Гость
Статьи
Дети уезжают заграницу …

Дети уезжают заграницу , родители остаются одни

Дочь уехала заграницу.Прошло два года . Я не вижу ее . Созваниваемся раза два в год . Раза два в месяц пишем смс . Все ! Это страшно . Вот будут внуки и ? Заболею я и ? Ну , дело не в том, что бы влезать в ее жизнь , но ведь мы родные люди. У меня нет больше родственников . Только она одна . И я у нее тоже . И муж , конечно . Мне больно . И это чувство не проходит . Может скажите или посоветуете , как мне прийти в себя, отстраниться от дочери внутренне ?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас муж есть, и он, как я понимаю, никуда не уехал. Что вам еще надо? Дочь взрослая, у нее своя жизнь.

Гость
#2

Ребенок - гость в твоем доме. Я это поняла еще лет 15 назад. Радоваться надо, что они уехали. Ни у одной моей подруги дети не остались здесь. Самое ближнее - подруга в Арзамасе, ее дочь в Москве. Тоже не особо доедешь. У остальных дети за границей. Живите своей жизнью. Вырастили дочь и молодец, я так к этому отношусь. Нормально вырастили, раз уехать смогла. Лодыри не уезжают, они сидят тут и тратят вашу пенсию. Займитесь собой. Наконец-т о можно хоть бандану повязать, хоть сериал смотреть. Внуки не факт что будут. Молодежь рожать не хочет. Да и что вам, нужны опять детки дома? Уа уа по ночам, колики, газики. температура фиг знает от чего, школа, интегралы, корни квадратные

Гость
#3

Обычно вокруг куча родни, племянники , ровесники сёстры, братья,их дети. А вас заберут значит к себе, не грустите. Пока чаще общайтесь по видеосвязи

Гость
#4

у вас страх, что в старости, ваша дочь вам не поможет, ну что тут поделать, надо было воспитывать что бы помогла

Гость
#5

Ниче вы, разговариваете по телефону два раза в год. Это так можно только с врагами разговаривать или с очень дальней родней.

Гость
#6

Общайтесь по видеосвязи чаще ,это доступно. А раз в год по телефону общаются для галочки из вежливости , это не общение.

Гость
#7

Я с мужем в другой стране уже 16 лет. Разговариваю с родителями каждый день, несколько раз в год прилетаю в Москву. Сейчас это тяжело и дорого, но мы же родные люди, поэтому общение непрерывное. Когда мама болела, я прилетела с дочкой на несколько месяцев. Муж тоже часто летает к своим родителям, разговаривает реже.

Гость
#8

Вам бы переживать, что отношений нет с дочерью нормальных, любящих - это трагедия, а не то, что она выросла и живет своей жизнью.

Гость
#9

Скажите дочке что бы чаще звонила. 2 раза в год разговаривают с дальними родственниками. Налаживайте связи с подругами , с ко торыми вы растерялись когда то

Гость
#10

Вы же мать, почему так редко звоните дочери. Такие значит у вас "близкие" отношения. Самой надо выстраивать отношения с ребенком еще с пеленок. Вы все ждете от нее внимания, а попробуйте сами его дать ей.

Гость
#11

Я живу заграницей, мне 40, созваниваюсь с мамой и папой два раза в день. Спросите себя и дочь, почему у вас такие отношения.

Гость
#12

Живу за границей с мужем...вначале общалась с родителями, посылала деньги и подарки...потом узнала, что деньги мать тратит на оплату квартиры племенняку...а мне завидуют и за спиной помоями поливают...Потом вишенка на торте---меня лишают доли в квартире, которую получали на всех членов от государства...Больше я с ними не общаюсь...Пусть теперь любимчики им помогают...Они все эти годы у них пенсию подсасывали (это сестра, и её сын с семьей)..пришло их время помогать...Так вот моя мать никогда мне не звонила, даже когда я болела....Звонила всегда я первая, у моей корона вечно на голове...Сливали на меня всё что можно, мной вообще не интерисовались...короче я была помойным ведром и банкоматом...Ответственность за отношения всегда лежит на том,к то старше...если вы редко общаетесь сдочерью, так это ваша ответственность...не дали значит вы ей достаточно тепла и поддержки, не тянется она к вам

🦩️
#13

Мне тоже грустно, дочь отделилась. Но ведь и я когда-то уехала от родителей. Родительская доля - отпускать.

Гость
#14
Гость

Обычно вокруг куча родни, племянники , ровесники сёстры, братья,их дети. А вас заберут значит к себе, не грустите. Пока чаще общайтесь по видеосвязи

Видеосвязь помогает первые полгода. Потом - только острое ощущение невозможности увидеться, обнять, заглянуть в глаза. Только хуже от нее. Уж лучше письма. Но молодежь писать не будет.

Гость
#15

Это странно что раз в год. Какие у вас были отношения ? Если вы были холодны , не проявляли любовь , ни ласки , я не удивляюсь. Почему то все уверенны что дети автоматически должны родителей любить . Мои тоже в этом уверенны , ни разу в жизни никто не обнял, не поцеловал , одна критика, унижения, злоба. Видеть их не хочу. Они тоже удивляются почему я общаться не хочу.

Гость
#17
Гость

Видеосвязь помогает первые полгода. Потом - только острое ощущение невозможности увидеться, обнять, заглянуть в глаза. Только хуже от нее. Уж лучше письма. Но молодежь писать не будет.

Вам за границей помогут не умереть с голода, не волнуйтесь. Только самые ленивые не могут найти себе пропитание, пункты выдачи просроченной еды в каждой коммуне.

Гость
#18
Гость

Ниче вы, разговариваете по телефону два раза в год. Это так можно только с врагами разговаривать или с очень дальней родней.

Автор, очень жаль , неправильно вы воспитали свою дочь, и такое "общение "это доказывает

Гость
#19

Диалог - улица с двусторонним движением.

Гость
#20

Значит сами выстроиои такое общение с ребенком, что он вас не любит. Подумайте, почему? И постарайтесь исправить..и..да, вы только от дочери ждете звонков? А самим звонить регулярно влом?

Гость
#21

В наше время можно общаться также как будто она живёт почти рядом.
Проблем нет, если только часовые пояса совпадают.
Что за проблема звонить по вайберу, скайпу, ватсабу?
Дело не в загранице, а в ваших отношениях.
У меня дочка 25 лет живёт за границей, внуки выросли. Она приезжала, мы приезжали, внуки приезжали. Теперь сложно, самолёты напрямую не летают, и здоровье и возраст не тот, чтобы летать.
Живём своей жизнью, главное что они не бедствуют.

Гость
#22

Я не знаю как у кого, но сейчас почти нет семьи, у которой кто-то не уехал за границу, по всему свету расселились и по всем континентам.
Хорошие дети помогают своим родителям, навещают их, если надо нанимают помощниц или сиделок.

Гость
#23
Гость

Обычно вокруг куча родни, племянники , ровесники сёстры, братья,их дети. А вас заберут значит к себе, не грустите. Пока чаще общайтесь по видеосвязи

Хорошо, если заберут . Но я не нужна им. Мужа дочери я видела часа 1,5 . Я ему чужой человек . В нашей стране в старости одной очень не просто

Гость
#24
Гость

Значит сами выстроиои такое общение с ребенком, что он вас не любит. Подумайте, почему? И постарайтесь исправить..и..да, вы только от дочери ждете звонков? А самим звонить регулярно влом?

Вы правы , сама выстроила . Почтила одна . Времени всегда не было . Надо было работать , зарабатывать деньги

Гость
#25
Гость

Вам бы переживать, что отношений нет с дочерью нормальных, любящих - это трагедия, а не то, что она выросла и живет своей жизнью.

Вы совершенно правы . Все вместе . Конечно , это ненормальные отношения. Я это прекрасно понимаю . И не знаю , как их изменить . Дочери не интересует моя жизнь . Она практически не говорит по телефону и не только со мной . Ей надо заранее сообщить когда можно позвонить .. При этом я воспитывала ее одна . Жили вместе с моей мамой. Я за своей мамой ухаживала до 99 лет . Последние 6 лет она лежала . Умерла у меня на руках . Было очень тяжело . Но это мама ! Может дочь напугала такая . перспектива . Не знаю . Но что то ненормальное . Может мне начать ей звонить самой ? обсуждать бессмысленно отношения . Но как то менять надо . Но как ?

Гость
#26
Гость

Вы же мать, почему так редко звоните дочери. Такие значит у вас "близкие" отношения. Самой надо выстраивать отношения с ребенком еще с пеленок. Вы все ждете от нее внимания, а попробуйте сами его дать ей.

Спасибо. Попробую . Я боюсь ей мешать , надоесть

Гость
#27
Гость

Хорошо, если заберут . Но я не нужна им. Мужа дочери я видела часа 1,5 . Я ему чужой человек . В нашей стране в старости одной очень не просто

Что за страна такая?
Как то вы дочь неправильно воспитывали или слишком баловали?
Вы считаете, что жить с зятем и дочкой, которая общается с вами 2 раза в год будет комфортно, и ещё в другой стране, где у вас не будет никаких прав и чужие люди кругом?
У вас есть квартира и за неё присмотрят в старости чужие люди.

Гость
#28
Гость

Спасибо. Попробую . Я боюсь ей мешать , надоесть

Если она не захочет, то сама трубку не возьмёт.

Гость
#29
Гость

Вы совершенно правы . Все вместе . Конечно , это ненормальные отношения. Я это прекрасно понимаю . И не знаю , как их изменить . Дочери не интересует моя жизнь . Она практически не говорит по телефону и не только со мной . Ей надо заранее сообщить когда можно позвонить .. При этом я воспитывала ее одна . Жили вместе с моей мамой. Я за своей мамой ухаживала до 99 лет . Последние 6 лет она лежала . Умерла у меня на руках . Было очень тяжело . Но это мама ! Может дочь напугала такая . перспектива . Не знаю . Но что то ненормальное . Может мне начать ей звонить самой ? обсуждать бессмысленно отношения . Но как то менять надо . Но как ?

Напишите дочери искреннее письмо. Я вас очень понимаю. Тяжёлая жизнь, что то выпало из поля зрения. Но всегда можно вернуть. Или попробовать. Просто напишите, что вы ее любите и вам ее не хватает. Без упреков.

Гость
#30
Гость

Вы совершенно правы . Все вместе . Конечно , это ненормальные отношения. Я это прекрасно понимаю . И не знаю , как их изменить . Дочери не интересует моя жизнь . Она практически не говорит по телефону и не только со мной . Ей надо заранее сообщить когда можно позвонить .. При этом я воспитывала ее одна . Жили вместе с моей мамой. Я за своей мамой ухаживала до 99 лет . Последние 6 лет она лежала . Умерла у меня на руках . Было очень тяжело . Но это мама ! Может дочь напугала такая . перспектива . Не знаю . Но что то ненормальное . Может мне начать ей звонить самой ? обсуждать бессмысленно отношения . Но как то менять надо . Но как ?

У вас, наверно, и со своей мамой не было близких и хороших отношений, поэтому вы и с дочерью не умеете их создать. Попробуйте ей сказать о своих чувствах к ней, сказать, что скучаете, поинтересоваться как у нее дела, как жизнь складывается? О себе расскажите, только без упреков и жалоб. Просто дайте почувствовать, что рады услышать ее голос и интереуетесь ей и ее жизнью. Попробуйте, может быть она тоже хотела бы с вами иметь контакт, но не знает, как.

Гость
#31
Гость

Живу за границей с мужем...вначале общалась с родителями, посылала деньги и подарки...потом узнала, что деньги мать тратит на оплату квартиры племенняку...а мне завидуют и за спиной помоями поливают...Потом вишенка на торте---меня лишают доли в квартире, которую получали на всех членов от государства...Больше я с ними не общаюсь...Пусть теперь любимчики им помогают...Они все эти годы у них пенсию подсасывали (это сестра, и её сын с семьей)..пришло их время помогать...Так вот моя мать никогда мне не звонила, даже когда я болела....Звонила всегда я первая, у моей корона вечно на голове...Сливали на меня всё что можно, мной вообще не интерисовались...короче я была помойным ведром и банкоматом...Ответственность за отношения всегда лежит на том,к то старше...если вы редко общаетесь сдочерью, так это ваша ответственность...не дали значит вы ей достаточно тепла и поддержки, не тянется она к вам

Спасибо за ответ. У всех есть оправдания своего поведения . Может я действительно мало общалась . Но я не хотела навязываться , мешать, лесть. Я буду звонить. Обязательно.

Ирина
#32
Гость

У вас, наверно, и со своей мамой не было близких и хороших отношений, поэтому вы и с дочерью не умеете их создать. Попробуйте ей сказать о своих чувствах к ней, сказать, что скучаете, поинтересоваться как у нее дела, как жизнь складывается? О себе расскажите, только без упреков и жалоб. Просто дайте почувствовать, что рады услышать ее голос и интереуетесь ей и ее жизнью. Попробуйте, может быть она тоже хотела бы с вами иметь контакт, но не знает, как.

Мне странны мои отношения с дочерью т к с мамой которая прожила до 99 лет я всегда была рядом . У нас был чудесный дом, мы всегда вместе проводили праздники, было много традиций семейных . Может я черезмерно даже посвятила себя своей маме . Она много болела последнее время , многие годы даже болела и я за ней ухаживала и она умерла у меня на руках . И у меня и у моей дочери . Мы были рядом и никуда ее не сдавали , хотя нам советовали .

Гость
#33
Гость

Обычно вокруг куча родни, племянники , ровесники сёстры, братья,их дети. А вас заберут значит к себе, не грустите. Пока чаще общайтесь по видеосвязи

Да, везет, что настала эпоха интернета!

Я вот во времена (весны 2011), когда не было всех этих устройств, застала что донек или сестер хз, украденных злыми карлеонами, по интуиции разыскивали...
Ох, и обманывала она, впрочем как и знакомые, которые перстом указывали, где родная дочурка, а где *** чужеродная, которая ей всю жизнь как рудимент мешаться будет, ибо исключительная ****** - по подворотням не шаталась, пальчиками музыкальными клавиши пианино набирала...да, челочки с лесенками не резала, по клубам не шаталась в красных платьях и не каннабисная, чё... Жила себе припеваючи али-бимбочка бедной почти сироткиной жизнью, как и полагается всем удочеренным, с мамой и бабушкой, почитала, а тут раз, оказывается рассказали в 8 классе что все лишения из-за погодки младшенькой 9-ти месячной, у которой больше потенциалу, а то так, черновичок, жертва и бельмо в биографии почетных родителей...

Гость
#34
Гость

У вас, наверно, и со своей мамой не было близких и хороших отношений, поэтому вы и с дочерью не умеете их создать. Попробуйте ей сказать о своих чувствах к ней, сказать, что скучаете, поинтересоваться как у нее дела, как жизнь складывается? О себе расскажите, только без упреков и жалоб. Просто дайте почувствовать, что рады услышать ее голос и интереуетесь ей и ее жизнью. Попробуйте, может быть она тоже хотела бы с вами иметь контакт, но не знает, как.

А если я - черновик, моя смерть будет взаправду воспринята, или тоже несерьезно как и предшествие идеальному ребёнку?

Гость
#35
Ирина

Мне странны мои отношения с дочерью т к с мамой которая прожила до 99 лет я всегда была рядом . У нас был чудесный дом, мы всегда вместе проводили праздники, было много традиций семейных . Может я черезмерно даже посвятила себя своей маме . Она много болела последнее время , многие годы даже болела и я за ней ухаживала и она умерла у меня на руках . И у меня и у моей дочери . Мы были рядом и никуда ее не сдавали , хотя нам советовали .

А если я не звала и не искала, а в мою жизнь вошли и не просто указали моё место, сделали бесхребетной, но и сломали жизнь? Что я должна теперь сделать? Ласково в могилу я хочу. Я всегда хотела прожить на этой планете долгую счастливую жизнь ради памяти предков, мамы, бабушки, родителей, которые уже в космосе, но в один день сталось что я всего лишь пустое место среди великих, которые и сделали мне очень плохо, уничтожив мой мир и надежду на будущее?

Гость
#36
Гость

У вас, наверно, и со своей мамой не было близких и хороших отношений, поэтому вы и с дочерью не умеете их создать. Попробуйте ей сказать о своих чувствах к ней, сказать, что скучаете, поинтересоваться как у нее дела, как жизнь складывается? О себе расскажите, только без упреков и жалоб. Просто дайте почувствовать, что рады услышать ее голос и интереуетесь ей и ее жизнью. Попробуйте, может быть она тоже хотела бы с вами иметь контакт, но не знает, как.

Читаю все ответы , и ничего они не помогают и не решают . Вот время прошло, больше двух лет . Дочери я все время пишу и говорю о любви. Но война , все перекрыто, я имею ввиду границы. Никуда не поедать . Что вы пишите , живите своей жизнью. Живу . А внутри все равно пустота . Подруги мои в праздники собираются со своими родными , детьми У меня нет родных вообще . По телефону дочь говорить не любит , как она сказала . Пиши , сказала . Друзья, ну это же не общение . И все эти слова о сипопации Родители это род . Это корни. Это основа человека . Конечно , дети строят мою семью .Но , родителей не исключают . Мы же родные люди .

Гость
#37
Гость

У вас муж есть, и он, как я понимаю, никуда не уехал. Что вам еще надо? Дочь взрослая, у нее своя жизнь.

А если дочь с семьей была рядом и смыслом жизни? Двое внуков, которые выросли и растут рядом... Т вдруг они решили и уезали... С ума схожу... Звонки.. Смс... Птпец полный, вместо каждодневного общения... Как быть... Столько лет виесте, рядом и вдруг... Как смериться... И муж.. Вижу скучает, страдает.. Я просто вою...

Гость
#38

Это до конца не пройдет.
Сначала надо пережить это гое, где-то год-два.
Потом изо всех сил пытаться наладить контакт(более тесный) с подругой, родственницей, да с кем угодно, чтобы переключиться.
Главное-занять себя. Ремонт, например (даже если руки опускаются), или уход за пожилым родственником.Завести собаку или котов, чтоб мозг выносили.
И не думать о будущем, запрещать себе, да, именно так.