не место для того,чтоб перевоспитывать посторонних!Если вам так тяжко, попросите руководство сократить вам на пару часов рабочий день

Мне кажется, автору просто нужно научиться просить уступить ей место, а не обижаться на незнакомых людей, которые не умеют читать её мысли, и не знают, что она устала.

Гость
#36
Гость

Автор,я советую вам работать в чулках с поддерживающим эффектом,не обязательно лечебные компрессионные
у нас (я не в России)продаются специальные для ношения в случаях,если нужно долго стоять или сидеть(длительные перелеты,например)
Вы себе не представляете, насколько по-другому себя в них чувствуешь.Продумайте обувь.Если у вас есть маленькие перерывы,лодитесь на кушетку и кладите ноги к стене под углом,чтоб кровь оттекала от сосудов,
ходите в бассейн.Ешьте цитрусовые.
Чтоб варикоза не было !
Насчёт транспорта,живу не в России
У нас девушкам и женщинам не уступают места Но практически всегда
уступают места очень старым людям,инвалидам,с грудничками.
На большие расстояния не езжу давно, десять минут могу постоять Никаких претензий ни к кому нет, хотя порой стоишь(мне далеко за 50),а сидят подростки пацаны Если задуматься,
все оплатили билеты(у нас проезд не такой дешёвый) и имеют право на то,чтобы присесть А вечерами столько усталых мужчин в рабочей одежде,автор,вы видели,как работают строительные рабочие?Уж поверьте,труд тяжелее вашего.Пусть сидят на здоровье!Ещё я поняла одну вещь - мне просто нужно куда-то добраться,транспорт-не место для того,чтоб перевоспитывать посторонних!Если вам так тяжко, попросите руководство сократить вам на пару часов рабочий день

+100

Замиокулькас
#37
Гость

В России государство платит мизерные пенсии, ничего не делает для нормальной жизни инвалидов, в декрете женщина полностью зависит от мужчины и много всего в подобном роде, зато навязывает обществу ложную мораль, что надо уступать место в автобусе. Хотя отдохнувшая пенсионерка может себя чувствовать лучше молодого парня с проблемами с сердцем, о которых он еще не знает.

ну блин, он не знает, а мы должны догадаться?! если мужчина (любой!) скажет, что ему плохо и надо сесть - я уступлю.

Захария
#38
Гость

Набросились. Я уже точно не помню, как она говорила, передала смысл. Нет, воспитанные наши мужики, парни и молодухи, которые делают вид, что не замечают стариков, беременных и т.д.. Если бы у нас подойти и сказать уступи мне, представляю, какая вонь началась бы, у них люди гораздо воспитаннее наших, не только в транспорте.

Ну смысл можно было и с использованием " вы" и " пожалуйста" передать...
А эта ее простота, хуже воровства((
Вежливо попросившие, и реакцию вежливую получат
И у нас тоже

Гость
#39

У вас действительно очень тяжелая работа

Гость
#40

Что это за адский график, у вас миллионные долги, что ли?
Ищите другую работу с нормальным графиком поближе к дому. На этой вас совсем не ценят. Или откройте свой кабинет.

Гость
#41
Гость

Почему после 20 толпа народу в транспорте?
Столько часов на ногах трудно, конечно. Но почему бы вам не работать тогда каждый день, но меньше по времени в 2 раза?

А в Питере и после 21-го в метро не протолкнуться. Тоже не понимаю, куда они все едут в такое время.

Гость
#42

Ну автор, что поделаешь. Я работала продавцом, 9тичасовой рабочий день, 30 минут перерыв. Вот эти девять часов ты стоишь, нельзя не присесть , ни даже облокотиться на прилавок. Когда ехала с работы домой то просто минут двадцать сидела на лавочке и пропускала несколько метро, чтобы просто отдохнуть и набраться сил, потому что знала что буду ехать стоя всю дорогу и могу просто упасть

Гость
#43
Гость

я раздвишгаю ноги пошире, чтобы девушки видели самца.

хаха
они слово придумали мэнспрейдинг

Гость
#44
Гость

Нормальная мама, очень хорошая. Так она и не хамит, не злобно говорит, вежливо можно и самому зад поднять, особенно если парень.

просто живет в удобной стране

Гость
#45
Гость

Между хамским хватанием за руку и наглым «а, ну уступи мне» и вежливым «извините, не могли бы вы, пожалуйста, мне уступить, спасибо» - пропасть с Мариинскую впадину. Тот факт, что маме приходится кого-то насильно высаживать с места уже говорит о том, что добровольно ей не уступают. О какой вежливости «там», которой нет у нас вы тогда говорите?))

да ей пофик как

Гость
#46

Работать массажистом 12 часов в день? Да у вас не ноги, а руки уже должны "отвалиться".
По теме, я относительно молодая, но раз в месяц пару дней плохо себя чувствую, как и многие женщины. Если работаю в эти дни, то езжу на такси. Но бывает, что такси дорожает из-за погодных условий, тогда в автобусе ищу сидящего парня лет 20-30 и вежливо прошу уступить место т.к плохо себя чувствую. Всегда уступают)

#47

Это сложный вопрос ....прежде это совесть ...я когда беременной была мне очень редко место уступали .....

Гость
#48

Престарелым и инвалидам. "Уставшие" берут себе такси, как и женщины с детьми, а также беременные. Молодые могут себе на транспорт заработать.

Гость
#49
Гость

Автор,я советую вам работать в чулках с поддерживающим эффектом,не обязательно лечебные компрессионные
у нас (я не в России)продаются специальные для ношения в случаях,если нужно долго стоять или сидеть(длительные перелеты,например)
Вы себе не представляете, насколько по-другому себя в них чувствуешь.Продумайте обувь.Если у вас есть маленькие перерывы,лодитесь на кушетку и кладите ноги к стене под углом,чтоб кровь оттекала от сосудов,
ходите в бассейн.Ешьте цитрусовые.
Чтоб варикоза не было !
Насчёт транспорта,живу не в России
У нас девушкам и женщинам не уступают места Но практически всегда
уступают места очень старым людям,инвалидам,с грудничками.
На большие расстояния не езжу давно, десять минут могу постоять Никаких претензий ни к кому нет, хотя порой стоишь(мне далеко за 50),а сидят подростки пацаны Если задуматься,
все оплатили билеты(у нас проезд не такой дешёвый) и имеют право на то,чтобы присесть А вечерами столько усталых мужчин в рабочей одежде,автор,вы видели,как работают строительные рабочие?Уж поверьте,труд тяжелее вашего.Пусть сидят на здоровье!Ещё я поняла одну вещь - мне просто нужно куда-то добраться,транспорт-не место для того,чтоб перевоспитывать посторонних!Если вам так тяжко, попросите руководство сократить вам на пару часов рабочий день

В России такие чулки тоже продаются , представьте себе.

Марина А.
#50

А ртом сказать, мол, не могли бы вы уступить мне место, ноги болят?
Вот тем, кто так говорит, надо уступать места.
Прочим необязательно.