Гость
Статьи
Если была цензура — …

Если была цензура — как люди узнали?

о всех этих афоризмах Раневской
Меня всегда волновало, откуда источники всех этих замечательных цитат, и мне кажется, что всё это исказили, как с матерными стихами классиков — их либо не было(школьный фольклор приписали Маяковскому и Есенину), либо они создавались в настолько ранней юности, что их авторы уже об этом знали(Пушкин и Тень Баркова, например). Ну вряд ли при её жизни они публиковались, хотя учитывая, что она умерла в 1984 году, чуть ли не перед началом Перестройки, я думаю, что всякое могло быть. Так откуда всех их взяли? Из писем? Из личных разговоров Раневской?

4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Люди не только публикуются, они еще встречаются и разговаривают. И передают слова знакомых.

Публиковать афоризмы Раневской стали не так давно, раньше их знали те, кто знал ее, ее коллег, друзей и знакомых, знакомых знакомых и так далее.

Гость
#2

Изначально стих подается без цензуры, а публикуют его уже с цензурой в печатном издании.

9 мая
#3

Цыганское радио

Гость
#4

Кто Вам сказал,что недетские)стихи Пушкина итд не существуют?!они включены и во многие вполне академические издания,кое-где,правда,с точками-но они есть.у нас советские издания в нескольких томах-тоже есть.в более серьезных тем более.поэты далеко не все писали только то,что в школах изучают,многие еще и матом ругались и в стихах его использовали-да,и классики в том числе)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: