Гость
Статьи
Стоит ли менять …

Стоит ли менять фамилию?

Скоро выхожу замуж, и думаю, стоит ли менять свою фамилию (Дементьева) на фамилию мужа (тогда буду Вечерницкая) или нет? Как думаете, какая лучше?

Elvira
79 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

Считаю, что фамилия мужа красивее, чем Ваша, уж извините, но сами спросили 😅
Я бы в любом случае меняла. Для меня это укрепляет семью, скрепляет как - то с моральной стороны. Что мужская фамилия, мужское решение взять Вас в жёны. Вы в хорошем смысле этого слова получаетесь «за мужем». Чисто из этих психологических соображений, я бы сменила.

Гость
#52
Мудрая Женщина

Считаю, что фамилия мужа красивее, чем Ваша, уж извините, но сами спросили 😅
Я бы в любом случае меняла. Для меня это укрепляет семью, скрепляет как - то с моральной стороны. Что мужская фамилия, мужское решение взять Вас в жёны. Вы в хорошем смысле этого слова получаетесь «за мужем». Чисто из этих психологических соображений, я бы сменила.

😂
Круто оказаться "ЗА мужем"
Когда ты много лет сама шпалы укладываешь.
Резко лапки вырастут видимо.

Гость
#53

Обе фамилии красивые. Я бы поменяла.

Гость
#54
Мудрая Женщина

Считаю, что фамилия мужа красивее, чем Ваша, уж извините, но сами спросили 😅
Я бы в любом случае меняла. Для меня это укрепляет семью, скрепляет как - то с моральной стороны. Что мужская фамилия, мужское решение взять Вас в жёны. Вы в хорошем смысле этого слова получаетесь «за мужем». Чисто из этих психологических соображений, я бы сменила.

Хмммм......
Меня муж не брал, мы с ним вместе решили пожениться и жить вместе.
Далека я от ваших патриархальных традиций, вот это вот "взял", "за мужем"...

Гость
#55
Гость

Их сложно оформить сейчас.
Тогда было сложно, сейчас вообще атас
Это работодатель вам должен выслать приглашение, вы с жтим приглашением едете в консульство кнр в рф, получаете сначала временную визу для въезда в кнр.
Потом уже в полиции кнр вам ставят полноценную визу Z.
Обязаны иметь сертификат международного образца, что у вас ни вич, ни гепатита, Ничего!.
Что вам в космос можно лететь

Еще раз, абсолютному большинству людей это нафиг не нужно.

Гость
#56
Захария

Согласна, что менять фамилию под давлением это глупость, неуважение..
Но сам факт смены фамилии чем позорен?
То есть , если женщина в силу традиций ли, убеждений ли личных меняет фамилию с Ивановой на Петрову, то это нормально?
А с Ивановой на блоху позор?
А не меняя фамилию, жить с Блохой, не позор? Считает жизнь мужа позорной?
Странный аргумент...

Блоха позорная фамилия. Детей дразнить будут. В моем классе учился Сопликин, все его звали соплей, после школы женился и взял фамилию жены, потому что не хочет чтоб и над его детьми измывались

Гость
#57

Да как вам больше нравится, так и сделайте. Форум - дело такое, тут 50/50 народ разделится, опять голову ломать будете.)))

#58
Гость

Блоха позорная фамилия. Детей дразнить будут. В моем классе учился Сопликин, все его звали соплей, после школы женился и взял фамилию жены, потому что не хочет чтоб и над его детьми измывались

У соседей муж взял фамилию жены.у него была черепок.

Захария
#59
Гость

Блоха позорная фамилия. Детей дразнить будут. В моем классе учился Сопликин, все его звали соплей, после школы женился и взял фамилию жены, потому что не хочет чтоб и над его детьми измывались

То есть жизнь мужчины с такой фамилией позорна
Мужчина живёт позорной жизнью
Но ты выходишь за него замуж, пусть и сохраняя свою фамилию..
Гм....

#60
Полупокерша

У соседей муж взял фамилию жены.у него была черепок.

А с бабулей работала колбаса.вот какой придумывает такие фамилии??)

Захария
#61
Гость

Хмммм......
Меня муж не брал, мы с ним вместе решили пожениться и жить вместе.
Далека я от ваших патриархальных традиций, вот это вот "взял", "за мужем"...

Согласна. мне тоже кажется, что людям стоит жениться..
Этот нюанс многое обьясняет...

Гость
#63
Гость

«Компания Booking отчиталась об уплате штрафа в 1,3 млрд рублей. Денежные средства уже поступили в бюджет Российской Федерации»

И?

Гость
#64
Гость

Если в визовом отделе пришел петров и ивановой за семейной визой, то могут помурыжить дольше обычного

К семейным визам прилагается свидетельство о браке если один из супругов едет как иждивенец.

Я
#65

Это вам решать, обе фамилии норм. Я свою не стала менять, муж нормально отреагировал, мама фамилию не меняла, папа норм отреагировал, более того. Если фамилия уж прям распрекрасная, то можно поменять, а так вообще погоды не сделает. Более того, среди реально обеспеченных людей фамилии у супругов разные в основном, но там и понятно почему :) А из последнего помню одну мадам с самой обычной фамилией, типа Петрова или Сидорова, а стала после замужества Поносова. Ну и нафига, извините?

Василий
#66

Ваше право и решение....

Марина А.
#67

Если вы руководствуется эстетикой, то Вечерницкая красивее звучит.
Если практическими соображениями, то нафиг вам смена документов, если работаете с людьми- возможная потеря клиентуры, если в творческой или научной сфере- откат назад в плане репутации, доказывай потом, что на монографии или афише ваша старая фамилия

Марина А.
#68

Я свою не меняла, если что, полет нормальный.

Марина А.
#69
Гость

Ребенок -это не повод чтоли?

. Семейная виза/вид на жительство

А там не одинаковая фамилия требуется, а свидетельство о браке , паспорта супругов и свидетельства о рождении детей.
Какие у кого фамилии в этих документах стоят, роли не играет.

Марина А.
#70
Гость

Откуда вам знать?
Вы рожали за границей?

А что, там в роддом только Ивановых принимают, а Петровых никак?
Не знаю насчёт родов, но для оказания любой другой медпомощи первым делом спрашивают страховку, а не фамилию

Марина А.
#71
Гость

А что смешного?
У некоторых на работе такая чёртова гора документов, типа пропусков, доверенностей, сан книжек, удостоверений, что заколебешься все переделывать

Именно так.
А фамилию на какой- нибудь методичке или в списке участников интересного проекта, крутой конференции, выставки и не переделаешь. Объясняю потом всем, что ты- та самая Иванова.
У врачей, юристов и т.д. ещё интересно, люди идут к конкретному специалисту и зачастую не осведомлены о переменах в его личной жизни. Не увидев на табличке его фамилии, запросто подумают,что уволился.

Марина А.
#72

Обьясняю- обьясняй

Марина А.
#73
Мудрая Женщина

Считаю, что фамилия мужа красивее, чем Ваша, уж извините, но сами спросили 😅
Я бы в любом случае меняла. Для меня это укрепляет семью, скрепляет как - то с моральной стороны. Что мужская фамилия, мужское решение взять Вас в жёны. Вы в хорошем смысле этого слова получаетесь «за мужем». Чисто из этих психологических соображений, я бы сменила.

То есть, жена за него выходить совсем не хотела?
Ну, раз это мужское решение, а не обоюдное?
А как это укрепляют семью? Большинство из тех , кто приходит разводиться, как раз имеют одну фамилию.

Марина А.
#74

Но Вечерницкая звучит благороднее, и в любом коллективе однофамильца вряд ли встретите.

Пупсик
#75

Если готовы менятьвсе документы, то меняйте)) . И если хочется поменять).
Сакрального смысла в этом не вижу, если своя фамилия хорошая

Гость
#76

Вечерницкая очень мило. Я б оставила после развода.

Гость
#77
Гость

Они на русском языке.
Они для китайцев ничего не значат.
У них от наших фамилий шары на лоб лезут.

Для заграничный документов делается апостиль всех необходимых документов. Российским свидетельствам о рождении они все равно не верят, вне зависимости, совпадает фамилия или нет.

#78

С одной стороны, офигеете менять все документы. Свидетельство о браке придётся хранить как зеницу ока, даже если разведётесь (тогда к нему ещё и свидетельство о разводе добавится).

С другой стороны, язык меняется. Сейчас везде на слуху деменция, в русском языке появились слова «дементный», «дементник» и прочие однокоренные. Дементоры из «Гарри Поттера», опять же. Красивая девичья фамилия в плохой компании оказалась, и, судя по прогнозам на распространение деменции, дальше будет хуже. Можно и поменять.

Гость
#79
Гость

Ну и бабы типа у меня штамп, чужая фамилия / я ликвид/Бывшим назло

Я планирую сменить, но абсолютно не по этой причине (наверное потому что я не баба, бабы закончились в деревнях прошлого века). А мне просто моя надоела, хочу другую. А что такое ликвид? Ликвидированный? А бывших обязательно оповещать?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: