Гость
Статьи
Гиперопека.Что делать?

Гиперопека.Что делать?

В общем такая проблема. Мне 18 лет, живу с бабушкой и дедушкой, мама живет в другом городе. Проблема в том, что меня очень сильно опекают, короче гиперопека. Я могу гулять днём и только до 9 вечера, дальше «за меня переживают», пока мои друзья/знакомые веселиться, я сижу дома и хорошо учусь) Меня никогда не отпускали на ночёвки, куда-то съездить отдохнуть ( например на речку).Если я где-то задерживаюсь мне начинают звонить и говорить «быстро домой» У меня есть парень, с ним 4 года, он конечно же знаком с родителями, все к нему хорошо относятся, он всегда помогает моим родителям. Но проблема в том, что не смотря на все это, с ним я так же могу гулять максимум до 9) Я постоянно разговариваю с родителями на тему того, что меня никуда не отпускают, что я уже не маленький ребёнок и не нужно меня опекать во всем.На что я слышу постоянно один и тот же ответ «Мы волнуемся , будут свои дети поймёшь, сначала выучись, получи образование, найди работу , а потом развлекайся. А я уже просто не могу, я всегда была послушная, училась хорошо(да и сейчас тоже, 3 курс колледжа). не знаю , как мне быть, если на словах меня не понимают и даже не хотят слушать и отпускать куда-то. Я вообще очень ответственный человек, ко всему отношусь с головой, все это прекрасно знают. Пожалуйста, может у кого была такая ситуация, как бороться с этим, что делать, я устала сидеть дома. Я хочу решить все мирно, без каких-то заскоков по типу,уйду из дома , пусть волнуются.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Пока Вы живете в их доме и за их счет, обязаны смириться с тем фактом,что живете не одна и не по своим правилам. Недовольны - устраивайтесь на работу и съезжайте, обеспечивайте себя самостоятельно ПОЛНОСТЬЮ (то есть, совсем,чтобы от родных вообще ни копейки не было). Не можете по разным причинам - закрывайте рот и живите так,как говорят люди, от которых полностью зависите.

Гость
#2
Nataliya

Пока Вы живете в их доме и за их счет, обязаны смириться с тем фактом,что живете не одна и не по своим правилам. Недовольны - устраивайтесь на работу и съезжайте, обеспечивайте себя самостоятельно ПОЛНОСТЬЮ (то есть, совсем,чтобы от родных вообще ни копейки не было). Не можете по разным причинам - закрывайте рот и живите так,как говорят люди, от которых полностью зависите.

Так я совершенно не завишу от родителей, у меня свой бюджет, я бы рада съехать, но как только я завожу разговор о том, что хочу жить отдельно, начинаются крики.

Гость
#3

Так и зачем тебе ночами шляться?

#4
Гость

Так я совершенно не завишу от родителей, у меня свой бюджет, я бы рада съехать, но как только я завожу разговор о том, что хочу жить отдельно, начинаются крики.

Если Вашего бюджета хватает и на оплату жилья, и на продукты, на учебу, на одежду-косметику-гаджеты-гульки, то в таком случае - в чем вообще проблема? В криках,серьёзно?! Поорут и перестанут.

Гость
#5

Если есть возможность съехать -то съезжайте, покричат и перестанут. Рано или поздно все равно съехать придется

#6
Nataliya

Пока Вы живете в их доме и за их счет, обязаны смириться с тем фактом,что живете не одна и не по своим правилам. Недовольны - устраивайтесь на работу и съезжайте, обеспечивайте себя самостоятельно ПОЛНОСТЬЮ (то есть, совсем,чтобы от родных вообще ни копейки не было). Не можете по разным причинам - закрывайте рот и живите так,как говорят люди, от которых полностью зависите.

Полностью согласна

Лучик
#7

Автор так это же забота о вас. Вы после 9 куда вообще намылитесь? В основном все заведения работают до 10-11. Дальше уже про алкоголь тусовки и разгульную жизнь. Ваши ровесники учатся нагуливаться на таких вот девочках. Вы потом спасибо скажете что не были в их числе. Сейчас какая нибудь ваша подружка догуляется. В 20 вместо всего нормального посиделок кофе первых влюбленностей..пеленки и вопрос как совместить материнство работу с учебой. Потом где найти мужа и отца ребенку. И как выжить.
Подождите пока вуз закончите, сьедете
дальше, если будут силы после работы гулять до утра. Гуляйте. Но мне кажется вы когда подрастёте лучше в ванной с пенкой полежите с солями. Такой кайф.

Василий
#8

Выходите замуж, и будете свободной, как сопля в полёте.
Такого же результата добьётесь, если просто уйдёте от родителей и будете жить на свои деньги.
Если вы зависите от родителей, то молча скрипите, и выполняйте их требования. Ибо куда вам деваться в таком возрасте.....

Гость
#9

Бабушку с дедушкой называете родителями, мать ведь живёт в другом городе?
Это не гиперопека, а то, вообще, бы никуда не отпускали тем более с парнем гулять с 14 лет. Парень то старше вас?
Откуда у вас столько свободного времени? И бюджет позволяет жить отдельно в 18 лет?
А ходить на какие-то мероприятия, в театр, в спортивные секции можно после 9 вечера возвращаться? В колледже тоже есть вечера, мероприятия?
И потом, может вы живёте в таком месте, где опасно поздно на улице ходить?

Дельта
#10

Автор....я вас понимаю.
В вашем возрасте хочется гулять и ни о чем не думать.
Но вы должны понять ваших родных. Вы одна. И если с вами что -нибудь случится бабушки/ дедушки этого не перенесут.
Не надо говорить, что вы взрослая, ответственная и аккаратная.
Если на улице на вас кто-то будет нападать не дай бог, вас ваша ответственность не спасет.

Что делать. Вас отпускают погулять до 9. Просите до десяти. С условием , что вы будете гулять с парнем, недалеко от дома, сбрасывать им свою локацию и обязуетесь звонить каждые 15 минут. Позвонили- я живая. И отключились.заведете себе будильник, чтобы вы давали о себе знать четко вовремя.
Так ваши родные будут меньше переживать.
Если поручите своих до 10, то потом через месяц можете просить до 11 на тех же условиях.

До утра вас понятное дело не отпустят, но лишний ночной часик выторговать сможете.

Но учтите- один прокол- невоаремя позвонили- и вас не отпустят уже никуда и никогда.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: