Гость
Статьи
Не могу смотреть как …

Не могу смотреть как свекровь нянчиется с моим ребенком

Почему, как только я вижу, что свекровь берет на руки моего сына, мне охота порвать ее на грелки? Если с ребенком играет даже почти посторонний человек, у меня не возникает такого чувства. Скажу сразу, свекровь я ненавижу. Понимаю, что именно из-за этого хочется расцарапать ей лицо и столкнуть с лестницы, когда она прикосается к моему ребенку. Но как это перебороть? Она не так часто и бывает у нас в гостях. Но все равно... Не могу себя успокоить в ее присутствии. Все кипит. Полюбить я ее не смогу. Как эти часы, что она проводит с моим сыном, спокойно дышать???

Автор
168 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, автор... Ойййй... Вы только на минуточку подумайте о том, что когда у Вашего сына будет жена и ребёнок и Вы будете приезжать к ним в гости, невестка Вас будет так же ненавидеть... Спокойнее надо быть. Спо-кой-нее! Попейте пустырничка. Она ему ничего плохого не делает.

Автор
#2

Я знаю, что ничего плохого не делает. И понимаю, что может возникнуть такая же ситуация в будущем. Но на данный момент меня раздражает она со своим сюсюканием!

Мимо пробегала
#3

Пейте успокаивающее и уходите гулять, когда приходит свекровь. И вам полезно, и свекрови безопасней. Бабушка внуку плохого не сделает.

Не портите себе карму, а то такая же невестка и вам попадется.

Мимо пробегала
#4

Сколько у вас ребенк? Возможно, у вас послеродовая депрессия, тогда нужна помощь врача.

Мимо пробегала
#5

Пардон, ребенку, конечно же.

Автор
#6

7 месяцев. Так было изначально. Но такая реация только на свекровь.

Гость
#7

Полность согласна с п 1.

Гость
#8

А я, наоборот, не могла терпеть когда посторонние протягивают к моему ребенку руки. Бабушки там всякие, на улице, в транспорте, во дворе.

Мимо пробегала
#9
Автор

7 месяцев. Так было изначально. Но такая реация только на свекровь.

Сходите к врачу, депрессия проявляется по-разному. И то, что такая реакция только на свекровь, не говорит о том, что все в порядке. Просто свекровь для вас - главный раздражающий фактор, вот и есть на нее реакция. Ваше поведение ненормально. Хорошо, что вы отдаете себе в этом отчет, но контролировать себя не можете, вам нужна помощь.

имя
#10

у меня детей нет, но на свекровь такая же реакция. ненавижу до трясучки, стараюсь вообще к ней не приезжать, ко мне в гости вообще ни разу не приглашала - боже упаси. и ничего не могу с этим поделать. просто ненавижу. если будет ребенок - вообще запрещу общаться, вплоть до развода.

корни проблемы вижу в моем детстве. меня воспитывала прабабушка, по характеру чем-то схожая со свекровью. постоянно переживала за меня, манипулировала, навязывалась, обижалась. не хочу больше общаться с такими людьми, хватит с меня.

Princess
#11

ну почему ненормально, если человек люто ненавидит свекровь, понятное дело, что ей неприятно, когда ненавистный человек касается ее чада... автор, можетв вам действительно уходить гулять в это время или пусть муж отвозит ребенка к свекрови в гости, ну когда подрастет чуть-чуть...

БАБА
#12

Вот бросит вас муж из-за такого отношения к своей матери, тогда полюбите

Автор
#13
БАБА

Вот бросит вас муж из-за такого отношения к своей матери, тогда полюбите

Глупость. Ее я точно не полюблю, если муж меня из-за нее бросит.

Bruxelles
#14

Автор, а какая реакция вашего мужа на тёщю? Может он вашу маму тоже ненавидит?

Уленшпигель
#15

А свекровь сама как к вам относится? У вас раньше были конфликты?

#16

У меня сразу после родов была такая фигня. Причем, я даже маме своей не хотела его давать. Ну а на свекровь еле сдерживалась.

Но потом прошло, довольно быстро.

Я чувствовала себя собакой, которая охраняет щенков - никакого соображения, а только инстинкт.

Пилюлька
#17

Очень просто, когда в следующий раз свекруха придёт в гости, выйди в другую комнату и жестоко убейся ап стену

Автор
#18

Муж к теще хорошо относится, так как она живет далеко! Со свекровью был один большой конфликт. Разговариваем сквозь зубы теперь...

Рыпка
#19

Автор - правильно говорить "порвать как грелку". А в ситуации со свекровью со своими тараканами разбираться надо. Бабушка она всё-таки.

АНИК
#20

Милая Автор! У Вас вполне нормальная реакция. Это послеродовый стресс, сейчас нервы обнажены, все бесит (ведь не только свекровь, правда же?). Это "старшая львица в прайде", может Вас заменить, чисто животные дела. В природе так бывает: родная сестра матери выкармливает львенка (и откуда-то молоко берется!) и мать мужа - тоже может. У Вас чувство собственности, это нормально. Да меня даже мать иной раз (редко) бесила этим же. Я Вас понимаю: "Это МОЕ! Я в муках рожала, мне его 20 лет тащить на себе, а ты тут развлекаешься!"

Много раз говорила, еще повторю: ребенок - кусок женщины. А тут чужая тетка Вашей рукой или ногой играется. Которая к Вам еще и плохо относится. Вы чувствуете опасность. Тут надо себя обуздывать разумными аргументами - я терплю ради мужа... бла-бла-бла... дитю нужна бабуля... это ради малыша... Да вообще - не смотрите на них. Поспокойней к сыну относитесь: сунула в руки, о! ура, побежала в кафе к подружкам. Заодно и на нее настучать, пар выпустить. Пусть получит сполна радость бабулиного статуса, хехехе. Лишите ее зрителя в своем лице. Меньше к вам таскаться будет. Малышу - вреда никакого, а Вам - свободное время. Все эмоции в унитаз, и - по магазинам.)))

Brusseles
#21
Автор

Муж к теще хорошо относится, так как она живет далеко! Со свекровью был один большой конфликт. Разговариваем сквозь зубы теперь...

Странная у вас семья.Муж хорошо относится к вашей маме только потому,что она живет далеко, Вы же покрываетесь ненавистью.Есть о чем подумать.

ляля-тополя
#22

ооооо! Автор! как я Вас понимаю!!! Все рассказы про послеродовую депрессию - чушь! Про животные инстинкты - тоже. Просто бесит свекровь. Меня тоже бесит. Бесит, когда ребёнка берёт, так и хочется вырвать его у неё и вытолкать пинками за дверь, бесит, когда она вообще к нам в гости приходит, бесит, когда на мою кухню заходит, когда моим полотенцем руки вытирает, что писает в мой туалет. И так уже 5 лет. Я на неё никогда ребёнка не оставляла, если мне надо, с малышом без проблем сидит муж, если он не может, ок, я сама с ним сижу, это МОЙ ребёнок. Я к тому, что помощи от неё никакой не требуется, равно как и её присутствия в нашей жизни, и когда она решит припереться принести внуку шоколадку или ещё что-то, типа, соскучилась, я ухожу просто в другую комнату, иду готовить ужин, убираться, короче, заниматься своими делами. Правильно выше написали, лишите её своего присутствия. Обращайтесь вежливо, но не пытайтесь даже создать видимости, что вы рады её видеть. Глядишь, она и пореже к вам загнлядывать будет. Мы с мужем около месяца назд договорились, что родители (и мои и его) будут приходить к нам не чаще раза в месяц по нашему же приглашению на несколько часов (семейный обед или ужин), если им захочется пообщаться с внуком, пусть звонят хоть каждый день, пусь берут его, ведут в кафе есть мороженое, в зоопарк или куда хотят), но просто так у нас дома околачиваться нечего. Посмотрим, что выйдет из этого)))

кася-мася
#23

автор, как я вас понимаю. у меня через 3 недели должен родится сын, а я не знаю как буду реагировать на присутствие свекрови в моём доме. я её ненавижу! нет на свете человека, которого бы я не могла терпеть больше чем её. это рок какой-то! не буду описивать причину моей ненависти к ней! поверьте - есть за что! Боже, дай мне силы не срываться и не быть истеричкой!

БАБА
#24

Автор и ляля-тополя. Вы вообще в своем уме??!!!!! Он ЕЕ ВНУК!!! А вы хотите сделать все возможное , чтобы она поменьше его видела, только потому что вас бесит. Очнитесь! Вы когда замуж выходили, должны были понимать, что свекровь станет частью вашей семьи и бабушкой вашим детям. Противно читать то, что вы пишите

Автор
#25

БАБА-скорее всего свекровь. Как то рьяно она их защищает.

В бане
#26

что она вам такого сделала, автор?

Автор
#27

Дела давно минувших дней. Осталась только злость и ненависть к ней.

В бане
#28
имя

у меня детей нет, но на свекровь такая же реакция. ненавижу до трясучки, стараюсь вообще к ней не приезжать, ко мне в гости вообще ни разу не приглашала - боже упаси. и ничего не могу с этим поделать. просто ненавижу. если будет ребенок - вообще запрещу общаться, вплоть до развода. корни проблемы вижу в моем детстве. меня воспитывала прабабушка, по характеру чем-то схожая со свекровью. постоянно переживала за меня, манипулировала, навязывалась, обижалась. не хочу больше общаться с такими людьми, хватит с меня.

это ваши тараканы и их нужно лечить, а не разводиться с мужем или оставлять ребенка без бабушки.

ляля-тополя
#29

БАБА, он прежде всего мой сын, а не её внук, и если я живу с её сыном, это не значит, что она должна становиться частью моей семьи. Я же не за неё замуж выходила. Мои родители почему-то не приходят к нам в дом без приглашения, почему она должна становиться частью нашей с мужем и сыном жизни? У нас своя семья. И я не пытаюсь ограничивать её встречи с сыном, я пытаюсь ограничить её присутствия в МОЁМ с мужем доме. Это нормально. Нефиг всяким шляться. Хочет сюсюкаться с внуком - пусть ведёт его в цирк и общается, а эти многочасовые "Ути-пути, Ванаааааанечка! Бабуськино сяаааааасьте, скушай конфетку!" реально бесят

Автор
#30

Согласна с ляля-тополя на 100%!!!

Джоли
#31

ужас-ужас-ужас

как все типично, банально, озлобленно...

категоричность, язвительность, ненависть

страшно представить жизнь ваших мужей

ляля-тополя
#32

с моим мужем мы счастливы же 10 лет, поссорились только дважды - и то из-за того, что его мамаша ему накапала на мозг. И вообще, тема не про то, как вы нас оцениваете

Джоли
#33

Я понимаю, что вам всем просто выплеснуть негатив надо

Гость
#34

Запретить общаться нельзя. Читайте семейный кодекс.

ляля-тополя
#35

никто не запрещает общаться. но в семейном кодексе прописано, что это общение должно быть обязательно у меня дома? то-то же

Весна
#36
Автор

БАБА-скорее всего свекровь. Как то рьяно она их защищает.

тОЧНО!!!

АНИК
#37

Внучка в одну руку, список, чем кормить - в другую - и на выход и с милой улыбкой. Это если еще в люльке. Если ходить умеет - одетого для улицы внука на пороге - с милой улыбкой. Сама - за телефон и маникюр. Все в порядке.)))

Джоли
#38

37 точно.

И главное - нервы целы.

Alinaes
#39

Я тоже свою недолюбливаю. Но я для себя очень четко провела границу между нашей с ней неприязнью и их с внуком отношениями. Ребенок ее любит, она его тоже- как я могу отобрать у своего дитя любящую бабушку?

имя
#40
В бане

имя

у меня детей нет, но на свекровь такая же реакция. ненавижу до трясучки, стараюсь вообще к ней не приезжать, ко мне в гости вообще ни разу не приглашала - боже упаси. и ничего не могу с этим поделать. просто ненавижу. если будет ребенок - вообще запрещу общаться, вплоть до развода. корни проблемы вижу в моем детстве. меня воспитывала прабабушка, по характеру чем-то схожая со свекровью. постоянно переживала за меня, манипулировала, навязывалась, обижалась. не хочу больше общаться с такими людьми, хватит с меня.

это ваши тараканы и их нужно лечить, а не разводиться с мужем или оставлять ребенка без бабушки.

поверьте, ребенок от НЕобщения с такой бабушкой ровным счетом ничего не потеряет. только у него не будет диабета(т.к. его не будут закармливать шоколадками с целью привлечь внимание и расположение, т.к. по скудоумию и лени больше ни на что не способна), он будет нормально общаться, а не сюсюкать (опять же из-за скудоумия бабушки), у него будет нормальное образование (моего мужа выгнали из школы а эта сидела и смотрела, ей было стыдно что скажут люди). ненавижу

Alinaes
#41

Мне странны такие собственнические нотки в постах "это прежде всего мой сын, а потом уже ее внук. Я свекровь не люблю и общаться не дам вплоть до развода". ДЕвочки, наши дети- это прежде всего люди, личности. Они не принадлежат нам по праву рождения, мы привели их в мир не для того, чтобы как рабам указывать кого любит, а кого нет. Они имеют право строить свои личные отношения с родственниками.

имя
#42
Гость

Запретить общаться нельзя. Читайте семейный кодекс.

по судебной практике этим сволочам положено видится с внуками толи 2 часа в неделю, только 2 часа в две недели.

имя
#43

кстати, я была бы счастлива если бы моя мать в свое время запретила со мной общаться бабушкам. столько нервов истрепали мне, нашептывали, манипулировали, ты скажи родителям то, скажи это. чтобы они сделали то, сделали это.

Ореховая Соня
#44

ой, автор, у меня точно также было... Но моя-то по факту и не была свекровью, мы не были женаты с ее сыном. Все равно, приходила без приглашения, и еще так нагло - это мой внук, когда хочу, тогда приду, он будет жить со мной, я лучше знаю, что ему надо и вечное сю-сю-сю. Я человек очень мирный в основном, а тут наорала на нее матом однажды и буквально выдрала ребенка у нее из рук. Она отдала, наверно у меня видок у меня был еще тот, цепная с*ка, щенков защищающая, как тут писали))

Сейчас прошло это, видимся очень редко, уважаю ее, но симпатии особой нет, но могу спокойно оставить у нее ребенка на пару часов, нет уже такой страшной реакции

Немного стыдно правда за свое поведение в прошлом, но с другой стороны, не надо было так настырно лезть.

У вас, автор, тоже надеюсь пройдет со временем, когда гормоны поутихнут, а дите подрастет и начнет выражать свое мнение

Весна
#45

Автор!!! я Вас очень понимаю. У меня таже история. Это не пройдет. Дочке уже 3.7- все без изменений. Прям трясти начинает когда она с ней по телефону разговаривает. Свела общение к минимуму, только на НГ и ДР, так что пока продолжает отравлять мне праздники. Я к ней не езжу и ее не приглашаю. Муж относит к ситуации с пониманием, так как сам был в шоке от ее выходок и высказываний когда я была беременная.

Гость
#46
Alinaes

Мне странны такие собственнические нотки в постах "это прежде всего мой сын, а потом уже ее внук. Я свекровь не люблю и общаться не дам вплоть до развода". ДЕвочки, наши дети- это прежде всего люди, личности. Они не принадлежат нам по праву рождения, мы привели их в мир не для того, чтобы как рабам указывать кого любит, а кого нет. Они имеют право строить свои личные отношения с родственниками.

имя

у меня детей нет, но на свекровь такая же реакция. ненавижу до трясучки, стараюсь вообще к ней не приезжать, ко мне в гости вообще ни разу не приглашала - боже упаси. и ничего не могу с этим поделать. просто ненавижу. если будет ребенок - вообще запрещу общаться, вплоть до развода.



корни проблемы вижу в моем детстве. меня воспитывала прабабушка, по характеру чем-то схожая со свекровью. постоянно переживала за меня, манипулировала, навязывалась, обижалась. не хочу больше общаться с такими людьми, хватит с меня.

имя
#47

да чего там скрывать. вообще ненавижу людей, похожих внешне на свекровь. могу даже пнуть в метро. вот просто так. как вижу какую-нибудь толстую, зачуханную квашню с авоськами - так просто трясти начинает, так она мне отвратительна.

ляля-тополя
#48

47 блииин, как про мою свекровь)))видимо, это особенная и очень распространённая порода людей

имя
#49
ляля-тополя

47 блииин, как про мою свекровь)))видимо, это особенная и очень распространённая порода людей

ага, с землистым цветом обвисшего лица, короткой несуразной стрижкой. моя еще брови красит.

В бане
#50
имя

В бане

имя у меня детей нет, но на свекровь такая же реакция. ненавижу до трясучки, стараюсь вообще к ней не приезжать, ко мне в гости вообще ни разу не приглашала - боже упаси. и ничего не могу с этим поделать. просто ненавижу. если будет ребенок - вообще запрещу общаться, вплоть до развода. корни проблемы вижу в моем детстве. меня воспитывала прабабушка, по характеру чем-то схожая со свекровью. постоянно переживала за меня, манипулировала, навязывалась, обижалась. не хочу больше общаться с такими людьми, хватит с меня. это ваши тараканы и их нужно лечить, а не разводиться с мужем или оставлять ребенка без бабушки.

поверьте, ребенок от НЕобщения с такой бабушкой ровным счетом ничего не потеряет. только у него не будет диабета(т.к. его не будут закармливать шоколадками с целью привлечь внимание и расположение, т.к. по скудоумию и лени больше ни на что не способна), он будет нормально общаться, а не сюсюкать (опять же из-за скудоумия бабушки), у него будет нормальное образование (моего мужа выгнали из школы а эта сидела и смотрела, ей было стыдно что скажут люди). ненавижу

ну вашего мужа она воспитала и вам он вроде нравится..