Гость
Статьи
Сын - наследник, а …

Сын - наследник, а дочь - обслуга?

Читаю форум больше года, и вижу очень много тем, где пишут, что вот сыну дали и образование, и квартиру, или просто помогают усиленно, дочери ничего не дали, просто принимают как должное. Мне это очень отзывается, потому что до 35 лет меня тоже принимали как должное, зато брату помогли очень со многим, поддерживали и материально тоже. Что в детстве было и говорить нечего, он же мальчик и в 17, а я помоги, убери, помой, постирай... Отрезвило когда мне уже прямо сказали продать ипотечную квартиру, потому что там итак ипотека, и все не серьёзно, вот мужа найду, или с ними могу жить. Им деньги были нужны, чтобы дедушку заграницу отвести, считали, что наша бесплатная медицина плохая, и что врачи якобы специально не хотят спасать. А взамен мне напишут дарственную на свою двухкомнатную с их пожизненным проживанием. У брата тоже ипотека была, но набросились именно на меня. Дедушка прожил почти полгода, и меня до сих пор винят, что он умер. Его дом, они почему-то не продали, чтобы перекрыть на лечение, наоборот сохранили, дали уже после смерти брату. И я честно устала спорить с ними, спрашивать, доказывать... решила прекратить общаться. Но грызет немой вопрос. Почему я, а не брат? Они решили просто кого-то винить, требовать, и это оказалась именно я, а могли ведь сами искать выход, могли бы дом дедушки продать, или в кредит взять, или у брата требовать. Но нет, им удобнее сделать крайней из меня. Больно осознавать, что так с самого детства было, а я и не замечала

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Таня
#1

Вы - нелюбимая дочь, только и всего. Чаще, кстати, дочкам достается больше, хотя бы потому, что женщинам в России тяжелее. Моя приятельница в таком же положении, она с матерью уже давно не общается.

Мрр ;)
#2

"Читаю форум больше года, и вижу очень много тем, где пишут, что вот сыну дали и образование, и квартиру, или просто помогают усиленно, дочери ничего не дали, просто принимают как должное. Мне это очень отзывается, потому что до 35 лет меня тоже принимали как должное, зато брату помогли очень со многим, поддерживали и материально тоже" - вы такое видите на форуме не потому что тут преимущественно пишут о том, что сыну все, а дочери ничего (я подобного не замечала здесь ни разу), а потому что вы обращаете внимание именно на этот посыл, а те темы, где написано обратное, просто пропускаете мимо своего сознания, вот и все.
Иными словами, вы читаете и запоминаете то, что воспроизводит личную травму и обиду на родителей.

#3

бывает. Всегда есть любимый ребенок и нелюбимый. Тем более, стереотипы, что девушке нужен муж и больше ничего. Мне жаль, что у вас так сложилось. Но вы сделали правильный выбор. Выбрали себя, а не тех. кто вас не ценит и не любит. Не переживайте. И не заморачивайтесь больше этими вопросами "Почему, зачем". Оно так, как есть. Это уже история. а впереди у вас свободная и спокойная жизнь без наездов, требований и обвинений. Удачи вам, милая)

Мрр ;)
#4
Таня

Вы - нелюбимая дочь, только и всего. Чаще, кстати, дочкам достается больше, хотя бы потому, что женщинам в России тяжелее. Моя приятельница в таком же положении, она с матерью уже давно не общается.

а вы когда человеку такие резкие слова говорите, то вам совершенно плевать, что этот человек почувствует?

Гость
#5

Парень слабее девушки, женщина это голова она управляет мужчинами. И потом затребует ресурсы мамы, она лишняя и с голоду не умрет, быстро найдет крышу над головой.

Мрр ;)
#6

"Почему я, а не брат?" - я вам отвечу. Потому что вас легче продавить, вы мягче, чем он. Но вы всегда вправе сказать "нет".

Себе на уме
#7

От таких родителей надо отказываться. Чем больше женщин откажется от патриархальных родителей и брака, будут рожать только для себя и воспитывать в феминизме, тем быстрее сгинет вся патриархальная мерзость с закостенелыми пристарками, оказавшимися брошенными на помойке (сынули то фиг там с два будут за ними ухаживать)
А мужичье, не принявшее феминизм, останется без детей и без дены, доживать своб никчемную жизнь в одиночестве. Женщины обретут свободу и счастье!.

Гость
#8

Жизааа, мне 21, кипело во мне это долго, лет с 15, но достигло крайней точки в 21. Когда увидела в парнях среди моего окружения (даже взрослых) вот таких маменьких сынков, которым все «должны». Тогда плюнула на всех и на всё и благодаря знакомому психологу (ему тоже не понравилось что меня до сих пор контролируют и брат самоутверждается), который позвонил моей маме и сказал чтоб от меня от*еб*лись все, я освободилась. Вообще советую всем таким дочкам класть фаллос на таких родственников как можно раньше, иначе психике кирдык. Думайте о своих нервах и здоровье, а не о каких-то жалких манипуляшках, которые держат вас за расходный материал. Пока вы общаетесь с такими родственниками и считаете их нормальными людьми, настоящих друзей вы не найдёте, и чужие люди будут вами манипулировать. Но вырваться сложно

#9

С дарственной, думаю, обманывают. Вы с чистой совестью можете их в сад посылать. Они не скрывали того, что ресурсы распределяются неравномерно. Вот пусть братик их и дохаживает в старости. А у Вас больше времени на себя будет.

б-ка
#10

Это не пара простых бесплатных советов с форума, это примерно как заново Вас выносить и родить, но только психологически. Причём, 95% этой работы будет Ваша. Психолог может только подсказывать и немного поддерживать, но без его помощи не обойтись. Сколько бы это ни стоило, Ваша закономерная обида на "родню" отгрызает у Вас несравнимо больше, и в душе, и даже тупо в деньгах. Сразу спешу успокоить: ситуация Ваша классическая, психологи знают, чем можно помочь. Удачи!

Золотая Рыбка
#11

Брата любят, вас - нет. И от вас это не зависит.

Гость
#12

"Почему я, а не брат?"
.
Дык кто везет, на том и едут. Посмотрите еще, дарственную-то вам обещали, но обещать - не значит жениться, уверена, дарственную тоже на брата напишут.

Гость
#13

Всё отберут , ещё и обвинят. Редкие сволочи.

Гость
#14
Мрр ;)

а вы когда человеку такие резкие слова говорите, то вам совершенно плевать, что этот человек почувствует?

Ну конечно, надо розовые сопли с сахаром говорить! Пусть вранье, зато сиропное!

Гость
#15
Золотая Рыбка

Брата любят, вас - нет. И от вас это не зависит.

Девочки жадные у мамы захотят все отобрать, а сын наоборот отдаст маме так как не является её соперником.

Гость
#16

Я таких тем не видела. Обычно это к дочке относятся лучше. Разрешают не работать, из квартиры не выселяют, а сына выселяют и заставляют работать

Гость
#17

Ерунда, мужу единственному ребёнку в семье родители не дали ничерта, учился на бюджете, ни машины, ни жилья, вот такой голозадый. Сами при чем неплохо живут, в свое время им родители помогли)

Гость
#18

Тебе же родители ответили, что брату надо будет жену и детей селить у себя в квартире. А тебе не надо будет

Мрр ;)
#19
Гость

Ну конечно, надо розовые сопли с сахаром говорить! Пусть вранье, зато сиропное!

именно такого ответа я и ожидала)
надо быть уважительным к чувствам других, это как минимум, показатель воспитания.

вы же наверняка приходите к стоматологу и просите анестезию или вам ее сами делают. Вы ж не отвечаете на это: "Да мне не нужна анестезия, ведь зуб и без нее удалится, рвите наживую"!

Золотая Рыбка
#20
Гость

Я таких тем не видела. Обычно это к дочке относятся лучше. Разрешают не работать, из квартиры не выселяют, а сына выселяют и заставляют работать

Кому как повезёт. По-разному бывает.

Гость
#22

Надеюсь вы не продали свою квартиру? Прекращайте общение с родственниками. Живите своей жизнью.

Гость
#23
Мрр ;)

именно такого ответа я и ожидала)
надо быть уважительным к чувствам других, это как минимум, показатель воспитания.

вы же наверняка приходите к стоматологу и просите анестезию или вам ее сами делают. Вы ж не отвечаете на это: "Да мне не нужна анестезия, ведь зуб и без нее удалится, рвите наживую"!

Ожидающая, но недалекая вы наша!)) Анестезия в стоматологии для того, чтобы у пациента не было болевого шока. А в данном случае именно болевой шок только и может помочь автору очнуться и наконец-то взглянуть трезво на родню и даже начать посылать их.

Гость
#24
Себе на уме

От таких родителей надо отказываться. Чем больше женщин откажется от патриархальных родителей и брака, будут рожать только для себя и воспитывать в феминизме, тем быстрее сгинет вся патриархальная мерзость с закостенелыми пристарками, оказавшимися брошенными на помойке (сынули то фиг там с два будут за ними ухаживать)
А мужичье, не принявшее феминизм, останется без детей и без дены, доживать своб никчемную жизнь в одиночестве. Женщины обретут свободу и счастье!.

Женщины обретут свободу и счастье и пойдут на завод и в шахтёрши!! )))

Гость
#25
Гость

Все правильно курица - не птица, баба - не человек.

Твоя мамка - не человек? А кто? Или что?

#26

1. Подозреваю, что вы старшая в семье. Если так, то это со всеми такое происходит. На старшего больше накладывают, младший более инфантильный и ему помогают.
2. Но вы должны принять это. Другого не будет, а раздражаться нет смысла, здоровье важнее. Вам дали ровно столько, сколько считали нужным. У вас есть жизнь, руки, ноги. Делайте то, что хотите и не завидуйте. Справедливости не существует.

Мрр ;)
#27
Гость

Ожидающая, но недалекая вы наша!)) Анестезия в стоматологии для того, чтобы у пациента не было болевого шока. А в данном случае именно болевой шок только и может помочь автору очнуться и наконец-то взглянуть трезво на родню и даже начать посылать их.

да-да, именно о таких невоспитанных хамах, как вы, и идет речь.

Гость
#28

Да, в моём случае дочь = рабыня Изаура. Это я о себе.
Я - единственный поздний ребёнок в семье. И это даже не стесняются озвучивать. У самой сын.

Гость
#29

Да уже всем известно - сын наследник (продавленного дивана), а дочка случайно получилась, значит будет прислугой у пожилых родителей. А для чего еще девчонки нужны, только дементные задницы подмывать. Я вот единственный ребенок в семье, но родилась девочкой. Мои родаки сказали, раз ты родилась не сыном, будешь нам служанкой-сиделкой-золушкой и радуйся, что ты вообще жива (аборт не сделали). Была. Служанкой-сиделкой-золушкой-подавательницейстаканаводы-закрывательницейглаз и т.д. Схоронила их и ВЗДОХНУЛА СВОБОДНОЙ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ!!!! ОСВОБОДИЛАСЬ от тирании, вышла замуж за достойного человека, есть материальный достаток, детишек вот только нет. Всю свою молодую жизнь на этих иродов положила. Пусть в аду горят!!!!

Гость
#30

обслуга, к сожалению, так бывает. Выстраивайте свои границы, объясняйте свою позицию. Держите нейтралитет. К своей маме я давно привыкла, не удивляюсь)). У нее тоже брат всегда на 1 месте, и платное (недешевое образование), и содержали они его безработного с дипломом потом несколько лет, и дом хотят ему подарить, и деньги давали на всякие его проекты. И что? Ну вот так. На самом деле это их отношения с братом, их всех устраивает, вот и прекрасно, а я живу отдельно уже очень давно. И радаюсь, что меня это мало касается

Гость
#31
lenko

1. Подозреваю, что вы старшая в семье. Если так, то это со всеми такое происходит. На старшего больше накладывают, младший более инфантильный и ему помогают.
2. Но вы должны принять это. Другого не будет, а раздражаться нет смысла, здоровье важнее. Вам дали ровно столько, сколько считали нужным. У вас есть жизнь, руки, ноги. Делайте то, что хотите и не завидуйте. Справедливости не существует.

« на старшего больше накладывают ». ХА ХА ХА. Когда я поступила в уник мне было 18, а брату 24, я усердно училась, каждый день ходила, а он по начал играл в комп, мешал мне и одновременно самоутверждался за мой счёт, угрожал избиением, сидел целые сутки дома.

Гость
#32

Такое мож часто бывает в бабьих ямах? Когда они облизывают сынка (потому что в доме одни бабы). А дочке повезёт если отец за неё стоять будет, а если его нет (что собственно и частое явление в бабьих ямах), то дочка там на птичьих правах, к сожалению

Гость
#33

Автор,я вам сочувстсвую((..У меня та же история, только любимицей оказалась моя старшая сестра..ей и квартиру и тянут всю жизнь материально, её и её сына...Потому как разведёнка..жалко её...А мне дурной тупой и некрасивой ( по их словам) повезло...и меня муж обеспечивает пусть)...Автор мой вам совет----дистанцируйтесь максимально, не вступайте в споры...вы видно оправдяваетесь, вот на вас и вешают вину...а вы так по мужски, на них гавкните и на три буквы пошлите..Явно брат с ними так разговаривает, .....И блокируйте везде,а то прийдёт время ещё начнут на вас горшки свои и памперсы вешать...Кто виноватится, на том и ездят

Гость
#34
Гость

Да уже всем известно - сын наследник (продавленного дивана), а дочка случайно получилась, значит будет прислугой у пожилых родителей. А для чего еще девчонки нужны, только дементные задницы подмывать. Я вот единственный ребенок в семье, но родилась девочкой. Мои родаки сказали, раз ты родилась не сыном, будешь нам служанкой-сиделкой-золушкой и радуйся, что ты вообще жива (аборт не сделали). Была. Служанкой-сиделкой-золушкой-подавательницейстаканаводы-закрывательницейглаз и т.д. Схоронила их и ВЗДОХНУЛА СВОБОДНОЙ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ!!!! ОСВОБОДИЛАСЬ от тирании, вышла замуж за достойного человека, есть материальный достаток, детишек вот только нет. Всю свою молодую жизнь на этих иродов положила. Пусть в аду горят!!!!

Простите их и сразу детишки пойдут.

Гость
#35
Гость

Простите их и сразу детишки пойдут.

Простить не смогу, а детишки.... Поезд ушел. Увы. Не будет детишек никогда.

Себе на уме
#36
Гость

Да уже всем известно - сын наследник (продавленного дивана), а дочка случайно получилась, значит будет прислугой у пожилых родителей. А для чего еще девчонки нужны, только дементные задницы подмывать. Я вот единственный ребенок в семье, но родилась девочкой. Мои родаки сказали, раз ты родилась не сыном, будешь нам служанкой-сиделкой-золушкой и радуйся, что ты вообще жива (аборт не сделали). Была. Служанкой-сиделкой-золушкой-подавательницейстаканаводы-закрывательницейглаз и т.д. Схоронила их и ВЗДОХНУЛА СВОБОДНОЙ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ!!!! ОСВОБОДИЛАСЬ от тирании, вышла замуж за достойного человека, есть материальный достаток, детишек вот только нет. Всю свою молодую жизнь на этих иродов положила. Пусть в аду горят!!!!

Плохо что сами в дом престарелых не сдали

Гость
#37
Гость

Простите их и сразу детишки пойдут.

А если не прощается?...Прощение наступает после того как человек осознал вину, плопросил прощение и искупил её...

#38
Себе на уме

От таких родителей надо отказываться. Чем больше женщин откажется от патриархальных родителей и брака, будут рожать только для себя и воспитывать в феминизме, тем быстрее сгинет вся патриархальная мерзость с закостенелыми пристарками, оказавшимися брошенными на помойке (сынули то фиг там с два будут за ними ухаживать)
А мужичье, не принявшее феминизм, останется без детей и без дены, доживать своб никчемную жизнь в одиночестве. Женщины обретут свободу и счастье!.

воспитывать надо не в феминизме, а в любви.

#39
Гость

Все правильно курица - не птица, баба - не человек.

наличие яичек и пениса не делает тебя мужчиной.

#40
Гость

Женщины обретут свободу и счастье и пойдут на завод и в шахтёрши!! )))

уже давно там работают.

Гость
#41
Себе на уме

Плохо что сами в дом престарелых не сдали

Да, жалею об этом. Но уже ничего не исправить в жизни. Главное, что я от них свободна!!!!

Василий
#42

А в живите самостоятельно, своей семьёй....

Гость
#43
Мрр ;)

а вы когда человеку такие резкие слова говорите, то вам совершенно плевать, что этот человек почувствует?

Но ведь это так и есть! Многие до сих пор в розовых очках, оправдывают родителей, хорошие моменты вспоминают, а оношения по факту не видят или не хотят видеть. Их совесть грызет, не могут бросить пиявок родителей, которые никогда не любили, только выгоду от ребенка искали с его раннего детства.
Молодцы те дети, которые твердо сказали = а теперь с любимчиков спрашивайте. Я так же поступила, когда повзрослела и смогла смыться от родителей. Раз я плохая, то и нечего с меня спрашивать!

Гость
#44
Гость

Но ведь это так и есть! Многие до сих пор в розовых очках, оправдывают родителей, хорошие моменты вспоминают, а оношения по факту не видят или не хотят видеть. Их совесть грызет, не могут бросить пиявок родителей, которые никогда не любили, только выгоду от ребенка искали с его раннего детства.
Молодцы те дети, которые твердо сказали = а теперь с любимчиков спрашивайте. Я так же поступила, когда повзрослела и смогла смыться от родителей. Раз я плохая, то и нечего с меня спрашивать!

Во во...я в таких розовых очках всю жизнь проходила...Не могла поверить что тебя не любят...а любят только сестру..Со всех сторон давили,--ну как же это же родители, родители априори тебя любят...Пока обманом не лишили доли в государственной квартире..А сеструхе ещё 20 лет до этого трёшку подарили..и тут меня как обухом по голове..Вот блин, я же слепая была, так же их оправдывала, верила до последнего..А потом розовые очки бьютя стёклами вовнутрь..Правда очень сложно пережить это горе, что ты нелюбимый ребёнок и им абсолютно на тебя накакать...Тут надо море денег и море психологов, что бы тебе помогли востановится....

Гость
#45
Гость

Во во...я в таких розовых очках всю жизнь проходила...Не могла поверить что тебя не любят...а любят только сестру..Со всех сторон давили,--ну как же это же родители, родители априори тебя любят...Пока обманом не лишили доли в государственной квартире..А сеструхе ещё 20 лет до этого трёшку подарили..и тут меня как обухом по голове..Вот блин, я же слепая была, так же их оправдывала, верила до последнего..А потом розовые очки бьютя стёклами вовнутрь..Правда очень сложно пережить это горе, что ты нелюбимый ребёнок и им абсолютно на тебя накакать...Тут надо море денег и море психологов, что бы тебе помогли востановится....

Страшнее, когда при этом бьют…на самом деле ты не сразу понимаешь, что ты нелюбимый. Например меня били ремнём наверно раз за жизнь, а вот брата били чуть ли не регулярно, мне было жалко его. Но повзрослевши он, видимо, начал на мне отыгрываться и уже я начала его бояться, начала чувствовать, что я здесь чуть ли не на грани жизни и смерти. Иногда такой семье ооочень сложно противостоять, потому что ты этих психопатов боишься до смерти, боишься мести за то что ты уйдёшь от них, ведь другие будут при этом тебя стыдить, ведь для других они такие хорошие.

Гость
#46
Гость

Страшнее, когда при этом бьют…на самом деле ты не сразу понимаешь, что ты нелюбимый. Например меня били ремнём наверно раз за жизнь, а вот брата били чуть ли не регулярно, мне было жалко его. Но повзрослевши он, видимо, начал на мне отыгрываться и уже я начала его бояться, начала чувствовать, что я здесь чуть ли не на грани жизни и смерти. Иногда такой семье ооочень сложно противостоять, потому что ты этих психопатов боишься до смерти, боишься мести за то что ты уйдёшь от них, ведь другие будут при этом тебя стыдить, ведь для других они такие хорошие.

Очень хорошо вас понимаю. Меня тоже приемная мать била с 5 лет до кровавых синяков, и наверно до сотрясения, потому что меня рвало потом, и я с кровати не могла встать, а ее муж алкаш бил, она отыгрывалась на мне. Даже когда тот алкаш чуть не изнасиловал, я отбилась, она обвинила меня и избила. Самый прикол, что они глухонемые, и со стороны это выглядит, что бедная глухонемая женщина взяла ребенка у родственницы-алкашки, и из-за этого, меня типа ее муж начал пить, схлопотал кисту на почке, ей сейчас со всем этим тяжело, денег нет, а я сволочь, вместо благодарности вычеркнула из жизни. А до 27 лет я боялась их бросить, ползарплаты им несла, они же не работают, пенсию только получают, и то "папаша" в бухло растрачивал. У меня реально психика поломанная сейчас из-за того, что когда меня били, душили, она говорила, мол да, я люблю тебя, но ты сама виновата, ты понимаешь, это? И я говорила, что да, я виновата, прости меня. И потом она меня обнимала. Теперь меня тупо трясет, когда мне говорят, что любят, когда обнимают, я до сих пор боюсь подпускать людей к себе, доверять..

Гость
#47
Гость

Очень хорошо вас понимаю. Меня тоже приемная мать била с 5 лет до кровавых синяков, и наверно до сотрясения, потому что меня рвало потом, и я с кровати не могла встать, а ее муж алкаш бил, она отыгрывалась на мне. Даже когда тот алкаш чуть не изнасиловал, я отбилась, она обвинила меня и избила. Самый прикол, что они глухонемые, и со стороны это выглядит, что бедная глухонемая женщина взяла ребенка у родственницы-алкашки, и из-за этого, меня типа ее муж начал пить, схлопотал кисту на почке, ей сейчас со всем этим тяжело, денег нет, а я сволочь, вместо благодарности вычеркнула из жизни. А до 27 лет я боялась их бросить, ползарплаты им несла, они же не работают, пенсию только получают, и то "папаша" в бухло растрачивал. У меня реально психика поломанная сейчас из-за того, что когда меня били, душили, она говорила, мол да, я люблю тебя, но ты сама виновата, ты понимаешь, это? И я говорила, что да, я виновата, прости меня. И потом она меня обнимала. Теперь меня тупо трясет, когда мне говорят, что любят, когда обнимают, я до сих пор боюсь подпускать людей к себе, доверять..

ужасс...вот это самый настоящий нарцистический абьюз.....эмоциональный....Не у всех людей есть деньги на психотерапевтов,ч то бы теперь востановить психику((..сочувствую

Гостья
#48

У моей мамы так, с трудом смогла её убудить послать бабку(её мать) нафиг. Пусть безработный сынок который у неё на шее сидит её дохаживает, она всю жизнь ему в зад дула.

Гостья
#49
Гостья

У моей мамы так, с трудом смогла её убудить послать бабку(её мать) нафиг. Пусть безработный сынок который у неё на шее сидит её дохаживает, она всю жизнь ему в зад дула.

Убедить*

Гость
#50
Гость

Да уже всем известно - сын наследник (продавленного дивана), а дочка случайно получилась, значит будет прислугой у пожилых родителей. А для чего еще девчонки нужны, только дементные задницы подмывать. Я вот единственный ребенок в семье, но родилась девочкой. Мои родаки сказали, раз ты родилась не сыном, будешь нам служанкой-сиделкой-золушкой и радуйся, что ты вообще жива (аборт не сделали). Была. Служанкой-сиделкой-золушкой-подавательницейстаканаводы-закрывательницейглаз и т.д. Схоронила их и ВЗДОХНУЛА СВОБОДНОЙ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ!!!! ОСВОБОДИЛАСЬ от тирании, вышла замуж за достойного человека, есть материальный достаток, детишек вот только нет. Всю свою молодую жизнь на этих иродов положила. Пусть в аду горят!!!!

Зачем вы в таком случае всем этим занимались? Теперь злоба грызет и обиды. На кого? Себя - тряпку? Ваши тогда проблемы, что не нашли в себе силы и волю послать их ***. Вам родители не дали родить? Пояс с замком надели или гнали на аборт палками? Смешно читать.