Гость
Статьи
Хочу развестись с …

Хочу развестись с мужем

Мне 30 лет, 2 дочки, хочу развестись с мужем, так как чувств ни у него, ни у меня по моему не осталось. Постоянные ссоры, все видят дети. Жилье мое, ничего не теряю.... Но.... Какой то страх перемен, страх как я буду дальше одна с детьми... Кто в разводе или на стадии развода, подскажите пожалуйста как вы справляетесь? Любителей комментировать что еще одна разведенка с детьми, прошу оставить мысли при себе. Спасибо) #развод

Распутье
61 ответ
Последний — Перейти
Захария
#1

"страх как я буду дальше одна с детьми..."
Ну не фобия же у вас...
Страх, что значит страх..
Сейчас вы не одна. Значит что? Папа отводит/забирает детей с вами по очереди? Вы не знаете как в случае разъезда это будет происходить?
Отпуска делили, чтобы дети подольше не в городе были? Или что?

Распутье
#2
Захария

"страх как я буду дальше одна с детьми..."
Ну не фобия же у вас...
Страх, что значит страх..
Сейчас вы не одна. Значит что? Папа отводит/забирает детей с вами по очереди? Вы не знаете как в случае разъезда это будет происходить?
Отпуска делили, чтобы дети подольше не в городе были? Или что?

Папа не учавствует в жизни детей. Редкий случай когда поиграет с младшей и все.

Распутье
#3
Захария

"страх как я буду дальше одна с детьми..."
Ну не фобия же у вас...
Страх, что значит страх..
Сейчас вы не одна. Значит что? Папа отводит/забирает детей с вами по очереди? Вы не знаете как в случае разъезда это будет происходить?
Отпуска делили, чтобы дети подольше не в городе были? Или что?

После работы говорит устает, а выходные это только лично его выходные. Совместно не отдыхаем

Захария
#4
Распутье

Папа не учавствует в жизни детей. Редкий случай когда поиграет с младшей и все.

То есть вы одна с детьми и сейчас..
А что тогда вот это означает? "страх как я буду дальше одна с детьми..."

#5

Берете два листа бумаги, на одном пишите плюсы и преимущества жить без мужа, на другом пишите какие проблемы и трудности могут возникнуть
Сразу станет все очевидно

Распутье
#6
Захария

То есть вы одна с детьми и сейчас..
А что тогда вот это означает? "страх как я буду дальше одна с детьми..."

Какая-то наверное привычка может, что вот человек есть, каждый день приходит с работы. Говорю ему живем как соседи, он отвечает я знаю, но я сам уже не знаю чего я хочу

Гость
#7

Сложно одной.
Вам муж помогал с детьми? Если да, то есть вероятность,что и после развода будет помогать...

Гость
#8
Жужа

Берете два листа бумаги, на одном пишите плюсы и преимущества жить без мужа, на другом пишите какие проблемы и трудности могут возникнуть
Сразу станет все очевидно

спасибо, Жужа, очень хорошая техника для любых проблем, плюсуюсь

Захария
#9
Распутье

Какая-то наверное привычка может, что вот человек есть, каждый день приходит с работы. Говорю ему живем как соседи, он отвечает я знаю, но я сам уже не знаю чего я хочу

Ну поживите отдельно
Без развода
Пусть он снимает.. Или еще чего..
Ну проверьте на практике.. Может вам понравится то, чего вы в теории боитесь

Гость
#10

Насчёт разведёнки с детьми выскажу своё мнение. По мне так они - героини, не пожелавшие рабски терпеть измены, равнодушие, самодурство, тиранию или тунеядство мужа. Спасшие не только себя, но и собственных детей от дурного климата в семье, давшие им пусть небогатое, но спокойное детство без родительских скандалов или драк, воплей, взаимных оскорблений и унижений.

Гость
#11

Сколько лет детям?
Я развелась с мужем, когда младшему было 1,8. Как советовали выше, напишите + и - развода в спокойном состоянии. Ну вот взять к примеру меня и детей: сложность в том что детям не хватает мужского воспитания; когда заболеет младший ребенок приходится идти на больничный (болеет часто, хоть вообще не работай, руководство часто из-за этого ругает); жизнь без отдыха, без детей никуда не выйдешь. Еще конечно хорошо, если у вас родители будут помогать с детьми, мои не хотят.

#12

Автор. Развестись и разбежаться вы всегда успеете.
Если вы не хотите прямо рубить топором, но вам с мужем все это надо обсудить. СЕРЬЕЗНО ОБСУДИТЬ. Сами понимаете, это так оставлять нельзя.
Как вам уже писали выше - напишите и расчертите все за и против. Решите, что можно сделать, чтобы все исправить. И, конечно, если ваш муж ХОЧЕТ что-то наладить.
Если нет, то и разговору конец. Выход тогда только один.

Гость
#13
Распутье

После работы говорит устает, а выходные это только лично его выходные. Совместно не отдыхаем

Тогда ничего больно и не поменяется , если он как гость в вашем доме и сейчас .
Я бы и фамилию детям свою дала , так как смысл от таких мужиков .
Когда мы даём фамилию мужа , то муж берет на себя всю ответственность и заботу о детях и семье . А когда этого не происходит , фамилия должна быть только по женской линии .

Распутье
#14
Гость

Сколько лет детям?
Я развелась с мужем, когда младшему было 1,8. Как советовали выше, напишите + и - развода в спокойном состоянии. Ну вот взять к примеру меня и детей: сложность в том что детям не хватает мужского воспитания; когда заболеет младший ребенок приходится идти на больничный (болеет часто, хоть вообще не работай, руководство часто из-за этого ругает); жизнь без отдыха, без детей никуда не выйдешь. Еще конечно хорошо, если у вас родители будут помогать с детьми, мои не хотят.

Старшей 9 лет, младшей годик. Родители точно знаю поддержат и помогут

#15

Я три года в разводе. Год назад снова вышла замуж.
Разводилась после 17 лет брака, в 36 лет. Сыну было 14, дочке 10.
Муж бывший играл в танки, пил, изменял. Подала на развод, квартира моя, работа есть.
Переступила через боль, страх и слёзы и пошла в суд писать заявления. Развели. Ночью тихонько поплачу, так как уклад жизни менялся и обиды переполняли. Но говорила себе, что это переживу. Читала и смотрела много всего на тему восстановления душевного и эмоционального равновесия, в общем искала пути и способы спасения Себя! 7 месяцев работала с психологом онлайн.
И спустя время я проснулась и поняла, что на улице столько солнца, небо голубое, так радостно и спокойно стало. И я поняла, что всё..прошло острое состояние.
Жизнь стала обретать яркие краски) И теперь у меня всё хорошо.
Но я понимала и осознавала, что подав на развод мне будет тяжело. И, взвесив, всё я поняла, что лучше я помучаюсь полгода и выйду из этого, чем буду мучаться всю оставшуюся жизнь.
Подавать на развод нужно обдуманно и осознанно ( я два года до этого много думала подавать или нет), понимать то, как будете жить, где и на что. Как справляться с болью, и не пойти в разгул и алкоголь. Развод нужно пережить, переболеть. Не пить и не гулять.
Я так и сделала. Но это моя история.
Вы должны смотреть на свою ситуацию и понимать, на самом ли деле вы хотите развод и так ли всё потеряно? Сначала нужно попробовать всё, чтобы наладить семью. И если всё бесполезно и вы готовы на развод и его последствия, готовы сказать себе: Я справлюсь, то тогда вперёд.
Я жила первое время на гроши, в депрессии. Но жила и боролась с этим.
Готовы вы ли вы?
Р.S. дети мои с отцом своим общаются, редко. Они подросли, плюс добавились свои интересы..Я запреты на общение не ставила никогда. Я им сказала: вас любит и мама, и папа. Просто мама и папа не могут жить вместе. Лучше раздельно и спокойно, чем вместе, но со скандалами и не любя.

Распутье
#16
СВЕТЛАНА

Я три года в разводе. Год назад снова вышла замуж.
Разводилась после 17 лет брака, в 36 лет. Сыну было 14, дочке 10.
Муж бывший играл в танки, пил, изменял. Подала на развод, квартира моя, работа есть.
Переступила через боль, страх и слёзы и пошла в суд писать заявления. Развели. Ночью тихонько поплачу, так как уклад жизни менялся и обиды переполняли. Но говорила себе, что это переживу. Читала и смотрела много всего на тему восстановления душевного и эмоционального равновесия, в общем искала пути и способы спасения Себя! 7 месяцев работала с психологом онлайн.
И спустя время я проснулась и поняла, что на улице столько солнца, небо голубое, так радостно и спокойно стало. И я поняла, что всё..прошло острое состояние.
Жизнь стала обретать яркие краски) И теперь у меня всё хорошо.
Но я понимала и осознавала, что подав на развод мне будет тяжело. И, взвесив, всё я поняла, что лучше я помучаюсь полгода и выйду из этого, чем буду мучаться всю оставшуюся жизнь.
Подавать на развод нужно обдуманно и осознанно ( я два года до этого много думала подавать или нет), понимать то, как будете жить, где и на что. Как справляться с болью, и не пойти в разгул и алкоголь. Развод нужно пережить, переболеть. Не пить и не гулять.
Я так и сделала. Но это моя история.
Вы должны смотреть на свою ситуацию и понимать, на самом ли деле вы хотите развод и так ли всё потеряно? Сначала нужно попробовать всё, чтобы наладить семью. И если всё бесполезно и вы готовы на развод и его последствия, готовы сказать себе: Я справлюсь, то тогда вперёд.
Я жила первое время на гроши, в депрессии. Но жила и боролась с этим.
Готовы вы ли вы?
Р.S. дети мои с отцом своим общаются, редко. Они подросли, плюс добавились свои интересы..Я запреты на общение не ставила никогда. Я им сказала: вас любит и мама, и папа. Просто мама и папа не могут жить вместе. Лучше раздельно и спокойно, чем вместе, но со скандалами и не любя.

Спасибо, ваш комментарий меня приободрил слегка. Много разговоров вели мы на эту тему, проблемы с алкоголем также присутствуют у мужа, говорила прямо что мы вместе должны искать компромисс, если хотим сохранить семью. Но все тщетно. Вчера опять поругались, в очередной раз мне сказали грубо что я надоела и ушел пить в машину. И все это на глазах у старшей. Боюсь что она когда вырастет будет думать, что такие отношения это норма

Гость
#17

Я постепенно отдалялась опостывшего мужа , сперва жила на два дома , был нужен уход за родителями . Потом после смерти родителей оформила развод и осталась жить в родительском доме .

Захария
#18
Распутье

Старшей 9 лет, младшей годик. Родители точно знаю поддержат и помогут

Ну елки...
Ну было бы им 9 и 7... Ну хоть на что то похоже(
Ну откуда у вас берутся маленькие, спустя годы жизни вот так(

Гость
#19

Я сейчас развожусь. Муж мой постоянно на меня орет, оскарбляет. Пошла к психотерапевту мне выписали клоназепам. Я его переодически пью.

#20
Распутье

Спасибо, ваш комментарий меня приободрил слегка. Много разговоров вели мы на эту тему, проблемы с алкоголем также присутствуют у мужа, говорила прямо что мы вместе должны искать компромисс, если хотим сохранить семью. Но все тщетно. Вчера опять поругались, в очередной раз мне сказали грубо что я надоела и ушел пить в машину. И все это на глазах у старшей. Боюсь что она когда вырастет будет думать, что такие отношения это норма

Добавлю ещё, у меня нет родителей, воспитывала бабушка, которая умерла, когда мне было 18. Я брала опеку над младшей сестрой.
Поэтому поплакаться было не кому. Но я всё равно ушла от того, с кем плохо. И не хочу, чтобы дети жили в нервотрёпке.
Сейчас даже в страшном сне не могу представить, чтобы со мной было, если бы я тогда не приняла это тяжёлое, но Верное решение.

Распутье
#21
Захария

Ну елки...
Ну было бы им 9 и 7... Ну хоть на что то похоже(
Ну откуда у вас берутся маленькие, спустя годы жизни вот так(

Старшая не его родная дочка

#22
Распутье

Спасибо, ваш комментарий меня приободрил слегка. Много разговоров вели мы на эту тему, проблемы с алкоголем также присутствуют у мужа, говорила прямо что мы вместе должны искать компромисс, если хотим сохранить семью. Но все тщетно. Вчера опять поругались, в очередной раз мне сказали грубо что я надоела и ушел пить в машину. И все это на глазах у старшей. Боюсь что она когда вырастет будет думать, что такие отношения это норма

Это будет повторяться по кругу. Разговоры, скандалы, уходы в машину.
Он вас не слышит и не хочет слышать.
Я 1000 раз пыталась и так и этак, но будто со стеной говорила. Начались бессонницы, головные боли, на работу вставала вся разбитая. И чем больше я старалась и проявляла жертвенность, тем больше он смеялся, издевался, орал, играл и пил.
Поэтому нужно не быть Жертвой. А взять ответственность за Свою жизнь и не позволять себя превратить в безвольное амёбное существо.

Гость
#23
Гость

Тогда ничего больно и не поменяется , если он как гость в вашем доме и сейчас .
Я бы и фамилию детям свою дала , так как смысл от таких мужиков .
Когда мы даём фамилию мужа , то муж берет на себя всю ответственность и заботу о детях и семье . А когда этого не происходит , фамилия должна быть только по женской линии .

"Когда мы даём фамилию мужа , то муж берет на себя всю ответственность и заботу о детях и семье..."

Что за бред Вы пишите🤦‍♀️ А если муж возьмёт вашу фамилию и дети, то значит Вся ответственность и забота будет на ваших плечах???

#24
Гость

Я сейчас развожусь. Муж мой постоянно на меня орет, оскарбляет. Пошла к психотерапевту мне выписали клоназепам. Я его переодически пью.

Сколько вы прожили? Дети есть?

Распутье
#25
СВЕТЛАНА

Это будет повторяться по кругу. Разговоры, скандалы, уходы в машину.
Он вас не слышит и не хочет слышать.
Я 1000 раз пыталась и так и этак, но будто со стеной говорила. Начались бессонницы, головные боли, на работу вставала вся разбитая. И чем больше я старалась и проявляла жертвенность, тем больше он смеялся, издевался, орал, играл и пил.
Поэтому нужно не быть Жертвой. А взять ответственность за Свою жизнь и не позволять себя превратить в безвольное амёбное существо.

Вы правильно говорите. Не нужно быть жертвой

#26
Распутье

Старшая не его родная дочка

Вы думали, что с рождением общего ребёнка всё наладится,да?

Захария
#27
Распутье

Старшая не его родная дочка

Гм....
"Папа не учавствует в жизни детей. Редкий случай когда поиграет с младшей и все."
Ну сразу и не сообразишь....
И давно вы в браке?
Но в целом, не важно....

Гость
#28
СВЕТЛАНА

Это будет повторяться по кругу. Разговоры, скандалы, уходы в машину.
Он вас не слышит и не хочет слышать.
Я 1000 раз пыталась и так и этак, но будто со стеной говорила. Начались бессонницы, головные боли, на работу вставала вся разбитая. И чем больше я старалась и проявляла жертвенность, тем больше он смеялся, издевался, орал, играл и пил.
Поэтому нужно не быть Жертвой. А взять ответственность за Свою жизнь и не позволять себя превратить в безвольное амёбное существо.

Вы очень правильно написали "взять ответственность на себя". В этом ключ к восстановлению. К прошлому отнестись, как к опыту, не пытаться "переделать" прошлое "вот если бы да кабы". Было и было. Нужно рассчитывать на себя и идти вперед. Муж теперь другой человек. Вы и он теперь чужие. Это реальность.

Гость
#29

С глаз долой, из сердца вон, со временем уляжется, найдет другого, на этом клин светом не сошелся)

Распутье
#30
Захария

Гм....
"Папа не учавствует в жизни детей. Редкий случай когда поиграет с младшей и все."
Ну сразу и не сообразишь....
И давно вы в браке?
Но в целом, не важно....

Когда познакомились, он со старшей быстро нашел общий язык, она даже хотела его папой называть. А как забеременела отношение его и ко мне и к старшей изменилось. Вместе 4 года.

Гость
#31

+
Очень важно осознавать что будет тяжело, будет колбасить "а правильно ли я сделала?", но это пройдет, станет легче, и вы посмотрите вокруг другими глазами, и самой себе скажете спасибо, что нашли в себе силы это прекратить.

Распутье
#32
СВЕТЛАНА

Вы думали, что с рождением общего ребёнка всё наладится,да?

Так все и было хорошо, и ребенок был желанный(а может мне так казалось) но как забеременела, все изменилось. Даже если маленькая болеет, а у него выходной, он не останется помочь, уйдет

Захария
#33
Распутье

Когда познакомились, он со старшей быстро нашел общий язык, она даже хотела его папой называть. А как забеременела отношение его и ко мне и к старшей изменилось. Вместе 4 года.

Гм...
Ну старшая точно переживет
Младшая его и не успела узнать
С детьми вы и сейчас одна..
Так что....

Гость
#34

Еще момент. Вы должны ясно осознавать его вклад в вашу семью. Без обмана самой себя. Потому что этого вклада не будет. И не рассчитывайте, что после развода он будет скакать вокруг вас, он прость исчезнет. И винить его за это будет нельзя, это было ваше решение. Поэтому перед разводом нужно предельно честно "открыть глаза".

Гость
#35
Гость

Еще момент. Вы должны ясно осознавать его вклад в вашу семью. Без обмана самой себя. Потому что этого вклада не будет. И не рассчитывайте, что после развода он будет скакать вокруг вас, он прость исчезнет. И винить его за это будет нельзя, это было ваше решение. Поэтому перед разводом нужно предельно честно "открыть глаза".

ну уже достаточно того, что он говорит, что после работы устает, а выходные только его это уже достаточное основание, какой там вклад? и наверняка, простите, там есть другая имхо

Гость
#36
Гость

ну уже достаточно того, что он говорит, что после работы устает, а выходные только его это уже достаточное основание, какой там вклад? и наверняка, простите, там есть другая имхо

Автор может чего-то не договаривать или преуменьшать его вклад, потому что злится. Я не утверждаю, но это возможно. Что по деньгам, чье обеспечение? Очень важно понять, чего она лишится после развода. И быть к этому готовой. Чтобы это не стало для неожиданностью.

#37

Разводитесь!

Распутье
#38
Гость

Автор может чего-то не договаривать или преуменьшать его вклад, потому что злится. Я не утверждаю, но это возможно. Что по деньгам, чье обеспечение? Очень важно понять, чего она лишится после развода. И быть к этому готовой. Чтобы это не стало для неожиданностью.

Пока конечно я сижу дома, работает муж. Но у меня есть свои сбережения и декретные, так что голодные мы не останемся

Гость
#39
Распутье

Пока конечно я сижу дома, работает муж. Но у меня есть свои сбережения и декретные, так что голодные мы не останемся

На первое время хватит. А дальше?

Распутье
#40
Гость

На первое время хватит. А дальше?

А дальше дочку в садик, я на работу. В садике нас уже ждут, просто рано мне кажется

Гость
#41
Распутье

А дальше дочку в садик, я на работу. В садике нас уже ждут, просто рано мне кажется

Тогда дерзайте. Если вы понимаете, что без него вам будет лучше, то развод. Но с учетом написанного выше. Не рассчитывайте, что он хоть как-то будет вам помогать из-за вмененного чувства вины. Он просто уйдет и все. Успехов вам!

Гость
#42

"Чувства" бывают с любовником, которого видишь пару раз в неделю, а в нормальном браке люди постепенно становятся скорее друзьями и родственниками, относятся друг к другу по-доброму, по-человечески, с поддержкой. Феерии секса и буйства чувств ни с кем у вас не будет через пару лет жизни в одной квартире (еще с 2 орущими детьми на шее). Ну не вяжутся нормальные семейные хлопоты с романтикой, а стабильность и предсказуемость с горячим сексом. Так не бывает, понимаете? Это противоположные вещи. И вы выбираете либо брак и миритесь с тем, что все ровно и спокойно, либо скачете по постелям и смиряетесь, что вы одна по жизни и надеяться не на кого. Совместить не получится.

Голову включайте, короче. Брак по определению - это не про эти "чувства", это про стабильность, труд, поддержку, тепло, принятие, благодарность, совместное кропотливое выстраивание жизни.

Гость
#43

Автор вы с ним поговорите душевно, найдите время и все выясните
Потому что если он вас огорошит через несколько месяцев своим уходом
то вам будет наааамного тяжелей, лучше сейчас определиться

Распутье
#44
Гость

"Чувства" бывают с любовником, которого видишь пару раз в неделю, а в нормальном браке люди постепенно становятся скорее друзьями и родственниками, относятся друг к другу по-доброму, по-человечески, с поддержкой. Феерии секса и буйства чувств ни с кем у вас не будет через пару лет жизни в одной квартире (еще с 2 орущими детьми на шее). Ну не вяжутся нормальные семейные хлопоты с романтикой, а стабильность и предсказуемость с горячим сексом. Так не бывает, понимаете? Это противоположные вещи. И вы выбираете либо брак и миритесь с тем, что все ровно и спокойно, либо скачете по постелям и смиряетесь, что вы одна по жизни и надеяться не на кого. Совместить не получится.

Голову включайте, короче. Брак по определению - это не про эти "чувства", это про стабильность, труд, поддержку, тепло, принятие, благодарность, совместное кропотливое выстраивание жизни.

Вы правы, и да я бы выбрала брак в котором стабильно и спокойно, а не брак, в котором постоянные скандалы и нервы на пределе

Распутье
#45
Гость

"Чувства" бывают с любовником, которого видишь пару раз в неделю, а в нормальном браке люди постепенно становятся скорее друзьями и родственниками, относятся друг к другу по-доброму, по-человечески, с поддержкой. Феерии секса и буйства чувств ни с кем у вас не будет через пару лет жизни в одной квартире (еще с 2 орущими детьми на шее). Ну не вяжутся нормальные семейные хлопоты с романтикой, а стабильность и предсказуемость с горячим сексом. Так не бывает, понимаете? Это противоположные вещи. И вы выбираете либо брак и миритесь с тем, что все ровно и спокойно, либо скачете по постелям и смиряетесь, что вы одна по жизни и надеяться не на кого. Совместить не получится.

Голову включайте, короче. Брак по определению - это не про эти "чувства", это про стабильность, труд, поддержку, тепло, принятие, благодарность, совместное кропотливое выстраивание жизни.

Люди становятся друзьями, родственниками, а мы как соседи в коммуналке

#46
Распутье

Люди становятся друзьями, родственниками, а мы как соседи в коммуналке

Выбора нет. Только один

Гость
#47

Отлично живу с ребёнком! Так же своя квартира ( которую не успела вложить в общую ипотеку) Бм, тоже диванный танкист, в мечтах и фантазиях о Мега заработках и советами : Какой бизнес мне открыть.. Обесценивание, туалетный юмор, постоянно доводил до слез и истерик .. потом говорил : ты больная .. психопатка. Много *** было. Решилась на развод. Естественно, начал говнить .. Пережила. Работала с психологом. Нашла новые хобби и друзей. живу как удобно мне и ребёнку. Жизнь одна и она быстро проходит . Ребёнок должен рости в спокойной обстановке, рядом со счастливой мамой .
Денег стало хватать.. даже зарабатывать больше начала. Ездим в отпуск . Чего не было при муже .. одни плюсы в моем случае.

Гость
#48

Прикол))) Набери в Яндексе - xiix

#49

Здравствуйте. Возможно вам поможет эта статья. Некоторые супруги считают, что если брак не заладился, то лучшее решение — это развестись. Они успокаивают себя мыслью о том, что так будет лучше для детей, ведь тогда дети не будут страдать из-за постоянных ссор родителей. О чем говорят факты?Исследования показывают, что развод — одно из самых тяжелых переживаний в жизни ребенка. Дети, родители которых развелись, чаще:

испытывают гнев, беспокойство и подавленность;

конфликтуют с окружающими;

плохо учатся или вообще бросают школу;

подвержены заболеваниям.

Кроме того, многие дети винят себя в разводе родителей. Некоторые дети думают, что сделали что-то плохое и поэтому родители развелись. А другим кажется, что они могли бы предотвратить расставание родителей.

Последствия развода могут сказаться на всей дальнейшей жизни ребенка. У тех, кто в детстве пережил развод родителей, обычно низкая самооценка, и им трудно доверять другим. Также велика вероятность, что свои семейные проблемы они тоже будут решать с помощью развода.Хотя некоторые супруги думают, что их детям будет лучше, если они разведутся, исследования показывают, что это не так. «Развод — тяжелейшая травма для ребенка»,— пишет психолог Пенелопа Лич.