Гость
Статьи
В чём причины безумной …

В чём причины безумной гиперопеки ?

Почему некоторые женщины слишком привязываются к своим сыновьям и зачастую идут на совершенно безумные поступки по отношению ко всем остальным (включая родных), даже на подлость и преступления по отношению к людям и обществу ?

Да Здравствует Истина
8 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня были такие родители, только я женщина. Я была поздним и единственным ребёнком. Возможно причина в этом, но думаю что там причин будет больше.

Захария
#2

некоторые женщины да.. калечат детей так, сыновей, дочерей
чувство, что ты сделал человека для себя, а не для его жизни
рабовладельческая черта, внутренне желание быть самым главным для кого то, быть владельцем человека.. да, владельцем
Некоторые это в паре пытаются осуществить, с друзьями, с коллегами
С ребенком это в разы проще осуществить
у некоторых это в версии лайт
у некоторых физическое уродование, вплоть до синдрома Мюнхгаузена
у некоторых моральное...
ужасное качество..
Его проявление, наверное, можно заметить на ранней стадии..
Когда мама говорит "мой ребенок, я решу, мне лучше знать" даже отцу этого ребенка...
Я знала одного дядьку, который рассказывал, какая его жена прекрасная мать.. И вот рассуждая об этом говорил, что она так чувствует ребёнка, так чувствует, дочка же плоть от плоти, как продолжение плоти, как часть тела...
Я говорила, что это может плохо кончится...
Плохо, не плохо, но совсем к невеселым отношениям они пришли..

Гость
#3

Повышенная тревожность, желание контролировать, поработить. Невротизм. Можно копать глубже

Гость
#4

Мои родители меня гиперопекали, ну без преступлений против общества, но тем не менее) я женщина. Причин может быть несколько : повышенная тревожность, страхи. Наконец, поздних долгожданных детей гиперопекают (у меня так было). А мамы, мне кажется, так гиперопекают сыновей, если одинокие и сыновья как бы единственные мужчины в их жизни. Вообще это страшное явление, травмирующее.

Захария
#5
Захария

некоторые женщины да.. калечат детей так, сыновей, дочерей
чувство, что ты сделал человека для себя, а не для его жизни
рабовладельческая черта, внутренне желание быть самым главным для кого то, быть владельцем человека.. да, владельцем
Некоторые это в паре пытаются осуществить, с друзьями, с коллегами
С ребенком это в разы проще осуществить
у некоторых это в версии лайт
у некоторых физическое уродование, вплоть до синдрома Мюнхгаузена
у некоторых моральное...
ужасное качество..
Его проявление, наверное, можно заметить на ранней стадии..
Когда мама говорит "мой ребенок, я решу, мне лучше знать" даже отцу этого ребенка...
Я знала одного дядьку, который рассказывал, какая его жена прекрасная мать.. И вот рассуждая об этом говорил, что она так чувствует ребёнка, так чувствует, дочка же плоть от плоти, как продолжение плоти, как часть тела...
Я говорила, что это может плохо кончится...
Плохо, не плохо, но совсем к невеселым отношениям они пришли..

а желание стать самым главным для другого на уровне получить над ним власть, так часто от невозможности контролировать свою жизнь , от жуткого ощущения, что в собственной жизни ты никто, твой номер шестнадцатый..
Тогда человек реализует контроль чужой жизни, думая, что своей...

Инфусья
#6

Пытается закрыть внутреннюю дыру

Не автор
#7

А что вы имеете ввиду под преступлениями по отношению к людям и обществу ?
можете привести пример?

Гость
#8

скорее всего причина изначально в комплексе неполноценности, в неумении реализовать себя, человек подсознательно понимает, что ни к чему не пришел, поэтому ребенок, который от него полностью зависит, оказывается единственным "проектом", и чем больше человек создает видимость важности его собственной роли в этом проекте, чем более самодостаточным он себя ощущает. Очень важно преподнести себя матерью-героиней, может еще страдалицей, отдающей всю себя и каждую свою секунду ребенку, чтобы все видели, как важна ее миссия, как сложен ее ребенок (болезный, несамостоятельный, хрупкий). Но и наверняка такие люди не очень большого ума, не имеют критического мышления, не очень могут анализировать свои поступки, психические проблемы наверняка есть серьезные. Состоявшийся в других сферах, уверенный в себе человек с развитым интеллектом вряд ли окажется в такой роли, так как он будет понимать перспективу, для чего и с какой целью нужно воспитывать ребенка, какие навыки ему прививать, будет понимать хотя бы простейшие механизмы того, как работает психика ребенка, как искать с ним контакт и пр. даже элементарно, если в чем-то будет не уверен, сможет прочитать литературу по воспитанию и сделать выводы, научиться. Человек же с проблемами с психикой и слабым интеллектом не способен противостоять своим эмоциональным порывам, выстроит в свое голове нереальный мир, от которого будет "защищать ребеночка", будет действовать импульсивно, только чтобы минимизировать свою тревогу и повысить чувство важности своего его.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема