Гость
Статьи
Учите своих бабушек и …

Учите своих бабушек и дедушек пользоватся смартфонами

Я вот многое поняла что помогать людям не всегда нужно. Зашла как то бабка в маршрутку и донимает водителя доеду или не доеду до такой то остановки. Он говорит незнаю мне некогда по времени у меня мне некогда смотреть. Она зашла в маршрутку и я решила ей по дубль гису посмотреть и сказать доедет или нет. Я говорю доедите и выйдите на той или на другой остановке , она всю дорогу нервничала и пыталась выйти из маршрутки я говорю не переживайте доедите я даже ей названия остановок написала на листке и что вы думаете она вышла вместе со мной и поехала обратно домой и не какая ей больница не нужна! И тут я поняла нахрена я всю дорогу время своё тратила на какую то бабку и пыталась ей объяснить и помочь? Больше я не буду помогать. И тратить своё время на неадекватов! Учитесь старики жить в мире цыфровых технологий купите себе смартфон и если не видите то купите очки, а если не слышите то ведь продают слуховые апараты, сейчас всё есть и приложение дубль гис и транспорт. Учите своих бабушек и дедушек всему чтоб потом они не тряслись всю дорогу. Даже если не хотят учите потом они сами втянутся и хрен за уши оторвёте от телефона)))

Автор
236 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бесполезно учить того, кто сам не хочет учиться

Гость
#2

Я пыталась учила свою в принципе не старую вообще то мать. Ей пофиг. Тик токами, в контакте пользоваться умеет, а вот картами нет. Навигатор, 2гис, да просто не хочет. Раздражает конечно, потому у что она из за своей лени грузит других людей

Гость
#3

вот реально, уникальные пошли водители, маршрута своего не знают(
а нервничающий, бестолковый, мнительный и т.д. человек и со смартфоном таким будет
я не ориентируюсь в картах, топографический идиотизм
мне нередко подсказывают на улице " где этот дом"
на мой век и без вас хватит людей, которые не считают чем то невероятно сложным такие подсказки
если я знаю, то и сама отвечаю на вопросы такие

Гость
#4

Вам (или нам) легко рассуждать, но люди выросли в то время, когда не было ничего даже отдаленно напоминающего все эти современные технологии. Смартфоны, компьютеры, операционные системы - для них это совершенно новый ни на что не похожий опыт. Мне было сорок с небольшим, когда мне пришлось впервые осваивать компьютер, это был ноутбук с только что вышедшей ОС Windows 8.1, еще помню по телевизору крутили её рекламу, черно-белый клип Ленка - Everything At Once. Так мне удалось только через 2 года овладеть на более менее приемлемом уровне, а до этого для меня это был просто тёмный лес. А что говорить о тех кому 60 и больше?

Аlice
#5

Бедная бабка. Автор не дай бог Вам в старости таких помощников как Вы. Вы хоть вчитайтесь в свой же текст и поставьте себя на место той бабки, которую везут неизвестно куда, да ещё и из автобуса не выпускают.

Гость
#6

Пусть водитель изучает свой маршрут, нихххрена ничего не знают. Слава Богу, есть знающие люди и всегда подскажут.

Гость
#7

Вы ей говорили "доедите". А это про еду. Про доехать надо "доедете". Вот в чем дело!

Гость
#8
Гость

Вам (или нам) легко рассуждать, но люди выросли в то время, когда не было ничего даже отдаленно напоминающего все эти современные технологии. Смартфоны, компьютеры, операционные системы - для них это совершенно новый ни на что не похожий опыт. Мне было сорок с небольшим, когда мне пришлось впервые осваивать компьютер, это был ноутбук с только что вышедшей ОС Windows 8.1, еще помню по телевизору крутили её рекламу, черно-белый клип Ленка - Everything At Once. Так мне удалось только через 2 года овладеть на более менее приемлемом уровне, а до этого для меня это был просто тёмный лес. А что говорить о тех кому 60 и больше?

У меня у матери 68 лет, она как то сама освоилась со смартфоном с минимальной помощью сестры. Тещу 62 года уже 2 лета пытаемся пробить, даже в вотс ап вотками не хочет обмениваться, карты даже бумажные для нее темный лес. Жена 40 лет умеет очень хорошо пользоваться смартфоном, но именно в карты не идут, она не понимает очертания домов не ориентируется где верх где низ. Так что все индивидуально.

Гость
#9

И вот рассуждаете о смартфонах, технологиях. Вы хоть понимаете, что у человека может плохо голова работать из-за какой-то болезни? Прямо все здоровые и с трезвой головой.

Гость
#11

В ж.... Карты, только Навигатор!

Гость
#12

У меня маме 72, может только позвонить, даже смс прочитать не может. Поэтому у нее бабушкофон кнопочный. Смартфон давали в руки, она там за секунду куда-то натыкала и полностью потерялась. Есть соседка-бабушка, периодически ходит к нам прочитать смс и почистить кнопочный телефон, мне не трудно.
Это еще от склада ума зависит, мама у меня музыкант и художник, для нее все это дичь, просто логики не понимает. А другая знакомая-ее ровесница вовсю сидит в интернете, она инженер, технический склад.

Ocean
#13

Может бабка умеет пользоваться, просто решила тебя подонимать

Гость
#14

Причем здесь вообще смартфон и что там смотреть? У водителя есть маршрут. Что значит водитель не знает доедет до такой-то остановки или нет, он что сам не знает, куда едет?

Ocean
#15

Вообще маршрутки - это жесть
В Москве нет маршруток. Только удобные просторные электробусы.

Гость
#16
Гость

Пусть водитель изучает свой маршрут, нихххрена ничего не знают. Слава Богу, есть знающие люди и всегда подскажут.

Я наверное тоже бабка, вообще не пойму для чего нужен смартфон, карту, чтобы узнать, куда ты едешь в маршрутке? Никогда таких проблем не было, сотни раз видела, как люди спрашивает доеду до туда-то и им отвечают. Впервые о таком слышу.

Ocean
#17
Гость

Я наверное тоже бабка, вообще не пойму для чего нужен смартфон, карту, чтобы узнать, куда ты едешь в маршрутке? Никогда таких проблем не было, сотни раз видела, как люди спрашивает доеду до туда-то и им отвечают. Впервые о таком слышу.

Согласна. Я вчера на остановке смотрела в смартфоне маршрут, подошёл мальчишка, спросил по карте посмотреть когда автобус приедет. Ничего страшного нет в том, чтобы обратиться с вопросом, если сам в данный момент сам не можешь воспользоваться смартфоном.

Гость
#18
Ocean

Согласна. Я вчера на остановке смотрела в смартфоне маршрут, подошёл мальчишка, спросил по карте посмотреть когда автобус приедет. Ничего страшного нет в том, чтобы обратиться с вопросом, если сам в данный момент сам не можешь воспользоваться смартфоном.

Офигеть, это чтобы куда-то поехать, теперь смартфон с картой, маршрутами нужен? Там что в приложении и расписание, и маршрут, когда на какой остановке остановится? А водитель или кондуктор в транспортен на что, они что не знают, куда едет? Впервые слышу такую туупость.

Гость
#19

Вот так потихоньку и загонят барашков в цифровой концлагерь((

Йа
#20
Гость

Вам (или нам) легко рассуждать, но люди выросли в то время, когда не было ничего даже отдаленно напоминающего все эти современные технологии. Смартфоны, компьютеры, операционные системы - для них это совершенно новый ни на что не похожий опыт. Мне было сорок с небольшим, когда мне пришлось впервые осваивать компьютер, это был ноутбук с только что вышедшей ОС Windows 8.1, еще помню по телевизору крутили её рекламу, черно-белый клип Ленка - Everything At Once. Так мне удалось только через 2 года овладеть на более менее приемлемом уровне, а до этого для меня это был просто тёмный лес. А что говорить о тех кому 60 и больше?

Вы впервые осваивали компьютер пользуясь ноутом с виндоус 8??? Виндоус 8 вышла уже в 2010-е годы! А что вы делали в 90-е, когда были виндоус 95, 98, и не ноутбуки, а огромные ПК? В начале 2000х что делали? В коме лежали?

Гость
#21
Йа

Вы впервые осваивали компьютер пользуясь ноутом с виндоус 8??? Виндоус 8 вышла уже в 2010-е годы! А что вы делали в 90-е, когда были виндоус 95, 98, и не ноутбуки, а огромные ПК? В начале 2000х что делали? В коме лежали?

Значит у нее работа, не связанная с пк. И сейчас полно людей постарше, которые пк не знают.

Гость
#22
Гость

Значит у нее работа, не связанная с пк. И сейчас полно людей постарше, которые пк не знают.

ладно бы ей 60 было, но 40 в 2010, детей видимо не было, подруг тоже с компами. Странно.

Йа
#23
Гость

Значит у нее работа, не связанная с пк. И сейчас полно людей постарше, которые пк не знают.

А при чем здесь работа? Как в современном мире взрослому человеку жить без ПК? И что значит "людей постарше" - ей 40 лет было в начале 2010-х. Моя бабушка умерла в 2010 году в 75 лет, с 2004 года постоянно пользовалась ноутом и инетом. Как иначе-то? Не понимаю. Только если слуг иметь для каждого пука и чиха.

Гость
#24
Йа

А при чем здесь работа? Как в современном мире взрослому человеку жить без ПК? И что значит "людей постарше" - ей 40 лет было в начале 2010-х. Моя бабушка умерла в 2010 году в 75 лет, с 2004 года постоянно пользовалась ноутом и инетом. Как иначе-то? Не понимаю. Только если слуг иметь для каждого пука и чиха.

что б бабушка стала пользоваться надо что бы он у кого из знакомых появился.
Моя бабушка до сих пор компом не пользуется, не было у нее необходимости, у родителей в 2005 появился потому что просила

Гость
#25
Йа

Вы впервые осваивали компьютер пользуясь ноутом с виндоус 8??? Виндоус 8 вышла уже в 2010-е годы! А что вы делали в 90-е, когда были виндоус 95, 98, и не ноутбуки, а огромные ПК? В начале 2000х что делали? В коме лежали?

Это было в декабре 2012, а Windows 8 вышла в октябре 2012, до этого был только кнопочный телефон. А причина довольно банальна – просто не было денег, чтобы купить ноутбук или компьютер. В 90-е интернета почти ни у кого еще не было, по крайней мере в моем городе, без него не вижу для себя особого смысла иметь дома подобные устройства.

Гость
#26
Йа

А при чем здесь работа? Как в современном мире взрослому человеку жить без ПК? И что значит "людей постарше" - ей 40 лет было в начале 2010-х. Моя бабушка умерла в 2010 году в 75 лет, с 2004 года постоянно пользовалась ноутом и инетом. Как иначе-то? Не понимаю. Только если слуг иметь для каждого пука и чиха.

а зачем в 2005 был нужен комп или инет пенсионеру?

Аlice
#27
Йа

Вы впервые осваивали компьютер пользуясь ноутом с виндоус 8??? Виндоус 8 вышла уже в 2010-е годы! А что вы делали в 90-е, когда были виндоус 95, 98, и не ноутбуки, а огромные ПК? В начале 2000х что делали? В коме лежали?

Вы то сами умеете перфоратором пользоваться, или Вы мажор и начали сразу с интерактивной консоли?

Гость
#28
Гость

Это было в декабре 2012, а Windows 8 вышла в октябре 2012, до этого был только кнопочный телефон. А причина довольно банальна – просто не было денег, чтобы купить ноутбук или компьютер. В 90-е интернета почти ни у кого еще не было, по крайней мере в моем городе, без него не вижу для себя особого смысла иметь дома подобные устройства.

еще и осваивать с 8, когда нормальная 7 была а у многих и хр

Гость
#30
Гость

ладно бы ей 60 было, но 40 в 2010, детей видимо не было, подруг тоже с компами. Странно.

Если ей в 2010 было 40, значит сейчас 52. А что все дети или подруги обучают компьютеру своих родителей или подруг? Тем более раз ей раньше не надо было, она и не стремилась.

Гость
#32
Гость

Если ей в 2010 было 40, значит сейчас 52. А что все дети или подруги обучают компьютеру своих родителей или подруг? Тем более раз ей раньше не надо было, она и не стремилась.

Обычно если у подруги был комп то гости родителей с игрушкой баловались, а потом и себе покапали

Гость
#34
Йа

А при чем здесь работа? Как в современном мире взрослому человеку жить без ПК? И что значит "людей постарше" - ей 40 лет было в начале 2010-х. Моя бабушка умерла в 2010 году в 75 лет, с 2004 года постоянно пользовалась ноутом и инетом. Как иначе-то? Не понимаю. Только если слуг иметь для каждого пука и чиха.

Вы странно рассуждаете. В 2004 у меня еще компа и интернета не было, маленькой еще была. Позже купили. Кому для работы не надо и сейчас ну у всех компы есть, смартфонами только пользуются.

Гость
#35
Гость

еще и осваивать с 8, когда нормальная 7 была а у многих и хр

А что там такая большая разница? Я пару лет назад с 7 сразу на 10 перешла, сначала было непривычно. Это только в разных версиях водра и экселя различия есть, тем более если на работе одна версия, а дома другая.

Гость
#36
Гость

А что там такая большая разница? Я пару лет назад с 7 сразу на 10 перешла, сначала было непривычно. Это только в разных версиях водра и экселя различия есть, тем более если на работе одна версия, а дома другая.

8 считалась самой неудобной, ее делали больше под планшеты, сильно она не прижилась

Гость
#37
Гость

Обычно если у подруги был комп то гости родителей с игрушкой баловались, а потом и себе покапали

А что там баловаться? Без интернета это тоже по сути бесполезная вещь. В игрушки я почти никогда и не играла, только фильмы на дисках остается смотреть.

Гость
#38
Гость

А что там баловаться? Без интернета это тоже по сути бесполезная вещь. В игрушки я почти никогда и не играла, только фильмы на дисках остается смотреть.

чаще всего игрушки и показывали, затягивало. Фотки туда сбросить, фильмы.

Гость
#39
Гость

А что там баловаться? Без интернета это тоже по сути бесполезная вещь. В игрушки я почти никогда и не играла, только фильмы на дисках остается смотреть.

инет с 2008 года уже подключали, а там и пресловутые одноклассники, контакт, новости, моя мама радовалась, что интернет банкинг появился на почте очереди не стояла что бы коммуналку оплатить. Книги скачивала, схемы для вязания

Гость
#40

Я пользуюсь всем, но про маршрут уточняю часто, т.к. у нас постоянно то аварии то раскопки и маршруты меняются, не факт что доедешь куда нужно.

Гость
#42
Гость

инет с 2008 года уже подключали, а там и пресловутые одноклассники, контакт, новости, моя мама радовалась, что интернет банкинг появился на почте очереди не стояла что бы коммуналку оплатить. Книги скачивала, схемы для вязания

Ну а в 2005 это еще не было так массово, мало кто и из подростков в Интернете сидел, а у кого-то там и бабушка сидела.

Гость
#43
Гость

Ну а в 2005 это еще не было так массово, мало кто и из подростков в Интернете сидел, а у кого-то там и бабушка сидела.

в 2005 мало? думаю вполне прилично сидело, не все поголовно, но думаю в россии и побольше, не знаю был у вас уже тогда инет отдельно от телефона или надо было дозваниваться

Гость
#44
Гость

Я пользуюсь всем, но про маршрут уточняю часто, т.к. у нас постоянно то аварии то раскопки и маршруты меняются, не факт что доедешь куда нужно.

Да, вряд ли раскопки в приложении отражаются. И как это водитель не будет знать, куда едет? Даже представить не могла, что могут быть такие проблемы, что без приложения уже и не доехать. Это же не беспилотное такси, что спросить не у кого.

Гость
#46
Гость

в 2005 мало? думаю вполне прилично сидело, не все поголовно, но думаю в россии и побольше, не знаю был у вас уже тогда инет отдельно от телефона или надо было дозваниваться

У нас в школе в 2006 только начали про вк говорить, когда он появился.

Гость
#47
Гость

У нас в школе в 2006 только начали про вк говорить, когда он появился.

а по вашему до вк в инете не сидели, карточки с минутами не помните?

Йа
#48
Гость

а зачем в 2005 был нужен комп или инет пенсионеру?

Общаться с друзьями и подругами, эмигрировавшими в Германию и США в 80х и 90х. Это основное.
Ну а по мелочи - рецепты искать, книжки скачивать и брать везде с собой на ридере, чтобы не нужно было тяжелые бумажные книги таскать. Иногда у бабушки не получалось самой найти книгу - тогда я просто присылала ей по имейлу готовый файл, а уж скопировать на флеш-карточку из книги - даже пожилой человек справится.

Йа
#49
Гость

Если ей в 2010 было 40, значит сейчас 52. А что все дети или подруги обучают компьютеру своих родителей или подруг? Тем более раз ей раньше не надо было, она и не стремилась.

Какие "дети или дети подруг"? Моя мама ненамного старше автора поста, и это ОНА меня, ребенка, учила во второй половине 90-х пользоваться компом, а не я ее, в 2012.

Гость
#50

Учи русский.Пригодится.

Йа
#51
Гость

Вы странно рассуждаете. В 2004 у меня еще компа и интернета не было, маленькой еще была. Позже купили. Кому для работы не надо и сейчас ну у всех компы есть, смартфонами только пользуются.

Ну ок, вы были маленькой в 2004 году, а вся ваша семья тоже была маленькой? Я что-то никого не знаю, у кого в 2004 не было бы инета и уж тем более компа.

Гость
#52
Йа

Какие "дети или дети подруг"? Моя мама ненамного старше автора поста, и это ОНА меня, ребенка, учила во второй половине 90-х пользоваться компом, а не я ее, в 2012.

У вас так у меня наоборот, что я что знакомые просили еще школьниками у родителей компьютеры и мы их учили как им пользоваться, года так с 2004

Гость
#53
Йа

Ну ок, вы были маленькой в 2004 году, а вся ваша семья тоже была маленькой? Я что-то никого не знаю, у кого в 2004 не было бы инета и уж тем более компа.

если вы кого то не знаете то их нет?

Йа
#54
Гость

Ну а в 2005 это еще не было так массово, мало кто и из подростков в Интернете сидел, а у кого-то там и бабушка сидела.

Подростки в инете уже с 98 постоянно сидели в аське, в галачате (русскоязычный сегмент). Вы что. Вы может маленькая и не помните просто. Весь мир в аське сидел.

Гость
#55
Йа

Подростки в инете уже с 98 постоянно сидели в аське, в галачате (русскоязычный сегмент). Вы что. Вы может маленькая и не помните просто. Весь мир в аське сидел.

скажем так весь мир выше среднего там был, у нас как то и знакомых эмигрировавших нет, и на работе у родителей компы с 2006 года стали появляться

Гость
#56
Гость

а по вашему до вк в инете не сидели, карточки с минутами не помните?

Неа, не помню, я не пользовалась.