Гость
Статьи
Как помочь Маме?Как …

Как помочь Маме?Как нам дальше быть?

Девушка,25 л. Не замужем,работаю врачом. Недавно,даже месЯца не прошло,как резко и неожиданно умер Папа. Очень сильно была привязана к нему,он мой лучший друг. С мамой всегда были непростые отношения,но сейчас всё устаканилось. Сама живу в городе, Мама в пригороде. Не знаю,как нам дальше жить,помогаю чем могу, купила ей цветы, по дому технику и т.п.,лишь бы это немного отвлекало,но не могу 24/7 быть - работа. Чувствую себя беспомощной. Хочу совет человека,который был в такой же ситуации.

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Оставить мать в покое, пусть сама разбирается, тебя она много жалела? Врятли.

Тоже Тролль
#2

Едва ли не единственное, чем вы можете помочь, в такой ситуации, это больше проводить с ней времени, выводите её гулять и больше общайтесь.

Печенюшка
#3

Чаще созванивайтесь, делитесь тем что у вас в жизни происходит. В пределах разумного. Пусть и мать делиться с вами. Рассказывайте больше позитивного, поднимайте друг другу настроение. На выходных приглашайте её к себе. Сходили в ТЦ, или на природу. Развеялись, отдохнули и так постоянно. Ей не нужен ремонт. Ей нужно развеяться, отвлечься, поддержка.

#4

Человеку можно помочь только,если он сам этого хочет,сам попросил о помощи.
А если его все устраивает,но Вы себя накручиваете-это другой вопрос,люди часто так делают-волнуются о другом больше чем тот-другой.

Гость
#5

Она постепенно привыкнет, если она человек разумный. Звоните ей просто регулярно, старайтесь встречаться. Но она взрослый человек. Просто тпомогите ей приспособиться к новой реальности...

Гость
#6

Автор, я была в похожей ситуации.
В сентябре прошлого года не стало папы. У мамы случился инсульт с тяжелыми последствиями, она помнила только последние 20 минут. Постоянно спрашивала, где папа, первое время мы ей говорили правду, она плакала, забывала и снова спрашивала.

С мужем перевезли ее к себе, долго лечили, отдали все накопления за частную реабилитацию. Просто в больницу ее не брали, все места отданы под больных ковидом. Слава богу, вытащили. Сейчас мама в норме, вернулась в свой город. Но у меня остался этот страх, что любое потрясение для нее - и все начнется сначала. Думаем, как ее перевезти насовсем. Что еще можно сделать в такой ситуации, даже не представляю.

Сама по себе
#7

Во всём надо знать меру. Вы вешаете себе на шею взрослого ребёнка. Она что, тепличное растение? Знаю такую ситуацию. Только дочери было 30 лет. Это мать заботилась о ней, поддерживала. Дочь справилась, вышла замуж, родила. Вы всё перевернули с ног на голову. Вы можете так остаться без личной жизни, ей понравится быть беспомощной и она будет играть вашими чувствами, помоги, ты меня бросаешь. Будете ещё и виноватой себя чувствовать. Только позвонить, узнать как дела, крепись.
Когда мой отец ночью внезапно умер, мне было 12, сестре 17, учились. Никто не плакал, не ныл. Только наедине, если. Каждый занимался своим делом. Через год сестра пошла работать, до 18 лет учили меня. Я пошла работать. Высшее заочно. Сочувствуя маме, вы увеличиваете срок её "страданий".
Ваша мама не знала, что люди умирают?

Василий
#8

Отстаньте от матери. Звонок в день - достаточно. Раз в месяц увидеться. Деньги не давайте, взрослый человек заработает на себя.

Гость
#9

Вы и не должны быть с мамой все время, у вас своя жизнь и вы тоже переживаете горе. Так что все нормально.

Гость
#10

Отстать от матери. И не лезьте выше положенного. Это у вас отец ушёл, она вас утешать должна, а не использовать это , что жизнь вашу изуродовать. Но и вы много на себя не берите, не умничайте, спасательница. Это жизнь и ее естественный ход.

Гость
#11
Сама по себе

Во всём надо знать меру. Вы вешаете себе на шею взрослого ребёнка. Она что, тепличное растение? Знаю такую ситуацию. Только дочери было 30 лет. Это мать заботилась о ней, поддерживала. Дочь справилась, вышла замуж, родила. Вы всё перевернули с ног на голову. Вы можете так остаться без личной жизни, ей понравится быть беспомощной и она будет играть вашими чувствами, помоги, ты меня бросаешь. Будете ещё и виноватой себя чувствовать. Только позвонить, узнать как дела, крепись.
Когда мой отец ночью внезапно умер, мне было 12, сестре 17, учились. Никто не плакал, не ныл. Только наедине, если. Каждый занимался своим делом. Через год сестра пошла работать, до 18 лет учили меня. Я пошла работать. Высшее заочно. Сочувствуя маме, вы увеличиваете срок её "страданий".
Ваша мама не знала, что люди умирают?

Сочувствовать - это очень по-человечески. Именно в сочувствии раскрываются близкие отношения, родство. Сочувствовать не значит сажать себе на шею, в значит признавать боль близкого человека и откликаться не неё. Игнорировать страдания, может быть, и легче, но от этого утрачивается подлинная близость.

Гость
#12

Вы большая молодец, что поставили этот вопрос. Кто-то советует Вам отстать от матери и не брать а себя проблемы взрослого человека. Мой совет другой: дайте ей почувствовать, что у неё есть, на кого опереться в трудную минуту. Что есть родная душа, готовая ее выслушать, вместе вспомнить ушедшего родного человека. Это очень важно - вспоминать вместе, погоревать, а потом и посмеяться, вспомнив что-то веселое. Не убивайтесь, что Вы не рядом с мамой постоянно, но будьте на связи. Этого достаточно. Соизмеряйте со своими возможностями.

#13
Гость

Вы большая молодец, что поставили этот вопрос. Кто-то советует Вам отстать от матери и не брать а себя проблемы взрослого человека. Мой совет другой: дайте ей почувствовать, что у неё есть, на кого опереться в трудную минуту. Что есть родная душа, готовая ее выслушать, вместе вспомнить ушедшего родного человека. Это очень важно - вспоминать вместе, погоревать, а потом и посмеяться, вспомнив что-то веселое. Не убивайтесь, что Вы не рядом с мамой постоянно, но будьте на связи. Этого достаточно. Соизмеряйте со своими возможностями.

Спасибо вам за Совет!

Милана
#14
Гость

Автор, я была в похожей ситуации.
В сентябре прошлого года не стало папы. У мамы случился инсульт с тяжелыми последствиями, она помнила только последние 20 минут. Постоянно спрашивала, где папа, первое время мы ей говорили правду, она плакала, забывала и снова спрашивала.

С мужем перевезли ее к себе, долго лечили, отдали все накопления за частную реабилитацию. Просто в больницу ее не брали, все места отданы под больных ковидом. Слава богу, вытащили. Сейчас мама в норме, вернулась в свой город. Но у меня остался этот страх, что любое потрясение для нее - и все начнется сначала. Думаем, как ее перевезти насовсем. Что еще можно сделать в такой ситуации, даже не представляю.

Пусть мама принимает назначенные препараты, за давлением следит. Моей маме после инсульта назначали кортексин, потом нейромексол длительно пить, это помогает сохранить хорошее кровообращение, чтобы этого не повторилось

Нина
#15
Гость

Автор, я была в похожей ситуации.
В сентябре прошлого года не стало папы. У мамы случился инсульт с тяжелыми последствиями, она помнила только последние 20 минут. Постоянно спрашивала, где папа, первое время мы ей говорили правду, она плакала, забывала и снова спрашивала.

С мужем перевезли ее к себе, долго лечили, отдали все накопления за частную реабилитацию. Просто в больницу ее не брали, все места отданы под больных ковидом. Слава богу, вытащили. Сейчас мама в норме, вернулась в свой город. Но у меня остался этот страх, что любое потрясение для нее - и все начнется сначала. Думаем, как ее перевезти насовсем. Что еще можно сделать в такой ситуации, даже не представляю.

У меня такой же страх за родителей, каждый из них перенес инфаркт и инсульт. Сейчас стараюсь помогать им, контролировать, чтобы принимали таблетки, питались хорошо. Но у папы после инсульта совсем с питанием стало плохо, даже похудел сильно, это стало проблемой

Лена
#16

Попробуйте давать лечебное питание. Я маме покупаю готовый напиток в бутылочках фрезубин. Он с разными вкусами, густой калорийный, белка в нем много. Пьет потихоньку и благодаря ему перестала терять вес, восстанавливается гораздо лучше

Нина
#17

Спасибо за совет! Попробую купить в аптеке ей такой напиток, посмотрим как пойдет.

Агния
#18
Милана

Пусть мама принимает назначенные препараты, за давлением следит. Моей маме после инсульта назначали кортексин, потом нейромексол длительно пить, это помогает сохранить хорошее кровообращение, чтобы этого не повторилось

Кортексин очень круто помогает. Папе после инсульта врач говорит его периодически колоть курсом. Для головы очень полезен, ну и профилактика инсультов и инфарктов, даже повторных не будет лишней.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: