Гость
Статьи
Вопрос разведенным …

Вопрос разведенным дамам. Как вы поняли, что пора уходить от мужа?

Я в ГБ. Уже все устаканено. Если от него уходить, то жизнь придется начинать с чистого листа. Поделитесь опытом

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надоела его рожа, захотелось чего-то новенкого

мики
#2

Когда по квартире ходят, общаются два посторонних друг другу человека. Когда ты смотришь на него и не видишь, как будто сквозь. Когда он делиться с тобой проблемой, а ты ничего не чувствует, не переживаешь, ничего в его жизни тебя не включает. Иногда обернувшись, и увидев его хотелось спросить "ты кто...". А вопрос "с чистого листа" я не очень понимаю, что это?? Каждый день как с чистого листа, это моя жизнь, и что в этом плохого или страшного...

#3

Когда я поняла, что дальше так не могу - непонятно во имя чего душить собственную жизнь и снова и снова соглашаться на "давай начнём всё сначала"...

Когда встретила другого - и поняла, что бывшего остро не переношу физически.

Линара
#4

Какой дивный вопросец - хотите чтоб она еще и сама от вас ушла? Красавец. А просто сказать по человечески, что любовь прошла - завяли помидоры не судьба? Она ж большая девочка - переживет. Перефразируя ваше выше ....как сделать так, чтобы она поняла, что ей пора валить ;)) Ой, чота мне все это напоминает. Как в анекдоте про работающих на заводе в 90е. Владелец встречается с другим и гри - представь, мы им зарплату третий месяц не платим, а они на работу ходят. Мы им штрафы - а они снова ходят. Другой грит: "А вы начните брать с них деньги за вход." Ага, прям про вас.

Гость
#5

Меня все достало:бесконечные его пьянки,гулянки,полный пофигизм по отношению ко мне и дочери.Подумал на кой черт мне ттакой муж,а дочери отец,который приходит с б...к под утро и начинает высказывать свое фе по поводу того,что я ночью спала,а не сидела у окна и ждала его любимого когда же он наконец-то соизволит явиться домой....Ну и масса всяких гадостей...Я сказала-хватит!

как то так
#6

Да любила-любила 25 лет, а потом бац, поняла, что больше не люблю. И тут же ушла.

Автор
#7
Линара

Какой дивный вопросец - хотите чтоб она еще и сама от вас ушла? Красавец. А просто сказать по человечески, что любовь прошла - завяли помидоры не судьба? Она ж большая девочка - переживет. Перефразируя ваше выше ....как сделать так, чтобы она поняла, что ей пора валить ;)) Ой, чота мне все это напоминает. Как в анекдоте про работающих на заводе в 90е. Владелец встречается с другим и гри - представь, мы им зарплату третий месяц не платим, а они на работу ходят. Мы им штрафы - а они снова ходят. Другой грит: "А вы начните брать с них деньги за вход." Ага, прям про вас.

Чего??

Гость
#8
Автор

Чего??

это она с вашим мужем беседует

как то так
#9

Кстати, да, непросто в мои годы все с начала начинать, но я с оптимизмом все воспринимаю, и ни о чем не жалею. Единственное, что меня гложет - обидела хорошего человека.

Гость
#10

автор, вы в ГБ. заморачиваются жены в ЗБ. у вас все просто, надоел - ушла. причем тут развод?

Автор
#11
Гость

автор, вы в ГБ. заморачиваются жены в ЗБ. у вас все просто, надоел - ушла. причем тут развод?

Когда совместный быт, бюджет и еще, при этом, некуда идти, то все не так просто, как кажется на первый взгляд...

ирина
#12

ГБ не брак. Он удобен тем что свободны пути к отступлению. Не бойтесь, всю жизнь приходится начинать сначала. Это лучше чем трястись над тем что осточертело.

#13

Ключевые слова: некуда идти

Автор
#14
Турандот

Ключевые слова: некуда идти

снять жилье можно всегда. а ключевое все вместе

Джонни
#15

Любовь приходит и уходит,а жена остаётся.А зачем?Большинство дамочек не сами уходят,а им помогают мужья.Дамочки то как раз уходить не хотят-еще бы,ведь в браке можно у мужика на шее сидеть и на бабки доить,и самой не хрена ни делать.Привыкли к халяве дармоедины.Дамы понимают что надо уходить когда мужчина показывает на дверь которая закрывается с другой стороны.Ну чтоже-большому кораблю свободное плавание.

Наташа
#16

если сидишь и думаешь "у меня с ним общий быт, общие финансы, общие дети" - тогда вам еще не пора уходить от него. вот, когда по-настоящему хочешь уйти - готова убежать так далеко, чтобы даже не видеть этого человека. и ничего не остановит, ни финансы, ни быт. просто не хочешь быть с ним рядом, не любишь, ничего не хочешь.... я так убегала, очередной скандал, когда пошло "через край". он на работу, как ни в чем ни бывало. а я вызывать грузовое такси и просто скидывать туда вещи, даже не упаковывая. чтобы успеть убежать навсегда до его прихода. и всё нашлось в моей жизни, и новая квартира, и новый мужчина. друзья очень помогли. правда, иногда хотелось увидеть выражение его лица, когда он в тот день пришел домой, как обычно, и понял, что не готово для него первое, второе и третье, дома разгром, жены дома нету. впрочем, как и хотел, чего и добивался. Вот вам и ответ на вопрос - уходить надо, когда поняли, что пора, что больше не могу и не хочу.

Talia
#17

Чувство вины, что вы бросили, у кого-нибудь было?

Наташа
#18
Турандот

Ключевые слова: некуда идти

может, потому что нельзя зацикливаться на своем муже, а жить своей полноценной жизнью. тогда будут знакомые и друзья, будет куда идти, будет кому помочь в трудную минуту.

Старая перечница
#19

Помоему совсем не важно, ГБ или ЗБ, лично для меня конец отношений-это всегда своего рода маленькая смерть. А если отношения были длительные и людей много чего связывает, сомнений возникает множество. Одна из самых важных вещей в отношениях, знать когда они закончились, когда пора подводить черту. Иногда тянешь до последнего-все равно его не брошу, потому что: он хороший, несчастный, должен сам догадаться или потому что я сама должна чувствовать себя хорошей. Тянешь, а потом все это перерастает в треугольники, ромбы, неизвестно еще в какие фигуры. Заканчивается все одинаково плохо. Кто долго терпит, тот рано или поздно взрывается, с вытекающими последствиями, и плохо становится уже обоим. И уж точно хорошей себя не чувствуешь еще очень долго. Автор, если понимаете, что не ваш человек, не тяните, дальше будет хуже морально, и вам и вашему мужчине.

Любознательная
#20
Су*ка

Я не могу целоваться-обниматься- заниматься сексом с мужем. Пора уходить?

это может быть и временный период

дальше может начаться очередной медовый месяц

Старая перечница
#21

А за что испытывать чувство вины, за то что хочешь быть счастливой? Я могла бы его испытывать, если "расход" был по причине моей измены, или вела себя не по человечески, врала и т.п.

Любознательная
#22
Наташа

если сидишь и думаешь "у меня с ним общий быт, общие финансы, общие дети" - тогда вам еще не пора уходить от него.

не факт. что не пора. потому что подобными отмазками и отговорками женщина, в силу природной своей ответственности, может уговаривать себя до бесконечности.

по теме- если задаетесь подобными вопросами - значит точно пора.

поверьте.

все причины, задерживающие Вас рядом с ним - это отговорки, не проблемы, все это решаемо. и быт, и где жить. чем дальше при этом Вы живете с ним, тем больше этих причин, все они возрастают со временем, плюс само по себе время увеличивающееся уже является причиной оставаться(ну как же, мы ж не 3, а уже 5,10 и т.д. лет прожили, как тут уйти) +привычка.

при этом, чем раньше уйдете, тем меньше шансов, что вернетесь. т.к. всё те же причины со временем врастать вам в душу будут корнями все глубже. и, уйдя сейчас, пострадаете неделю, через 2 года - рыдать месяц будете, через 5 лет - обратно вернетесь, а через 10 уйти уже не сможете

Любознательная
#23
Talia

Чувство вины, что вы бросили, у кого-нибудь было?

было. куда без него.

тут совет.

чувство вины накатывает когда вспоминается всё хорошее. почему то все хорошее только в голову и лезть начинает. совет - сразу же силой стараться свои мозги переключать на все плохое, на самое плохое, что было. и на те причины, по которым вы собственно и ушли

мики
#24

13 - хороший повод учится жить самостоятельно

Алена настоящая
#25

развелась, когда поняла, что жизнь такая короткая, и так хочется быть счастливой, а не тащить груз совместных лет обреченно.

Любознательная
#26

итак. как начинать с чистого листа.

первые день-2-3 порыдать. если есть у кого такая необходимость. потосковать, понастальгировать, пожалеть его,себя, все что было и ушло, все чего не было, короче, выплакать всё вот это, связывающее Вас с ним, выплакать полностью.

Затем перестать жалеть себя. Начать жить _для себя_. а не для него, для вас двоих и проч. пойти по салонам - все процедуры переделать возможные и желаемые. потом по ресторанам, по друзьям по гостям,

про совместный быт и финансы и жилье - выбрасывайте из головы, да, тяжело, да, все заново, но теперь то у вас точно есть шанс, что все получится.

ну и начинаете свою жизнь строить заново. ктото с легкостью, кто наоборот, сквозь трудности, в зависимости от ситуации, но в любом случае, результат у всех одинаков - лучше чем было.

как то так
#27
Любознательная

было. куда без него.



тут совет.

чувство вины накатывает когда вспоминается всё хорошее. почему то все хорошее только в голову и лезть начинает. совет - сразу же силой стараться свои мозги переключать на все плохое, на самое плохое, что было. и на те причины, по которым вы собственно и ушли

А если не было особо плохого? Просто стало серо и скучно.

Любознательная
#28

ну значит стало НАСТОЛЬКО серо и скучно, что и есть то плохое, та весьма веская причина, по которой Вы ушли

Любознательная
#29

если эта причина всё перевесила, значит на ней и стоит акцентироваться, когда всплывает в голове что человека обидела. в Вашем случае, можете себя ещё успокоить и тем(да и не только в Вашем), что дальнейшее проживание с этим хорошим человеком было бы по отношению к нему гораздо более подлым поступком, чем уйти по-честному

как то так
#30
Любознательная

если эта причина всё перевесила, значит на ней и стоит акцентироваться, когда всплывает в голове что человека обидела. в Вашем случае, можете себя ещё успокоить и тем(да и не только в Вашем), что дальнейшее проживание с этим хорошим человеком было бы по отношению к нему гораздо более подлым поступком, чем уйти по-честному

Ну приблизительно так я ему и сказала. И уехала очень далеко.

Bumt
#31
Линара

Какой дивный вопросец - хотите чтоб она еще и сама от вас ушла? Красавец. А просто сказать по человечески, что любовь прошла - завяли помидоры не судьба? Она ж большая девочка - переживет. Перефразируя ваше выше ....как сделать так, чтобы она поняла, что ей пора валить ;)) Ой, чота мне все это напоминает. Как в анекдоте про работающих на заводе в 90е. Владелец встречается с другим и гри - представь, мы им зарплату третий месяц не платим, а они на работу ходят. Мы им штрафы - а они снова ходят. Другой грит: "А вы начните брать с них деньги за вход." Ага, прям про вас.

Автор

Чего??

У Линары, всегда и во всём виноват мужчина. Если же мужчины нет, то его она придумает.

Ленивая
#32

Ушла после 10 лет брака после того как познакомилась с другим и влюбилась впервые в жизни.Идти тоже было некуда,любимый в другой стране,ниче,месяц перекантовалась у подруги и махнула к любимому с одним чемоданом,все начинала с ноля.

Елена,34
#33

А я разошлась с бывшим мужем, когда призналась себе, что наши отношения - тупик. Жили как соседи по коммуналке. Прожили 6 лет. Было очень тяжело первый месяц, скучала. Но тем не менее понимала, что сделала всё правильно. Ушла в работу с головой. А через три месяца познакомилась с настоящим мужем, счастлива очень.

Гость
#34

Поняла, когда его б...ь начала названивать нам домой, прямо при мне. Я еще думала, они расстанутся, что жто временно, я верила, что у них ничего не было. Но когда начались звонки домой и жта мадам обозвала меня, жену, старой овцой (в мои-то 28 лет!), я просто собрала его шмотки и выставила за дверь, сказав: Ты здесь больше не живешь. Несмотря на то, что сыну 3 года.

Гость
#35
Talia

Чувство вины, что вы бросили, у кого-нибудь было?

облегчение и только! Никакого чувства вины, только иногда хочется чтоб жизнь его мордой об асфальт повозюкала)

#36

Когда поняла, что дальше-тупик....дальше ничего... и все тоже самое изо дня в день....

Сейчас? Даже в некотором шоке...не верится, что все это когда-то было со мной!

Гостья с иронией
#37

Когда устала от бесконечных компромиссов с моей стороны, когда поняла, что говорим на разных языках и живем в разных галактиках, когда поняла, что видение будущего у нас абсолютно разное, когда перестала элементарно хотеть его и перестала получать удовольствие от секса с ним ((((

Жалею, что раньше не ушла, все надеялась на что-то, все старалась уговорить себя, что достоинств больше, чем недостатков, что все так живут. Боялась.

Карга,стара и нееплива
#38

Когда поняла что ещё немного, и я начну мужа пилить ,а в последствии точно пришлось поставить его перед выбором, который мне б и самой не хотелось бы сделать. В общем то иногда проще свалить когда всё вроде бы и нормально, чем довести ситуацию до скорбного апогея чтоб потом всё равно свалить. Казус.

Гость
#39

Когда поняла, что этот человек в моей жизни лишний. И захотела свободы.

Булавка+
#40

Для наглядности не мешало бы указывать свой стаж в браке до того как опостылел.

Веточка
#41
Гостья с иронией

Когда устала от бесконечных компромиссов с моей стороны, когда поняла, что говорим на разных языках и живем в разных галактиках, когда поняла, что видение будущего у нас абсолютно разное, когда перестала элементарно хотеть его и перестала получать удовольствие от секса с ним ((((

Жалею, что раньше не ушла, все надеялась на что-то, все старалась уговорить себя, что достоинств больше, чем недостатков, что все так живут. Боялась.

Та же ситуация у меня с мужем, моя семейная жизнь это одни сплошные компромиссы и уступки, такое ощущение что меня ломают как личность, собственного мнения, эмоций, чувств не положено мне иметь. Отношение ко мне как дом.работнице. Недавно на фоне всех этих стрессов попала в больницу (не начались месячные на фоне стресса) После больницы муж неделю вел себя адекватно, а потом опять все началось. Его постоянные обиды и придирки из-за пустяков, меня так выматывают морально, что иногда жить не хочется. Понимаю, что с ним у меня нет будущего. Собираюсь уйти, как только сниму квартиру, свое душевное спокойствие и женское здоровье дороже.

Веточка
#42

!

Любознательная
#43

ох

вот бы почитать тем кто на теме "брак нужен женщинам ..." доказывает, что он им таки больше всех нужен

Михаил
#44

Все люди - эгоисты, но если уж они вместе, то они должны искать компромиссы. Всегда, в каждый момент совместной жизни и отношений у нас есть выбор: если нам что-то не нравится, мы можем мягко, аккуратно донести до партнера свои ощущения. А можем - просто смириться, проглотить и оставить в себе. И получить небольшую трещинку в отношениях. Когда таких трещинок наберется много - отношения развалятся. Но можно их пытаться строить и укреплять - это тяжелый труд, он не всем под силу. Но заниматься им надо вместе, постоянно.

#45

Когда все усилия сохранить и преумножить остались со мной, не отозвавшись эхоМ)) Сначало пришло осознание что именно Я этому мужчине не нужна, чуть позже стало очевидно что и ОН мне уже не нужен. Потом вдвоём мы доходили что "НАС" уже нет, есть Я и ОН. Вот когда окончательно утвердились в этом, тихо, мирно, дружески развелись, оставшись папой и мамой общего ребёнка.

#46

К 46.

С такого, действительно чистого листа, начинать было легко и приятно, очень помогал уже пройденный опыт.

Гость
#47

А мне все мои мужья осточертевали через пару лет, да и просто отношения с мужиками. Такой уж я человек, ни к чему и ни к кому не привязываюсь надолго. Сейчас живу одна, и без преувеличения сказать, счастлива. Мне точно замужество противопоказано.

Гость
#48

каждый раз когда понимала, что я с ним задыхаюсь в одной квартире, присутствие напрягает, выгоняла много раз, разводились и опять женились, в декабре выставила последний раз

знакомы были с 16 лет, браку 10 лет, двое детей

сейчас одна живу, ловлю кайф

48 видимо как у вас, замужество противопоказано

ANIK
#49

Деградация отношений: не заботится, нытье становится невыносимым и постоянным, упреки, обвинения, знаков внимания все меньше... Странное поведение в инете: как только я рядом - окошки закрываются. А с первым рассталась из-за его истерик, последняя доконала. Попал на бабки по глупости, а негатив весь на меня. У обоих - никакого желания вкладываться в отношения. Все рушится и разваливается - им пох. Что смешно - все мужики очухивались через год-два после расставания, а поезд ушел. Да все просто - ответ: когда видишь, что не любит.

Похоже и мне - противопоказано
#50

У меня был идеальный первый брак... Как-то услышала фразу "Муж и жена с течением времени становятся даже внешне похожи". Меня всю переворачивало только от мысли, что когда-то я стану похожа на него. Ничего не осталось - ни любви, ни дружбы, ни уважения. Ушла, забрав коляску с ребенком и щенка. Все оставила у него, даже документы пришлось восстанавливать. И было это в 90-м году.

Второй муж - красавец, умница, деньги (кстати, у меня и первый был молодец, кормилец). Однажды спустилась на пролет вниз, ожидая когда он входную дверь закроет... посмотрела вниз и поняла, что я лучше выброситься, только не жить с ним больше, и не пускать в свою постель. Сейчас у меня женатый любовник, не красив и не богат, но как-то с ним все по-другому, чувствую себя любимой и защищенной, доверяю ему.