Гость
Статьи
Семья, родители

Семья, родители

Добрый день. Помогите советом.
С мужем мы вместе 6 лет, год из них женаты. У моего мужа большая семья: родители, детей четверо. У мужа такая работа, что выходные не часто. Раньше, когда ещё не были женаты, если у него выпадал выходной, мы всегда приезжали к его семье. Мне как-то было все равно, но со временем стало уже дискомфортно от таких частых поездок. Я сама по себе человек спокойный, сказала бы даже интроверт. Когда мы приезжаем к его семье, я сама по себе, чувствую себя лишней. Единственное, с кем мне комфортно-это отец мужа, который всегда подойдёт, спросит как дела, не хочу ли я чаю, ну что-то в этом роде, чтобы я себя не чувствовала неловко.
Последний год ситуация осложнилась ещё тем, что один раз я услышала, как его сестра и мама обсуждали меня. Поняла, что это происходит уже не впервые. Если его маме что-то не нравится, она высказывает недовольство мужу, он маму очень любит и к тому же она сейчас болеет, он воспринимает ее замечания близко к сердцу. Мне высказывает все претензии недовольным тоном, почему я не сделала то или это. Ещё есть бабушка (мать отца мужа), она уже в возрасте, которая тоже ко мне не питает особо тёплых чувств. В общем, пока что у меня ощущение, что у меня три свекрови: его мама, сестра и бабушка.
Когда мы поженились, я стала разговаривать с мужем, что мы теперь отдельная семья, нужно больше проводить времени вместе, ездить не каждые выходные. Сначала он меня вообще не понимал, были скандалы, ругались сильно. Сейчас принял ситуацию. Но его мама постоянно зовёт к себе, спрашивают когда будут выходные и так далее.
Я бы может и ездила к ним чаще, но после всех ситуаций желание у меня напрочь пропало. Поняла, что мама и сестра в какой-то степени ведут себя лицемерно. Переубеждать мужа не ездить-полный абсурд, это его семья, тем более как я и сказала, мама болеет. Пару раз он ездил без меня, но я вижу, что он не хочет без меня ездить, но видимо понимает всю ситуацию и ничего не говорит. Есть ли выход из ситуации? #нуженсовет

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы в своем праве. Ездить и слушать о себе гадости вы не обязаны. Если муж хочет, чтобы вы с ним ездили, пусть решил вопрос с мамой и родней.

зорька
#2

Он будет ездить, а всё наследство получит кто то другой. Знаем, проходили. Вот если будет на него вся дарственная, тогда есть смысл.

Мерцающая
#3

Это его сестра и мама , Вы не обязаны с ними общаться, если нет желания.

Гость
#4

Да, быдо у нас такое, постепенно убеждайте мужа что вы отдельная се ья и визиты раз в месяц достаточны. А сама научись забивать на них и тоже лицемерить, всем улыбайся и делай комплименты, но никаких дорогих птдарков и работ на их территории. Они тебе чужие люди и терпишь ты их только ради мужа, если он этого стоит.

Гость
#5

А почему вы ездите только к его родным? А к вашим? Мужу скажите, что мол вот , если тебя мои родители будут обсуждать и тобой недовольны, а я тебя каждые выходные буду заставлять к ним ездить, как тебе, понравится?

Гость
#6
Гость

А почему вы ездите только к его родным? А к вашим? Мужу скажите, что мол вот , если тебя мои родители будут обсуждать и тобой недовольны, а я тебя каждые выходные буду заставлять к ним ездить, как тебе, понравится?

К моим родителям тоже ездим, но не так часто. В основном по праздникам, иногда на выходных, как позовут. Мама у меня никогда не наседает, со стороны моих родителей всегда всё гладко выходит как-то и комфортно, муж не жалуется. А там же зовут постоянно, чуть ли не каждые две недели, с ночёвкой ещё. Уже перестали оставаться с ночевой, естественно по моей просьбе. Я ему говорила, что претензии только с его стороны родственников. Ладно бы только от свекрови, но тут и сестра, и бабушка ещё. Со стороны моей родни вообще никаких высказываний за 6 лет. Если даже что-то и есть, то я об этом не в курсе, лично мне ничего не говорят.

Гость
#7
Гость

Да, быдо у нас такое, постепенно убеждайте мужа что вы отдельная се ья и визиты раз в месяц достаточны. А сама научись забивать на них и тоже лицемерить, всем улыбайся и делай комплименты, но никаких дорогих птдарков и работ на их территории. Они тебе чужие люди и терпишь ты их только ради мужа, если он этого стоит.

К сожалению, я не могу так, стиснув зубы, улыбаться в лицо и делать вид, что все хорошо. Подарки мы им дарим хорошие всегда, покупаются на деньги мужа, я даже не возникаю, только покупаю или что-то сама выбираю) В общем, своих средств не вкладываю. Любит он их очень, что поделаешь))

Гость
#8
Гость

К моим родителям тоже ездим, но не так часто. В основном по праздникам, иногда на выходных, как позовут. Мама у меня никогда не наседает, со стороны моих родителей всегда всё гладко выходит как-то и комфортно, муж не жалуется. А там же зовут постоянно, чуть ли не каждые две недели, с ночёвкой ещё. Уже перестали оставаться с ночевой, естественно по моей просьбе. Я ему говорила, что претензии только с его стороны родственников. Ладно бы только от свекрови, но тут и сестра, и бабушка ещё. Со стороны моей родни вообще никаких высказываний за 6 лет. Если даже что-то и есть, то я об этом не в курсе, лично мне ничего не говорят.

Ну а как это происходит, ну хоть один пример, чтобы понять? Они вас подкалывают? При муже или когда он не слышит? Или просто на уровне чувств негатив чувствуете? Идеально для вас, чтобы он сам ездил так часто, а вы с ним только на праздники поздравить.

Гость
#9
Гость

К сожалению, я не могу так, стиснув зубы, улыбаться в лицо и делать вид, что все хорошо. Подарки мы им дарим хорошие всегда, покупаются на деньги мужа, я даже не возникаю, только покупаю или что-то сама выбираю) В общем, своих средств не вкладываю. Любит он их очень, что поделаешь))

И кстати, по поводу работ, вот здесь постоянно недовольна мама его. Она ему сказала, что всегда вокруг свекрови суетилась (эта та самая бабушка), а я безинициативная. Просто в моей семье принято по-другому: если тебе нужна какая-то помощь, то можно подойти и попросить. Здесь же ты должна сама догадаться. Из-за этого не получается расслабиться в гостях у них. Постоянно думаю, что-то наверное надо ещё сделать и сижу как на иголках. Если я не догадалась помочь, свекровь идёт к мужу и говорит, почему я не помогаю. Для меня это очень странно, зачем делать такой клубок проблем, когда можно ко мне же подойти и сказать/попросить помощь. Находимся то мы в одном доме все.

Гость
#10
Гость

Ну а как это происходит, ну хоть один пример, чтобы понять? Они вас подкалывают? При муже или когда он не слышит? Или просто на уровне чувств негатив чувствуете? Идеально для вас, чтобы он сам ездил так часто, а вы с ним только на праздники поздравить.

Один раз услышала, как обо мне говорят, какая-то ситуация не понравилась им опять же. Весь разговор я не услышала. Иногда бывают странные вопросы, по типу: «А он наедается?», «Что готовишь?». Ну не знаю, для меня эти вопросы странные, я ж не нянька его и ему не 10 лет. Можем сидеть все вместе в одной комнате (свекровь, муж и я), она может сказать мужу: «Пошли на кухню». Ну то есть меня как-будто не существует)) не оскорбляют, не конфликтуем никак, но вот есть такие странные моменты.

Гость
#11
Гость

Один раз услышала, как обо мне говорят, какая-то ситуация не понравилась им опять же. Весь разговор я не услышала. Иногда бывают странные вопросы, по типу: «А он наедается?», «Что готовишь?». Ну не знаю, для меня эти вопросы странные, я ж не нянька его и ему не 10 лет. Можем сидеть все вместе в одной комнате (свекровь, муж и я), она может сказать мужу: «Пошли на кухню». Ну то есть меня как-будто не существует)) не оскорбляют, не конфликтуем никак, но вот есть такие странные моменты.

А почему муж без вас ездить не хочет? Ему мама что-то по этому поводу говорит, мол, почему ты без жены? Не могу понять зачем вы им там нужна? Муж едет к любимой маме, мама рада сыну, идиллия. Я не езжу к свекрови, муж с ребенком ездит когда хочет. Моя свекровь тоже не делала" ничего такого", но вот этим самым "ничего такого " она отбила у меня желание приезжать. Как один из примеров, мы замерзли с мужем, гуляя с коляской, зашли домой, она в дверях стоит и говорит (смотря мужу в глаза) :" Сыночка, замерз? Я сейчас чайник поставлю, согреешься .". 😂 зашли мы вдвоем, но меня типа не заметили.

#12
Гость

А почему муж без вас ездить не хочет? Ему мама что-то по этому поводу говорит, мол, почему ты без жены? Не могу понять зачем вы им там нужна? Муж едет к любимой маме, мама рада сыну, идиллия. Я не езжу к свекрови, муж с ребенком ездит когда хочет. Моя свекровь тоже не делала" ничего такого", но вот этим самым "ничего такого " она отбила у меня желание приезжать. Как один из примеров, мы замерзли с мужем, гуляя с коляской, зашли домой, она в дверях стоит и говорит (смотря мужу в глаза) :" Сыночка, замерз? Я сейчас чайник поставлю, согреешься .". 😂 зашли мы вдвоем, но меня типа не заметили.

Я не думаю, что она прям настаивает на моем приезде. Может наверное спрашивает ради приличия, где я🤷🏽‍♀️
Он не настаивает, чтобы я туда ездила, но видно по нему и я как-то чувствую, что немного его это расстраивает. Видимо, хочет чтобы была большая и дружная семья.

Василий
#13

Вы вышли замуж "за семью"! Ваш муж состоит в той семье. Вам не надо туда ездить, пусть они сами общаются. Оставайтесь дома с детьми.

Гость
#14

Есть ли выход из ситуации?
-------------------------------------------------
Так выход уже нашелся - муж ездит к ним без вас.
Его родне без вас лучше, чем с вами, вам - соответственно, без них.
Душевные терзания вашего - результат его поведения.
Вы здесь не при чем.

Freebird
#15

Наотрез откажитесь ехать . Вот нафига лично вам ехать к людям с которыми вам не комфортно и не интересно. Ради мужа ? А нафиг нужен этот муж если он вынуждает вас терпеть своих близких, они бабы с.у.к.и. Свекровь даже чаю не предлагает ? Что вы ходите туда ? Вам нравится унижаться?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: