Гость
Статьи
Как принять то, что я …

Как принять то, что я могу жить после трагедий и тяжёлых мучений людей?

Почему-то, когда происходит что-то подобное, мне хочется себе запретить думать о чем угодно, кроме этого. Чтобы прочувствовать страдания всех тех людей, что погибли. Мне очень стыдно думать о сексе, о своих увлечениях, потому что где-то умер человек, где-то люди страдают, а я не там и не могу этого полностью ощутить. Мне кажется неуместным говорить в такие дни о чём либо, кроме этого — даже ради того, чтобы отвлечься.
Если я чувствую недостаточно страданий, если я не плачу — мне стыдно. Да, я мазохист и понимаю, что страдания всех не пережить, но когда говорят «они жили мирной жизнью, а теперь война/они умерли», мне не хочется ей жить. Как будто я должна плакать и всю жизнь сочувствовать. Если я на капельку не прочувствовала эмпатию… начинаю выносить себе мозг. Как с этим справиться?

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак, это нормально, само отпустит и пройдёт.

Гость
#2

Понять, что на все есть свой Божий Промысел.

Гость
#3

когда-то, видимо уже очень давно, кто-то заставил вас чувствовать себя частично виноватой, возможно не один раз, отсюда и пошло это ваше заболевание на голову :) обратите внимание на следующий факт: в человечьем мире в течение ста лет только двадцать пять дней обходятся без войн. вы легко задолбаетесь переживать, если будете делать это со всей ответственностью :) с другой стороны, если желаете этот мир улучшить - постарайтесь так воспитать ваших детей, чтобы они... ну вы поняли :)

Леди Д
#4

это нормально. значит у вас доброе, чистое и большое сердце. ваша жизнь идет своим чередом, как она должна идти. вы же не супергерой, который спасает мир. Но то, что у вас есть эмпатия это очень хорошо, вы на высших вибрациях существуете.

Ведающая мать
#5

Не принять, а Бога благодарить, что ты жива и здорова, и твои близкие живы. Или хочешь оказаться на месте пострадавших?

Ведающая мать
#6
Гость

когда-то, видимо уже очень давно, кто-то заставил вас чувствовать себя частично виноватой, возможно не один раз, отсюда и пошло это ваше заболевание на голову :) обратите внимание на следующий факт: в человечьем мире в течение ста лет только двадцать пять дней обходятся без войн. вы легко задолбаетесь переживать, если будете делать это со всей ответственностью :) с другой стороны, если желаете этот мир улучшить - постарайтесь так воспитать ваших детей, чтобы они... ну вы поняли :)

Нет, не поняли. Поделитесь как надо детей воспитывать?

Monika
#7

Надо учиться жить свою жизнь и если есть энергия, делать свой позитивный вклад в происходящее
А вообще что делать с тем на что невозможно повлиять? Ничего

Гость
#8

Автор, это не норма, идите к психотерапевту.

Гость
#9

Мы живем в мире лицемерия, если вы не заметили.
Эмпатию нельзя испытывать на расстоянии, также как нельзя любить на расстоянии. Чувства на расстоянии не живут.
Поэтому, как говорилось в одном сериале, "Все лгут", = Все лицемерят.
Ты тоже можешь лицемерить и притворяться, или не делать этого, и не сотрясать воздух почем зря.

Гость
#10
Ведающая мать

Нет, не поняли. Поделитесь как надо детей воспитывать?

красиво :) их нужно воспитывать красиво :)

Гость
#11

Разрешите себе реагировать как угодно. Я тоже эмпатичная, но поняла, что таким людям как мы, которые очень солидарны, нужно уметь периодически отвлекаться от всего и в некоторой степени философски смотреть на вещи. Ваша жизнь идет дальше, сегодня кто-то, а когда-нибудь и вы так или иначе покинете эту жизнь. Успейте собрать в ней что-то позитивное несмотря ни на что. Вы имеете право не горевать, как будто вы чей-то близкий родственник, и не мучиться совестью за это. Чего нет, того нет, это не значит, что вы плохой человек.

Гость
#12
Гость

Мы живем в мире лицемерия, если вы не заметили.
Эмпатию нельзя испытывать на расстоянии, также как нельзя любить на расстоянии. Чувства на расстоянии не живут.
Поэтому, как говорилось в одном сериале, "Все лгут", = Все лицемерят.
Ты тоже можешь лицемерить и притворяться, или не делать этого, и не сотрясать воздух почем зря.

Интересный взгляд. Но эмпатия у эмпатичных людей включается в любой ситауции.
Расстояние не имеет значения.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: