Гость
Статьи
Стыжусь родительского …

Стыжусь родительского дома……

Всем привет! У меня такой вопрос, как принять ситуацию и перестать стесняться ремонта и условий в доме матери при своём женихе? Мама с бабушкой, братом и сестрой живут в деревне в мягко говоря плохих условиях ( нет санузла, обои поотходили, нет интернета, постоянная грязь) мать попросту забила на всё, редко убирается в доме , брат и сестра уже подростки, а бабушка просто устала бороться с этим всем. Я помогаю финансово как могу, поскольку сами снимаем квартиру и сильно больших денег у меня нет, даже пару раз приезжала и делала ген. уборку, но поняла, что это бесполезно, поскольку это всё потом засирается. Мой жених уже был в гостях в деревне и вполне ровно к этому отнёсся, но каждый раз когда я туда с ним езжу не покидает чувство стыда….я не знаю что с этим делать и виню себя за это чувство..
Может у кого-либо были подобные истории, посоветуйте пожалуйста что с этим делать? Ато у меня доходит всё это до слёз и истерик пока никто не видит…. #нуженсовет

Автор
119 ответов
Последний — Перейти
Алла
#1

Аналогично. Я сама из бедной семьи, ремонт последний раз делали в СССР , жених ( сейчас муж) срстоятельный. Никогда не водила парней домой, его первого, и то угорала со стыда. Но скажу одно: если мужчина нормальный, ему главное-Вы, а не ремонт дома, если начинает укорять бедностью и т.д., нафиг его

Гость
#2

😭😭😭

Гость
#3

Сделайте ремонт маме! Обои не стоят безумных денег! Главное желание!

Гость
#4
Гость

Сделайте ремонт маме! Обои не стоят безумных денег! Главное желание!

Пусть маманя сама делает

Гость
#5
Гость

Пусть маманя сама делает

Пишут же что ей это не надо! Надо прежде всего автору! Что жаловаться, надо что то делать!

Гость
#6
Гость

Пишут же что ей это не надо! Надо прежде всего автору! Что жаловаться, надо что то делать!

Автор пусть себе денежку отложит
А не сельпухам своим родственникам

Гость
#7
Гость

Сделайте ремонт маме! Обои не стоят безумных денег! Главное желание!

А младшие брат с сестрой не хотят убраться сами и обои переклеить?? Им нравиться жить в свинарнике с мамой? Ну раз нравиться, то пусть так и живут! Никто не обязан делать ремонт людям, которые не хотят даже убрать в доме.

Ната
#8

Бедные дети. Как можно в 21 веке жить в таких условиях.
Никакие обои тут не помогут, только снос этой халупы и постройка нового дома.
Автор, это не ваша вина и не ваша ответственность. Копите на ипотеку, чтобы не жить так.

Steffanie
#9

Сходите к психологу

Гость
#10

А зачем водите туда своего мч? В выходные дни гуляйте вместе, путешествуйте, кино-театр. А к родственникам можно и самой приезжать. Если будет свадьба, тут да проблема, у нас еще не иссякли традиции - забирать невесту из дома. А вы тем более деревенские🙂

Ната
#11
Гость

А зачем водите туда своего мч? В выходные дни гуляйте вместе, путешествуйте, кино-театр. А к родственникам можно и самой приезжать. Если будет свадьба, тут да проблема, у нас еще не иссякли традиции - забирать невесту из дома. А вы тем более деревенские🙂

Давно уже перед свадьбой не зазорно снимать красивую комнату в отеле, чтобы были красивые фотки "утра невесты". И мать туда можно пригласить, если невеста хочет. А не хочет, то с подружками.
Всё равно они с женихом будут сами платить за свадьбу.

Гость
#12
Гость

А младшие брат с сестрой не хотят убраться сами и обои переклеить?? Им нравиться жить в свинарнике с мамой? Ну раз нравиться, то пусть так и живут! Никто не обязан делать ремонт людям, которые не хотят даже убрать в доме.

Людей все устраивает, не устраивает только автора! И уж поверти ради неё там никто стараться не будет! Если она хочет что то менять пусть меняет сама и не рассчитывает что кто то там будет напрягаться ради ее парня

Гость
#13

Автор, может вам успокоительное попить?....другого выхода нет, это просто нервы

#14

Вы спрашиваете как принять ситуацию вместо того, чтобы просить советы как изменить ситуацию. Вы понимаете, что ваши самые близкие люди живут в хлеву. Неужели их не жалко, а просто за них стыдно? Может стоит не принимать ситуацию, а попытаться ее изменить? Хотя бы простенький ремонт сделать, санузел в доме организовать. Это не стоит заоблачных денег.

Гость
#15

Вам обязательно его туда водить? Стройте свою жизнь. Перед свадьбой мамашу с братьями отмоете - один вечер потерпят. И потом будете помогать по мере возможности, если она будет. Вы все это не вытяните - не пытайтесь. Ремонт сделать, братикам помочь, мозги новые вставить... Невыполнимая задача, в все свое упустите.

Гость
#16
Tin0chka

Вы спрашиваете как принять ситуацию вместо того, чтобы просить советы как изменить ситуацию. Вы понимаете, что ваши самые близкие люди живут в хлеву. Неужели их не жалко, а просто за них стыдно? Может стоит не принимать ситуацию, а попытаться ее изменить? Хотя бы простенький ремонт сделать, санузел в доме организовать. Это не стоит заоблачных денег.

Ты такая умная)
Расскажи-ка мне, как в доме, где нет канализации, и, скорее всего, не проведена даже вода, сделать туалет? Это стоит ни одну тысячу долларов. Не слишком ли тупо положить все свои сбережения на постройку туалета в доме, в котором появляешься раз в год?
К тому же, эти люди явно приспособлены уже ходить на улицу и мыться в тазу.
Проще уже купить себе квартиру в ипотеку и перевезти туда маму.

Гость
#17
Tin0chka

Вы спрашиваете как принять ситуацию вместо того, чтобы просить советы как изменить ситуацию. Вы понимаете, что ваши самые близкие люди живут в хлеву. Неужели их не жалко, а просто за них стыдно? Может стоит не принимать ситуацию, а попытаться ее изменить? Хотя бы простенький ремонт сделать, санузел в доме организовать. Это не стоит заоблачных денег.

Бесполезно.Если мать автора забила на элементарную уборку,то хоть евроремонт с ватерклозетом им забабахай,все равно все будет засрато.Это такая категория люди-свинюшки.

#18
Гость

Ты такая умная)
Расскажи-ка мне, как в доме, где нет канализации, и, скорее всего, не проведена даже вода, сделать туалет? Это стоит ни одну тысячу долларов. Не слишком ли тупо положить все свои сбережения на постройку туалета в доме, в котором появляешься раз в год?
К тому же, эти люди явно приспособлены уже ходить на улицу и мыться в тазу.
Проще уже купить себе квартиру в ипотеку и перевезти туда маму.

Для начала нех мне тыкать. А далее, для не очень умных объясняю - нанимаются алкаши и роется сливная яма, обкладывается бушным кирпичем и покупаются пластиковые канализационные трубы - все это максимум тыс 20. По воде, если ее нет, то чуток дороже. Мы меняли послностью трубы водопроводные, от воезки в дом. Три года назад это обошлось 800 долл. Так мы прокол под дорогой делали- это дороже.
Сколько стоит унитаз и дешевенькая душевая кабина надо писать, или само прогуглишь?

Гость
#19
Tin0chka

Для начала нех мне тыкать. А далее, для не очень умных объясняю - нанимаются алкаши и роется сливная яма, обкладывается бушным кирпичем и покупаются пластиковые канализационные трубы - все это максимум тыс 20. По воде, если ее нет, то чуток дороже. Мы меняли послностью трубы водопроводные, от воезки в дом. Три года назад это обошлось 800 долл. Так мы прокол под дорогой делали- это дороже.
Сколько стоит унитаз и дешевенькая душевая кабина надо писать, или само прогуглишь?

ну ты действительно глупенькая. "чужую беду руками разведу". больше тебя комментировать не буду)

Гость
#20
Tin0chka

Для начала нех мне тыкать. А далее, для не очень умных объясняю - нанимаются алкаши и роется сливная яма, обкладывается бушным кирпичем и покупаются пластиковые канализационные трубы - все это максимум тыс 20. По воде, если ее нет, то чуток дороже. Мы меняли послностью трубы водопроводные, от воезки в дом. Три года назад это обошлось 800 долл. Так мы прокол под дорогой делали- это дороже.
Сколько стоит унитаз и дешевенькая душевая кабина надо писать, или само прогуглишь?

И что же мешает семейству это сделать,раз все так дешево?Пока там даже трехкопеечные обои поклеить желающих нет.Не в сортире дело,дело в головах обитателей дома.

Гость
#21

Не води туда мужика.Не надо.Неужели нет иного досуга,чем тащиться в старую халупу,а потом истерить по этому поводу?

Гость
#22
Ната

Давно уже перед свадьбой не зазорно снимать красивую комнату в отеле, чтобы были красивые фотки "утра невесты". И мать туда можно пригласить, если невеста хочет. А не хочет, то с подружками.
Всё равно они с женихом будут сами платить за свадьбу.

Это намного лучше, чем деревенские выкупы невесты. Можно и просто в ресторан всех позвать, после росписи. Сейчас многие до свадьбы живут и снимают квартиры.

#23
Гость

ну ты действительно глупенькая. "чужую беду руками разведу". больше тебя комментировать не буду)

Естественно не будешь ибо тебе понятие конструктивного диалога не знакомо. Ума только на оскорбления хватает.

Ната
#24

У автора нет никакой обязанности ремонтировать материнскую халупу, доведённую до безнадёжного состояния. Это как сливать деньги в унитаз (которого нет)
То, что она без никакой материальной поддержки со стороны родаков строит свою самостоятельную жизнь в городе, уже достижение.

Гость
#25
Гость

Ты такая умная)
Расскажи-ка мне, как в доме, где нет канализации, и, скорее всего, не проведена даже вода, сделать туалет? Это стоит ни одну тысячу долларов. Не слишком ли тупо положить все свои сбережения на постройку туалета в доме, в котором появляешься раз в год?
К тому же, эти люди явно приспособлены уже ходить на улицу и мыться в тазу.
Проще уже купить себе квартиру в ипотеку и перевезти туда маму.

Это на самом деле не так дорого стоит. Но и автор немного зарабатывает.

Гость
#26
Tin0chka

Для начала нех мне тыкать. А далее, для не очень умных объясняю - нанимаются алкаши и роется сливная яма, обкладывается бушным кирпичем и покупаются пластиковые канализационные трубы - все это максимум тыс 20. По воде, если ее нет, то чуток дороже. Мы меняли послностью трубы водопроводные, от воезки в дом. Три года назад это обошлось 800 долл. Так мы прокол под дорогой делали- это дороже.
Сколько стоит унитаз и дешевенькая душевая кабина надо писать, или само прогуглишь?

Яму в последствии нужно откачивать, родные Автора 100% не найдут на это денег.
Мы с родителями с моих 7-ми до 10-ти жили в доме с печным отоплением без канализации и водопровода, дом и двор сияли, как начищенное стёклышко.
Автору, нужно жить отдельно и вкладывать деньги в СВОЕ жильё, а горбатых исправляет только могила.

Гость
#27
Гость

И что же мешает семейству это сделать,раз все так дешево?Пока там даже трехкопеечные обои поклеить желающих нет.Не в сортире дело,дело в головах обитателей дома.

👍

Ната
#28

Я живу в доме со своей канализацией и только оборудование "ямы", то есть канализационной системы, без проводки труб в дом (что повлечёт за собой генеральный ремонт), без сантехники (ну да, унитаз можно купить и за 30 $, только куда его устанавливать)- стоило 3000 $. Что там могут алкаши с кирпичами вырыть, я не представляю. Хотя бы один из них должен быть сантехником. Сантехником со своим унитазом у себя дома, желательно...

#29
Ната

Я живу в доме со своей канализацией и только оборудование "ямы", то есть канализационной системы, без проводки труб в дом (что повлечёт за собой генеральный ремонт), без сантехники (ну да, унитаз можно купить и за 30 $, только куда его устанавливать)- стоило 3000 $. Что там могут алкаши с кирпичами вырыть, я не представляю. Хотя бы один из них должен быть сантехником. Сантехником со своим унитазом у себя дома, желательно...

А чем она у вас "оборудована"? Вам яму копали инженеры? Или чтобы выложить шахматкой кирпичи нужно профессиональных каменщиков нанимать? Или люк у вас из чистого золота?

#30
Гость

Яму в последствии нужно откачивать, родные Автора 100% не найдут на это денег.
Мы с родителями с моих 7-ми до 10-ти жили в доме с печным отоплением без канализации и водопровода, дом и двор сияли, как начищенное стёклышко.
Автору, нужно жить отдельно и вкладывать деньги в СВОЕ жильё, а горбатых исправляет только могила.

Яму откачиваю раз в три месяца. 1 бочка - 4,2 куба стоит 450 грн. Умножить на 3= сумма в рублях. Первые лет 5 яму не откачивали-вода уходила. Так у меня расход 6- 8 кубов в мес.

Ната
#31
Tin0chka

А чем она у вас "оборудована"? Вам яму копали инженеры? Или чтобы выложить шахматкой кирпичи нужно профессиональных каменщиков нанимать? Или люк у вас из чистого золота?

У меня станция биологической очистки.

#32
Ната

У меня станция биологической очистки.

Думаю в селе они обойдутся без станции биологической очистки.

Ната
#33
Tin0chka

Яму откачиваю раз в три месяца. 1 бочка - 4,2 куба стоит 450 грн. Умножить на 3= сумма в рублях. Первые лет 5 яму не откачивали-вода уходила. Так у меня расход 6- 8 кубов в мес.

По санитарным нормам яму на участке устанавливать нельзя. Должен быть как минимум септик. Вы пьёте сами свои отходы.

#34
Ната

По санитарным нормам яму на участке устанавливать нельзя. Должен быть как минимум септик. Вы пьёте сами свои отходы.

Вы что-то курите? У меня водопровод центральный, ввод с улицы. Не колодец.

Ната
#35
Tin0chka

Вы что-то курите? У меня водопровод центральный, ввод с улицы. Не колодец.

У вас прям цивилизация. Тогда всего лишь ваш участок, и участки ваших соседей загрязнены вашими отходами.

#36
Ната

У вас прям цивилизация. Тогда всего лишь ваш участок, и участки ваших соседей загрязнены вашими отходами.

Точно курите. Центральный водопровод это в вашем понимании что-то сверхъестественное? Я даже не знаю в каком захолустье нет водопровода, в селах и то есть, а я в городе живу, тут центральная канализация да, не по всем улицам частного сектора проходит, но водопровод даже на самых отдаленных окраинах.

Гость
#37
Гость

Сделайте ремонт маме! Обои не стоят безумных денег! Главное желание!

Конечно вы правы наверно, но по моим подсчётам там нужны такие деньги, которых пока у меня нет, но ремонт конечно в планах

Гость
#38
Гость

А младшие брат с сестрой не хотят убраться сами и обои переклеить?? Им нравиться жить в свинарнике с мамой? Ну раз нравиться, то пусть так и живут! Никто не обязан делать ремонт людям, которые не хотят даже убрать в доме.

Они ещё малы для ремонта, а на счёт убраться говорят, что если мама этого не делает, то и они не будут

Гость
#39
Tin0chka

Вы спрашиваете как принять ситуацию вместо того, чтобы просить советы как изменить ситуацию. Вы понимаете, что ваши самые близкие люди живут в хлеву. Неужели их не жалко, а просто за них стыдно? Может стоит не принимать ситуацию, а попытаться ее изменить? Хотя бы простенький ремонт сделать, санузел в доме организовать. Это не стоит заоблачных денег.

Я пытаюсь сейчас подкопить денег на это, а ситуацию принять хочу для того, чтобы так сильно не заедаться по этому поводу, а идти к цели спокойно

Гость
#40
Tin0chka

Яму откачиваю раз в три месяца. 1 бочка - 4,2 куба стоит 450 грн. Умножить на 3= сумма в рублях. Первые лет 5 яму не откачивали-вода уходила. Так у меня расход 6- 8 кубов в мес.

Моя бабушка спустя 3 года откачивает 1 раз в месяц, как раз, за указанные 1500 руб., - будет ли вода полностью уходить в грунт зависит от типа почв и многих других факторов.
Если не будет уходить, а откачивать нужно будет ежемесячно, кто должен будет находить на это деньги? Автор? Про то, что 1500 руб. - это «копейки», писать не нужно, нет, это не копейки даже при моей зп, выше среднего по Москве, для зп мамы Автора и пенсии ее бабушки вообще молчу.
Люди должны САМИ хотеть жить в комфорте и чистоте и тратить на это СВОИ ресурсы.

Гость
#41
Гость

Не води туда мужика.Не надо.Неужели нет иного досуга,чем тащиться в старую халупу,а потом истерить по этому поводу?

Если бы не бабушка и брат с сестрой, не ездила бы

Ната
#42
Tin0chka

Точно курите. Центральный водопровод это в вашем понимании что-то сверхъестественное? Я даже не знаю в каком захолустье нет водопровода, в селах и то есть, а я в городе живу, тут центральная канализация да, не по всем улицам частного сектора проходит, но водопровод даже на самых отдаленных окраинах.

Ну я например живу в "захолустье" без водопровода, у меня артезианская скважина.
И вряд ли халупа автора находится в районе с водопроводом, иначе они бы не жили в 17 веке.
В городах и многих районах есть также центральная канализация и никакой необходимости в выгребной яме нет. Так что извините, если я вас оскорбила предположением, что если вы живёте в месте без канализации, у вас также нет водопровода. Приятного аппетита собирать урожай с участка.

Ната
#43
Tin0chka

Думаю в селе они обойдутся без станции биологической очистки.

Они и так прекрасно без всего обходятся. Автору лучше вкладывать деньги в своё будущее. Всё равно наверняка маменька в старости в город попросится.

Гость
#44
Гость

Если бы не бабушка и брат с сестрой, не ездила бы

В чем проблема ездить одной?Мужику зачем на этот свинарник любоваться?

#45
Ната

Ну я например живу в "захолустье" без водопровода, у меня артезианская скважина.
И вряд ли халупа автора находится в районе с водопроводом, иначе они бы не жили в 17 веке.
В городах и многих районах есть также центральная канализация и никакой необходимости в выгребной яме нет. Так что извините, если я вас оскорбила предположением, что если вы живёте в месте без канализации, у вас также нет водопровода. Приятного аппетита собирать урожай с участка.

Рада за вас и ваш экологически чистый участок. Но возвращаясь к теме автора возникает вопрос: вы серьезно считаете, что участок автора станет более загрязнен при наличии сливной ямы, чем сейчас, когда отходы от стирки, купания, сливаются просто непонятно куда, а туалет на улице?

#46
Гость

Моя бабушка спустя 3 года откачивает 1 раз в месяц, как раз, за указанные 1500 руб., - будет ли вода полностью уходить в грунт зависит от типа почв и многих других факторов.
Если не будет уходить, а откачивать нужно будет ежемесячно, кто должен будет находить на это деньги? Автор? Про то, что 1500 руб. - это «копейки», писать не нужно, нет, это не копейки даже при моей зп, выше среднего по Москве, для зп мамы Автора и пенсии ее бабушки вообще молчу.
Люди должны САМИ хотеть жить в комфорте и чистоте и тратить на это СВОИ ресурсы.

Ну серьезно? 1500 с зарплаты 100 тыс ( а это средняя по москве) для вас не копейки?
Лучше туалет на улице и купание в тазу. Следуя такой логике нужно и остальные блага цивилизации исключить- сэкономить еще 1500 и сидеть без света, ну и дальше по списку.

Гость
#47
Гость

В чем проблема ездить одной?Мужику зачем на этот свинарник любоваться?

Он сам говорит , что хочет поехать и всё нормально

Ната
#48
Tin0chka

Рада за вас и ваш экологически чистый участок. Но возвращаясь к теме автора возникает вопрос: вы серьезно считаете, что участок автора станет более загрязнен при наличии сливной ямы, чем сейчас, когда отходы от стирки, купания, сливаются просто непонятно куда, а туалет на улице?

Нет, я считаю, что нет смысла вкладываться в имущество, которое того не стоит.
Намного дальновидней копить на свою квартиру. Если будет актуально, например внуков в деревню возить, тогда и можно пристроить туалет к дому.
Мать автора взрослая дееспособная женщина, если бы ей надо было, давно бы в божеский вид дом привела.

#49
Ната

Нет, я считаю, что нет смысла вкладываться в имущество, которое того не стоит.
Намного дальновидней копить на свою квартиру. Если будет актуально, например внуков в деревню возить, тогда и можно пристроить туалет к дому.
Мать автора взрослая дееспособная женщина, если бы ей надо было, давно бы в божеский вид дом привела.

Сделать санузел это не вкладываться в имущество, это организовать минимально комфортные условия для своих родных. Если матери пофиг и ее все устраивает, то там еще живут и бабушка и братья или сестры автора. Это помощь семье, а не перспективные вложения.

Гость
#50
Гость

Людей все устраивает, не устраивает только автора! И уж поверти ради неё там никто стараться не будет! Если она хочет что то менять пусть меняет сама и не рассчитывает что кто то там будет напрягаться ради ее парня

Я тоже так считаю. Более того, вся семья вполне счастлива в этом свинарнике и не планирует ничего менять! Это автору не комфортно, а им хорошо. Зачем вообще возить парня в эту деревню?