Гость
Статьи
Как сказать 3-х …

Как сказать 3-х летнему ребенку о разводе родителей

Ситуация следующая: разводимся с мужем по причине появления у него новой "любви". Были вместе 10 лет, 7 лет в браке, дочке 3 года. Жили действительно хорошо, все произошло очень резко, я сразу поняла, муж не отпирался и сказал, что хочет уйти. Дочку он любит, общается, материально поддерживает, пытаемся разойтись по хорошему, что мне, понятное дело, нелегко дается. Но стараюсь, хотя ситуация осложняется тем, что новая любовь моя близкая приятельница, которую я знаю с детства. Может быть в будущем мы придем к какому-то терпимому общению, но сейчас не видеть, не слышать ее не желаю. И тем более от своей дочки. Мы с мужем договорились, что пока не будем объяснять ей что такое развод, тем более он всегда много работал, ездил в командировки, в основном и так виделись по выходным. И вот сегодня дочка меня спрашивает "почему папа живет не с нами, а со своей подружкой?"... Разговор я перевела, но что-то отвечать придется. Вопрос что?

Она
24 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

про подружки папашину говорить не надо... Просто скажите, что папа поживет отдельно, так нужно... Три года - ребенок еще слишком маленький, чтобы ему что-то серьезно объяснять.

Шиповник
#2

Три года конечно маленький ребенок , но они понимают в этом возрасте намного больше, чем нам кажется.

Я своему примерно в этом же возрасте говорила, что мы просто с папой пока не можем жить вместе, что вместе нам плохо, но и мама и папа по прежнему его любят.

В принципе тогда его удовлетворил такой ответ. А уже лет в 5 когда повторно возник вопрос, я ему объяснила, что такое брак, развод. Почему люди женятся, почему разводятся. Правда я в своих объяснениях в основном напирала на любовь, что люди разводятся, когда разлюбили друга друга.И никто из них не плохой , просто так случается.

Кисуня
#3

ну... какой смысл теперь отрицать и говорить "папа уехал в командировку"... ребенок же поймет, что врете, раз такой вопрос уже у нее возник.
1, ну она же уже поняла про "подружку"...
теперь главное не акцентировать. как-то так сказать "ну папа там, а мы с тобой здесь. он к нам по выходным/по пятницам - ну чтобы ребенок знал, что его не бросили. и пусть папаша график не нарушает, вообще 3 года это довольно безболезненный возраст для развода. в 8-10 лет было бы намного сложнее объяснять. сил вам

Samum
#4

2 Да, не прибавить, не убавить.

Гость
#5

у знакомых похожая ситуация. сказали, что вместе жить не могут тк будут ссориться и папа любит теперь тетя дашу. но при этом любит ребенка по прежнему.

Гость
#6

до чего же взрослые безответственные овцы. вот так наделают детей и расходятся, а ведь дети детям рознь, и многие из них ОЧЕНЬ страдают! вы таким образом лишаете ребенка полноценного детства... они еще и думают, что не только их папа разлюбил, а что вообще все - их вина. ну маленькие они еще, чтобы логически мыслить и все понимать... все, что они знают, это что был у них папа, а теперь его практически нет.

Гость
#7

считаю, что лучше расходиться, когда дети уже будут что-то соображать. лет в 8-10

Mimi
#8

Я считаю, что у ребенка 3х лет нет такой сильной привязанности как в более страшем возрасте. И чем раньше люди идут на этот шаг, тем лучше. К сожалению, сейчас такое сплошь и рядом, когда семьи распадаются. Главное сделать, так чтобы ребенок не видел ваших и слез и плохого настроения. И не в коем случае не настраивайте ребенка против отца. Я бы сказала как можно проще, главное, как вы скажете эти слова.

Гостья залетная
#9

согласна с 8 полностью. Мы не разошлись, но так случилось, что папа живет и работает в другой местности, дома бывает раз в две недели. Честно сказать, ребенок абсолютно не страдает. На данном этапе все-таки ближе мама. И как мама себя поведет, так и ребенок будет себя вести.

#10

что ж вы так просто отдали мужика другой тетке??? может лучше с мужем отношения попровать наладить, чтож вы так сразу разводиться то? мало чего в жизни бывает, моя тетя все хвалилась что она мужа "выставила", а он к ней 4 раза возвращался с мокрыми вещами, золото ей дарил и просил не разводиться, так нет поставла точки на и, сын по полу катался (нервы не выдержали), что папа уйдет, сейчас ему 25, мать ненавидит вс ей душой, не нада сразу развод, может наладится все, ребнка то в любви делали, ноги побрейте, корни покрасьте, мож муж вернется. удачи вам

Шиповник
#11

10, Девушка, а ты сама пробовала вернуть мужа бритыми ногами и крашенными корнями? Чушь не пори.

#12

шиповник, тыкать будешь своим родным, чушь вы ту все порите, мечтая чтоб за вас все муж делал, от хороших жен мужья не уходят, да и неплохо бы почитать библию, и жить нужно не только в радости, но ив горе, а тут прям очень просто и быстро решаются проблемы. причем думают только о своей персоне, все от того, что очень любят по сторонам головой веретть, думая что "у других лучше". прежде чем принимать решения нужно головой думать,а не ж.

Она
#13

Спасибо ответившим. Я дочку против папы не настраиваю, ничего плохого, ест. не говорю. Мы с ним не ругались, а при дочке тем более, так что вариант "нам плохо вместе" может быть не совсем ей понятным. Буду смотреть по ситуации. Я уже думала сказать ей, что папа всегда твой папа, но мне больше не муж.

Она
#14

Девушка, я может и не идеальная жена, но ноги у меня в порядке и волосы тоже. А еще я стройная с хорошей фигурой и вообще красивая, что муж мне и сейчас говорит. Я прекрасно понимаю,как это звучит, но в плане внешности моя соперница мне и в пометки не годится. Предвосхищу возможные мысли - я и не домохозяйка, с которой поговорить не о чем, не нужно мыслить столь шаблонно.

Она
#15

Я еще люблю мужа, но возвращать... и если сам захочет не уверена, а он не хочет.

#16

значит вы сами хотите разрушить свое счастье, может он тоже хочет знать нужен вам или нет. может пора самой проявить чувства и инициативу? почему же всегда думают что мужик должен, ведь и жена должна иногда делать шаг навстречу. может он не уверен в том, что хочет развода с вами.надеюсь увас все хорошо будет, счастья вам!и не спешите с решениями

Она
#17

Счастье быть с нелюбящим мужем? Он знает, что я его люблю, я не выгоняла его с истерикой и битьем посуды, мы очень много разговаривали. В определенной степени он действительно сейчас не знает чего хочет. У меня сложилось впечатление, что хочет побыть холостым. Мы рано поженились (мне было 21 ему 23) и до этого 3 года встречались. Мне больно и плохо, но насильно удерживать кого-то рядом с собой я не собираюсь. Да есть шанс,что мы совершаем ошибку. Но если нам суждено расстаться, лучше уж сейчас, чем еще через 10 лет.

Лита
#18

Во-первых, если еще не развелись - то и не говорите, что папа уехал. Я говорила в 3 года, что папа переехал ближе к работе- так удобнее. А когда развелись - сказала, что расстались , это было уже в 4 года. Ну а в 6 лет сказала, что папа женился на другой тете, вот и все. Да он и не приходит, наверно, скоро забудет, как он выглядит.

Она
#19

Лита, мой первый пост перечитайте. С дочкой муж общается часто. К тому же его родственники пока в шоке, меня стараются поддерживать, тоже хотят общаться (и общаются). Мне лично было бы легче, какое-то время его не видеть. Но вот как раз из-за дочки это невозможно.

Рада
#20

А у нас ребенок очень привязан к папе и я вообще не знаю, как ему это сказать . У нас папа уезжает на три дня в командировку, у нас истерика где папа. А я хочу с ним развестись. Жить не могу больше с ним и не хочу

Рада
#21

Что делать?

Гость
#22

скажи ему что мать непутевая и мозгое__бка.. поэтому мужик сбежал.. дети все понимают, и твой поймет

Гость
#23
Гость

скажи ему что мать непутевая и мозгое__бка.. поэтому мужик сбежал.. дети все понимают, и твой поймет

Вот это будет честно.

Гость
#24
Гость

до чего же взрослые безответственные овцы. вот так наделают детей и расходятся, а ведь дети детям рознь, и многие из них ОЧЕНЬ страдают! вы таким образом лишаете ребенка полноценного детства... они еще и думают, что не только их папа разлюбил, а что вообще все - их вина. ну маленькие они еще, чтобы логически мыслить и все понимать... все, что они знают, это что был у них папа, а теперь его практически нет.

Лучше разойтись и объяснить ребенку что родители его по прежнему любят. Чем каждый день скандалить и портить всем здоровье через свои эмоции.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: