Гость
Статьи
Психология жертвы

Психология жертвы

Слежу за делом Бишимбаева и Нуклеиновой и не могу понять одну вещь характерную для таких случаев. Когда был первый случай с домашним насилием, Султанат отправила фотографии с синяками брату и …

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Про внутренние семейные перипетии, кто кого как воспитал - мы тут всего не знаем и не узнаем.

Модель поведения заложена с детства. Причем не только воспитанием, но и генетически.
Склонности, предпочтения, увлечения, даже склонность к избыточному весу и уровень IQ - это на 80% генетика, а не воспитание.
Был проведён не очень этичный, но интересный эксперимент с несколькими парами близнецов, которых разделили в разные семьи на 30 лет. Генетика играет ключевую роль. Вот просмотрите на досуге, если осилите. Вполне доступно изложено:
https://youtu.be/yIlNRSiJr_8?si=EHJwCmZS5uSyZdMe

Гость
#52

Мне никак не понять, как может быть второй случай домашнего насилия, не говоря уже о последующих. После первого уже понятно, что дальше будет. Я тоже перестала общаться с такой идиоткой. Вся поломанная от побоев. А мужа посадили, но только после того, как сделал её инвалидом. А так всё защищала. Салтанат жалко, но, во многом она сама виновата.

Гость
#53
Гость

Мне никак не понять, как может быть второй случай домашнего насилия, не говоря уже о последующих. После первого уже понятно, что дальше будет. Я тоже перестала общаться с такой идиоткой. Вся поломанная от побоев. А мужа посадили, но только после того, как сделал её инвалидом. А так всё защищала. Салтанат жалко, но, во многом она сама виновата.

Вы и не поймёте этого.

Гость
#54

Потому что после прямой конференции вы бы домой пошли, а подруга осталась бы с абьюзером, который реально мог бы ее прибить.

Рита
#55

Два варианта.
Либо вот так она ЛЮБИТ. Такого к-зла, больной любовью, но любит его.
Либо она боится.
И совсем кукухой ещё поехала - стокгольмский синдром. Влюбилась. Теперь. Ещё больше. В садиста.

Рита
#56

Кстати, сильно ,,интересующаяся,, автор. Вы бы хоть фамилию жертвы написали правильно. Хотя бы из уважения.

Рита
#57
Гость

Потому что никогда не нужно лезть в чужую семью. Они помирятся, а ты врагом останешься

И по*

Рита
#58
Гость

К сожалению, да. Я бы хотела, чтобы в школах вот этот случай показывали с подробным комментарием психотерапевтов, а не бесполезным шлаком мозги забивали. Люди выходят в жизнь с нулевой психологической грамотностью.

Ку-ку? Я бы хотела, чтобы в школе это не показывали. Учить любить нужно не разрезая жирафов на глазах у детей и говоря потом другим - нет, вот так плохо, так нельзя, видите какой ужас. Нет. Любви надо учить - кормя жирафов, гладя, заботясь, любуясь, хваля, защищая, гордясь и тд. Хорошему нужно учить, а не маньков показывать.

Рита
#59
Гость

Это про судебный процесс, который сейчас идет в Казахстане. Бывший министр экономики 8 часов избивал жену и она умерла от побоев. Там такое, что судмедэксперты были в шоке.

Да не были эксперты в шоке. Они похуже видали. Не надо просто ставить на этом акцент. ШОК контент. Такииииие травмы, ух какие. Мне кажется дурно пахнет.

Рита
#60

У девушек бывает одна ошибка. Ну понятно, что первая это закрывать глаза на то, что он у.од. Не странный, не агрессивный, не пропадает ночами, не строит бункер, не говорит - я подарю тибе машыыну толька ни уходи к падругииии! Она закрывает глаза. А не надо! Если тебе кажется, что за тобой следят, как сказал один детектив, то возможно - тебе НЕ кажется. Он ***,, тый это надо уяснить.
Дальше вторая ошибка. Это начинается борьба эго. Победить его, нас.ать ему в душу. Он изменяет, изменяет или что там. И она начинает. Манипуляшки -унижения его, смс-ки,,ты мне так сделал, теперь ты страдай,, В таком духе. Пьянки, новые женишки, битьё посуды, сбор чемоданов и...не уходить нет, трепать нервы. НЕТ! ! ! Этого всего не надо! Не бесите. Просто красиво свинтите. Технично. Не пытайтесь его победить психологически. Он взбесится, у него поедет крыша и вы уже не уйдёте. Советую. Может для кого-то это называется простить. Да, простите его и идите себе.

Гость
#61
Рита

Кстати, сильно ,,интересующаяся,, автор. Вы бы хоть фамилию жертвы написали правильно. Хотя бы из уважения.

У меня автоисправление на ноутбук,е, не заметила, причем тут уважение. Я всегда удивлялась таким исправляторам, как вы, что вам это поведение дает? Сами запятые где попало ставите.

Гость
#62
Рита

Ку-ку? Я бы хотела, чтобы в школе это не показывали. Учить любить нужно не разрезая жирафов на глазах у детей и говоря потом другим - нет, вот так плохо, так нельзя, видите какой ужас. Нет. Любви надо учить - кормя жирафов, гладя, заботясь, любуясь, хваля, защищая, гордясь и тд. Хорошему нужно учить, а не маньков показывать.

Бред. Детей нужно воспитывать реалистами.

Красотка
#63
Гость

Но ведь по идее, если у человека хорошо проработаны границы и нет толерантности к психическому дискомфорту, он на это не купится.

В этой истории - смотрела разборы - сказали, что психопату сложно долго удерживать фасад и они стараются окучить/привязать свою жертву как можно быстрее. То есть он же сольется, если все пойдет не по плану.

А у вашей знакомой, что было в родительской семье? Какие отношения? И не забывайте в какой стране это произошло, с какой религией и обычаями. Скорее всего в семье Солтанат тоже было насилие, если не физическое, то, возможно психологическое. В любом случае, на месте брата я бы с ним и разговаривать не стала, надо было просто забрать сестру, пусть и силком. Это ужасно.

Красотка
#64
Гость

Потому что никогда не нужно лезть в чужую семью. Они помирятся, а ты врагом останешься

Там где один бьёт другого уже нет никакой семьи, там и до убийства недалеко.

Красотка
#65
Гость

Ну вот я из своих (анекдотических) наблюдений заметила, что мягкие и мечтательные девочки-идеалистки часто к таким попадают... как будто они живут с мечтой о любви, а *** это прочухивает и начинает использовать, чтобы ее привязать и сломать.

Ну я вот такая была мечтательная девочка-идиалистка, но когда на меня стали агрессировать, то я поняла, что самое главное в моей жизни - моё здоровье физическое и психологическое благополучие. Я сбежала. Да, он ещё пугал какое-то время, вернее и пугал и умолял и в любви клялся. Могу только сказать, что я просто сразу поняла, насколько мне некомфортно быть с человеком от которого непонятно чего можно ожидать. Поэтому лично у меня всю любовь, как ветром сдуло. И, кстати, мама меня предупреждала, прям плакала, а я думала, ну что за ерунда. А потом, когда мне сказали, что я могу выйти из квартиры через окно, эммм... ну кто такое испытал, тому не надо объяснять. Даже не верится, что этот эпизод был в моей биографии. Естесственно ни какой речи, ни о каких отношениях, встречаниях уже быть не могло. Я называю это инстинктом самосохранения.

Почему он не сработал в случае с Солтанат не знаю, предполагаю, что там успела образоваться связь (опять-таки это про религию и окружающее общество), плюс его изначальная "хорошесть". И плюс ещё то, что человек не склонен думать, что он может умереть во цвете лет. Люди, как правило, думают, что они бессмертны, особенно по молодости и здоровью. Я видела интервью, где её брат говорил, что она предсказала смерть, но подумала, что это не про неё, а про него.

В моём же случае, я как очень впечатлительный человек "проиграла" разные варианты, и самые ужасные в том числе. Напугала себя будь здоров. И мне это, в конечном итоге, помогло.

Красотка
#66
Гость

Кстати, да, и сказали, что психопаты часто выдают себя отношением к малозначимым людям. То есть для собеседника он уверенно держит фасад, а если при этом какой-нибудь малозначимый официант что-нибудь не так сделает - он сорвется и покажет себя по всей красе. Так что такие детали нельзя оставлять без внимания.

Кстати, тут некоторые барышни говорят на серьёзных щах, что, вот мол, муж мой жил с какой-то энное количество лет, а мне сразу сделал предложение и вообще на руках носит.

Ну это ведь тоже своего рода абьюз для той женщины. Бишимбаев ведь тоже был женат и там не всё благополучно было. На это тоже надо не закрывать глаза.

Рита
#67
Гость

У меня автоисправление на ноутбук,е, не заметила, причем тут уважение. Я всегда удивлялась таким исправляторам, как вы, что вам это поведение дает? Сами запятые где попало ставите.

Проверять надо свои каляки. У Вас времени не хватает?

Рита
#68
Гость

Бред. Детей нужно воспитывать реалистами.

Покушайте тогда г@на. Будьте реалисткой.
А детей надо учить хорошим примером. Ман@@ков оставьте себе. Это Ваш фетиш. Дети и так уже не знают, куда дется от таких как Вы модных пи.дагогов.

Рита
#69

СУлтанат Нуклеинова! Чтоб Вас автор ишко так называли.

Гость
#70

Стокгольмский синдром посмотрите.

Гость
#71
Гость

В Казахстане слишком консервативное воспитание для женщин, насколько знаю, там даже законны побои жены в некоторых регионах. Это как Россия лет 200 назад.

В Казахстане после этого закон о домашнем насилии приняли. В России этого всего уже нет, бить жену можно. Скоро и аборты запретят. Будет вам рассказ служанки там.

Гость
#72
Гость

Но ведь по идее, если у человека хорошо проработаны границы и нет толерантности к психическому дискомфорту, он на это не купится.

В этой истории - смотрела разборы - сказали, что психопату сложно долго удерживать фасад и они стараются окучить/привязать свою жертву как можно быстрее. То есть он же сольется, если все пойдет не по плану.

Так и есть. Уверенный в себе человек быстро раскусит манипулятора, будет задавать ему правильные вопросы, будет наблюдать за его поведением. Человек, который знает свою ценность не поддастся на манипуляции. В таком случае манипулятор постарается завиноватить человека «ты меня не понимаешь», «ты всё неправильно поняла», «мне плохо, когда ты делаешь…». Когда и это не срабатывает, начинается вспышки гневы со стороны манипулятора. А другой человек просто отдаляется.

Красотка
#73
Гость

В Казахстане после этого закон о домашнем насилии приняли. В России этого всего уже нет, бить жену можно. Скоро и аборты запретят. Будет вам рассказ служанки там.

Не говорите ***. В России если пишется заявление женщиной об избиении открывается дело, потому что это в юрисдикции УК РФ. А если она ***, и потом его отзывает, то кто ей доктор. Ещё не хватало, чтобы государство влезало в семью.

Рита
#74
Красотка

Не говорите ***. В России если пишется заявление женщиной об избиении открывается дело, потому что это в юрисдикции УК РФ. А если она ***, и потом его отзывает, то кто ей доктор. Ещё не хватало, чтобы государство влезало в семью.

А вот надо так, чтобы если она заявила, то всё - пусть судят и никаких отзывов, никаких примирений сторон и прочее. Она не обязательно ***, как Вы пишете. Она зависит от этого преступника. Он её может запугать, подкупить и побожиться. Это неважно. Закон надо соблюдать. Плюнул в публичном месте под ноги людей - штраф, ударил женщину - срок. Причём здесь семья? Никто в их меню, кровать, финансы не лезет. А преступление против здоровья человека должно быть наказано.

Красотка
#75
Рита

А вот надо так, чтобы если она заявила, то всё - пусть судят и никаких отзывов, никаких примирений сторон и прочее. Она не обязательно ***, как Вы пишете. Она зависит от этого преступника. Он её может запугать, подкупить и побожиться. Это неважно. Закон надо соблюдать. Плюнул в публичном месте под ноги людей - штраф, ударил женщину - срок. Причём здесь семья? Никто в их меню, кровать, финансы не лезет. А преступление против здоровья человека должно быть наказано.

Всё просто - напиши заявление и не забирай его. Тем более если боишься за себя. Что не так? Любое насилие, неважно семейгое или нет решает УК.

Вы сначала вопросом поинтересуйтесь, почему этот законопроект так лоббируют и чем он в итоге может обернуться. Очень много нового и интересного для себя откроете.

"никаких примирений сторон и проче" - так это люди сейчас сами решают и делают это. Если женщина себя не жалеет и не пишет заявлений по факту избиения, то ей уже никто не поможет.

Рита
#76
Красотка

Всё просто - напиши заявление и не забирай его. Тем более если боишься за себя. Что не так? Любое насилие, неважно семейгое или нет решает УК.

Вы сначала вопросом поинтересуйтесь, почему этот законопроект так лоббируют и чем он в итоге может обернуться. Очень много нового и интересного для себя откроете.

"никаких примирений сторон и проче" - так это люди сейчас сами решают и делают это. Если женщина себя не жалеет и не пишет заявлений по факту избиения, то ей уже никто не поможет.

Закон должен помогать. Правоохранители. Относитесь к женщине, страдающей от насилия, как к больной. У неё постстрессовое расстройство. А закон должен быть непреклонен и справедлив.
Не поняла про какой закон, где много нового?

Рита
#77

По какому праву вообще можно ЗАБИРАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ? Ведь там и запугивают и шантажируют и опять же мозги не вылечены. Той же полиции эти заявления НЕ нужны. Вспомним, как заявления носила Дундук-Ха@турян. Вот по какому праву?
Например. Сломал нос. Передумала, забрала заявление. Так, а что он перестал быть преступником?? С какого перепугу его не судят? Я этого не понимаю. Так можно простить ребёнка один раз. Вдруг исправится. А взрослый тоже пусть исправится. В колонии.

Красотка
#78
Рита

Закон должен помогать. Правоохранители. Относитесь к женщине, страдающей от насилия, как к больной. У неё постстрессовое расстройство. А закон должен быть непреклонен и справедлив.
Не поняла про какой закон, где много нового?

Ну мы же закон о домашнем насилии обсуждаем?
Нет, я не могу относиться к женщине страдающей от насилия, как к больной. И вы не можете. Есть свобода воли. Прекращать т.н. отношения нужно при пнраых признаках агрессии. Мы не можем считать вменяемых людей больными. Это попрание прав человека.

Рита
#79
Красотка

Ну мы же закон о домашнем насилии обсуждаем?
Нет, я не могу относиться к женщине страдающей от насилия, как к больной. И вы не можете. Есть свобода воли. Прекращать т.н. отношения нужно при пнраых признаках агрессии. Мы не можем считать вменяемых людей больными. Это попрание прав человека.

Стресс не значит невменяемая. Мы не можем. А правоохранительные органы обязаны преступника судить. Непонятно объясняю?

Рита
#80

Причём обязаны судить любого преступника, кто нанёс увечья. Будь то муж или жена или дочь или мать или бабушка. Обратился человек с заявлением - всё. Никаких забираний назад.

Красотка
#81
Рита

Стресс не значит невменяемая. Мы не можем. А правоохранительные органы обязаны преступника судить. Непонятно объясняю?

Вы пьяная?
Вот именно, что стресс - это не болезнь. Человек остаётся вменяемым и понимает, что он делает. Где написано, что преступниаа не надо судить? Вы в себе?

Рита
#82
Красотка

Вы пьяная?
Вот именно, что стресс - это не болезнь. Человек остаётся вменяемым и понимает, что он делает. Где написано, что преступниаа не надо судить? Вы в себе?

В гов@о. Нечего сказать - лучше остановитесь.

Красотка
#83
Рита

В гов@о. Нечего сказать - лучше остановитесь.

Так вам нечего ответить, значит остановитесь.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: