Гость
Статьи
Муж ходит в церковь

Муж ходит в церковь

Женаты 10 лет. Сыну 9, дочери 7. Муж хороший, добрый, заботливый. Но недавно узнала, что уже несколько лет муж ходит в церковь. Не часто, раз в несколько недель посещает службу. Еще иногда заходит после роботы помолиться, поставить свечку.
Никогда от него не слышала дома разговоров об этом, мы даже детей не крестили. Говорит, что уверовала после того, как нашел хорошую работу и вылечился от хронической астмы.
Вскрыла его шкаф, там обнаружила церковную литературу, которую он прятал. На отношения в семье его вера никак не отражалась, у него итак не было вредных привычек, помогает по дому и с детьми, старается заработать, с добрым чувством юмора. Пока попросила его съехать на съемную квартиру (мы живём у меня в квартире, которая досталась по наследству). Не знаю, как реагировать на это. #брак

Гость
145 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Вера -личное дело каждого .
Ваша реакция не понятна .

Гость
#4

Просто боюсь, что он начнет негативно на детей влиять. Сын уже спрашивает о Боге.

Малка
#5
Гость

Просто боюсь, что он начнет негативно на детей влиять. Сын уже спрашивает о Боге.

В Израиле большинство мужчин верующие в той или иной степени. Почему в России из веры мужа женщин делают трагедию?

Зарифа
#6

Ваша реакция вообще неправильная. Не хочешь верить - не верь. Но навязывать свой атеизм ближним никто тебя не уполномачивал.

Гость
#7
Малка

В Израиле большинство мужчин верующие в той или иной степени. Почему в России из веры мужа женщин делают трагедию?

никто не делает трагедию. авторша одна такая

Гость
#8

Мой бывший знает все церковные праздники и обычаи, свекровь и все их родственники очень оцерковленные: знают - куда и кому поставить свечу, когда нужно припадать на колени.
Но, все злые и несчастливые.

Гость
#9

Я бы вашему мужу посоветовала бы развестись с вами как можно скорее. Вы неадекватна.

Гость
#10
Гость

Просто боюсь, что он начнет негативно на детей влиять. Сын уже спрашивает о Боге.

Ааа.тролль ,завязывай

Малка
#11
Гость

никто не делает трагедию. авторша одна такая

В России женщины очень негативно к верующим мужчинам относятся. Высмеивают, оскорбляют. Я сейчас в России живу.

Малка
#12
Гость

Я бы вашему мужу посоветовала бы развестись с вами как можно скорее. Вы неадекватна.

Это скорее советское безбожие и плюс западное общество потребления. Если Бога нет, то мне все позволено.

Гость
#13
Малка

В России женщины очень негативно к верующим мужчинам относятся. Высмеивают, оскорбляют. Я сейчас в России живу.

кто? на руках практически носят. в церкви в приходах они ваще первые после бога.

Гость
#14

Я не поняла что Вас конкретно не устраивает? Он навязывает свою веру Вам или детям (кстати, о Боге дети далеко не всегда от родителей узнают, так что просто ответьте ребёнку, а потом спросите почему он этим заинтересовался)? Он требует соблюдения постов и чтения молитв дома? Он обвешал квартиру иконами? А может он несёт все деньги в Храм?

Малка
#15
Гость

кто? на руках практически носят. в церкви в приходах они ваще первые после бога.

Я имею в виду светских женщин. Я в церковной среде не разбираюсь, просто живу с православным воцерковленым парнем. Сама иудейка

Гость
#16

Начинайте верить в Бога, готовьтесь к Исповеди, Причастию. Вы не представляете, какое счастье ходить в Церковь каждое Воскресенье, участвовать в Таинствах.

Гость
#17

Лечите голову, автор.Ваш муж нашёл истину, а вы его за дверь.О душе слышали вообще?о Боге?и то, что мы не вечны…

Гость
#18
Гость

Я не поняла что Вас конкретно не устраивает? Он навязывает свою веру Вам или детям (кстати, о Боге дети далеко не всегда от родителей узнают, так что просто ответьте ребёнку, а потом спросите почему он этим заинтересовался)? Он требует соблюдения постов и чтения молитв дома? Он обвешал квартиру иконами? А может он несёт все деньги в Храм?

Нет конечно. Я даже и не знала! Посты не соблюдал, но теперь поняла, что немного тайно соблюдал когда к Причастию готовился. У них 3 дня перед причастием (это когда хлеб с вином дают в церкви) нельзя есть мясное и молочное. Говорил, что проблемы с пищеварением.

Просто если подруги, сестра и мама узнают, то будут меня высмеивать и дразнить. Сами знаете, какое у нас в стране отношение к верующим. Мне он не мешал. А деньгами он итак людям помогает. У него правило - 2,5% от его доходов на благотворительность. Я конечно против, но это его принцип. Мы до свадьбы договорились. Но тогда он не был верующим вроде. Хотя кто его знает.

Гость
#19
Гость

Лечите голову, автор.Ваш муж нашёл истину, а вы его за дверь.О душе слышали вообще?о Боге?и то, что мы не вечны…

Но что люди скажут! Как объяснить это моим и его родственникам?

Гость
#20
Малка

Я имею в виду светских женщин. Я в церковной среде не разбираюсь, просто живу с православным воцерковленым парнем. Сама иудейка

в блуде живешь?

Катерина
#21

Ничего плохого не вижу. В Канаде все мужчины ходят в церкви, храмы и синагоги. Это только в России и на Украине из этого женщины проблему делают. Вера для мужчины - это нормально, а вот излишний прагматизм - признак расстройства личности. Просто в совке все помешаны на шмотках и деньгах, душу готовы продать за них.

Гость
#22

Не боись он неверующий
Верующие ходят в храм каждое воскресенье, а не раз в несколько недель.

Малка
#23
Гость

в блуде живешь?

Это называется наложничество. Библия не запрещает.

Гость
#24
Гость

Нет конечно. Я даже и не знала! Посты не соблюдал, но теперь поняла, что немного тайно соблюдал когда к Причастию готовился. У них 3 дня перед причастием (это когда хлеб с вином дают в церкви) нельзя есть мясное и молочное. Говорил, что проблемы с пищеварением.

Просто если подруги, сестра и мама узнают, то будут меня высмеивать и дразнить. Сами знаете, какое у нас в стране отношение к верующим. Мне он не мешал. А деньгами он итак людям помогает. У него правило - 2,5% от его доходов на благотворительность. Я конечно против, но это его принцип. Мы до свадьбы договорились. Но тогда он не был верующим вроде. Хотя кто его знает.

Да какое Вам дело до чужого мнения? Неужели было бы лучше, если бы с пивом футбол по выходным смотрел, или с друзьями по пятницам на рыбалку ездил, или в гараже всё свободное время зависал, или... (идеальных мужчин не существует).
Что касается отношения, лично я себя к верующим не отношу, но очень люблю в поездках посещать именно Храмы (не помолиться, а посмотреть). Так вот, в серьёзных Храмах (не местячковых, а таких как Лавра) сейчас очень много мужчин, именно молящихся/ставящих свечи. Меняется отношение к вере, поэтому нечего переживать о том, что люди скажут.

Зарифа
#25
Гость

Да какое Вам дело до чужого мнения? Неужели было бы лучше, если бы с пивом футбол по выходным смотрел, или с друзьями по пятницам на рыбалку ездил, или в гараже всё свободное время зависал, или... (идеальных мужчин не существует).
Что касается отношения, лично я себя к верующим не отношу, но очень люблю в поездках посещать именно Храмы (не помолиться, а посмотреть). Так вот, в серьёзных Храмах (не местячковых, а таких как Лавра) сейчас очень много мужчин, именно молящихся/ставящих свечи. Меняется отношение к вере, поэтому нечего переживать о том, что люди скажут.

Сейчас и в обычных храмах мужчин, причем не старых, больше, чем женщин. Причем большинство из них довольно успешны. Многие причащаются, пусть не каждую неделю, но посещают службу. Это номально. Верующие в большинстве более надежны и намного человечнее, чем атеисты.

Зарифа
#26
Гость

Но что люди скажут! Как объяснить это моим и его родственникам?

Скажите, что Бог ему очень помогает. Вы должны быть на строне мужа, а не на стророне посторнних. Позвоните ему и верните.

Гость
#27
Гость

Начинайте верить в Бога, готовьтесь к Исповеди, Причастию. Вы не представляете, какое счастье ходить в Церковь каждое Воскресенье, участвовать в Таинствах.

А если вдруг он узнает о моей жизни, об аборте, что я сделала год назад? Я ему не говорила, срок был совсем маленький и ребенок был не от мужа. Это же надо священнику рассказать. Даже не знаю как быть. Я хотела после этого свечку поставить, так мне в церкви плохо стало. Вдруг священник проклятие наложит или мужу расскажет?

Гость
#28
Зарифа

Сейчас и в обычных храмах мужчин, причем не старых, больше, чем женщин. Причем большинство из них довольно успешны. Многие причащаются, пусть не каждую неделю, но посещают службу. Это номально. Верующие в большинстве более надежны и намного человечнее, чем атеисты.

В обычных я уже лет 5 не была. Но я тоже ничего плохого в посещении церкви не вижу, если это для себя и никому не навязывается.

Алинка
#30
Гость

А если вдруг он узнает о моей жизни, об аборте, что я сделала год назад? Я ему не говорила, срок был совсем маленький и ребенок был не от мужа. Это же надо священнику рассказать. Даже не знаю как быть. Я хотела после этого свечку поставить, так мне в церкви плохо стало. Вдруг священник проклятие наложит или мужу расскажет?

Я чувствую Вашу боль, автор. Верните мужа сперва, он Вас на руках носит. Главное не забывайте: "Тот, кто верит всему, написанному в Святых Книгах, то наивен, а кто их полностью отвергает - тот отступник".

Все будет хорошо.

Гость
#31
Гость

А если вдруг он узнает о моей жизни, об аборте, что я сделала год назад? Я ему не говорила, срок был совсем маленький и ребенок был не от мужа. Это же надо священнику рассказать. Даже не знаю как быть. Я хотела после этого свечку поставить, так мне в церкви плохо стало. Вдруг священник проклятие наложит или мужу расскажет?

Священник никому не расскажет, это Тайна Исповеди. Может наложить епитемью, то есть надо будет молиться назначенными молитвами определённое время.

Гость
#32
Гость

Но что люди скажут! Как объяснить это моим и его родственникам?

Однозначно, троль, автор, родственников в психушку, куда ж еще?

Гость
#33
Гость

Священник никому не расскажет, это Тайна Исповеди. Может наложить епитемью, то есть надо будет молиться назначенными молитвами определённое время.

Интересно, спасибо. А завтра можно? Я уже мужу позвонила, попросила пойти с ним завтра. Он едет домой.
Мужу не надо мне рассказывать же о моих приключениях?
С какого срока аборт запрещен у православных?
Меня кстати крестили в детстве. Бабушка.

Гость
#35
Алинка

Я чувствую Вашу боль, автор. Верните мужа сперва, он Вас на руках носит. Главное не забывайте: "Тот, кто верит всему, написанному в Святых Книгах, то наивен, а кто их полностью отвергает - тот отступник".

Все будет хорошо.

Уже позвонила. Спасибо за поддержку. Я немного выпила сегодня.

Гость
#36

Вот кто-то верующий не может встретить такого же верующего, а кто то из дома гонит. Знаете, дамочка, похоже вы не пара друг другу. Блуд, аборт, измена. ***! Еще и говорите об отношении к верующим в стране. А к вам-то какое отношение может быть?

Гость
#37
Гость

Интересно, спасибо. А завтра можно? Я уже мужу позвонила, попросила пойти с ним завтра. Он едет домой.
Мужу не надо мне рассказывать же о моих приключениях?
С какого срока аборт запрещен у православных?
Меня кстати крестили в детстве. Бабушка.

Можно. Мужу рассказывать не надо. Священнику все скажете. Аборт - грех на любом сроке.

Зарифа
#38
Гость

Вот кто-то верующий не может встретить такого же верующего, а кто то из дома гонит. Знаете, дамочка, похоже вы не пара друг другу. Блуд, аборт, измена. ***! Еще и говорите об отношении к верующим в стране. А к вам-то какое отношение может быть?

Не судите строго. Все мы люди. Любого можно подтянуть немного.

Гость
#40
Гость

Вот кто-то верующий не может встретить такого же верующего, а кто то из дома гонит. Знаете, дамочка, похоже вы не пара друг другу. Блуд, аборт, измена. ***! Еще и говорите об отношении к верующим в стране. А к вам-то какое отношение может быть?

Просто влюбилась и голову снесло. А когда любовник узнал о беременности, то слинял. Не хотела мужу подсовывать чужого ребенка. Срок был 5 недель всего. Очень жалею, что все так получилось.

Гость
#41
Зарифа

"Аборт - грех на любом сроке". - это мнение всех правосланых богословов? Просто в исламе немного другое мнение.
ИСЛАМ ОБ АБОТАХ (шафиитский масхаб):
- если женщина решила делать аборт, то желательно сделать его до 40 дней с момента зачатия (7,5 гинекологических недель);
- допускается также аборт до 80 дня с момента зачатия (13 гинекологических недель);
- аборт до 120 дня с момента зачатия (18,5 гинекологических недель) допустим, но крайне не желателен;
- аборт после 120 дней с момента зачатия (18,5 гинекологических недель) запрещен, за исключением, когда сохранение беременность ведет к опасности жизни и здоровья матери.

https://www.youtube.com/watch?v=OF-KYNbZeYg
https://www.youtube.com/watch?v=-joB59B4v24
https://www.youtube.com/watch?v=d_wFKK50QCs

Да, все православные богословы против абортов.

Гость
#42
Гость

Можно. Мужу рассказывать не надо. Священнику все скажете. Аборт - грех на любом сроке.

Спасибо. Завтра расскажу. А об абортах до мужа, что еще в школе и в техникуме делала (два раза вакум) тоже лучше рассказать? Нужны ли священнику такие подробности? Я иногда думаю о тех эмбриончиках. Там тоже маленький срок был. Даже не знала оба раза от кого беременность. Случайные партнеры. Муж знает, что он не первый и не второй, но всего не знает, конечно. Я тут нашла на сайте заметку об исповеди. Как и чего. Почитаю сейчас.
Мне жалко мужа. Я у него первая и единственная. Он хороший. Не знаю, что на меня нашло. Завтра у нас на 9.30 вторая служба в храме. Не знаю как себя вести. Надеюсь муж подскажет.

Малка
#43
Гость

Да, все православные богословы против абортов.

В иудаизме в этом отношении многоголосица. Насчёт того, до какого срока нееврека имеет право сделать аборт без медицинский показаний (т. н. по желанию женщины), мнения мудрецов Торы разделились.
Есть мнение раввина Вайнера ("90 законов", стр. 79), что аборт без медицинских показаний запрещен нееврейке даже до 40 дней с момента зачатия (до 7 гинекологических недель).
Есть мнение раввина Ури Шерки ("Брит Шалом" 5.7), в котором сказано, что аборт в течении первых 40 дней (до 7 гинекологических недель) с момента зачатия нееврейке разрешен.
Есть мнение автора "Мале ароим מלא הרועים" раввина Yaakov Zvi Yalish на основе анализа истории Иуды и Фамарь (Бытие/Берешит 38:24) считал, что Бней Ноах наказывают только за убийство доношенного плода сроком больше трех месяцев (13-14 гинекологических недель), что, в принципе, соответствует российскому законодательству (12 недель).
Мне кажется, что государственное законодательство должно строится на самом облегчающем мнении мудрецов. А в личной жизни человек может придерживаться более строгой позиции.

Гость
#44
Зарифа

Вам надо подумать о себе и о семье. Изменять мужу не стоит, если он в сексе устраивает. Насчет аборта - не знаю, какая позиция церкви, но на малых сроках иудаизм и ислам в основном не запрещают.

Если что, по ссылке пройдитесь.

http://noahid.ru/forum/showthread.php?t=970

Но лучше этого не делать. Эмбриошку всё равно жалко. Позвоните мужу прямо сейчас. Если бы Вы были уверены в свей правоте, то не стали бы писать на форуме.

Уже дома муж. Спасибо за поддержку и за ссылку на интересную статью. Пробежала глазами, завтра прочитаю внимательнее.

Зарифа
#45
Гость

Да, все православные богословы против абортов.

Теперь поняла, почему мой муж (русский православный) так против абортов. Без презерватива не хочет даже зная, у меня спираль )))

Гость
#46
Гость

Спасибо. Завтра расскажу. А об абортах до мужа, что еще в школе и в техникуме делала (два раза вакум) тоже лучше рассказать? Нужны ли священнику такие подробности? Я иногда думаю о тех эмбриончиках. Там тоже маленький срок был. Даже не знала оба раза от кого беременность. Случайные партнеры. Муж знает, что он не первый и не второй, но всего не знает, конечно. Я тут нашла на сайте заметку об исповеди. Как и чего. Почитаю сейчас.
Мне жалко мужа. Я у него первая и единственная. Он хороший. Не знаю, что на меня нашло. Завтра у нас на 9.30 вторая служба в храме. Не знаю как себя вести. Надеюсь муж подскажет.

Да, нужно Исповедовать эти грехи.

Гость
#47

Спасибо. Я на принтере распечатала все свои нехорошие поступки, чтобы не забыть. Тех кого обидела и с кем есть контакты - послала извинения в письменном виде по телеге, месседжеру или ВК. Еще нескольким осталось написать. Так все необычно. Там на сайте сказано, что нужно извиниться перед всеми, кому сделала плохо и компенсировать материальные убытки по возможности. Можно будет людям на телефон кинуть? Суммы небольшие, но все же? Чтобы закрыть убытки?

У мужа попросила прощения. Он сказал, что не обижается.

И еще. Сын хочет с нами пойти? И дочка тоже. Стоит ли брать? Муж говорит, кто на церковном дворе хорошая детская площадка есть. Или лучше детей не брать туда?

Гость
#48
Гость

Спасибо. Я на принтере распечатала все свои нехорошие поступки, чтобы не забыть. Тех кого обидела и с кем есть контакты - послала извинения в письменном виде по телеге, месседжеру или ВК. Еще нескольким осталось написать. Так все необычно. Там на сайте сказано, что нужно извиниться перед всеми, кому сделала плохо и компенсировать материальные убытки по возможности. Можно будет людям на телефон кинуть? Суммы небольшие, но все же? Чтобы закрыть убытки?

У мужа попросила прощения. Он сказал, что не обижается.

И еще. Сын хочет с нами пойти? И дочка тоже. Стоит ли брать? Муж говорит, кто на церковном дворе хорошая детская площадка есть. Или лучше детей не брать туда?

Все правильно, хорошо, что попросили прощения. Денежные компенсации отправьте на телефон.

Гость
#49

Детей возьмите с собой, когда будете Исповедоваться, муж за ними посмотрит.

Гость
#50
Гость

Детей возьмите с собой, когда будете Исповедоваться, муж за ними посмотрит.

Поняла. Пусть сходят, если хотят. Хорошо, что написала на форум.

Следующая тема