Гость
Статьи
Свекруха вдруг …

Свекруха вдруг вспомнила о внуке

Меня свекровь изначально не приняла, на нашу свадьбу не пришла, своего внука не видела до года: то приехать не могла, то заболела. В общем, не интересно ей это было. Ну и позже ей предлагалось поучаствовать в жизни внука: посидеть, забрать из сада. Она всегда отказывалась под любым предлогом. Когда день рождения у внука был, она постоянно забывала, это же неподъемная задача такая – запомнить или записать дату рождения родного внука. Жила всегда рядом, но сын её видел максимум раз в полгода. Если на улице встречались, когда сын был мелкий, она могла сказать просто "привет-привет" и идти по своим делам. Мы его в детстве "знакомили" с ней все время заново, потому что чаще, чем раз в полгода-год он ее и не видел, забывал кто это такая. Ну ладно, допустим, она не хотела со мной общаться, так ей предлагалось посидеть с внуком без меня, я в это время на работе была. И привезти ребенка к ней предлагалось, и просили к врачу с ним сходить, и на дачу взять без меня. Она всегда «сливалась».
Сейчас сыну 15 лет, свекровь уже стареет, и ей хочется внимания. И что интересно, последние 3 года пытается воззвать к совести внука, не понимает, как так получилось, почему внук не звонит, почему не приходит. От другой родни узнаю, что она считает, что это я настроила ребёнка против неё. А на самом деле сын бесится, что бабулька пристала к нему как банный лист. Муж бубнит: «Ну проведай бабку, что тебе сложно что ли». А у сына и возраст такой переходный, ну и интереса нет. Сын очень ершистый сейчас, его что-то заставить делать - это значит с ним поругаться и поссориться. А зачем мне ругаться с ребенком ради бабки, которая откуда не возьмись появилась? У сына нет желания идти по сути к чужому человеку, он не хочет ей помогать. Как его заставить? Ругаться с ним, надавить на него, манипулировать?

Автор
181 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А может лучше 1 раз мальчик навестит бабку и все? А потом уже будет говорить что занят учебой и т.д, может она и отстанет.

#2

Это может быть реально связано с возрастом. Чем старше люди, тем более сентиментальными они становятся и часто такое бывает, что может появиться желание так сказать приблизить к себе родную кровь. И оно может быть искренним, даже если раньше от нее не исходило никакого внимания в сторону внуков. Думаю, что с внука корона не упадет, если он проведает бабушку да и еще Вас в ее глазах поднять может. Типа: " Мама сказала, чтоб я тебе помог что-то по дому" или "Мама готовила пирог. Вот просила тебе кусочек передать". Лишним не будет, поверьте) Пусть видит, что Вы наоборот не против, а поддерживаете общение внука с ней. Мне кажется, что и она это оценит, и муж будет Вам благодарен

Гость
#3

1. "она считает, что это я настроила ребёнка против неё."
Думаю, это правда. Ребёнку достаточно сказать одно слово... Достаточно ему сказать: "Да какая она тебе бабушка", и всё, отношение сформировано. Ну, не верю, что всю жизнь в контрах, а ребёнок отражает своё собственное отношение.
2. "стоит мне со свекровью поговорить, чтобы она отстала от моего ребенка?"
Есть люди, которые всю жизнь что-то доказывают, самоутверждаются, спорят до хрипоты, кого-то кладут на лопатки... А конец всё равно будет один...
Ну, поговорите, скажите, докажите ей, насколько она не права... Кстати, сколько вам лет? Обычно к 40-45 годам эта дурь выветривается, и человек мудреет.

Гость
#4

Свекровь может дать больше ( в наследство например), чем взять от общения с вами ( внимание). Будьте мудрее.

Гость
#5

не стоит, сын ваш сам разберется, не понимаю, не понимаю, чего трагедию сделали на ровном месте

Гость
#6

и почему свекруха? а не просто свекровь, ну не сидела она с вашим, ну не считала нужным, не хотела, она и не должна была если что. Так же как и ваш сын ей не должен ничего, но это не делает ни его, ни её плохими людьми

Гость
#7

у меня в принципе по возрасту уже тоже могла быть невестка, я честно автор, так же морозилась бы от сидения/забирания, столько своих проблем, не разгребешься, а тут ещё маленький ребенок, нет, честно нет, ещё родных дочерей жалеют, по этому помогают с внуками, а невестка - отрезанный ломоть и чужой при этом, но я бы и не ждала к себе внимания конечно. Обижаться не на что, факт

Му
#8
Гость

у меня в принципе по возрасту уже тоже могла быть невестка, я честно автор, так же морозилась бы от сидения/забирания, столько своих проблем, не разгребешься, а тут ещё маленький ребенок, нет, честно нет, ещё родных дочерей жалеют, по этому помогают с внуками, а невестка - отрезанный ломоть и чужой при этом, но я бы и не ждала к себе внимания конечно. Обижаться не на что, факт

Так еще ж невестка может предъявить что не так смотрела(недосмотрела) и не тем кормила ! И свекруха будет плохая.
Это всё равно стресс и переживания за чужого ребенка (хоть и внук).
Зачем невестке говорит со свекровью? Вот не пойму. Сами что ль не разберутся Муж и 15-летний мальчик?

Му
#9
Гость

у меня в принципе по возрасту уже тоже могла быть невестка, я честно автор, так же морозилась бы от сидения/забирания, столько своих проблем, не разгребешься, а тут ещё маленький ребенок, нет, честно нет, ещё родных дочерей жалеют, по этому помогают с внуками, а невестка - отрезанный ломоть и чужой при этом, но я бы и не ждала к себе внимания конечно. Обижаться не на что, факт

Так потому что у невесток есть свои матеря и они своим отдают нежели свекрови
Это за редким исключением когда все на свекрови, а мать невестки отмораживается.

Гость
#10

Держите нейтрслитет и муж пусть не давит, внук сам отобьется. Чтобы 15- летний навещал баб/дедов, они должны быть давно и сильно любимы, а если нет, то и нет

Гость
#11

Жили вы без бабки, проживёте и дальше без неё.
На наследство ведь не претендуете?

Гость
#12

У нас почти похожая история. Только внучка не нужна стала, когда дочь родила. Так при ребёнке было и сказано. После этого 5 лет не общались совсем. А тут внук подрос и вдруг вспомнили о внучке. Она девушка уже взрослая сходила один раз посидела скучая у бабки и ушла без планов на будущее. На неделе у неё случилась радость она рассказывала всем и в первую очередь позвонила другой бабушке, которая очень далеко, но участвует в жизни внучки с самого рождения. Я спросила, а второй бабушке позвонишь, она глаза округлила и говорит:зачем? А к свекрови я сходила один на один сказала, пока вы нужны были ребёнку, вы её как щенка выкинули, а настало время теперь она вам нужна, но вы ей не нужны. Сходила один раз к бабке и достаточно.

Гость
#13

эээ... ну как бэ она тебя всю жизнь избегает, а не внука.
ты ей и сейчас нафиг не нужна. и внук без тебя был нужен, но сыначка ее дундук тупоррылый, не мог организовать общение внука с бабушкой без невестки, которая бесит и все портит.

Гость
#14

У меня так было. Бабушка - мать мамы во мне души не чаяла. И я её также любила сильно. А мать отца игнорила. Никто меня не настраивал против, я сама сделала вывод для себя и не навязывалась. Но в моей истории бабушке до конца было плевать на меня.

#15

Всегда удивляюсь таким людям, у меня и самой подобная ситуация в жизни. Многие годы ни привета ни ответа, а под старость лет вдруг вспоминает и все вокруг виноваты. Мальчик уже взрослый, вам тоже наверное не хочется на него излишне давить, пусть они с отцом вместе сходят к бабушке, ему так будет комфортнее чем одному идти.

Гость
#16
Гость

У меня так было. Бабушка - мать мамы во мне души не чаяла. И я её также любила сильно. А мать отца игнорила. Никто меня не настраивал против, я сама сделала вывод для себя и не навязывалась. Но в моей истории бабушке до конца было плевать на меня.

необязательно плевать, просто холодно и дистанцированно относилась, это нормально, почему-то никто не ждет любви от дальних родственников, всяких там двоюродных и троюродных, а бабушки должны и обязаны, причем дедушки как-то не особо, а на бабушек обижаются, вы не думали, что вам эту мысль кто-то все-таки вложил в голову?)

Гость
#17

У вас прекрасная, свекровь. В вашу жизнь не лезла, советами любящей мамы не докучала. Человеку надо спасибо сказать.

ГостьЯ
#18
Гость

У вас прекрасная, свекровь. В вашу жизнь не лезла, советами любящей мамы не докучала. Человеку надо спасибо сказать.

Вы немного спутали, речь в посте о бабушке. Как свекровь относится к невестке и к внуку это разные истории.

Гость
#19
ГостьЯ

Вы немного спутали, речь в посте о бабушке. Как свекровь относится к невестке и к внуку это разные истории.

Пост начинается с отношений свекрови и невестки. И внуку не на что жаловаться. Если, допустим, бабушка - человек-г##но, то спасибо, что ограничила общение. В конце концов, как сложилось, так сложилось, ничего назад не отмотаешь. Внуку можно разок сходить к бабушке, может, понравится. А если нет, то ничего не поделаешь.

Гость
#20
Гость

Пост начинается с отношений свекрови и невестки. И внуку не на что жаловаться. Если, допустим, бабушка - человек-г##но, то спасибо, что ограничила общение. В конце концов, как сложилось, так сложилось, ничего назад не отмотаешь. Внуку можно разок сходить к бабушке, может, понравится. А если нет, то ничего не поделаешь.

я так поняла, что автор как раз этого не хочет, потому что бабушка"не заслужила", по её мнению надо было помогать ей внука растить, а на халяву общение не положено.

Ласто4ка
#21

Тоже ничего не вижу плохого в том, что внук сходит к бабушке. Она же его бабушка, как не крути. Это последнее дело отвернуться от близкого по крови человека! Надо уметь переступать через гордыню. У меня тоже не лучшим образом складывались отношения со свёкрами. Было всё, как в обычных семьях, и ссоры, и примирения. Но я старалась не таить обиду на родителей мужа, поддерживать с ними общение, потому что люблю и уважаю мужа, и всегда говорила свекрови спасибо за то, что она воспитала такого замечательного сына. Если бы не старшая невестка и мой деверь, которые постоянно наговаривали на меня, то возможно мы никогда и не ссорились... Как говорится, что было, то прошло, ошибаются все). Дайте возможность бабушке исправить свою ошибку. Вам это ничего не будет стоить, и Ваш муж оценит поступок по достоинству!

Гость
#22
Karinka_malinka

Это может быть реально связано с возрастом. Чем старше люди, тем более сентиментальными они становятся и часто такое бывает, что может появиться желание так сказать приблизить к себе родную кровь. И оно может быть искренним, даже если раньше от нее не исходило никакого внимания в сторону внуков. Думаю, что с внука корона не упадет, если он проведает бабушку да и еще Вас в ее глазах поднять может. Типа: " Мама сказала, чтоб я тебе помог что-то по дому" или "Мама готовила пирог. Вот просила тебе кусочек передать". Лишним не будет, поверьте) Пусть видит, что Вы наоборот не против, а поддерживаете общение внука с ней. Мне кажется, что и она это оценит, и муж будет Вам благодарен

Сонительные советы для автора.А у вас явно нет в семье 15 летнего парня,раз вы из пытаетесь сделать из него Красную Шапочку с пирогом, смех да и только.Где бедная старушка пребывала все эти годы?Родственные связи формируются не по щелчку,а течении человеческой жизни.Без пирога обойдется.

Гость
#23
Гость

я так поняла, что автор как раз этого не хочет, потому что бабушка"не заслужила", по её мнению надо было помогать ей внука растить, а на халяву общение не положено.

Автор не судья и не Господь бог, чтобы прощать или не прощать, решать, заслужила или не заслужила. А у мужа там право голоса вообще есть?

Гость
#24
Гость

Сонительные советы для автора.А у вас явно нет в семье 15 летнего парня,раз вы из пытаетесь сделать из него Красную Шапочку с пирогом, смех да и только.Где бедная старушка пребывала все эти годы?Родственные связи формируются не по щелчку,а течении человеческой жизни.Без пирога обойдется.

родственные связи не формируются, они обусловлены самим родством, формируются отношения, которые начинаются с общения и закончиться могут тоже при общении (неудачном), не захочет - не пойдет к бабке, лепить из неё исчадие ада - это опять-таки манипуляция - не ходи к ней, она плохая, мама лучше

Гость
#25
Гость

Автор не судья и не Господь бог, чтобы прощать или не прощать, решать, заслужила или не заслужила. А у мужа там право голоса вообще есть?

если скандалят по этому поводу, а видимо так, раз в тему на форуме вылилось, то значит есть

Гость
#26
Гость

Сонительные советы для автора.А у вас явно нет в семье 15 летнего парня,раз вы из пытаетесь сделать из него Красную Шапочку с пирогом, смех да и только.Где бедная старушка пребывала все эти годы?Родственные связи формируются не по щелчку,а течении человеческой жизни.Без пирога обойдется.

👍 в нашей родне история. Идёт одна бабушка с внуком, навстречу вторая бабушка, здороваются и расходятся, ребёнок спрашивает, бабуля а это кто? А это твоя бабушка. Правда? Да.
Вот какой зов крови будет у ребёнка если та бабушка даже подойти и обнять ребёнка не захотела.

Гость
#27

У свекрови есть номер телефона внука?
Вот пусть ему позвонит и задаст вопросы.
Он парень взрослый, найдёт ответ.

У нас такая же ситуация.
Сыну почти 22, дочери почти 16.
Свекровь не интересовалась, не помогала вообще! никогда!
Уже лет 5 стала чаще приезжать и пытается детей жизни учить. Ага!
Дети уважительно с ней общаются....но ровно 10 минут. А потом дела.....
Когда-то золовка мне сказала, что я должна детям объяснить, рассказывать и научить ценить бабушку и дедушку.
В смысле - 22 и 16 лет? Кого учить? Они сами всё видят и понимают.

Гость
#28

не, не лезьте) пусть напрямую. мужу скажите, чтобы донес ей мысль, что она с ним в детстве не общалась, вот и результат

Гость
#29

ну муж же ваш к ней ездит? пусть ребенка возьмет, вместе проведают. вы не лезьте. сын-то ваш уже почти взрослый.

Гость
#30

Мы не общаемся со свекровью 4 года. Она была против наших покупок- квартиры, машины, поездки. Ходила с моими фото по гадалкам, в лицо желала болячек. Но своего другого сына и его семью она обеспечивала, им и квартиру взяла в ипотеку и выплатила, и машину им покапала и ребёнка их содержит. А к нам по-плохому. Не представляю, что она с хорошими намерениями объявится, всегда только гадости от неё

Гость
#31

Лучше поговорите с сыном чтоб бабушку навестил. Что вы настроили против, это и так понятно. Ребенок никак не должн касаться ваших личных отношений.

Кепочка
#34
Гость

родственные связи не формируются, они обусловлены самим родством, формируются отношения, которые начинаются с общения и закончиться могут тоже при общении (неудачном), не захочет - не пойдет к бабке, лепить из неё исчадие ада - это опять-таки манипуляция - не ходи к ней, она плохая, мама лучше

Родственные связи именно формируются, в процессе взаимопомощи и заботы друг о друге.
В противном же случае эти связи формальны, и биологические родственники - по сути чужие люди.

Гость
#35
Кепочка

Родственные связи именно формируются, в процессе взаимопомощи и заботы друг о друге.
В противном же случае эти связи формальны, и биологические родственники - по сути чужие люди.

ой расскажите это врачам, которые наследственными болячками занимаются, что родственные связи формируются в процессе взаимопомощи и чего-то там ещё, вы говорите именно об отношениях между родственниками, а не родственных связях

Гость
#36

Так смешно читать, что автор настроила сына против бабушки. Алё, граждане, это взрослые выстраивают отношения с детьми, а не наоборот. Хоть задумайтесь, у кого-то любимая бабуля, близкий член семьи, а у кого-то, как у сына автора - чужая бабка, с которой даже на ты неудобно разговаривать.
В детстве мама подружки не разрешала общаться с родителями умершего отца (погиб в аварии), так они тайком искали встреч с внучкой. Мы к ним бегали домой, я прикрытием была - мол, гулять пошли. Они ей две квартиры, кстати, оставили. И плевать им было, что невестка так относится (не знаю, почему), им единственная внучка была дорога и нужна.
Да и при чем в данной истории наследство? У женщины есть сын, он и наследник.
Объявиться в 12 лет и начать требовать общение - бесполезно. Он к ней ничего не чувствует и никакого интереса у подростка к постороннему для него пожилому человеку быть не может.

Гость
#37
Гость

👍 в нашей родне история. Идёт одна бабушка с внуком, навстречу вторая бабушка, здороваются и расходятся, ребёнок спрашивает, бабуля а это кто? А это твоя бабушка. Правда? Да.
Вот какой зов крови будет у ребёнка если та бабушка даже подойти и обнять ребёнка не захотела.

Хех, почти как мой случай).
Мне было 4 года, пошли с мамой к какой-то старушке, мама с ней говорила, а я тихонько сидела.
Вышли, спрашиваю: А кто это?
Мама глаза на меня вытаращила: Это бабушка твоя! Моя мама!... обиделась даже на меня).
А ничего, что я её прежде осознанно не видела, и в доме том ни разу не была?
А ведь детская память у меня была превосходная, я бы не забыла.
Жили не по соседству, но захотели бы - виделись бы. Значит, так хотели, а потом ребёнок виноват, что не знает родную бабку)))

Ласто4ка
#38
Гость

Мы не общаемся со свекровью 4 года. Она была против наших покупок- квартиры, машины, поездки. Ходила с моими фото по гадалкам, в лицо желала болячек. Но своего другого сына и его семью она обеспечивала, им и квартиру взяла в ипотеку и выплатила, и машину им покапала и ребёнка их содержит. А к нам по-плохому. Не представляю, что она с хорошими намерениями объявится, всегда только гадости от неё

Мои свёкры тоже не помогали моим детям финансово, как детям старшего своего сына, потому что когда мы родили детей, они уже были на пенсии. Свёкр-покойничек за свою жизнь старшему дал всего 100 (сто) руб., потому что считал, что у него и так всё есть. И ничего, я не облезла, общалась с ним до самой смерти, более того, он сказал, что за семью младшего сына спокоен, потому что я в тыщу раз лучше его старшей снохи). Свекрови, наборот, мы сами деньги предлагаем на лекарства, но она отказывается, потому что считает, что внукам нужнее. Я вообще не понимаю людей, которые считают, что им должны все кругом давать деньги. Рожайте детей для себя и рассчитывайте только на себя!!! Смогут родители помочь - низкий им поклон, не смогут - значит есть на то причины. Ещё не известно, как у вас там в жизни получится помогать своим внукам и какие вам зятья/ невестки достанутся.

Гость
#39
Ласто4ка

Мои свёкры тоже не помогали моим детям финансово, как детям старшего своего сына, потому что когда мы родили детей, они уже были на пенсии. Свёкр-покойничек за свою жизнь старшему дал всего 100 (сто) руб., потому что считал, что у него и так всё есть. И ничего, я не облезла, общалась с ним до самой смерти, более того, он сказал, что за семью младшего сына спокоен, потому что я в тыщу раз лучше его старшей снохи). Свекрови, наборот, мы сами деньги предлагаем на лекарства, но она отказывается, потому что считает, что внукам нужнее. Я вообще не понимаю людей, которые считают, что им должны все кругом давать деньги. Рожайте детей для себя и рассчитывайте только на себя!!! Смогут родители помочь - низкий им поклон, не смогут - значит есть на то причины. Ещё не известно, как у вас там в жизни получится помогать своим внукам и какие вам зятья/ невестки достанутся.

Не все деньгами меряют бабушек и дедушек. Мы всегда жили не зависимо ни от одних ни от других. Наследства не ждём. Но одна бабушка с пенсии покупает любимую Мороженку ребёнку, звонит узнаёт как дела в школе и подружек всех знает (живя в другой стране), а другая угостит булочкой и родителям претензии предъявляет, спокойно говорит, а мне не о чём говорить с подростком. А родители чтобы не нагружать бабушку расходами на булочку, говорят ребёнку не ешь у бабушки. И это потом кто громче всех кричит, настроили ребёнка против? Конечно та которой булки жалко и слов лишних для ребёнка. А когда он вдруг отвечает взаимностью, то это мать конечно настроила. Всё дело в безусловной любви к детям передающийся на внуков, она или есть или её нет. Правильно выше написали, кто хочет тот и тайком будет общаться с внуками.

Ласто4ка
#40
Гость

Не все деньгами меряют бабушек и дедушек. Мы всегда жили не зависимо ни от одних ни от других. Наследства не ждём. Но одна бабушка с пенсии покупает любимую Мороженку ребёнку, звонит узнаёт как дела в школе и подружек всех знает (живя в другой стране), а другая угостит булочкой и родителям претензии предъявляет, спокойно говорит, а мне не о чём говорить с подростком. А родители чтобы не нагружать бабушку расходами на булочку, говорят ребёнку не ешь у бабушки. И это потом кто громче всех кричит, настроили ребёнка против? Конечно та которой булки жалко и слов лишних для ребёнка. А когда он вдруг отвечает взаимностью, то это мать конечно настроила. Всё дело в безусловной любви к детям передающийся на внуков, она или есть или её нет. Правильно выше написали, кто хочет тот и тайком будет общаться с внуками.

Все люди разные, бабушки и дедушки в том числе. Тут всё дело в воспитании, перенимают, как привило, манеру общения в семье, которое передаётся из поколения в поколение. Помогали родители своим детям растить внуков, они потом растят также своих... Моему свёкру родители совсем не помогали, потому что у него всё было и особо не навязывались в общении, и он считал, что это такая норма жизни. Но тут вопрос в том, что подростку на жизненном примере не показывают, что это твоя родная бабушка и с ней нужно пробывать выстраивать отношения, несмотря ни на что (!). Я вот была лишена матерью возможности общаться с роднёй моего папы, и не знала ни только бабушку и дедушку с той стороны, но и всю его родню. И что в этом хорошего, когда родственные свящи утеряны? А там очень большая семья, 8 дядь и тёть, куча двоюродных и троюроднюх братьев и сестёр... А я вообще наглядно знаю только 5 человек...

Гость
#41

Автор зря вы тут такую историю написали. Здесь ведь сборище тёток, которые думают что всю жизнь в своё удовольствие проживут. А на смертном одре их все невестки за наследство не в стардом отдадут, а пресмыкаться будут и в ноги кланяться и детей своих заставят чужих бабок полюбить. Видите как минусят людей, которым человеческие отношения важны.

Кепочка
#42
Гость

ой расскажите это врачам, которые наследственными болячками занимаются, что родственные связи формируются в процессе взаимопомощи и чего-то там ещё, вы говорите именно об отношениях между родственниками, а не родственных связях

Вы говорите о связи наследственной, биологической.
А тема немного о другом.

Гость
#43
Кепочка

Вы говорите о связи наследственной, биологической.
А тема немного о другом.

это вы не в ту степь поехали, тема вообще не пойми о чем, автору вожжа под хвост попала

ЧелЛов ★ ★ ★
#44

Не свекруха, а мама.

Гость
#45
ЧелЛов ★ ★ ★

Не свекруха, а мама.

теща тоже мама, да?

Ласто4ка
#46
ЧелЛов ★ ★ ★

Не свекруха, а мама.

Вот-вот, режет даже слух. Другой бы мужчина за неуважение в своей матери оплеуху залепил и был бы прав! Сама скоро свекровью станет, и такой пример для сына показывает... Так поступают недальновидные женщины, думающие, что им достанутся не простые невестки, а "золотые").

Кепочка
#47
Гость

это вы не в ту степь поехали, тема вообще не пойми о чем, автору вожжа под хвост попала

Тема вполне себе внятная.

Безотносительно данных персонажей: меня тоже коробит, когда требуют незаслуженного.

Тут бабка требует к себе внимания от внука, которому сама внимания не уделяла. Как аукнулось - так и откликнулось.

ЧелЛов ★ ★ ★
#48
Гость

теща тоже мама, да?

Теща это любимая теща, а свекровь - это мама.

Василий
#49

Не лезьте к свекрови. Мужу дайте по шее. Ребёнок в 15 лет не будет общаться с бабушками, даже если те его вырастили.

Гость
#50
Ласто4ка

Мои свёкры тоже не помогали моим детям финансово, как детям старшего своего сына, потому что когда мы родили детей, они уже были на пенсии. Свёкр-покойничек за свою жизнь старшему дал всего 100 (сто) руб., потому что считал, что у него и так всё есть. И ничего, я не облезла, общалась с ним до самой смерти, более того, он сказал, что за семью младшего сына спокоен, потому что я в тыщу раз лучше его старшей снохи). Свекрови, наборот, мы сами деньги предлагаем на лекарства, но она отказывается, потому что считает, что внукам нужнее. Я вообще не понимаю людей, которые считают, что им должны все кругом давать деньги. Рожайте детей для себя и рассчитывайте только на себя!!! Смогут родители помочь - низкий им поклон, не смогут - значит есть на то причины. Ещё не известно, как у вас там в жизни получится помогать своим внукам и какие вам зятья/ невестки достанутся.

В нашей ситуации мы не общаемся не потому, что нам ничего, а другому сыну все. А потому что она мотала нам нервы, когда мы себе сами все приобретали. Приходилось скрывать это, даже поездки на море. А другому сыну она давала деньги на море. А нам ездить было нельзя. Что за мать такая!

Гость
#51

Автор, не надо вашему сыну ходить к свекрови, вот почему. Свекрови он и сейчас не нужен, она хочет посмотреть, прогнетесь ли вы и ваш сын, подконтрольны ли вы ей. Это чисто попытка прогиба. Если ваш сын придёт, свекровь потом всем расскажет что он невоспитанный и неблагодарный, будет критиковать его и вас на всех углах. От неё вам ничего не обломиться, не ждите. Так зачем прогибаться? Она сама вас оттолкнула. Вывод какой? Ваша свекровь глупая женщина, умные люди поддерживают свою родную и взаимно помогают друг другу. Не отталкивают внуков, внук это полная кровь. А ваша свекровь глупа как пробка, а от дураков хорошего не жди. Держитесь подальше, дураки самые опасные это вот такие типа близкие люди. Не ходите к ней, поверьте это вам выйдет боком.

ЧелЛов ★ ★ ★
#52
ЧелЛов ★ ★ ★

Теща это любимая теща, а свекровь - это мама.

Свекровь - это женщина которой вы обязаны всем, что у вас есть в жизни, наличие вашего мужа и детей это её заслуга, это результат всего того, что она сделала за свою жизнь.

Эта женщина дала вам, тетки, самое дорогое, что у вас есть.

Каздлины вы неблагодарные.