Гость
Статьи
Осталось ли понятие …

Осталось ли понятие "старая дева" и кого можно ею считать?

Вообще я считала девами таких женщин лет 40, которые боятся мужчин. Но теперь я как-то себя неуютно чувствую, ведь возраст уже близится к тридцатнику, а замуж мне так и не хочется, с мужчинами встречаюсь только для секса. Не хочется, чтобы говорили за спиной. Как знакомлюсь с новыми людьми, обязательно спросят замужем или нет, и если говоришь, что нет, смотрят как-то косо

Дева
50 ответов
Последний — Перейти
Брэдди
#1

Пожилую даму, родившуюся в сентябре. В принципе, пожилого мсье, урожденного в конце августа-сентябре тоже ею считать позволительно :)

#2

я давно уже воспринимаю данное выражение как какой-то литературный изыск и не более)) Очень бы удивилась, узнав, что кто-то им всерьез оперирует.

Брэдди
#3

А смотрят косо - это как? Я даж с трудом такое представляю - разговаривал с человеком, разговаривал, и тут он вдруг неожиданно косить начинает.

Может, они офигевают от открывающихся перед ними перспектив?

Дева
#4

3 ну так, с усмешкой. в принципе мне по барабану, но все равно неприятно

мики
#5

Автор, из истории. Дева, это та, которая не женщина, т.е. девственница. Раньше замуж девственницами выходили (ну как бы), поэтому это понятие к браку и относили. Сейчас какая Вы старая дева, если у Вас мужчины и были и есть. А то что замуж не выходите - Ваш выбор

Брэдди
#6
Дева

3 ну так, с усмешкой. в принципе мне по барабану, но все равно неприятно

Я не замечала такого, наоборот, начинают активно проявлять всяческий интерес...Может, вы сами это себе придумываете?

Гость
#7

Старая дева - дама за 25, без детей и не бывшая ни разу замужем. Что тут непонятного-то?

Гость
#8

Очень сложный вопрос. Это раньше так было, больше 40 бездетная, ни разу замужем не была = старая дева. А сейчас... думаю, все зависит от образа жизни)) Если женщина не клуша какая-нибудь, то язык не повернется назвать ее старой девой. Мне вот сразу представляеся Саманта из секса в большом городе )))

Это я
#9

Да ладно вам строить из себя непонимающих. Все всё прекрасно понимают, только признаться не хотят. Всегда было, есть и будет - незамужняя дамочка лет этак 26-27. И нечего прикрываться сказками о девственности - вы можете хоть сто раз быть недевственницей, но если вам 27 лет, незамужем, бездетная - старая дева, хоть что вы здесь говорите.

Устройте соцопрос на улице - 95% ответят вам также, а остальные 5% - будут сами старыми девами, поэтому и расскажут вам всякие небылицы, как все их сватают, а они замуж не хотят))

Брэдди
#10

Это я, вы правы. Сказать об абстрактном человеке можно все, что угодно, а когда доходит до конкретных личностей, то обозвать некоторых старыми девами, к примеру, язык не повернется.

Мармышка
#11

хмм..я бы тоже ответила,что старая дева-это девственница после 25..тогда простите,кучу моих подруг и просто знакомых можно назвать старыми девами! а в Европе,Америке тогда что? старые бабки ваще? тк и после 35 лет замуж не торопятся)

Мармышка
#12

это я посту ╧9

Гость
#13

ох.. меня женщиной ни разу не обозвали еще, а я уже старая дева оказывается? Пойду убьюсь!

#14
Это я

Да ладно вам строить из себя непонимающих. Все всё прекрасно понимают, только признаться не хотят. Всегда было, есть и будет - незамужняя дамочка лет этак 26-27. И нечего прикрываться сказками о девственности - вы можете хоть сто раз быть недевственницей, но если вам 27 лет, незамужем, бездетная - старая дева, хоть что вы здесь говорите.

Устройте соцопрос на улице - 95% ответят вам также, а остальные 5% - будут сами старыми девами, поэтому и расскажут вам всякие небылицы, как все их сватают, а они замуж не хотят))

Ей богу, вот даже в голову никогда не приходило так барышню подобного возраста обозначить даже при пристрастном отношении к ней:)И ни от кого не слышала, ну. скажут, одинокая или бездетная, но чтобы "старая дева" да еще в 26-28.... Я не знаю может речь о соц. опросах в деревнях каких-нибудь, но там вообще менталитете другой, что и говорить

Гость
#15

В моём понятии "старая дева" - женщина которая не любит мужчин, с ними не встечается и сексом с ними не занимается. Причём вне зависимости от возраста.

мадмуазель
#16
Это я

Да ладно вам строить из себя непонимающих. Все всё прекрасно понимают, только признаться не хотят. Всегда было, есть и будет - незамужняя дамочка лет этак 26-27. И нечего прикрываться сказками о девственности - вы можете хоть сто раз быть недевственницей, но если вам 27 лет, незамужем, бездетная - старая дева, хоть что вы здесь говорите.

Устройте соцопрос на улице - 95% ответят вам также, а остальные 5% - будут сами старыми девами, поэтому и расскажут вам всякие небылицы, как все их сватают, а они замуж не хотят))

моя бабушка в свои 73 года рассуждает точно так же!!)))))))))))

Гость
#17

мне 28, не замужем. детей нет. прожила с 20 до 26 заграницей. вернулась по имущественным делам, да так и осталась до сих пор. там меня считали юной барышней, которой о замужестве и думать-то рано, а тут я уже и вовсе старая дева. мдя... где же золотая середина?

Брэдди
#18
Гость

мне 28, не замужем. детей нет. прожила с 20 до 26 заграницей. вернулась по имущественным делам, да так и осталась до сих пор. там меня считали юной барышней, которой о замужестве и думать-то рано, а тут я уже и вовсе старая дева. мдя... где же золотая середина?

Ну с 20 до 26-ти, понятно, что юная дама. А щас уже старение начнется, надо морально готовиться и подыскивать стареющего партнера :)

гость
#19

автор, на каждый роток не накинешь платок. Общайтесь с умными и воспитанными людьми и будет вам счастье.

#20
Гость

ох.. меня женщиной ни разу не обозвали еще, а я уже старая дева оказывается? Пойду убьюсь!

)))))))) и я с вам)).

если не ошибаюсь женщин от 50 лет не побывавших замужем так именуют.

Анна на шее
#21

В моем понимании старая дева - это состояние души, сочетание привычек и поведения. Такое может и в 25 быть, и в 50.

=)настоящая
#22

старая дева - это дамочка за 27 ни разу не побывавшая замужем.

но я к ним лучше отношусь, чем к тем, кто замуж на 3 месяца выходит и бежит разводиться. к замужеству всё-таки надо серьёзно подходить.

Котенок
#23

Старая дева это не возраст, а состояние души. И в 20, и в 30 наверное есть такие - "недотроги", мужчины грязь, ой они все озабоченные, да как он смел такое сказать, фу это когда тебя хотят и т.д ..ох кого то мне это напоминает очень очень =((

Гость
#24

я думаю это понятие устарело

Гостья
#25

За Москвой..до сих пор есть это понятие)). Особенно, где бабулек много)). И правы те, кто говорит, что это женщина к 30: ни детей, ни мужа. И могут женщины кричать, что им по барабану, на самом деле, если живете в таких городах, то не по барабану. Просто скрывают хорошо и бравируют. Бывают подушку слезами умывают по ночам. Менталитет такой у провинции.

Гость
#26

внешность перезрелой тетки+поведение девственницы

Лира
#27
Это я

Да ладно вам строить из себя непонимающих. Все всё прекрасно понимают, только признаться не хотят. Всегда было, есть и будет - незамужняя дамочка лет этак 26-27.

Старая дева, бобылиха ≈ женщина, никогда не бывавшая в браке, вступление в брак которой не ожидается по причине возраста или личных особенностей.

Я думаю, что в наше время, уже сложно не ожидать вступление в брак от мамзели, которой 27-мь. Это в старину в 27-мь уже ничего не сверкало практически, а у нас сейчас это вполне брачный возраст

Гость
#28

из словаря:

СТАРАЯ ДЕВА. Немолодая женщина, не вышедшая замуж.

Гость
#29

Почему мужчин называют вечными холостяками и это звучит гордо, а женщин старыми девами, синим чулком? Тоже не горю желанием выйти замуж, дети не нужны и чужие проблемы тоже. Со своими бы разобраться, вешать на себя груз в виде младенца и мужа не готова и не буду. К тому же перед глазами пример сестры 35-ти лет, которая ни разу не была замужем, имеет собственную квартиру, занимается карьерой и собой. Я вдоволь насмотрелась и такая жизнь меня не пугает, у нас в семье это нормально. Хочется жить только для себя и самых близких: родителей, сестёр. Во всём мире это нормально. И только в Расеи лезут в трусы все кому не лень со своими вопросами и советами.

Автор, окружающим не понять. Меня тоже спрашивают, хотя возраст приближает к 25-летию. Такое чувство будто эта тема будоражит окружающих больше всего.

Гость
#30

На мой взгляд понятие старая дева в 21 веке уже не актуально. Но мышление некоторых не намного отличается от мышления креветки, полно стереотипов и предрассудков, такие люди и вешают ярлыки на всё и вся, пытаясь объяснить то, что не в состоянии осмыслить.

Гость
#31

Ха-ха!

Это те , кто тут на форуме темы открывает:" Мне уже 13, а у меня еще не было ни одного мужчины!", "Почему меня не берут замуж, а мне уже 20!".

#32

Ну, если бы вы родились во времена Пушкина, и если в свои 18 лет вы бы не вышли замуж, на 20 год, вы бы считались старой девой))

#33
Это я

Да ладно вам строить из себя непонимающих. Все всё прекрасно понимают, только признаться не хотят. Всегда было, есть и будет - незамужняя дамочка лет этак 26-27. И нечего прикрываться сказками о девственности - вы можете хоть сто раз быть недевственницей, но если вам 27 лет, незамужем, бездетная - старая дева, хоть что вы здесь говорите.

Устройте соцопрос на улице - 95% ответят вам также, а остальные 5% - будут сами старыми девами, поэтому и расскажут вам всякие небылицы, как все их сватают, а они замуж не хотят))

А вы наверное только затем замуж и выходили, чтобы вас старой девой не обзывали) Хорош повод для брака))

Кривоколенный
#34
Дева

Вообще я считала девами таких женщин лет 40, которые боятся мужчин. Но теперь я как-то себя неуютно чувствую, ведь возраст уже близится к тридцатнику, а замуж мне так и не хочется, с мужчинами встречаюсь только для секса. Не хочется, чтобы говорили за спиной. Как знакомлюсь с новыми людьми, обязательно спросят замужем или нет, и если говоришь, что нет, смотрят как-то косо

Дева

Вообще я считала девами таких женщин лет 40, которые боятся мужчин. Но теперь я как-то себя неуютно чувствую, ведь возраст уже близится к тридцатнику, а замуж мне так и не хочется, с мужчинами встречаюсь только для секса. Не хочется, чтобы говорили за спиной. Как знакомлюсь с новыми людьми, обязательно спросят замужем или нет, и если говоришь, что нет, смотрят как-то косо

Первая часть вопроса не вызывает трудностей, т.к. имеются относящиеся к этому общедоступные статистические данные. В России средняя продолжительность жизни женщин составляет 65.94 лет. Отсюда можно сделать заключение, что все, перевалившие возрастной рубеж 32.97 лет, могут быть отнесены к разряду старых. Но есть обнадеживающие перспективы продления срока жизни и, соответственно, предельно допустимой отметки молодости. А насчет дев вопрос поставлен некорректно, поскольку автором топика не указаны граничные условия вероятности отнесения к этой группе с учетом достижений современной гименопластики. Проблема требует дальнейшей углубленной проработки.

и я
#35
Гость

я думаю это понятие устарело

+10000

"и кого можно ею считать" такое впечатление, что автор специально ищет свой типаж

m-me
#36
Гость

Старая дева - дама за 25, без детей и не бывшая ни разу замужем. Что тут непонятного-то?

Тогда у нас пол-страны старые девы. И ***, на которых пробу ставит негде тоже.

********
#37
Это я

Да ладно вам строить из себя непонимающих. Все всё прекрасно понимают, только признаться не хотят. Всегда было, есть и будет - незамужняя дамочка лет этак 26-27. И нечего прикрываться сказками о девственности - вы можете хоть сто раз быть недевственницей, но если вам 27 лет, незамужем, бездетная - старая дева, хоть что вы здесь говорите. Устройте соцопрос на улице - 95% ответят вам также, а остальные 5% - будут сами старыми девами, поэтому и расскажут вам всякие небылицы, как все их сватают, а они замуж не хотят))

Не согласна, старая дева именно девственница

Гость
#38
Это я

Да ладно вам строить из себя непонимающих. Все всё прекрасно понимают, только признаться не хотят. Всегда было, есть и будет - незамужняя дамочка лет этак 26-27. И нечего прикрываться сказками о девственности - вы можете хоть сто раз быть недевственницей, но если вам 27 лет, незамужем, бездетная - старая дева, хоть что вы здесь говорите.

Устройте соцопрос на улице - 95% ответят вам также, а остальные 5% - будут сами старыми девами, поэтому и расскажут вам всякие небылицы, как все их сватают, а они замуж не хотят))

У меня была такая знакомая, ..лядь редкостная, однако замуж она не выходила принципиально до 30, потом нашла себе на 10 лет младше).

ЗЫ: Думаю эпитет старая дева - это незамужняя, закомплексованная, боящаяся мужчин, бездетная и то только думаю лет к 30 ближе. Это относительно современности. а раньше это означало другое.

НУ И СТАРАЯ ДЕВА!
#39

дайте определение: ей почти33 не разу замужем не была,детей нет,страшная ,длинная как глиста в скафандре,гонара вагон,принебрежительна ко всем замужним ЖЕН. И МАЛЕНЬКИМ ДЕТЯМ.спит с женатыми мужчинами и считает себя роковой жен. раз ее имеют. работает на хозяина ТУРКА.КТО ЧТО СКАЖЕТ?

Гость
#40

старая дева = старая девственница. если вы не замужем, но вы не девственница, то вы не являеетесь старой девой. вы - незамужняя

Гость
#41

старая дева - это ДЕВСТВЕННИЦА,

НИКОГДА не знавшая мужчины. Раньше на Руси девка,не вышедшая замуж до 25 лет(а значит и не имевшая никакого сексуального опыта)

считалась старой девой или перестарком. Такую мог взять замуж только вдовец,а молодые парни уже не сватались. Старой девой,

т.е.девственницей женщина могла оставаться всю жизнь.

Ольга
#42

Для большинства- это женщина под 30 и за, которую замуж не взяли.

И что бы вы там ни говорили, это так. У меня коллега на работе в 26 лет всё доказывает всем,что это ей не надо. Никто не верит, на всё ответ один - не берут. И это верно. уж до 25-26 лет хотя бы потенциального мужа иметь надо.

Ну естественно, косо и смотрят, чего ж одна сидит в девках, никому не нужная значит...

Всегда будет показателем успешности- достойное замужество и дети. Никакая карьера и что бы там ни говорили, этого не заменит! Никогда!

maria
#43

старая дева-женщина у которой никогда не было половой близости с любым полом,а не та каторая не разу не была за мужем, покрайне мере так по медецыне, а люди, ну что люди для них до сих пор земля крутиться только вечером, поэтому меньше надо слушать мнение людей.а больше молча смотреть на правду.

Гость
#44

Старая дева - женщина, не вышедшая замуж 30 лет и старше, среди моих знакомых 3! старые девы, у одной ребенок правда не понятно от кого, 8 разведенок с детьми, и 2 замужние(в том числе я), вот такая статистика.........................

Гость
#45

И вообще дамы, если вы до 25-26 никого не встретили, то каковы шансы встретить Достойного, порядочного, приличного и тд после 30?? стремительно приближаются к 0

А вот те, кто вышел замуж до 25 и не обзавелся хвостами в виде детей, то разведясь и после 30 спокойно найдут пару

Так что старые девы около 30- задумайтесь серьезно

Старая Кукрыникса
#46

Старая дева это дама, не имевшая никогда в жизни интимных отношений с мужчиной. Девственница.

Мяу
#47

Вы все в комментах с ума что-ли посходили?!)) лол, 27 лет старая дева?!)) Мне 37 и я НЕ СОБИРАЮСЬ ЗАМУЖ, НЕ СОБИРАЮСЬ РОЖАТЬ ДЕТЕЙ, Я ДЕВСТВЕННИЦА и я горжусь этим. И ах, да - я не чувствую себя на 37, мне 18 внутри и мне не важно, что думают другие.

Зачем нужны семья и дети? В этой жизни надо найти себя и быть хорошим человеком, заботится о родителях, любить людей и животных, а не детей рожать и выходить замуж.

Гость
#48

21 век на дворе,а вы все в Средневековье застряли со своим "старыми девами".Социализм срочно прописать.

Гость
#50
Ольга

Для большинства- это женщина под 30 и за, которую замуж не взяли.

И что бы вы там ни говорили, это так. У меня коллега на работе в 26 лет всё доказывает всем,что это ей не надо. Никто не верит, на всё ответ один - не берут. И это верно. уж до 25-26 лет хотя бы потенциального мужа иметь надо.

Ну естественно, косо и смотрят, чего ж одна сидит в девках, никому не нужная значит...

Всегда будет показателем успешности- достойное замужество и дети. Никакая карьера и что бы там ни говорили, этого не заменит! Никогда!

Обман забитых Нюшек. Спасибо Патриархата нам не надо.Считать дура на счала научись. Чтобы баба не работала мужику более 660 тысч рублей в месяц надо зарабатывать. А таких всего 110%.Он Путин ваш считать не умеет.Троечник.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема