Гость
Статьи
Боюсь, что соседи …

Боюсь, что соседи отнимут дачу

Проживаю за рубежом, в России имею в собственности дачный участок с домом, сейчас город разросся, так что участок, фактически, в черте города. Стоимость несколько миллионов рублей. Соседи с обеих сторон рядом с небольшими домиками уже отгрохали коттеджи молодежи, подросшим детям, им тесно, уже делали предложения о продаже моего участка.
Я бываю в России раз в год, кошу траву, чищу участок, делаю платежи. Но это раз в год. В этом году я не приехала из-за вируса. Недавно прочитала, что заброшенные участки могут отжать соседи. Якобы, если не ухаживаешь и не платишь, должны прислать письмо и если не ответишь в течение месяца, могут выставить на аукцион. Я в шоке! Кто-то реально сталкивался с подобным? Буду рада отзывам.

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Изеракль
#1

Если оформлено свидетельство о праве собственности на землю, т.е. вы его приватизировали то ничего не смогут сделать, если нет, то вполне возможно, так как земля получается муниципальная

Антибактериальная
#2

Мне кажется, что в России всё го*вно возможно.
Слышала и про квартиры такое, что люди уезжали в отпуск на несколько месяцев, а потом приезжали домой и в их квартире уже кто-то живёт!

Гость
#3

Так приедь и продай, какие проблемы? Если свалила отсюда, нафига тебе это хламье, еще и платить за него, а еще хуже, что бабки заморожены и не работают.
Если на участке нет ничего опасного, он никому угрозы не представляет, то проблемы могут начаться только за неплатежи, зайди на сайт приставов и забей себя, если долгов нет, спи спокойно, а если есть, то оплати. Но лучше слей его соседям по максимому и там у себя коммерцию возьми.

Гость
#4

У людей так не работает.

Гость
#5

С правом собственности за вами останется. А зачем вам убыточной участок? Чтоб потом подороже продать? Или просто чтоб было?

#6

Нахрена тебе эта дача, если ты живешь заграницей? Продай соседям, будь человеком.

Гость
#7

Если земля в собственности, то ничего. Максимум напакостить.

Гость
#8

Я не собираюсь ее продавать, как в кризис земельные участки продавать, вы что, Как вся эта галиматья с вирусом началась я так радовалась, что у меня есть дача, можно, если что жить своим хозяйством, дача очень хорошая, я планирую в Россию вернуться со временем, как получится. Сдавать тоже не собираюсь, потому что уже есть негативный опыт сдачи квартиры, там больше на ремонт ушло потом.

Сумма платежей для меня низкая.
Я вот думаю, может приехать, когда получится и камеры там установить.

Гость
#9

По правовым вопросам обратитесь к юристу в России. Они по интернету тоже работают. А по поводу сдавать на лето, почему бы и нет? Даже не сдавать, пусть там поживут друзья-знакомые. за участком присмотрят и дача как-бы не безхозная.

Гость
#10

если есть свидетельство на землю можете не париться. если свидетельства нет, ни на дом ни на землю, но есть членская книжка, регулярно без долгов оплачиваете все платежи, есть записи по платежам, косите траву, стоит забор, то все ок.

Гость
#11
Гость

если есть свидетельство на землю можете не париться. если свидетельства нет, ни на дом ни на землю, но есть членская книжка, регулярно без долгов оплачиваете все платежи, есть записи по платежам, косите траву, стоит забор, то все ок.

это все в силе если дача (именно земля) входит в состав снт/тсн.

#12

Да по закону могут отнять, но не соседи, а с их подачи Согласно закона, сначала жалоба местной власти, потом вам несколько предупреждений и штрафов, если не успели на общем собрании муниципальные власти могут вынести решение об изъятии участка у вас, а после выставят его на общий аукцион где любой желающий сможет поучаствовать в торгах, в первую очередь соседи ваши. Знаю о чём говорю, меня мои соседи уже много лет так пытаются выжить и получить участок мой.

Бяка
#13

Если в собственности, то естественно, не отнимут. Но! Нужно почаще приглядывать. Пусть близкие там действительно живут. С русскими нужен глаз да глаз. Вон у на соседка захапала пол метра нашего участка забором. Придётся на следующее лето звать разметочника и отгораживать своим забором, жаловаться в прокуратуру на эту св*лочь, так как межевание у нас проведено и есть по плану сколько нам принадлежит. С соседями всегда нужно быть начеку! У вас тоже могут втихую оттяпать часть участка, потом придётся тратить силы на возврат своего! Вам оно надо? Поселите жить людей, кому доверяете или через знакомых найдите приличных, чтобы бдили.

Гость
#14

Никогда о таком не слышала. Может вы про то, что землю без права собственности может забрать садовое товарищество если за неё не очень долго платят? Так да бывает, но товарищество, а не соседи.

Гость
#15

Бывают ещё споры по поводу границ участков, это другое.

Гость
#16
Гость

Я не собираюсь ее продавать, как в кризис земельные участки продавать, вы что, Как вся эта галиматья с вирусом началась я так радовалась, что у меня есть дача, можно, если что жить своим хозяйством, дача очень хорошая, я планирую в Россию вернуться со временем, как получится. Сдавать тоже не собираюсь, потому что уже есть негативный опыт сдачи квартиры, там больше на ремонт ушло потом.

Сумма платежей для меня низкая.
Я вот думаю, может приехать, когда получится и камеры там установить.

И дихтофоны!!! Тысячи дихтофонов, шоб фсе писали!!! А еще лучше пару тугосерей - шоб ВСЕ ЭТО ВИДЕЛИ!!!

Гость
#17
Гость

Я не собираюсь ее продавать, как в кризис земельные участки продавать, вы что, Как вся эта галиматья с вирусом началась я так радовалась, что у меня есть дача, можно, если что жить своим хозяйством, дача очень хорошая, я планирую в Россию вернуться со временем, как получится. Сдавать тоже не собираюсь, потому что уже есть негативный опыт сдачи квартиры, там больше на ремонт ушло потом.

Сумма платежей для меня низкая.
Я вот думаю, может приехать, когда получится и камеры там установить.

Сделайте так, если есть возможность и ни в коем случае не продавайте землю - это такая инвестиция! Тем более это в Москве или московской области, я так понимаю? Это же - колоссальное состояние. Да и вообще, недвижимость, земля - это очень серьезная вещь.

Гость
#18
Гость

По правовым вопросам обратитесь к юристу в России. Они по интернету тоже работают. А по поводу сдавать на лето, почему бы и нет? Даже не сдавать, пусть там поживут друзья-знакомые. за участком присмотрят и дача как-бы не безхозная.

Правильно. Можно еще сторожа нанять - отличный вариант, если средства позволяют.

Гость
#19

Камеры у вас просто сопрут через неделю и все. Если не продадите, соседи будут пакостить: устроят на вашем участке свалку мусора или будут туда (если еще не) сливать канализацию свою. Еще правильно тут пишут, оттяпают часть участка у вас. За собственностью надо следить. А продать зря не хотите, сейчас бум участков и дач. а скоро он закончится и три копейки ваш участок будет стоить. Вы с соседями уже испортили отношения и они вам там жить не дадут. Будут мусор подбрасывать и сливать втихаря на ваш участок свое овно. Так что надо уметь общаться с людьми и договариваться, мы тут не по законам живем а по понятиям. И на полицию не рассчитывайте если что. скажут сами виноваты и в общем то правы.

Гость
#20
Антибактериальная

Мне кажется, что в России всё го*вно возможно.
Слышала и про квартиры такое, что люди уезжали в отпуск на несколько месяцев, а потом приезжали домой и в их квартире уже кто-то живёт!

Это в Европе квартиры мигранты занимают и владельцы потом ничего не могут сделать. В Испании так звселились в квартиры русских, которые не приехали из-за короны. Звчем вы врете про то, что это у нас происходит?

Антибактериальная
#21
Гость

Это в Европе квартиры мигранты занимают и владельцы потом ничего не могут сделать. В Испании так звселились в квартиры русских, которые не приехали из-за короны. Звчем вы врете про то, что это у нас происходит?

Я это слышала именно про Россию. Возможно, где-то в Европе тоже так, не знаю.

Инспектор
#22
Гость

Я не собираюсь ее продавать, как в кризис земельные участки продавать, вы что, Как вся эта галиматья с вирусом началась я так радовалась, что у меня есть дача, можно, если что жить своим хозяйством, дача очень хорошая, я планирую в Россию вернуться со временем, как получится. Сдавать тоже не собираюсь, потому что уже есть негативный опыт сдачи квартиры, там больше на ремонт ушло потом.

Сумма платежей для меня низкая.
Я вот думаю, может приехать, когда получится и камеры там установить.

тупые комментаторы не понимают, что такое недвижимость. Да ещё на родине.

Гость
#23

Если признают безхозным, то могут. Необходимо им пользоваться и оплачивать взносы и платежи.

Гость
#24

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Гость
#25

У нас так отжали дачу шикарную. Перед входом на муниципальной улице чуреки построили 2 котеджа. И всё. Нам перекрыли вход и выход и еще 2 соседям. Дачу пришлось срочно продавать, с домом, газом, водой, шикарными деревьями, 250 тысяч, реальная стоимость 1,5 млн. Вот хоть плачь, хоть кричи. Были у всех чиновников, писали письма, депутаты-шмапутаты, толку НОЛЬ. Всем плевать, что нас, людей, выжили с законной земли.
Так что да, возможно.

Гость
#26
Антибактериальная

Мне кажется, что в России всё го*вно возможно.
Слышала и про квартиры такое, что люди уезжали в отпуск на несколько месяцев, а потом приезжали домой и в их квартире уже кто-то живёт!

Вы из психушки свои разводки строчите или с украины? Кто может отнять у человека собственность если она правильно нотариально оформлена?

Гость
#27
Бяка

Если в собственности, то естественно, не отнимут. Но! Нужно почаще приглядывать. Пусть близкие там действительно живут. С русскими нужен глаз да глаз. Вон у на соседка захапала пол метра нашего участка забором. Придётся на следующее лето звать разметочника и отгораживать своим забором, жаловаться в прокуратуру на эту св*лочь, так как межевание у нас проведено и есть по плану сколько нам принадлежит. С соседями всегда нужно быть начеку! У вас тоже могут втихую оттяпать часть участка, потом придётся тратить силы на возврат своего! Вам оно надо? Поселите жить людей, кому доверяете или через знакомых найдите приличных, чтобы бдили.

Вы пишете "С русскими нужен глаз да глаз". А сами то вы кто по национальности? Хoхол? И гадости о русских пишете с украины?

Гость
#28

Ой автор,нашли из-за чего переживать. У нас в черте мегаполиса участок,мы его косим,ухаживает за ним,а рядом стоят заросшие участки,и никто ни у кого ничего не отбирает. Хотя рядом тоже коттеджи настроены. Ваши соседи у вас подешевке хотят купить участок,вот вас и пугают.

Гость
#29
Жанна

Нахрена тебе эта дача, если ты живешь заграницей? Продай соседям, будь человеком.

А зачем ей продавать? Я вот тоже живу заграницей, а собственности дофига имею и в России в том числе. В том числе и дача и квартиры, и нежилые помещения. Да, что-то стоит и не используется. С какого я должны кому-то что-то продавать? Губёнки закатайте. За всё плачу, ничего противоправного не делаю.
Может, автор, сама там периодически будет проживать, как на даче.-)))

Гость
#30

Автор вы молодец в том,что хотя бы раз в год косите траву на своём участке,значит у вас там нет высоченного сухостоя.
Я писала выше,у нас вообще соседние участки не обрабатывают, репей выше человеческого роста,весной стоит такой вот сухостой и пугает своей пожароопасностью. И ничего не делают таким,никто не отбирает у этих сук участки. А вы ходите за своим участком и боитесь,что у вас отберут.

Гость
#31

Наймите через интернет газонокосильщика. Установите на столб камеру с выходом в инет.

Форум: Развлечения
Всего: 41 157 тем
Новые темы за все время: 32 197 тем
Популярные темы за все время: 15 274 темы