Гость
Статьи
Дети и внуки …

Дети и внуки разъехались

Дети и внуки разъехались - я так страдала от одиночества, но осознала, что жизнь продолжается. Как многие мамы, всю жизнь посвятила детям, жила ради дочерей, всегда старалась окружить их заботой и вниманием, удовлетворяя все их потребности. Потом внуки пошли - переключила внимание на них. Привыкла, что они всегда рядом. Так приятно, когда тебя встречают после работы, тебе радуются, а ты им гостинцев приносишь. Сначала только старшая внучка прибегала, потом и младшая научилась топать, быстро поняла, что если бабушка пришла с работы, то обязательно принесла что-то вкусненькое.
Так и жили мы одной большой семьей - все шло своим чередом. Но в один из вечеров дочки мне признались, что пора им уже жить своими семьями и переезжают в собственные дома. Да это понятно и правильно: у каждой своя семья, ребенок, свои взгляды на жизнь, которые иногда с мамиными не совпадают. Я это, конечно, приняла. Но сразу и не осознала того, что ты больше не будешь видеть своих дочерей и внучек каждый день, не будешь слышать смеха и слез детворы. Не будешь помогать куклам шить платья. Грустно стало…
Пока полным ходом шел переезд, пока собирали вещи, пока они обустраивали в своих домах жизнь, я еще не понимала, что осталась одна. Да и не одна я была на тот момент: чтоб девочки не мешали мамам, мне их еще оставили на пару дней. Но вот их забрали и я осталась одна…Такая тишина в доме наступила: ни детского смеха, ни слез, ни споров за игрушки - ничего. Пусто. Телевизор молчит, отдыхая от мультиков.
Чтобы отвлечься от грустных мыслей, я принялась за уборку после погрома, устроенного во время переезда и игр детворы. Когда в доме наступили чистота и порядок, одиночество ощущалось еще сильнее. Я расплакалась. Стало горько и обидно, что стала никому не нужна. Стала жалеть себя. Так ревела несколько дней. Поревела-поревела, но ничего не поделаешь. Несколько дней ходила, как в воду опущенная. На работе как-то об этом забывалось, некогда было думать. А вот дома все с новой силой тоска душила.

#дети #одиночество 

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И вот в один из вечеров прихожу домой с работы. Так устала: день был тяжелый, на работе завалы и проблемы. А дома так тихо, спокойно, чисто и уютно. Готовить не надо - устроила легкий ужин. Приняла ванную и легла спать. Я давно так сладко не спала, выспалась отлично! Проснулась с такой легкостью на душе и все осознала.
Поняла, что меня никто не бросил - все мои родные по-прежнему рядом, живем в одном городе - да что ж мы видеться не сможем? И внучек смогу брать к себе, когда захочу. То, что мои дети стали жить отдельно, это же не значит, что моя жизнь закончилась. У меня есть свои интересы, увлечения, о которых я забыла. Есть друзья, с которыми все время не могла встретиться, так как времени не было.
Еще у меня появились новые мечты и цели, которых теперь я хочу достичь. А на это нужно время - теперь оно у меня есть. А раньше строила все свои планы только в интересах детей и внуков. А теперь думаю о себе. Даже странно, что я раньше этого не поняла. Еще поняла, что я в первую очередь женщина, а потом мама и бабушка. Возможно, жизнь моя получит новый виток развития.

Dungeon_Master_72
#2

Попробуй поиграть в доту.
Там ты встретишь много детей. Ещё больше детей в майнкрафте.

Гость
#3

Положили значит всё таки на тебя с прибором дети с внуками то, говоришь? Да? Не переживай. Не ты первая - не ты последняя. Дураков учить надо, которые так и не поняли, что:

"Дети - это цветы жизни... на могиле своих родителей."

(с)

Гость
#4
Dungeon_Master_72

Попробуй поиграть в доту.
Там ты встретишь много детей. Ещё больше детей в майнкрафте.

Зачем ей теперь? Она поняла, что круто, когда дома тихо и спокойно, даже выспаться можно.

Гость
#5

Автор ну и хорошо, что поняли, что жизнь продолжается, живите, радуйтесь.
А дети все равно к вам таскаться будут, дети это навсегда.

...
#6

Вы можете внуков брать к себе, когда вам удобно. Дети отдохнут от них. А Вам разнообразие... Повозитесь, устанете, отдохнете, поспите, и снова можно внуков брать )))

Гость
#7

Автор,ваши дети живут рядом,только в своих домах. Вы можете по-прежнему видеться каждый день. Все же хорошо, переживать не о чем. И внуки все равно будут прибегать к вам после школы,я уверена в этом. Вы хорошая бабушка.

Гость
#8

Вы молодец, поняли ,что дети вырастая покидают родительский дом. Одиночество может быть мучительным, но быть одному не всегда является чем-то плохим. Библия дает практический совет в отношении правильного взгляда на одиночество. Вместо того, чтобы чувствовать себя одиноким или быть замкнутым, используйте случаи, позвольте себе нужный отдых и займитесь своим здоровьем уделите время, чтобы помолиться за благополучие, здоровье своих детей. " Бог близок ко всем, кто его призывает. Ко всем, кто призывает его искренне.
Он исполняет желания боящихся его слышит их крик о помощи и спасает их.".

Василий
#9

Привыкнет. Но к детям не лезьте, проклянут.

Гость
#10

Это.точно

Юля 😇
#11
Гость

Это.точно

Но незнаю

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: