Гость
Статьи
Я потерялась в жизни

Я потерялась в жизни

Как найти себя,если я потерялась в жизни?Мне 18 лет,учусь не педагога нач.классов.Выбрала я эту профессию не по своему желанию,а по желанию родных.Я творческая личность и хотела поступить на дизайнера,но родные сказали что на этой профессии я не уживусь и в прямом смысле заставили меня выбрать не ту специальность,я им говорила что я совсем не вижу себя в роли педагога,но они даже слушать меня не хотели.После смерти мамы все изменилось,мама была моей опорой,она всегда поддерживала меня в любых начинаниях,поддерживала мои любые.Но к сожалению этого человека не стало и теперь мне не на кого положиться,нету человека которому я могу высказаться о своих проблемах,переживаниях и именно поэтому я пишу сюда чтобы услышать слова поддержки и понимания.
Руки опустились и теперь я совсем не хочу учиться ни на педагога,ни на дизайнера.Не знаю как быть.На работу тоже пыталась устроится,но опять таки родные не разрешили.
Вы скажете,мне то всего 18 лет вся жизнь впереди и я это сама прекрасно понимаю,но я не знаю с чего начать,я не знаю кем я хочу быть,я не вижу себя в будущем.Каждый день у меня проходит одинаково универ-дом,дом-универ,нету друзей ни знакомых с кем бы я могла проводить свое свободное время.В свободное время зависаю в телефоне.Хочется заняться саморазвитием но и на это нету желания.Ухудшилось здоровье,ночами не сплю,погрузилась в себя и в свои мысли,в мысли которые пожирают меня изнутри.Как быть в такой ситуации?и можно пожалуйста без негатива,в каких то моментах я не правильно излагаю свою мысль,поэтому прошу прощения за ошибки.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Лана
#1

Вы уже взрослый человек. Вот дальше и живите по указке родителей. Скоро будет ещё хуже. Будете одна или с мужем который не нужен, ведь родители сказали так надо и т.п.

Лана
#2

К 30 годам возможно появится знание что жизнь не вечная

Лана
#3

Потому сейчас выбирайте а не то привяжетесь к какому-то тирану и родите ему (как любят бабы) будет ещё хуже)

#4

Образование нужно получать в любом случае. У вас просто всё навалилось, пережить такое горе непросто, нужно время, чтобы пережить все стадии потери, а это долгий срок. Позвольте себе поплакать, но не затягивайте, иначе не сможете выбраться.

Гость
#5

вариантов у вас нет. в описанном раскладе только один вариант - доучиться. все остальное - остановка в непонятном месте с размытыми перспективами.
в процессе учебы будьте внимательнее к вашему окружению - это потенциальные друзья. учитесь коммуницировать с людьми, не замыкайтесь в себе. телефон - фу! :)
учить детей - востребованная специальность (и скучно не будет).
желаете дизайнерить - это не та профессия, которая требует всего и много... :) смотрите курсы, читайте книги: дизайнеров много или очень много, поэтому пробиться в этом направлении получится, если у вас большой талант (талант чаще кажется, чем есть).
ищите себя, учиться этому не мешает ;)

Гость
#6

Автор. Ты ошибаешься, если думаешь, что жизнь впереди.
Впереди НИЧЕГО НЕТ.
Более того, впереди примерно то же самое, с чем человек подошел годам к 20. Различий мало.
Вчера - не существует. Завтра - это продолжение сегодня, там всё что есть сегодня. Поэтому есть только настоящее. От этого исходи.
И второй совет. Никакая профессия, выбор, путь... не сделают твою жизнь другой, любая мотивация быстро заканчивается, любая работа приедается и т.д.
Но важно сегодня, сейчас. Живи так, как хочешь и можешь сейчас. И ты действительно права - в 18 ты можешь выбрать что-то другое. Хочешь - делай. Но не надейся что жизнь забьет ключом. Потому что жизнь это отражение человека - его состояния, его сути, того что он из себя представляет.
Саморазвитие - это что? Ты спортом для начала займись на систематической основе. Это кое-что близкое к саморазвитию и пониманию оного. Хотя бы бегай по 5км в день.

#7

блин, я зря простыню что ли в прошлый раз такую накатала. Это же не просто слова. Все собственным опытом добыто.
Еще раз - причина того что ничего не хочется, от того что вы не уверены в правильности своего выбора, вы хотите опереться на значимого взрослого, который поддержит. Вам хочется знать наверняка что делать, но то, что вы делать хотели вам запороли и одной вашей уверенности вам стало не хватать, а поддержки нет, поэтому обнуляете значимость того что выбрали. Это просто страх опереться на себя. Но это только вопрос времени, тк опереться на себя рано или поздно придется.
С момента прошлой публикации темы вы что -то делали в сторону дизайна?
Бери, пробуй и делай, если будет отвращение. Не делай. Но не делать ничего не выход.
В таком возрасте вы чувствуете слишком много свободы, все новое, это тоже уверенности не добавляет, поверьте, с возрастом вся новизна проходит и останется только то что было. Вы так или иначе вернетесь к мыслям о том что ваше - это то, что вы когда-то хотели. С другой стороны, человек в течение жизни может меняться, и за жизнь можно 3 профессии сменить, если потянет на другое. Но для того чтобы смочь позволить себе двигаться по жизни, нужны средства, деньги. Можно к работе относиться как к временному источнику по добыче денег, который поможет вам вырасти, обрасти необходимом и возможно в дальнейшем выбрать то новое, что вам впереди еще может понравиться.
Понимаешь о чем я? Нет смысла сидеть и ждать когда придет озарение что делать и куда идти. Делай то что есть перед твоими глазами, когда в процессе жизни созреет конкретное понимание что именно нужно менять, тогда и поменяешь.

#8

Здравствуйте, моё мнение, раз вы начали учиться, то доучиться нужно, а вот то что, вы испытываете все эти негативные чувства, над этим важно поработать, для того, чтобы вас не затянуло ещё хуже в вашу боль. Все наши негативные чувства влияют на нашу жизнь, на нашу осознанность, разница в том что, каждый из нас по разному к своим чувствам, к своей жизни относиться и справляется.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема