Гость
Статьи
Продавать или не …

Продавать или не продавать квартиру?

Мы женаты более 10 лет, двое детей. Сейчас живём в двухкомнатной квартире 50 квадратных метров. 6 лет назад вложились в однокомнатную квартиру в новостройке (материнский капитал и ипотека). А два года …

Автор
191 ответ
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Гость

Муж так же рассуждает. Меня тоже это останавливает. Когда мы покупали первую квартиру, платеж по ипотеке был 16 тыс. Нам тогда это тоже казалось заоблачными деньгами. А сейчас это не деньги. И с этими 40 тысячами то же самое произойдет,только быстрее. Как жаль, что молодость проходит, дети растут, и так и не увидели нормальной насыщенной жизни

Автор, перестаньте ныть, вы считаете многие семьи могут позволить себе отдых на море, пусть и не в отеле, а в квартире съёмной?
Жильё есть, обустраивайте.

Гость
#152
Гость

Автор вижу что вам бесполезно что-то объяснять. Захотите голову включить, тогда только имеет смысл что-то объяснять.
Смотрите не надорвитесь там без отпуска.
Пока.

Вижу, что вы ничего не озвучили конкретно, кроме осуждения и умничания

Гость
#153
Гость

Да не собираюсь я их копить. Смысл продавать квартиру, если я эти 40 тыс буду не тратить, а копить. Так не выгодно получается. Я хотела эти деньги прогулять, потратить на отпуска и косметику. Губы и грудь увеличить. Ходить по кафе, заказывать готовую еду, путешествовать

А, я поняла вас.
У вас проблема вообще в другой плоскости. Если не разводка, конечно.
В спальне с мужем тухло. А хочется быть нужной, обожаемой и желанной. Не в ипотеках дело.
Муж вас как партнёра бесполого воспринимает и как няньку/управляющую домом и детьми.
Вам нужно с ним разлепиться эмоционально. И покупать себе косметику и одежду всё-таки и завести себе хобби, на которое лететь будете, быть интересной самой себе и радоваться и муж тоже этой радостью привлечется.

Гость
#154
Гость

Смысл в том, чтобы не иметь долгов. И тратить на себя 10 тысяч, например, а 30 инвестировать.
Понятно что сразу у вас не хватит денег на дорогую недвижимость. Начинают инвестировать с малого, на что хватает.

На что же?

кира
#155

жить нужно сейчас.И у вас есть такая возможность. Квартиру продавайте и обустраивайтесь в новой

Гость
#156

а мне жалко автора, вся жизнь ради квартир для детей? дануна, муж потом загуляет или новую жену найдет, начнут дербанить нажитое, а что автор вспомнит о своей жизни--ипотеки ипотеки ипотеки. Ей так до депрессии недалеко и прочной ненависти и к семье и к собственным детям.

Гость
#157
Гость

Вижу, что вы ничего не озвучили конкретно, кроме осуждения и умничания

Хотите чтобы я вам в двух сообщениях расписала все чему годами училась? Смешная вы.

Гость
#158
𝓢𝔀𝓮𝓮𝓽 𝓟𝓮𝓪𝓬𝓱

Я бы оставила, в 4 сделать ремонт в стиле минимализм (для первого времени, все лучше чем экономить), заселиться, двушку и однушку сдавать, может там и на платежик ипотечный наскребется что-то, детям сколько лет?

Стиль минимализм сейчас самый востребованный в элитном жилье и поэтому самый дорогой.

Гость
#159
Гость

Даже на нормальный отпуск не хватит. Не говоря уже о других расходах

Ну тратьте 20 и откладывайте 20. Все лучше, чем все прогуливать подчистую )

Гость
#160
кира

жить нужно сейчас.И у вас есть такая возможность. Квартиру продавайте и обустраивайтесь в новой

ничего продавать не надо. недвижку надо держать, потому что это вложения.

Гость
#161
Гость

Хотите чтобы я вам в двух сообщениях расписала все чему годами училась? Смешная вы.

Сами вы смешная. Пришли поумничать, наверняка, ничего собой не представляю, одни понты, богатый папа , мышление, установки , ахаха. Несите дальше кручам свои накопления , пусть они поржут над вами и вашим умничаньем

Гость
#162
Гость

ничего продавать не надо. недвижку надо держать, потому что это вложения.

Это не всегда вложения. Иногда это пассивы, которые еще и в цене теряют.

Гость
#163

а помрете завтра - что святому Петру скажете? ЧТо не успели пожить, все ипотеку детям платили?

Авдотья
#164

Я бы продала однокомнатную квартиру именно сейчас, пока цены взлетели до небес. Отделка 4-комнатной квартиры, мебель обойдётся вам в половину стоимости строящейся квартиры. Вам надо не только самой успеть пожить, но и вложить в детей: секции, репетиторы стоят немалых денег. Которых нет, и не будет много лет из-за ипотеки, и доведения квартиры "до ума" Когда семья живёт в режиме строжайшей экономии, то и формируется соответствующая психология у всех вас. От трёх квартир формируется психология нищеты, которая страшнее самой нищеты. Радости нет в таких семьях. Ни шагу в сторону. Экономия. Потом разменяете эту квартиру, сами останетесь в двушке. Если она хорошая. Если не очень, тот можно и её продать, купить получше. После того, как закончите эпопею с этой квартирой.

Гость
#165
Авдотья

Я бы продала однокомнатную квартиру именно сейчас, пока цены взлетели до небес. Отделка 4-комнатной квартиры, мебель обойдётся вам в половину стоимости строящейся квартиры. Вам надо не только самой успеть пожить, но и вложить в детей: секции, репетиторы стоят немалых денег. Которых нет, и не будет много лет из-за ипотеки, и доведения квартиры "до ума" Когда семья живёт в режиме строжайшей экономии, то и формируется соответствующая психология у всех вас. От трёх квартир формируется психология нищеты, которая страшнее самой нищеты. Радости нет в таких семьях. Ни шагу в сторону. Экономия. Потом разменяете эту квартиру, сами останетесь в двушке. Если она хорошая. Если не очень, тот можно и её продать, купить получше. После того, как закончите эпопею с этой квартирой.

Она с отделкой уже. Из дорогостоящего санузел и кухня. Секций у детей в достатке. У нас не хватает денег на отдых и развлечения

Гость
#166
Гость

Она с отделкой уже. Из дорогостоящего санузел и кухня. Секций у детей в достатке. У нас не хватает денег на отдых и развлечения

Слушайте, ремонт же не вечно будет идти. Успокоится надо, это сколько год?
Мужа напрягайте , пусть работает и иногда выезжайте с ним вдвоём в гостиницу хоть в своём же городе на сутки , отдохнуть и красивой жизни почерпнуто

Авдотья
#167
Гость

Она с отделкой уже. Из дорогостоящего санузел и кухня. Секций у детей в достатке. У нас не хватает денег на отдых и развлечения

Нам пришлось менять всё после отделки,сделанной строящей компанией. От полов до окон. Кстати, не забудьте проложить шумоизоляцию. В новостройках сейчас сосед чихнёт, всё слышно. Кухня и санузел-это больше 2-х миллионов. По среднему. И мебель забыли. Хорошая бытовая встроенная техника стоит недёшево. Недорогая рассчитана на 5 лет работы. Потом ломаются. Набежит 3-3,5 млн. Опять брать кредит? Отдыхать надо, пока молодые. Мы сейчас имеем на что, но не хотим уже никуда лететь от 5-6 часов до 9-12 часов.
И знаете, как часто складывается в жизни. У одной коллеги была однокомнатная квартира со взрослым сыном.Женился, уйдя к жене. У другого коллеги парились, расширялись до трёшки, сын привёл жену к ним. Плохо жили вместе. Так что, не знаешь, как сложится жизнь детей. Лишь бы умными росли.

Гость
#168
Авдотья

Нам пришлось менять всё после отделки,сделанной строящей компанией. От полов до окон. Кстати, не забудьте проложить шумоизоляцию. В новостройках сейчас сосед чихнёт, всё слышно. Кухня и санузел-это больше 2-х миллионов. По среднему. И мебель забыли. Хорошая бытовая встроенная техника стоит недёшево. Недорогая рассчитана на 5 лет работы. Потом ломаются. Набежит 3-3,5 млн. Опять брать кредит? Отдыхать надо, пока молодые. Мы сейчас имеем на что, но не хотим уже никуда лететь от 5-6 часов до 9-12 часов.
И знаете, как часто складывается в жизни. У одной коллеги была однокомнатная квартира со взрослым сыном.Женился, уйдя к жене. У другого коллеги парились, расширялись до трёшки, сын привёл жену к ним. Плохо жили вместе. Так что, не знаешь, как сложится жизнь детей. Лишь бы умными росли.

Сын не может просто привести жену в дом к родителям, значит, они согласились. Что теперь ютиться надо из-за этого?

Гость
#169
Гость

Ее не так просто продать, там детские доли

Выделите взамен доли детям в двушке, продайте однушку, на эти деньги бюджетно отремонтируйте четырешку и живите в просторной квартире уже сейчас!
А то пока вы ремонт сделаете и переедете с таким платежом по ипотеке и стоимостью ремонта, дети вырастут и не узнают, что такое своя комната.
Моя подруга купила в новостройке четырешку на семью из четырёх человек, пока дом строили и сдавали, осталась семья из двух человек, с мужем развелась, а старший ребёнок вырос и переехал в другой город.

Гость
#170
Авдотья

Нам пришлось менять всё после отделки,сделанной строящей компанией. От полов до окон. Кстати, не забудьте проложить шумоизоляцию. В новостройках сейчас сосед чихнёт, всё слышно. Кухня и санузел-это больше 2-х миллионов. По среднему. И мебель забыли. Хорошая бытовая встроенная техника стоит недёшево. Недорогая рассчитана на 5 лет работы. Потом ломаются. Набежит 3-3,5 млн. Опять брать кредит? Отдыхать надо, пока молодые. Мы сейчас имеем на что, но не хотим уже никуда лететь от 5-6 часов до 9-12 часов.
И знаете, как часто складывается в жизни. У одной коллеги была однокомнатная квартира со взрослым сыном.Женился, уйдя к жене. У другого коллеги парились, расширялись до трёшки, сын привёл жену к ним. Плохо жили вместе. Так что, не знаешь, как сложится жизнь детей. Лишь бы умными росли.

Мы пока не собираемся ничего менять, там более/менее отделка. На первое время хватит. На кухню с санузлом уйдет менее миллиона рублей. А у техники у всей есть срок службы, он небольшой. В основном, не более 10 лет. Было две машины стиральных. Так бюджетная прослужила гораздо дольше, чем дорогая. Я не собираюсь *опу рвать и сидеть на хлебе и воде, чтобы сделать хороший ремонт.

Гость
#171
Гость

Выделите взамен доли детям в двушке, продайте однушку, на эти деньги бюджетно отремонтируйте четырешку и живите в просторной квартире уже сейчас!
А то пока вы ремонт сделаете и переедете с таким платежом по ипотеке и стоимостью ремонта, дети вырастут и не узнают, что такое своя комната.
Моя подруга купила в новостройке четырешку на семью из четырёх человек, пока дом строили и сдавали, осталась семья из двух человек, с мужем развелась, а старший ребёнок вырос и переехал в другой город.

Ну на кухню и санузел деньги есть. А мебель будем покупать постепенно. Думаю, займет несколько месяцев

Авдотья
#172
Гость

Сын не может просто привести жену в дом к родителям, значит, они согласились. Что теперь ютиться надо из-за этого?

Все родители хотят счастье своим детям. Познакомился в институте с иногородней, влюбился. Естественно, привёл к себе. Потом уже начали снимать квартиру. но год кровь попили. И попробуй выгони, потом всю оставшуюся жизнь будет ноздри дуть. Да ещё, если невестка с характером, может и не позвонить ни разу.

Авдотья
#173
Гость

Ну на кухню и санузел деньги есть. А мебель будем покупать постепенно. Думаю, займет несколько месяцев

Тогда и не продавайте однушку. Ещё год-два поэкономите, а дальше будет полегче. Сдавать две квартиры лучше,чем одну. И ипотеку закроете, и на развлечения будет оставаться. Удачи вам!!!

Авдотья
#174
Гость

Мы пока не собираемся ничего менять, там более/менее отделка. На первое время хватит. На кухню с санузлом уйдет менее миллиона рублей. А у техники у всей есть срок службы, он небольшой. В основном, не более 10 лет. Было две машины стиральных. Так бюджетная прослужила гораздо дольше, чем дорогая. Я не собираюсь *опу рвать и сидеть на хлебе и воде, чтобы сделать хороший ремонт.

Конечно.Это ваш выбор. Просто после продажи однушки вообще ничего рвать не придётся. И хороший ремонт потянете. Но раз всё складывается итак, не продавайте квартиру.

Гость
#175
Авдотья

Конечно.Это ваш выбор. Просто после продажи однушки вообще ничего рвать не придётся. И хороший ремонт потянете. Но раз всё складывается итак, не продавайте квартиру.

Денег от продажи отднкшки не хватит, чтобы ипотеку закрыть

Гость
#176
Гость

Ну на кухню и санузел деньги есть. А мебель будем покупать постепенно. Думаю, займет несколько месяцев

Автор, о чем вы жалуетесь тогда?

Гость
#177
Авдотья

Все родители хотят счастье своим детям. Познакомился в институте с иногородней, влюбился. Естественно, привёл к себе. Потом уже начали снимать квартиру. но год кровь попили. И попробуй выгони, потом всю оставшуюся жизнь будет ноздри дуть. Да ещё, если невестка с характером, может и не позвонить ни разу.

Ещё раз, их никто не будет заставлял разрешать жить с ними. Какое счастье? Иногородняя живет либо в общаге, либо на съёме, год потерпеть никак было?

Гость
#178
Гость

Денег от продажи отднкшки не хватит, чтобы ипотеку закрыть

А зачем вы хотите закрыть ипотеку? Бедный муж ваш, детей двое, кого планируете обделить, если потом не получится ещё однушку купить?

Гость
#179
Гость

Все у вас нормально и у детей. Будут жить в просторной квартире, а не тремя поколениями в однушке как некоторые. И путешествия и отдых со временем появятся. Не факт что сейчас, будучи маленькими, они вообще оценят какие нибудь экзотические страны и дорогие блюда в ресторане.

Дети уже большие. Хорошо оценивают новые страны, новые места, новые ресторанв дети в гораздо более юном возрасте.
А вот детям в 15-16 лет путешествовать с родителями уже не очень интересно

Гость
#180
Гость

Денег от продажи отднкшки не хватит, чтобы ипотеку закрыть

Частично закройте ипотеку, чтобы платеж меньше был.

Гость
#181

Досрочно гасить имеет смысл только в самом начале ипотеки, когда самые высокие проценты платятся.

Иоланта
#182
Гость

Тогда уж однуху на двушку с доплатой менять

Я уже писАла, что на старт детям лучше давать минимальное жильё, чтоб был стимул расширяться и почувствовав на своей шкуре, как это непросто, чтобы они ценили жильё, не потеряли бы.
Это первое.
А второе: сдавать легче и выгоднее однушку, чем двушку!

Иоланта
#183
Гость

Дети уже большие. Хорошо оценивают новые страны, новые места, новые ресторанв дети в гораздо более юном возрасте.
А вот детям в 15-16 лет путешествовать с родителями уже не очень интересно

У Вас детей нет, наверное, или уже выросли, и Вы забыли, что это такое, дети 6 и 9 лет!
Не нужна им эта экзотика в этом возрасте! Не поймут они её! Не оценят. Через несколько лет - возможно, но не факт.
Именно пока дети маленькие и расходы на них небольшие, нужно собирать им на квартиры, потом сложно будет!
Путешествовать можно и по своей стране, что автор и делает! Позже поедут подальше. И дети поймут уже, и исторические места им будут интересны хоть немного, и архитектуру смогут оценить, и т.д. А сейчас - одно нытьё будет! И мучение родителям! Им Гауди посмотреть охота, а ребёнок их тянет в очередной Диснейленд или аквапарк. И на Гауди ему глубоко фиолетово!
Сейчас оно не надо.
Я понимаю автора, хочется и то, и то. И "жемчуг мелким" кажется по сравнению с желаниями. Но просто сейчас еще время не настало для их исполнения! Оно придёт!
А платёж в 400 000 через пару лет не будет большим! И сдача квартир сейчас половину платежа покроет, а через несколько лет, возможно, и весь платёж!

#184
Гость

Мы и собираемся сдавать. Однушку сдаём, там простенький ремонт от застройщика и мебель дешёвая. Свою тоже будем сдавать. Посмотрела цены, и посчитала, что чистыми я буду получать с этих квартир 20 тыс в месяц. Это при хорошем раскладе

Я бы двушку продала, купила ещё одну однушку, а разницу в ремонт.

#185
Гость

Даже на нормальный отпуск не хватит. Не говоря уже о других расходах

Авто, у меня детей нет, доходы больше вашей зп, но и я только на наше море езжу и живу у частников. Я считаю траты на отель непозволительны, я туда только спать прихожу и купальник переодеть

Гость
#186
Иоланта

У Вас детей нет, наверное, или уже выросли, и Вы забыли, что это такое, дети 6 и 9 лет!
Не нужна им эта экзотика в этом возрасте! Не поймут они её! Не оценят. Через несколько лет - возможно, но не факт.
Именно пока дети маленькие и расходы на них небольшие, нужно собирать им на квартиры, потом сложно будет!
Путешествовать можно и по своей стране, что автор и делает! Позже поедут подальше. И дети поймут уже, и исторические места им будут интересны хоть немного, и архитектуру смогут оценить, и т.д. А сейчас - одно нытьё будет! И мучение родителям! Им Гауди посмотреть охота, а ребёнок их тянет в очередной Диснейленд или аквапарк. И на Гауди ему глубоко фиолетово!
Сейчас оно не надо.
Я понимаю автора, хочется и то, и то. И "жемчуг мелким" кажется по сравнению с желаниями. Но просто сейчас еще время не настало для их исполнения! Оно придёт!
А платёж в 400 000 через пару лет не будет большим! И сдача квартир сейчас половину платежа покроет, а через несколько лет, возможно, и весь платёж!

Да кому нужно гауди? Нахрена. Жизни радоваться надо.

Гость
#187
Гость

Да кому нужно гауди? Нахрена. Жизни радоваться надо.

Мдааа, вот это уровень культуры попёр... Не добавить, ни прибавить...
Радуйтесь жизни без Гауди, что уж там!

Гость
#188

Девочки, кто сейчас тоже занимается квартирным вопросом, успевайте вложить свой маткапитал правильно) Обратилась в одну компанию (Содействие) всё так быстро сделали, не могу нарадоваться их работе и помощи тем, кто как я, совсем не может в этом сложном деле разобраться!

Гость
#189
Гость

Мдааа, вот это уровень культуры попёр... Не добавить, ни прибавить...
Радуйтесь жизни без Гауди, что уж там!

Это у вас уровень культуры смешной. Жить надо. Думаете, назвали что-то и сразу причислили сами себя к людям с вы Оки уровнем нравственности и одухотворенности. К сожалению, в большинстве случае к этому приходят через горе.
Кроме гауди, наслаждаться надо жизнью. И радоваться своей жизни.
А не рассуждать высокомерно.
Мдакает высокоокультуренная

Гость
#190

Я и говорю: уровень!

Гость
#191

Ипотека щас нормальная тема при текущей инфляции. Лет через 10 ипотеку закроете и поймёте, что квартира вам при учёте этой самой инфляции досталась даром.
У вас 2 квартиры и третья уже готова. Возьмите ещё кредит - быстрее сделайте ремонт, т.к. строй материалы растут с каждым днём в цене. Обустройте нормально туалет, кухню и спальное место, остальные квартиры можете сдавать. Или сделайте там ремонт под сдачу без мебели. Многие люди свою возят... *** вам 4-комнатная квартира правда я вообще не знаю, но мало ли. Может есть там у вас семья баптистов, которым именно такая и нужна.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: