Гость
Статьи
Наследство... и дочь …

Наследство... и дочь мужа

Люди, кто уже столкнулся с подобным мероприятием, поделитесь пожалуйста опытом, как это все происходит и как максимально подстраховаться, чтобы потом не было мучительно больно... И что бы вы вообще …

Марина
200 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Lan O'Lin
#151
фифа

не понимаю вот чего.Увас в России это вот так просто-заселить таджиков,узбеков и.т.д.?зачем? это принято,чтоб только сам не ам и другому не дам? Что произошло с великой побеждающей нацией?В ы совсем блиять деградировали???

Да нет, это больше пугают. Чтобы кого-то заселить, нужно согласие всех сособственников, даже если у них всего 1/8. Но квартирный вопрос в стране стоит очень остро и неслабо накаляет обстановку в семье.

Гость
#152

знаете я вот всю жизнь 40лет жила с родителями у них был домик маленький и участок 15соток жили не богато так как отец был инвалид а мать пахала в больнице за копейки всю жизнь. я выросла вышла замуж мы с мужем построили два больших дома один родителям другой нам у нас двое детей . и вот мой отец умеряет и на похоронах я узнаю про существование еще одной дочки от первого брака причем зовут ее так же как меня а главное за сорок лет я знать не знала о ее существование она ни разу не навестила отца. я не родная дочь отец воспитывал меня с году это я за ним ухаживала все эти годы и обеспечила небедную старость. а тут наследница и я должна отдать ей одну четвертую честь. при чем дом родителей изначально стоил 1мил а после строительства мной и мужа цена рыночная 4.5мил. я подала в суд благо на все матерь ялы были чеки проф привычка хранить все документы . мать написала мне расписку задним числом на большую сумму долга вся бытовая техника покупалась в дома с моих средст с карточек и я смогла доказать что я покупала в результате дочь моего отца после суда осталась с 100тыс рублей. да жалко но это мелочь по сравнению с тем что могла потерять.

Гость
#153

да как потом я узнала от сестры отца пока он работал хорошо зарабатывал он был нужен а потом авария отец в коляске жена просто его выставила с вещами к маме потом он познакомился с матерью та шесть лет ставила его на ноги пока отец не стал ходить. он честно платил алименты вначале с пенсии по инвалидности потом с зарплаты. после того как жена его выставила и подала на развод он не стал судится из за трешки в питере им с женой дало квартиру предприятие отца. он все оставил дочери. дочь даже когда выросла не поинтересовалась как живет отец зато когда умер тут же прибежала деньги делить.

551
#154

Мы с мужем 15 лет в браке. У него трое детей - двое усыновленных, один родной, у меня один - все взрослые. За годы брака приобрели 2 дома -один сдаем.Завещание составили так: по смерти одного из супругов все переходит другому, однако выделяется единовременно $25К ребенку/детям умершего. После смерти нас обоих наследство делится на 2 части - одну я целиком завещала своему сыну, другую он разделил между своими детьми. Общих детей нет. В случае ТС я бы сделала так же, причем особо оговорила, что старшая дочь может получить только 3ью часть половины всего наследства , 2 части и вторая половина целиком отходят общим детям.Может также оговорить, что дом целиком отходит общим детям после смерти обоих родителей, а его старшая дочь получает 1/3 личных накоплений отца.

Золотая
#155
Гость

Это полный пи пец, но все равно делиться придется. Доля недвижимости может быть заменена другой недвижимостью или денежным эквивалентом. Как договоритесь.

Но если будет завещание на жену, то выплачивать уже в два раза меньше по закону.

Золотая
#156

К тому же , наследодатель вправе САМ назначит опекуна по своему наследству.

Гость
#157
551

Мы с мужем 15 лет в браке. У него трое детей - двое усыновленных, один родной, у меня один - все взрослые. За годы брака приобрели 2 дома -один сдаем.Завещание составили так: по смерти одного из супругов все переходит другому, однако выделяется единовременно $25К ребенку/детям умершего. После смерти нас обоих наследство делится на 2 части - одну я целиком завещала своему сыну, другую он разделил между своими детьми. Общих детей нет. В случае ТС я бы сделала так же, причем особо оговорила, что старшая дочь может получить только 3ью часть половины всего наследства , 2 части и вторая половина целиком отходят общим детям.Может также оговорить, что дом целиком отходит общим детям после смерти обоих родителей, а его старшая дочь получает 1/3 личных накоплений отца.

У них общих детей нет и не планируются. У автора двое от первого брака, у мужа дочь от первого брака. Так что ваша схема правильна, если я верно поняла - двое детей автора на двоих должны получить столько же, сколько дочь мужа на себя одну.

траливали
#158

В общем у меня так. У мужа есть дочь. От первого брака. Она скоро совершеннолетняя. У нас с ним общие дети. Я сказала чтобы он написал завещание на наших детей. Он бы мог написать дарственную на меня - но я такой вариант не приняла. Потому как если я например умру раньше его, то тогда он, наши дети будут наследниками моей доли. У уже после его смерти, мои дети будут уже бодаться с дочерью от первого брака. Поэтому я решила что оставить завещание самый лучший вариант. А то я буду строить, во всем себе отказывать, а потом в ножки кланяться, чтоб своим имуществом распоряжаться. нет. Муж все поехал и подписал.

екатерина
#159

раз вы вышли за мужчину с ребенком значит вы знали что нужно делиться. по другому бы вы не выходили замуж.

Гость
#160
фифа

не понимаю вот чего.Увас в России это вот так просто-заселить таджиков,узбеков и.т.д.?зачем? это принято,чтоб только сам не ам и другому не дам? Что произошло с великой побеждающей нацией?В ы совсем блиять деградировали???

а ты ли ни с той страны, где педики женятся?

Гость
#161
екатерина

раз вы вышли за мужчину с ребенком значит вы знали что нужно делиться. по другому бы вы не выходили замуж.

да а сколько случаев когда появляются внебрачные дети мужа от любовниц или случайных связей и жена знать не знала что они есть по вашему она пашит с мужем лет сорок а потом должна отдать так сказать всем деткам по монетки только за то что генофонд папочка передал.да или если он прожил в первом браке лет пять оставил наследство в виде квартиры которую не поделил при разводе почему после он должен отнимать у других детей и привесок давать первым. в старину вобще все наследство оставляли младшим а страшим при жизни помогали

гость из Мухосранска
#162

А разве,если дети мужа от 1брака совершеннолетние,нельзя их обойти в наследстве с помощью написания завещания?По моему можно,нельзя только несовершеннолетних оставить без всего.А так,если к моменту смерти одного из супругов,у другого имеется совершеннолетний ребенок и на него написан завещательный отказ,он ничего не получает от совместно нажитого.

Гость
#163
гость из Мухосранска

А разве,если дети мужа от 1брака совершеннолетние,нельзя их обойти в наследстве с помощью написания завещания?По моему можно,нельзя только несовершеннолетних оставить без всего.А так,если к моменту смерти одного из супругов,у другого имеется совершеннолетний ребенок и на него написан завещательный отказ,он ничего не получает от совместно нажитого.

можно завещать кому хочешь, это право любого человека - распоряжаться своим имуществом! но нельзя детей инвалидов любого возраста обойти и несовершеннолетних, и еще нетрудоспособных родителей - пенсионеров.

Гость
#164

Почему, дети которые к нему не имеют никакого отношения, должны что либо получить от него? )[/quote]



К чему дети не имеют отношения, к своему отцу? Не поняла я что-то, ребенок же не наследует из доли другой жены, а только из доли родителя. Все честно.

Гость
#165

Я в такой ситуации примерно - у мужа помимо общего ребенка со мной - еще 3е :) Первый по молодости, в 25 лет развелись, оставил жене и ребенку заработанную квартиру. Второй и третий - второго усыновил (ребенок второй жены) и ребенок общий. Овдовел. Я - третья жена и совместный ребенок. Брак не регистрирую. Собираемся дом строить, большая часть денег на это - моя, да и доход у меня побольше. Все записываем на меня. Машину поменяли - он старую продал ,я добавила в полтора раза больше - машину на меня :)

Lan O'Lin
#166
Гость

да а сколько случаев когда появляются внебрачные дети мужа от любовниц или случайных связей и жена знать не знала что они есть по вашему она пашит с мужем лет сорок а потом должна отдать так сказать всем деткам по монетки только за то что генофонд папочка передал.да или если он прожил в первом браке лет пять оставил наследство в виде квартиры которую не поделил при разводе почему после он должен отнимать у других детей и привесок давать первым. в старину вобще все наследство оставляли младшим а страшим при жизни помогали

Жене её супружеская доля по-любому достанется, так что дети мужа её никак не ущемят. Доля её наследства станет меньше, если придётся делиться с детьми. Но поскольку они все наследники первой очереди, непонятно, почему одному должно доставаться больше, чем другому.

"В старину" довольно расплывчатое понятие. В истории нашей страны я не знаю такого периода, когда наследство оставляли именно младшим. Каждая семья по-своему решала этот вопрос.

Lan O'Lin
#167
Гость

Я в такой ситуации примерно - у мужа помимо общего ребенка со мной - еще 3е :) Первый по молодости, в 25 лет развелись, оставил жене и ребенку заработанную квартиру. Второй и третий - второго усыновил (ребенок второй жены) и ребенок общий. Овдовел. Я - третья жена и совместный ребенок. Брак не регистрирую. Собираемся дом строить, большая часть денег на это - моя, да и доход у меня побольше. Все записываем на меня. Машину поменяли - он старую продал ,я добавила в полтора раза больше - машину на меня :)

Ой, рискует дядька остаться вообще ни с чем.

Марина
#168

Ой, люди, спасибо) Я думала, что комментов уже не будет, давно не заглядывала. А знаете, кстати, разброс мнений очень помогает взглянуть на ситуацию шире) благодаря вам всем интересные мысли меня посетили.

Если обобщить все сказанное, то можно прийти к заключению - все по закону. Хорошо. Но кроме юр законов есть еще человеческие и именно по ним мужчина уходя из семьи практически все оставляет, именно по ним женщина принимает его и делит с ним все что у нее есть. И делит понимая, что все НАШЕ и что тут считать. НО по юр. закону оказывается далеко не все наше и то, чем она поделилась с ним когда то должно вдруг стать не ее... Тогда получается такая петрушка. Если исходить из условия, что потом будет все по закону а не по человеческим понятиям, то и сразу пусть все будет по закону. Муж ушел из семьи и не захотел лишать недвижимости ребенка. Хорошо, но с какой стати тогда он должен оставить недвижимость в пользу своего ребенка и пользоваться недвижимостью моих детей. У нас сейчас какой расклад, мы живем на моей территории, собираемся покупать кв для сдачи в наем на краткосрочные сроки, там доходность в разы больше. И доход с этой кв вкладывать в строительство дома. В кв я вкладываю 50%сразу, он часть и берет ипотеку. Получается с общих доходов как бы строим дом. Вроде все логично. НО если смотреть с точки зрения голой логики, то тогда если он предпочел начать как бы с нуля, и я начну с нуля, мы вместе покупаем эту кв и живем в ней, а та, что у меня уже есть можем сдавать в наем, но в таком случае доход с нее к нему уже никакого отношения не имеет. И получается, что стрим дом мы на мои собственные средства.... Вот к такому интересному выводу я пришла благодаря вам всем... Что скажете?)

Марина
#169

Особенно интересно что скажут те, кто считает, что если я уйду после мужа ( в мир иной имеется в виду), то должна половину оставить его дочери, которая его игнорирует всеми способами и видеть не хочет....

Марина
#170
Гость

Я в такой ситуации примерно - у мужа помимо общего ребенка со мной - еще 3е :) Первый по молодости, в 25 лет развелись, оставил жене и ребенку заработанную квартиру. Второй и третий - второго усыновил (ребенок второй жены) и ребенок общий. Овдовел. Я - третья жена и совместный ребенок. Брак не регистрирую. Собираемся дом строить, большая часть денег на это - моя, да и доход у меня побольше. Все записываем на меня. Машину поменяли - он старую продал ,я добавила в полтора раза больше - машину на меня :)

Да, это был бы вариант, если бы страховалась я одна, но у меня задача максимально избежать неприятностей ОБОИМ.

Марина
#171
екатерина

раз вы вышли за мужчину с ребенком значит вы знали что нужно делиться. по другому бы вы не выходили замуж.

Сложно спорить))) мне вообще и в страшном сне не могло присниться, что меня будут терзать такие понятия, со стороны все выглядит иначе, а когда в собственной шкуре....чето пришлось призадуматься...неприятно это все конечно....но куда деваться.... реальность...

Марина
#172
Гость

да как потом я узнала от сестры отца пока он работал хорошо зарабатывал он был нужен а потом авария отец в коляске жена просто его выставила с вещами к маме потом он познакомился с матерью та шесть лет ставила его на ноги пока отец не стал ходить. он честно платил алименты вначале с пенсии по инвалидности потом с зарплаты. после того как жена его выставила и подала на развод он не стал судится из за трешки в питере им с женой дало квартиру предприятие отца. он все оставил дочери. дочь даже когда выросла не поинтересовалась как живет отец зато когда умер тут же прибежала деньги делить.

Красноречивая история... и надо полагать, что о существовании "сестренки" вы узнали получив повестку в суд, где она выступала истцом? Уважаю вашу привычку хранить доки, если бы не ваша привычка исход был бы значительно печальнее. И если бы вы знали о наличии "родственницы" наверняка навели порядок заранее....

Расскажите пожалуйста о технических, так скажем, моментах, до суда нотариус определяет доли? и по несогласию с ними уже обращаются в суд?

Марина
#173

167. Ой, рискует дядька остаться вообще ни с чем.

Да.....ситуация очень неоднозначная. У детей мужа остался только он как опора, матери нет, надеяться больше не на кого, а он в случае чего останется вообще ни с чем....это его проблема.....но за что его детям то такая проблема.....

Гость
#174
Марина

Красноречивая история... и надо полагать, что о существовании "сестренки" вы узнали получив повестку в суд, где она выступала истцом? Уважаю вашу привычку хранить доки, если бы не ваша привычка исход был бы значительно печальнее. И если бы вы знали о наличии "родственницы" наверняка навели порядок заранее....

Расскажите пожалуйста о технических, так скажем, моментах, до суда нотариус определяет доли? и по несогласию с ними уже обращаются в суд?

да если бы мои родители раньше поведали о дочери то я бы все продумала заранее а так я узнала когда нотариус делал запросы по наследству. родители в браке 38лет у них все пополам в долях когда я строила дома мне удобно было что все оформлено на родителей так как мать давно еще написала завещание на меня а когда отец умер то получалось что наследницы доли отца это мать и его дочь....те грубо говоря я должна была отдать ей полтора миллиона или половину дома родителей на наш дом она не могла претендовать так как эта половина матери. я наняла сразу адвоката тот подал иск в суд там мы приложили все чеки на строительство дома договор на постройку при чем удачно получилось туда пристроить и чеки что я на свой дом тратила. тут же мать мне написала расписку задним числом что брали у меня 1300тыс р в долг долг этот делится пополам те 700тыс это сразу вычли с суммы наследства. дочери....ну и вдогонку без проблем доказала что все бытовая техника и мебель покупались на мои деньги тк очень многое брала к кредит и все покупая за деньги я всегда крупные покупки оплачиваю с карты и есть скидочные карты магазинов они на мое имя и имя мужа.судились два раза в результате я ей выплатила 100тыс остальное мое.

Гость
#175

да я была на работе когда так сказать доченька отца приехала посмотреть наследство мама ее пустила в дом по нормальному. а та так нагленько упаковала новый телевизор что стоял в комнате отца и новый игровой ноут и увезла . я недолго думая написала заявление в полицию . по этому делу она получила условку на три года так как я на компромисс не пошла. она не учла что телевизор и ноут я купила всего пять месяцев назад в кредит так как у отца сломался телевизор в комнате у него плохое зрение было вот я и купила новый смарт телевизор большой за 106тыс и ноут за 56 брала в кредит так как на тот момент не было такой суммы сразу но когда его доченька все уперла кредит был выплачен. она на суде пыталась уверить что не знала что это не отца и ей в голову не пришло что на пенсию 7тыс встряли бы он мог купить такую технику. так что помимо того что она не урвала денег еще и проблем себе на три года нажила условный срок это не мало.

Марина
#176
Гость

...так что помимо того что она не урвала денег еще и проблем себе на три года нажила условный срок это не мало.

Какая вы молодец....какая вы молодец!!! Я понимаю, что с говном связываться только мараться и многие предпочитают не ввязываться и чаще им все сходит с рук...вы молодец, очень рада за вас, что хватило терпения восстановить справедливость.

Но история конечно......я в нелегком шоке.... бывает же.... А как она вообще узнала, если лет 40 отца не видела? Нотариус телодвижения начинает только после чьего то запроса? ааааа....вы наверное пошли к нотариусу оформлять наследство и нотариус уже и вычислил доп наследницу? или как это делается, она так же к нотариусу обратилась? И иск в суд уже подавали вы? как несогласная с решениями нотариуса?

Марина
#177

И еще...про 1/8 хотела добавить, это мы с вами читаем, что 1/8, в законе же сказано "НЕ МЕНЕЕ половины причитающейся доли"

Благодаря бывшей жене мужа у меня есть некоторый опыт участия в судебных слушаниях, так вот исход их ВСЕГДА непредсказуем, даже загадывать бесполезно, потому как может все пойти совершенно не так как предполагает логика и уверенно рассказывает адвокат. В суде встречаются даже не две а три противоположные, если можно так выразиться, стороны. Я прочитаю "не менее половины" это значит не меньше но и не больше, т е 1/8. Другая сторона прочитает не менее это не менее 1/8, но почему же не больше, 2/8 это тоже не менее 1/8 и с законом не расходится. А вот как это прочитает третья сторона ( судья) даже можно не гадать.....непредсказуемо, тем более там оговорка есть, что по усмотрению суда, учитывая те или иные факторы суд может изменить эту долю....

Вот я и решаю как избежать этих факторов, ведь в семье не думаешь о многих мелочах которые потом и сыграют как раз роль этих факторов... к примеру на счетах мужа лежат мои деньги, сейчас нам так по процентам удобнее а потом это фактором будет и фик докажешь...

Мартышка Сью
#178

Причем все мелочи надо продумать так чтоб мужа не обидеть. Квартирный вопрос - дело тонкое. Я когда с отцом своего ребенка стала жить вместе (не расписывались) в его муниципальной квартире, то зная что у него почти взрослая дочь от первого брака есть не стала настаивать на приватизации квартиры, а только попросила прописать дочку в его квартире. И сработало, чёрт возьми! Когда дочке шесть лет было его в пьяной драке убили. И осталась моя дочка в его квартире прописанной. Потом я её быстро приватизировала. А его дочка от первого брака только зубами щелкнула вхолостую.

Гость
#179
Марина

Какая вы молодец....какая вы молодец!!! Я понимаю, что с говном связываться только мараться и многие предпочитают не ввязываться и чаще им все сходит с рук...вы молодец, очень рада за вас, что хватило терпения восстановить справедливость.

Но история конечно......я в нелегком шоке.... бывает же.... А как она вообще узнала, если лет 40 отца не видела? Нотариус телодвижения начинает только после чьего то запроса? ааааа....вы наверное пошли к нотариусу оформлять наследство и нотариус уже и вычислил доп наследницу? или как это делается, она так же к нотариусу обратилась? И иск в суд уже подавали вы? как несогласная с решениями нотариуса?

тут все просто когда обращаешься к нотариусу обращалась моя мать то он автоматически делает запросы по имуществу и наследникам. ну дочь скорей всего узнала от родственников отца они в питере живут как обычно нашлись добрые люди поведали о смерти отца. если честно мать сама не ожидала так как думала что дочь за сорок лет забила и знать не знала как жизнь у отца хотя адресс она сдала так алименты он платил до 20лет пока она не закончила техникум.а потом совсем не привета не ответа.....бывшая жена отца всем кругом говорила что дочь не от отца на самом деле поэтому и отношения с матерью отца были испорчены .да бабушка жива до сих пор ей 92года и вот парадокс помогаю ей только я и дочь приемная ее . она кстате после смерти отца отказалась вступать в наследство говоря что она очень многим обязанна моей матери. ну когда она отказалась мы еще незнали что объявится одна наследница а потом мне жалко было ее приплетать во все суды она живет тихой мирской жизни кстате живет у монастыря в тихвене там очень красивые места

Гость
#180
НахальнаяОсоба

Удивляет, как тетки пекутся о своей задницe.. А самой заработать хоть на что-то, чтобы потом оставить для детей не пробовала? Все на авось надеются..

А не пошли бы Вы в сад!

Марина
#181

Если кто читать тему будет, может кому пригодится, мне светлая мысль пришла. Сделать нечто ..назовем стабфонд) Регулярно откладывать суммы на опр счет, вместе откладывать. При уходе одного из нас, этот стаб фонд наследуют или мои дети или его дочь, а остальное все остается у пережившего супруга и составить завещание с обременением, то есть после смерти последнего он в св завещании учитывает интересы всех детей, исходя из доли супруга на момент смерти. И вроде никто не обижен.....как только этот стабфонд юридически оформить.....ведь будем завещать одно и тоже но разным наследникам, но это уже технические навреное вопросы к нотариусу

Гость
#182

У меня тут хлеще, дядя хочет оспорить завещание(((

Анна
#183

Рано или поздно, наверное, все сталкиваются с проблемой оформления наследства. Когда моя бабушка была жива о, то по завещанию она мне отписала дачу в Подмосковье. И я ее даже оформить уже успела, когда откуда не возьмись появилась моя тетя, которая решила оспорить завещание. Очень было неприятно, когда она ходила и обвиняла меня, что я ворюга и т.п. И ведь даже она подала иск в суд об оспаривании завещания. Стала ссылаться, что бабушка была недееспособная, когда писала завещание. Когда мне пришла повестка, то я решила нанять адвоката. Посоветовали Викторию Дудину из АК №45. Я пришла объяснила, что случилось, написала доверенность и Виктория полностью занималась моим делом. Работа была проделана колоссальная. Пришлось запрашивать справки из больниц, что бабушка не стояла на учете и даже вызывали Нотариуса как свидетеля, что в момент написания завещания бабушка была в здравом уме и понимала что делает. Еще была экспертиза. Суд отказал тете и остался на моей стороне. Но все равно осадок конечно неприятный остался(((

Гость
#184
Гость

Нужен грамотный нотариус. Несовершеннолетних детей и родителей на пенсии без наследства оставить нельзя. Но это не значит, что их доля обязательно в недвижимости. Если есть завещание, их доля может быть значительно меньше.

1-й раз читаю женщину, которая о муже думает больше чем о детях.

Она думает о себе любимой: как бы побольше хапнуть. Она бы так же рассуждала когда повесила своих детей от первого мужа на шею второму мужу. А теперь одна мысль: как при смерти второго мужа всё подгрести под свою попу и передать чужим для наследодателя детям. На месте мужчины я бы молча оформила завещание на свою дочь и бумажный экземпляр завещания передала этой дочери.

Гость
#185
Гость

запиши дом на свою маму.

А муж ей разрешит свое имущество переписывать на тёщу?

Гость
#187
Гость

а если дом на ваших детей записать? Но чтоб они его не выгнали в случае вашей смерти

Судя по доле, на которую может рассчитывать дочь мужа при его смерти - 1/4, общих детей у них нет. А "наши дети" - это посторонние для мужчины дети, которых РСПеха повесила на него и права на наследство от отчима по закону у них не возникает. В такой ситуации вряд ли мужчина что-либо захочет оформлять на чужих ему детей.

Гость
#188

Да, с совестью Вы явно не дружите.

Гость
#190
Марина

Во первых я совершенно не хочу, чтобы дочь осталась ни с чем. Во вторых, мы взрослые люди и вместе пытаемся найти выход. Его дочь УЖЕ осталась с большей частью того, что он заработал за предыдущую жизнь...если можно так выразиться) ну вы меня поняли...

А то, что он заработал до Вашего появления в его жизни - это вообще не Ваше дело. В и так своих личинок на мужика повесили.

Гость
#191
автор

потому, что тогда ее дети этот дом не будут наследовать ни в каком случае.

Да пусть её дети наследуют за СВОИМ отцом, а не получают материальное содержание от отчима.

Гость
#193
Гость

У меня у мужа есть дочь от первого брака, он ушел от них оставив все. Как смотрела его дочь на меня и нашу дочь, врагу не пожелаешь (с мужем познакомилась спустя 2 года после их развода, измена жены была причиной). С мужем составили завещание на все наше имущество: в случае смерти одного из нас все достается другому супругу, если "вместе смерть навестит" только нашей дочери. Я считаю, если вы все строили вместе, то почему что-то должно остаться чужому ребенку?! Простите но дети от первого брака для меня "чужие". бросайте в меня камни, но я работаю без отпусков не для чужого ребенка! Это моя позиция. А автору совет имейте все с мужем в равных долях, завещание + берегите мужа! Родственники отнимут все еще тело не успеет остыть. Реалии нашей жизни

А почему Вы считаете, что его дочь должна смотреть на Вас с обожанием? Я например ненавидела жену своего отца до дня его смерти. Вы с девочкой - чужие люди. Но отцу дочь родная кровиночка, а Вы с Вашим выводком - ему посторонние.

Гость
#194
Гость

Дом может быть оформлен на тебя, соответственно его доли нет, равно, ребенку ничего не достанется.

В браке вообще не важно на кого оформлено. Все имущество считается совместно нажитым.

Гость
#195
Суровая

Читай внимательнее.Мужик отработал свое наследство первому ребенку, оставив ему то, что заработал вместе с первой женой и не стал делить после развода.С второй женой он заработает наследство на их совместных детей.Какого хрена этим делиться с первым ребенком?

При расторжении брака между родителями кровно-родственные связи между детьми и отцом НЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ, как бы не хотелось этого новым прихлебалкам.

Гость
#196
Марина

Я вроде доходчиво изложила, что мы ОБА хотим подстраховаться, так как проблемы могут быть у каждого при досрочном уходе одного из нас...



Я хочу спросить тех, кто уже решал этот вопрос и как решил.....и может уже кто то "договаривался" как это в жизни происходит, кто определяет доли, нотариус или по любому через суд? кто определяет доля это в недвижимости или денежный эквивалент

По действующему сейчас закону - вся наследственная масса делится пропорционально причитающимся по закону долям. Нотариус ничего не заменяет даже при наличии добровольного согласия наследников. А после получения свидетельств о наследстве наследники договариваются между собой и могут переоформить доли в имуществе друг на друга по договорам дарения или купли-продажи. Если не договорятся, то только через суд.

Гость
#197
Гость

а если дом на ваших детей записать? Но чтоб они его не выгнали в случае вашей смерти

Дети несовершеннолетние, а значит будет опекун и не всегда он бывает порядочный

Гость
#198
Гость

вы хоть тему читайте! Автор волнуется, что если она первой помрет, мужик без ничего останется!

Можно у нотариуса составить не завещание, а соглашение

Гость
#199
Гость

Так автор работает, лишний раз себе в чем-то ради дома отказывает, а вдруг что с мужем, потом припрется его бывшая и палец о палец не ударив ради этой недвижимости оттяпает часть дома? Да ну в пень такие расклады. Оформлять все на родителей, без вариантов.

Либо уже сейчас делить то, что после развода недоделено. Отобрать у бывшей полквартиры, которые ей муж оставил. Тогда будет справедливо.

А если у родителей есть ещё дети. После смерти родителей они тоже будут наследниками дома. Скажут что мы ничего не знаем, делите на всех.

Гость
#200
Гость

Автор, вам с мужем лет по сколько? Какие-то мысли у вас нездоровые, если честно.

Наоборот-здоровые!!! Все нужно делать вовремя,а не пожинать плоды не предпринятых мер безопасности. Даже среди родственников,знакомых стооолько кинутых,неожиданно и несправедливо оставленных без наследства более алчными и наглыми родственничками-жуть...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: