Гость
Статьи
Болезнь в семье, …

Болезнь в семье, непонимание

Не знаю уже куда написать и к кому обратиться. Ситуация такая. Мать и бабушка живут в маленьком городке, я в мегаполисе (3 часа езды). Сама заработала себе на жилье, бабушка особо мной не занималась (рисовалки, танцы). Все в семье (кроме мамы наверное) жили для себя. Бабушка весит 100 кг. Три месяца назад стала лежачей. И начался ад. Мать звонит и говорит, что нужно приезжать и помогать на даче иначе продаст ее, надо помогать убирать квартиру. Когда приезжаю в гости, слышу эти стоны целые сутки, конечно не отдыхаю. Выслушала недавно, что работа никчемная, надо было учиться на врача (и работа рядом с семьёй и помочь бы смогла). Но в 17 лет мне говорили "куда хошь туда и иди". Я не хочу сюда ездить, слушать эти претензии, стоны. Кто виноват, что человек в этом возрасте не мог похудеть, чтобы хоть таскать по кровати её было легче? Чувствую скоро головой тронусь. Пожалуйста, посоветуйте как справиться с ситуацией и с состоянием своим. Может кто был в подобной ситуации. Всем спасибо! #бабушка

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сами смотрите по ситуации..
Что мы, глядя со стороны , адекватного можем посоветовать ?
Мы же не жили в вашей семье, не знаем всей " подноготной".....

#2

Мадам, как Вы никчемной работой назарабатывали на квартиру в мегаполисе? Откройте секрет.

Гость
#3

Дачу продать, на эти деньги нанять сиделку.

Гость
#4

Пусть маман твоя продает дачу, раз сама не способна с ней справиться. А на эти деньги нанимает сиделку для бабушки . И все. А ты шли их наxeр спокойно.

Гость
#5
Innocent

Мадам, как Вы никчемной работой назарабатывали на квартиру в мегаполисе? Откройте секрет.

Я закончила университет, занимаюсь наукой. Пока были гранты, конечно зарабатывала. Купила жилье. Но для семьи это работа никчемная: она привязывает к месту определенному (университету), нет особо связей (я не врач или адвокат), нет возможности бегать дома с утками или ставить капельницы.

Гость
#6
Гость

Сами смотрите по ситуации..
Что мы, глядя со стороны , адекватного можем посоветовать ?
Мы же не жили в вашей семье, не знаем всей " подноготной".....

Возможно кто-то (или его знакомые) сталкивались. И родственников понять можно. Но и мне тяжело. Гложет чувство вины.

Гость
#7
Гость

Возможно кто-то (или его знакомые) сталкивались. И родственников понять можно. Но и мне тяжело. Гложет чувство вины.

Только вам и только " вашей головой " решать, а не советов никчёмных слушать..
Что могут вам посоветовать ?
Про сиделку сказали, подходящая версия.

Захария
#8

И как часто вы там бываете?
Помогите маме продать дачу хотя бы...

Гость
#9

Ну пусть продают дачу и за эти деньги нанимают сиделок...Вам же надо работать, зарабатывать себе на жизнь

Гость
#10
Гость

Возможно кто-то (или его знакомые) сталкивались. И родственников понять можно. Но и мне тяжело. Гложет чувство вины.

С чувством вины...это к психологу, там и проработаете...нет никакой вашей вины, вам специально её навязывают,ч то бы вы бесплатной сиделкой были)

Гость
#11
Гость

Я закончила университет, занимаюсь наукой. Пока были гранты, конечно зарабатывала. Купила жилье. Но для семьи это работа никчемная: она привязывает к месту определенному (университету), нет особо связей (я не врач или адвокат), нет возможности бегать дома с утками или ставить капельницы.

Не переживайте ! Все будет хорошо и не принимайте близко к сердцу все что происходит - апатия и убитые нервные клетки ситуацию ну ни как не изменят . А по поводу работы не слушайте никого !) Вам нравиться и хорошо! Ставьте вопрос ребром что дачу надо продавать и нанимать сиделку. Вам на будущее такая дача не пригодиться - 3 часа езды сами понимаете ..

Гость
#12
Гость

Не переживайте ! Все будет хорошо и не принимайте близко к сердцу все что происходит - апатия и убитые нервные клетки ситуацию ну ни как не изменят . А по поводу работы не слушайте никого !) Вам нравиться и хорошо! Ставьте вопрос ребром что дачу надо продавать и нанимать сиделку. Вам на будущее такая дача не пригодиться - 3 часа езды сами понимаете ..

Спасибо большое! И думаю ещё ограничить общение немного, очень сильно давит.

Гость
#13
Гость

Спасибо большое! И думаю ещё ограничить общение немного, очень сильно давит.

Только начинают на вину давить...сразу---пока пока..мама я занята...или, ой, в дверь звонят

Гость
#14

Вот вариант продать дачу и нанять сиделку идеальный. Ну овощи можно купить и в магазине! Чувство вины легко перешибается аргументом в пользу Вашей работы-Вы не можете её бросить, она Вам нравится и приносит доход, бабушка умрет, а Вам жить ещё. И между прочим ещё и маме возможно в старости нужна будет Ваша помощь, скажите, что Вам нужно встать на ноги, обеспечить будущее, а для этого нужно работать, не забывая о полноценном отдыхе.

А.
#15

Автор, маме Вашей очень тяжело! Просто представьте в каком аду она оказалась! Поэтому её слова не берите к сердцу! Это она от нервов и усталости говорит!
Слегка отстранитесь от ситуации и постарайтесь спокойно всё взвесить!
1) Вы живёте далеко, у Вас своя жизнь. Бросать её ради ухода не сможете. Реально, т.е. физически, Вы можете помочь лишь иногда. Плюс на Вас психологически эта ситуация сильно давит. Следовательно надо искать другие способы помочь, не лично ухаживать, а по-другому.
2) Уход за бабушкой - обязанность мамы. Вы можете лишь помочь. Ваша обязанность - уход за мамой, если потребуется в будущем. Тут важно Вам соломку подстелить, не дать маме самой стать инвалидом из-за ухода за бабушкой.
3) У ваших родственников есть ресурс в виде дачи. Ресурс этот стал обузой в этой ситуации.
Выводы:
1) Дачу или продать, или сдать на лето. Эти деньги пустить на сиделку.
2) Маме помогать деньгами на сиделку и когда можете приезжать её подменить.
3) На попрёки не вестись. Сказать твёрдо, что у вас своя жизнь в другом месте, это не изменится. Поможете посильно.
4) Рассмотреть варианты с пансионатом. Найти хороший, доплачивать персоналу за лучший уход за бабушкой.
5) Бабушку жалко, но и у Вас, и у мамы есть свои жизни. Нельзя их приносить в жертву уходу.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема